Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Santa Salete (SP) em números

1.645pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 639º de 645 em população
  • Área: 79,2 km² · 20,8 hab./km²
  • Gentílico: saletense

Santa Salete tem 1.645 habitantes (Censo 2022), o 639º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 1.698 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 66,1 milhões, menos de 0,01% do estado (629º maior de São Paulo). Em 2021, a agropecuária respondia por 28,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 290 empregos formais: a administração pública tinha 56,2% deles. Em 2024, Julio (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 51,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 70,6% dos votos válidos na cidade.

Onde Santa Salete se destaca

Raio-X: onde Santa Salete fica entre os 645 municípios de São Paulo

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.589amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 40.207mediana R$ 46.614MEDIANA393ºIDHMíndice · 20100,772mediana 0,738MEDIANA105ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202214,2%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20222,8%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202236,6%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20257,1mediana 13,2MEDIANA—População urbana% · Censo 202271,4%mediana 90,5%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202225,3%mediana 18,8%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202232,0%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Santa Salete; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica SP
Populaçãohabitantes1.4471.645 +13,7%+4,5%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.387R$ 1.589 +14,6%+6,0%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais6,0%5,1% −1,0 p.p.−2,3 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais7,0%14,2% +7,3 p.p.+6,0 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Santa Salete nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

1.698População de Santa SaleteEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
1.3001.4001.5001.6001.7001.8002002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 1.645População1.698DadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 66,1 milhões (menos de 0,01% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 40.207 (393º no estado).

0,00%Parcela de Santa Salete no PIB de São Paulo% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,0%0,5%1,0%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,00%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Santa Salete tinha 290 vínculos formais (menos de 0,01% do estado; 636º maior número entre os municípios) em 105 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 56,2%, serviços 15,9%, comércio 14,8%, agropecuária 12,4% e indústria 0,7%. Em 2014, eram 227: alta de 27,8% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Administração públicaR$ 13,6 milhões34,0%
  • Serviços privadosR$ 12,8 milhões32,1%
  • AgropecuáriaR$ 11,4 milhões28,5%
  • IndústriaR$ 2,1 milhões5,3%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorSanta SaleteMediana SP
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.589R$ 1.488
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.333R$ 1.200
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 40.207R$ 46.614
População urbana (%)71,4%90,5%
Com 18 a 29 anos (%)13,1%16,3%
Com 60 anos ou mais (%)25,3%18,8%
Pretos e pardos (%)22,5%38,3%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)5,1%5,0%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)45,8%46,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)14,2%13,9%
Desocupação (%)2,8%4,0%
Ocupados na informalidade (%)36,6%30,7%
Ocupados na agropecuária (%)25,3%12,4%
Católicos (%)62,0%60,5%
Evangélicos (%)32,0%27,6%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)46—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 698R$ 670
Índice de Gini (2010)0,350,45
IDHM (2010)0,7720,738

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Julio (REPUBLICANOS) venceu com 51,1% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Tuim da Farmacia (PSD), com 55,4%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.

Prefeito, 2024

  • Julio (REPUBLICANOS)827 votos · eleito51,1%
  • Beto do Mercado (PSDB)790 votos48,9%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • REPUBLICANOS56% das cadeiras5
  • PSDB33% das cadeiras3
  • MDB11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1RenatãoPSDB168
2Tião MiguelREPUBLICANOS134
3Ismael CarvalhoREPUBLICANOS120
4José Carlos CodinhottoPSDB109
5João PauloREPUBLICANOS108
6Carla AmaralREPUBLICANOS103
7Fabricio SilvaREPUBLICANOS97
8Moacir MoaPSDB93
9Fabin BoiadeiroMDB89

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Santa Salete votou em 2026

1.836 eleitores aptos; 1.536 foram votar no 1º turno (abstenção de 16,3%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)1.088 votos70,6%
  • Lula (PT)453 votos29,4%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)1.045 votos70,2%
  • Lula (PT)368 votos24,7%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)30 votos2,0%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Tarcísio (REPUBLICANOS)1.110 votos · eleito77,8%
  • Fernando Haddad (PT)317 votos22,2%
  • Vivian Mendes (UP)0 votos0,0%

Senado (4 mais votados)

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

  • Lucas Pavanato (PL)207 votos · eleito14,8%
  • Maria Rosas (REPUBLICANOS)190 votos · eleito13,6%
  • Otávio Gomes (PSD)113 votos8,1%
  • Marangoni (PODE)79 votos5,7%
  • Edinho Araujo (PRD)77 votos · eleito5,5%

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Itamar Borges (MDB)170 votos · eleito12,7%
  • Danilo Campetti (REPUBLICANOS)108 votos · eleito8,0%
  • Valdomiro Lopes (PSB)102 votos · eleito7,6%
  • Eduarda Campopiano (PL)95 votos · eleito7,1%
  • Rafael Saraiva (UNIÃO)89 votos · eleito6,6%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →

Quem venceu para presidente em Santa Salete, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Dilma (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)66,7%Lula (PT)18,4%
20022º turnoJosé Serra (PSDB)50,3%Lula (PT)49,7%
20062º turnoGeraldo Alckmin (PSDB)57,8%Lula (PT)42,3%
20102º turnoDilma (PT)50,1%José Serra (PSDB)49,9%
20142º turnoAécio Neves (PSDB)63,3%Dilma (PT)36,8%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)76,2%Fernando Haddad (PT)23,9%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)68,5%Lula (PT)31,5%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)70,6%Lula (PT)29,4%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Santa Salete.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Jales

Todos os 645 municípios de São Paulo →

Cidades do Brasil parecidas com Santa Salete

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Santa Salete com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Santa Salete x Jales.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Santa Salete em 2024?

Julio (REPUBLICANOS), com 51,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Santa Salete?

Santa Salete tinha 1.645 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 1.698. É o 639º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

Qual é o PIB de Santa Salete?

O PIB de Santa Salete em 2023 foi de R$ 66,1 milhões, a preços correntes, ou menos de 0,01% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 40.207 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Santa Salete?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 56,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 163. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 34,0%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Santa Salete em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 70,6% dos votos válidos em Santa Salete, e Lula, 29,4%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 3547650
  • Região imediata (IBGE): Jales
  • Região intermediária (IBGE): São José do Rio Preto
  • Estado: São Paulo

Coloque o selo "Santa Salete em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Santa Salete (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/santa-salete

Esta página em formato aberto: Markdown · os 33 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).