Taquarivaí (SP) em números
- Posição no estado: 439º de 645 em população
- Área: 231,8 km² · 29,7 hab./km²
- Gentílico: taquarivaiense
Taquarivaí tem 6.876 habitantes (Censo 2022), o 439º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 7.223 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1991, com território desmembrado de Itapeva. O PIB de 2023 foi de R$ 433,0 milhões, 0,01% do estado (364º maior de São Paulo). Em 2021, a agropecuária respondia por 37,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.248 empregos formais: a agropecuária tinha 43,2% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 921 vínculos. Em 2024, Rubinho (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 44,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 57,1% dos votos válidos na cidade.
Onde Taquarivaí se destaca
- 395º maiorvalor do BrasilPessoas de 18 a 29 anos: 20,2%24º maior em São Paulo
- 540ºde 5.570 no BrasilEmpregos formais por 100 habitantes: 32,7149º de 645 em São Paulo
- 546º menorvalor do BrasilPeso da administração pública na economia: 10,7%115º menor em São Paulo
Raio-X: onde Taquarivaí fica entre os 645 municípios de São Paulo
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.253amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 62.975mediana R$ 46.614172ºIDHMíndice · 20100,679mediana 0,738624ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20227,1%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20225,2%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202231,3%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202531,8mediana 13,2—População urbana% · Censo 202250,2%mediana 90,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202213,7%mediana 18,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202226,7%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Taquarivaí; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SP |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 5.151 | 6.876 | +33,5% | +4,5% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 769 | R$ 1.253 | +63,1% | +6,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 9,6% | 6,4% | −3,2 p.p. | −2,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 2,6% | 7,1% | +4,5 p.p. | +6,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Taquarivaí nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População6.876acima de 34% das cidades do Brasil · acima de 32% das cidades de São Paulo
- Crescimento da população desde o Censo5,1%acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 94% das cidades de São Paulo
- Densidade demográfica29,7acima de 58% das cidades do Brasil · acima de 39% das cidades de São Paulo
- Área231,8acima de 29% das cidades do Brasil · acima de 41% das cidades de São Paulo
- Pessoas com 60 anos ou mais13,7%acima de 20% das cidades do Brasil · acima de 7% das cidades de São Paulo
- Pessoas de 18 a 29 anos20,2%acima de 93% das cidades do Brasil · acima de 96% das cidades de São Paulo
- População urbana50,2%acima de 20% das cidades do Brasil · acima de 3% das cidades de São Paulo
Economia
- PIBR$ 433,0 mi2.202º de 5.570 no Brasil · 364º de 645 em São Paulo
- PIB por habitanteR$ 62.975845º de 5.570 no Brasil · 172º de 645 em São Paulo
- Peso da indústria na economia5,1%acima de 36% das cidades do Brasil · acima de 19% das cidades de São Paulo
- Peso da agropecuária na economia37,0%acima de 75% das cidades do Brasil · acima de 89% das cidades de São Paulo
- Peso da administração pública na economia10,7%acima de 10% das cidades do Brasil · acima de 18% das cidades de São Paulo
Trabalho
- Empregos formais2.2482.109º de 5.570 no Brasil · 381º de 645 em São Paulo
- Empregos formais por 100 habitantes32,7540º de 5.570 no Brasil · 149º de 645 em São Paulo
- Crescimento do emprego formal em 10 anos59,1%587º de 4.226 no Brasil · 44º de 580 em São Paulo
- Desocupação5,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal31,3%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.253amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 935amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família31,8acima de 55% das cidades do Brasil · acima de 97% das cidades de São Paulo
- IDHM0,6792.472º de 5.564 no Brasil · 624º de 645 em São Paulo
- Desigualdade de renda (Gini)0,43908º de 5.564 no Brasil · 267º de 645 em São Paulo
Educação
- Pessoas com ensino superior7,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais36,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo6,4%1.764º de 5.570 no Brasil · 496º de 645 em São Paulo
Sociedade
- Evangélicos26,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos66,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos33,1%acima de 20% das cidades do Brasil · acima de 28% das cidades de São Paulo
Bancos
- Agências bancárias03.978º de 5.570 no Brasil · 469º de 645 em São Paulo
- Crédito rural contratadoR$ 37,2 mi1.879º de 5.475 no Brasil · 157º de 605 em São Paulo
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 2.324acima de 65% das cidades do Brasil · acima de 68% das cidades de São Paulo
- Royalties por habitanteR$ 49acima de 48% das cidades do Brasil · acima de 53% das cidades de São Paulo
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 433,0 milhões (0,01% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 62.975 (172º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Taquarivaí tinha 2.248 vínculos formais (0,01% do estado; 382º maior número entre os municípios) em 270 estabelecimentos. Por grande setor: agropecuária 43,2%, administração pública 20,0%, comércio 16,8%, serviços 8,9%, construção 5,8% e indústria 5,4%. Em 2014, eram 1.413: alta de 59,1% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Taquarivaí | Mediana SP |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.253 | R$ 1.488 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 935 | R$ 1.200 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 62.975 | R$ 46.614 |
| População urbana (%) | 50,2% | 90,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 20,2% | 16,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 13,7% | 18,8% |
| Pretos e pardos (%) | 33,1% | 38,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 6,4% | 5,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 36,3% | 46,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 7,1% | 13,9% |
| Desocupação (%) | 5,2% | 4,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 31,3% | 30,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 34,6% | 12,4% |
| Católicos (%) | 66,1% | 60,5% |
| Evangélicos (%) | 26,7% | 27,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 742 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 666 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,43 | 0,45 |
| IDHM (2010) | 0,679 | 0,738 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Rubinho (PSD) venceu com 44,6% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Leide do Sebastião | PRD | 357 |
| 2 | Bruna Assistente Social | PSDB | 257 |
| 3 | Elaine Lara | REPUBLICANOS | 226 |
| 4 | Augusto Gomes | REPUBLICANOS | 188 |
| 5 | Edson Sima | PSDB | 186 |
| 6 | Joel das Formigas | PSD | 182 |
| 7 | Lucas Pinheiro | PSD | 132 |
| 8 | Carlos Paulino | PSDB | 118 |
| 9 | Ananias Barros | PP | 95 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Taquarivaí votou em 2026
5.121 eleitores aptos; 3.988 foram votar no 1º turno (abstenção de 22,1%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →
Quem venceu para presidente em Taquarivaí, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 70,6% | Lula (PT) | 19,6% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 53,8% | Lula (PT) | 46,2% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 66,5% | Lula (PT) | 33,5% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 63,7% | Dilma (PT) | 36,3% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 69,1% | Dilma (PT) | 30,9% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 69,7% | Fernando Haddad (PT) | 30,3% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 54,3% | Lula (PT) | 45,8% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 57,1% | Lula (PT) | 42,9% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Taquarivaí foi elevado à categoria de município pela Lei estadual nº 7644, de 30/12/1991, com território desmembrado de Itapeva.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Itapeva
- Itapeva89.728 hab.
- Capão Bonito46.337 hab.
- Itararé44.438 hab.
- Apiaí24.585 hab.
- Buri20.250 hab.
- Ribeirão Branco18.627 hab.
- Itaberá17.983 hab.
- Guapiara17.071 hab.
- Itaporanga14.085 hab.
- Nova Campina8.497 hab.
- Ribeirão Grande7.450 hab.
- Riversul5.599 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Taquarivaí
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Taquarivaí com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Taquarivaí x Itapeva.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Taquarivaí em 2024?
Rubinho (PSD), com 44,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Taquarivaí?
Taquarivaí tinha 6.876 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 7.223. É o 439º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.
Qual é o PIB de Taquarivaí?
O PIB de Taquarivaí em 2023 foi de R$ 433,0 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 62.975 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Taquarivaí?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 43,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 921. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 47,3%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Taquarivaí em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 57,1% dos votos válidos em Taquarivaí, e Lula, 42,9%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3553856
- Região imediata (IBGE): Itapeva
- Região intermediária (IBGE): Sorocaba
- Estado: São Paulo
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Taquarivaí (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/taquarivai
Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).