Monte Alto (SP) em números
- Posição no estado: 140º de 645 em população
- Área: 347,0 km² · 137,1 hab./km²
- Gentílico: monte-altense
Monte Alto tem 47.574 habitantes (Censo 2022), o 140º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 48.787 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1895, com território desmembrado de Jaboticabal. O PIB de 2023 foi de R$ 3,1 bilhões, 0,09% do estado (132º maior de São Paulo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 47,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 15.124 empregos formais: a indústria tinha 44,6% deles, e a maior atividade isolada era borracha e plástico, com 2.431 vínculos. Em 2024, Maria Helena (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 51,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 68,8% dos votos válidos na cidade.
Onde Monte Alto se destaca
- 211º menorde 5.570 no BrasilTrabalho informal: 24,1%69º de 645 em São Paulo
- 255ºde 5.564 no BrasilIDHM: 0,768123º de 645 em São Paulo
- 388º maiorvalor do BrasilPopulação urbana: 96,5%146º maior em São Paulo
Raio-X: onde Monte Alto fica entre os 645 municípios de São Paulo
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.861mediana R$ 1.48874ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 64.379mediana R$ 46.614161ºIDHMíndice · 20100,768mediana 0,738123ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202218,4%mediana 13,9%133ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20223,9%mediana 4,0%309ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202224,1%mediana 30,7%69ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20256,1mediana 13,2—População urbana% · Censo 202296,5%mediana 90,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202221,0%mediana 18,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202225,2%—As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Monte Alto; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SP |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 46.642 | 47.574 | +2,0% | +4,5% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.715 | R$ 1.861 | +8,5% | +6,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 5,2% | 3,3% | −1,9 p.p. | −2,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 10,9% | 18,4% | +7,5 p.p. | +6,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Monte Alto nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População47.574acima de 88% das cidades do Brasil · acima de 78% das cidades de São Paulo
- Crescimento da população desde o Censo2,6%acima de 43% das cidades do Brasil · acima de 50% das cidades de São Paulo
- Densidade demográfica137,1acima de 90% das cidades do Brasil · acima de 77% das cidades de São Paulo
- Área347,0acima de 44% das cidades do Brasil · acima de 61% das cidades de São Paulo
- Pessoas com 60 anos ou mais21,0%acima de 79% das cidades do Brasil · acima de 73% das cidades de São Paulo
- Pessoas de 18 a 29 anos15,4%acima de 22% das cidades do Brasil · acima de 30% das cidades de São Paulo
- População urbana96,5%acima de 93% das cidades do Brasil · acima de 77% das cidades de São Paulo
Economia
- PIBR$ 3,1 bi496º de 5.570 no Brasil · 132º de 645 em São Paulo
- PIB por habitanteR$ 64.379797º de 5.570 no Brasil · 161º de 645 em São Paulo
- Peso da indústria na economia29,3%acima de 86% das cidades do Brasil · acima de 76% das cidades de São Paulo
- Peso da agropecuária na economia12,2%acima de 35% das cidades do Brasil · acima de 48% das cidades de São Paulo
- Peso da administração pública na economia10,7%acima de 10% das cidades do Brasil · acima de 18% das cidades de São Paulo
Trabalho
- Empregos formais15.124506º de 5.570 no Brasil · 134º de 645 em São Paulo
- Empregos formais por 100 habitantes31,8598º de 5.570 no Brasil · 164º de 645 em São Paulo
- Crescimento do emprego formal em 10 anos10,4%2.860º de 4.226 no Brasil · 407º de 580 em São Paulo
- Desocupação3,9%2.665º de 5.570 no Brasil · 309º de 645 em São Paulo
- Trabalho informal24,1%211º de 5.570 no Brasil · 69º de 645 em São Paulo
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.861529º de 5.570 no Brasil · 74º de 645 em São Paulo
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.467298º de 5.570 no Brasil · 26º de 645 em São Paulo
- Cobertura do Bolsa Família6,1acima de 6% das cidades do Brasil · acima de 4% das cidades de São Paulo
- IDHM0,768255º de 5.564 no Brasil · 123º de 645 em São Paulo
- Desigualdade de renda (Gini)0,42614º de 5.564 no Brasil · 189º de 645 em São Paulo
Educação
- Pessoas com ensino superior18,4%399º de 5.570 no Brasil · 133º de 645 em São Paulo
- Pessoas com ensino médio completo ou mais51,8%448º de 5.570 no Brasil · 185º de 645 em São Paulo
- Analfabetismo3,3%483º de 5.570 no Brasil · 106º de 645 em São Paulo
Sociedade
- Evangélicos25,2%acima de 61% das cidades do Brasil · acima de 35% das cidades de São Paulo
- Católicos63,0%acima de 35% das cidades do Brasil · acima de 61% das cidades de São Paulo
- Pretos e pardos28,3%acima de 15% das cidades do Brasil · acima de 11% das cidades de São Paulo
Bancos
- Agências bancárias5480º de 5.570 no Brasil · 121º de 645 em São Paulo
- Agências bancárias em 10 anos-44,4%1.318º de 1.749 no Brasil · 171º de 343 em São Paulo
- Crédito rural contratadoR$ 41,8 mi1.733º de 5.475 no Brasil · 131º de 605 em São Paulo
- Poupança por habitanteR$ 7.583205º de 2.896 no Brasil · 30º de 414 em São Paulo
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.204acima de 15% das cidades do Brasil · acima de 23% das cidades de São Paulo
- Royalties por habitanteR$ 26acima de 9% das cidades do Brasil · acima de 14% das cidades de São Paulo
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Monte Alto terá entre 50 mil e 53 mil habitantes em 2040 (48.787 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +0,6% ao ano de 2022 a 2026, +0,3% ao ano de 2010 a 2026 e +0,2% ao ano de 2010 a 2022.
- É passada por Jardinópolis SP entre 2029 e 2033
- É passada por Cerquilho SP entre 2032 e 2039
- É passada por Jarinu SP pode acontecer entre 2032 e 2033, depende do ritmo
- É passada por Santa Cruz do Rio Pardo SP pode acontecer entre 2033 e 2034, depende do ritmo
- É passada por Serrana SP pode acontecer entre 2034 e 2035, depende do ritmo
- É passada por Bady Bassitt SP pode acontecer entre 2036 e 2038, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 3,1 bilhões (0,09% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 64.379 (161º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Monte Alto tinha 15.124 vínculos formais (0,10% do estado; 134º maior número entre os municípios) em 3.413 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 44,6%, comércio 20,7%, serviços 18,9%, administração pública 11,0%, agropecuária 3,5% e construção 1,3%. Em 2014, eram 13.704: alta de 10,4% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Monte Alto exportaram US$ 16,2 mi em 2025: 963º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 241º entre os 455 do estado. Em 2024, foram US$ 18,9 mi (−14,5%). Em 2015, US$ 9,2 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Monte Alto | Mediana SP |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.861 | R$ 1.488 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.467 | R$ 1.200 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 64.379 | R$ 46.614 |
| População urbana (%) | 96,5% | 90,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 15,4% | 16,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 21,0% | 18,8% |
| Pretos e pardos (%) | 28,3% | 38,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 3,3% | 5,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 51,8% | 46,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 18,4% | 13,9% |
| Desocupação (%) | 3,9% | 4,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 24,1% | 30,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 5,8% | 12,4% |
| Católicos (%) | 63,0% | 60,5% |
| Evangélicos (%) | 25,2% | 27,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.098 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 677 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,42 | 0,45 |
| IDHM (2010) | 0,768 | 0,738 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Maria Helena (PSD) venceu com 51,1% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Maria Helena Rettondini (PTB), com 35,5%. A Câmara tem 13 vereadores eleitos em 2024, de 7 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 13 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Bicudo | MDB | 1.182 |
| 2 | Murilo Jacomo | REPUBLICANOS | 861 |
| 3 | Ana Lombardo | PSD | 805 |
| 4 | Dr Fabio Rovatti | REPUBLICANOS | 793 |
| 5 | Donizete Morelli | PSDB | 741 |
| 6 | Baltazar | PSD | 712 |
| 7 | Marcos Manzotti | PSD | 698 |
| 8 | João Picolo | UNIÃO | 684 |
| 9 | Professor Thiago Cetroni | SOLIDARIEDADE | 656 |
| 10 | Simone Defini | PL | 589 |
| 11 | Carlos Gerber | MDB | 511 |
| 12 | Madureira | PL | 465 |
| 13 | Maria do Carmo | SOLIDARIEDADE | 445 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Monte Alto votou em 2026
36.025 eleitores aptos; 27.876 foram votar no 1º turno (abstenção de 22,6%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →
Quem venceu para presidente em Monte Alto, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 67,1% | Lula (PT) | 19,4% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 54,1% | José Serra (PSDB) | 45,9% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 57,2% | Lula (PT) | 42,8% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 62,7% | Dilma (PT) | 37,3% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 78,9% | Dilma (PT) | 21,2% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 81,3% | Fernando Haddad (PT) | 18,7% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 69,7% | Lula (PT) | 30,3% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 68,8% | Lula (PT) | 31,2% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Monte Alto foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 363, de 31/08/1895, com território desmembrado de Jaboticabal. A instalação foi em 08/12/1896.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Ribeirão Preto
- Ribeirão Preto698.642 hab.
- Sertãozinho126.887 hab.
- Jaboticabal71.821 hab.
- Batatais58.402 hab.
- Jardinópolis45.282 hab.
- Serrana43.909 hab.
- Pontal37.607 hab.
- Guariba37.498 hab.
- Pitangueiras33.674 hab.
- Cravinhos33.281 hab.
- Barrinha32.092 hab.
- Brodowski25.201 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Monte Alto
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Monte Alto com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Monte Alto x Ribeirão Preto.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Monte Alto em 2024?
Maria Helena (PSD), com 51,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.
Qual é a população de Monte Alto?
Monte Alto tinha 47.574 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 48.787. É o 140º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.
Qual é o PIB de Monte Alto?
O PIB de Monte Alto em 2023 foi de R$ 3,1 bilhões, a preços correntes, ou 0,09% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 64.379 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Monte Alto?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 44,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é borracha e plástico, com 2.431. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 47,8%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Monte Alto em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 68,8% dos votos válidos em Monte Alto, e Lula, 31,2%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3531308
- Região imediata (IBGE): Ribeirão Preto
- Região intermediária (IBGE): Ribeirão Preto
- Estado: São Paulo
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Monte Alto (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/monte-alto
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).