Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Taguaí (SP) em números

12.669pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 331º de 645 em população
  • Área: 145,3 km² · 87,2 hab./km²
  • Gentílico: taguaíno

Taguaí tem 12.669 habitantes (Censo 2022), o 331º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 13.124 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 409,3 milhões, 0,01% do estado (372º maior de São Paulo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 55,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 4.793 empregos formais: a indústria tinha 60,8% deles, e a maior atividade isolada era confecção de roupas e acessórios, com 2.843 vínculos. Em 2024, Edinho Fundão (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 66,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 61,1% dos votos válidos na cidade.

Onde Taguaí se destaca

Raio-X: onde Taguaí fica entre os 645 municípios de São Paulo

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.290amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 32.310mediana R$ 46.614MEDIANA499ºIDHMíndice · 20100,709mediana 0,738MEDIANA545ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20229,3%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20221,9%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202229,1%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202515,9mediana 13,2MEDIANA—População urbana% · Censo 202290,7%mediana 90,5%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202214,8%mediana 18,8%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202223,7%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Taguaí; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica SP
Populaçãohabitantes10.82812.669 +17,0%+4,5%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.210R$ 1.290 +6,6%+6,0%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais7,4%4,5% −2,9 p.p.−2,3 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais7,6%9,3% +1,6 p.p.+6,0 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Taguaí nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

13,1 milPopulação de TaguaíEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
6 mil8 mil10 mil12 mil14 mil16 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 12.669População13,1 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 409,3 milhões (0,01% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 32.310 (499º no estado).

0,01%Parcela de Taguaí no PIB de São Paulo% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,0%0,5%1,0%1,5%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,01%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Taguaí tinha 4.793 vínculos formais (0,03% do estado; 265º maior número entre os municípios) em 601 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 60,8%, administração pública 12,4%, comércio 11,6%, serviços 9,7%, agropecuária 4,9% e construção 0,6%. Em 2014, eram 4.640: alta de 3,3% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Serviços privadosR$ 171,9 milhões55,1%
  • Administração públicaR$ 63,9 milhões20,5%
  • AgropecuáriaR$ 55,8 milhões17,9%
  • IndústriaR$ 20,2 milhões6,5%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorTaguaíMediana SP
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.290R$ 1.488
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.093R$ 1.200
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 32.310R$ 46.614
População urbana (%)90,7%90,5%
Com 18 a 29 anos (%)19,0%16,3%
Com 60 anos ou mais (%)14,8%18,8%
Pretos e pardos (%)24,2%38,3%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)4,5%5,0%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)36,8%46,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)9,3%13,9%
Desocupação (%)1,9%4,0%
Ocupados na informalidade (%)29,1%30,7%
Ocupados na agropecuária (%)10,1%12,4%
Católicos (%)66,4%60,5%
Evangélicos (%)23,7%27,6%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)694—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 640R$ 670
Índice de Gini (2010)0,370,45
IDHM (2010)0,7090,738

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Edinho Fundão (PSD) venceu com 66,3% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Jair Carniato (PTB), com 60,8%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.

Prefeito, 2024

  • Edinho Fundão (PSD)4.617 votos · eleito66,3%
  • Flavio Tiquinho (AVANTE)2.349 votos33,7%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PL44% das cadeiras4
  • PSD22% das cadeiras2
  • AVANTE11% das cadeiras1
  • PP11% das cadeiras1
  • PODE11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Regina BérgamoPL469
2Luiz HenrikoPL427
3Dudu da AmbulânciaPSD357
4Fausto DalcinPL352
5Juliano CodognottoAVANTE352
6Tatu BênçãoPP297
7Carlos RodolfoPODE288
8Pastora KatianePL287
9José Carlos BorrachaPSD259

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Taguaí votou em 2026

9.253 eleitores aptos; 7.444 foram votar no 1º turno (abstenção de 19,6%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)4.582 votos61,1%
  • Lula (PT)2.918 votos38,9%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)4.395 votos61,8%
  • Lula (PT)2.279 votos32,0%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)205 votos2,9%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Tarcísio (REPUBLICANOS)4.733 votos · eleito71,4%
  • Fernando Haddad (PT)1.875 votos28,3%
  • Vera Lúcia (PSTU)9 votos0,1%

Senado (4 mais votados)

  • Guilherme Derrite (PP)4.524 votos · eleito36,5%
  • André do Prado (PL)4.423 votos · eleito35,6%
  • Simone Tebet (PSB)1.687 votos13,6%
  • Marina Silva (REDE)1.579 votos12,7%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Ricardo Madalena (PL)1.556 votos · eleito24,5%
  • Dani Alonso (PL)1.500 votos · eleito23,6%
  • Dr Rafu (PP)389 votos6,1%
  • Rui Alves (REPUBLICANOS)320 votos5,0%
  • Paulo Fiorilo (PT)301 votos · eleito4,7%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →

Quem venceu para presidente em Taguaí, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)76,4%Lula (PT)14,1%
20022º turnoJosé Serra (PSDB)51,3%Lula (PT)48,7%
20062º turnoGeraldo Alckmin (PSDB)54,5%Lula (PT)45,5%
20102º turnoJosé Serra (PSDB)53,1%Dilma (PT)46,9%
20142º turnoAécio Neves (PSDB)68,1%Dilma (PT)31,9%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)69,7%Fernando Haddad (PT)30,3%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)58,9%Lula (PT)41,1%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)61,1%Lula (PT)38,9%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Taguaí.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Avaré

Todos os 645 municípios de São Paulo →

Cidades do Brasil parecidas com Taguaí

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Taguaí com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Taguaí x Avaré.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Taguaí em 2024?

Edinho Fundão (PSD), com 66,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Taguaí?

Taguaí tinha 12.669 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 13.124. É o 331º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

Qual é o PIB de Taguaí?

O PIB de Taguaí em 2023 foi de R$ 409,3 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 32.310 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Taguaí?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 60,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é confecção de roupas e acessórios, com 2.843. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 55,1%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Taguaí em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 61,1% dos votos válidos em Taguaí, e Lula, 38,9%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 3553005
  • Região imediata (IBGE): Avaré
  • Região intermediária (IBGE): Sorocaba
  • Estado: São Paulo

Coloque o selo "Taguaí em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Taguaí (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/taguai

Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).