Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Redenção da Serra (SP) em números

4.494pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 512º de 645 em população
  • Área: 309,4 km² · 14,5 hab./km²
  • Gentílico: rendencense

Redenção da Serra tem 4.494 habitantes (Censo 2022), o 512º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 4.656 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 122,1 milhões, menos de 0,01% do estado (564º maior de São Paulo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 38,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 751 empregos formais: a administração pública tinha 43,1% deles. Em 2024, Jucimar (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 83,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 55,9% dos votos válidos na cidade.

Onde Redenção da Serra se destaca

Raio-X: onde Redenção da Serra fica entre os 645 municípios de São Paulo

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.109amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 27.160mediana R$ 46.614MEDIANA556ºIDHMíndice · 20100,657mediana 0,738MEDIANA641ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20227,4%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20223,2%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202248,3%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202521,1mediana 13,2MEDIANA—População urbana% · Censo 202253,7%mediana 90,5%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202224,7%mediana 18,8%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202215,6%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Redenção da Serra; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica SP
Populaçãohabitantes3.8734.494 +16,0%+4,5%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 848R$ 1.109 +30,7%+6,0%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais10,4%7,9% −2,5 p.p.−2,3 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais3,0%7,4% +4,4 p.p.+6,0 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Redenção da Serra nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

4.656População de Redenção da SerraEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
3.6003.8004.0004.2004.4004.6004.8002002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 4.494População4.656DadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 122,1 milhões (menos de 0,01% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 27.160 (556º no estado).

0,00%Parcela de Redenção da Serra no PIB de São Paulo% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,0%0,5%1,0%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,00%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Redenção da Serra tinha 751 vínculos formais (menos de 0,01% do estado; 543º maior número entre os municípios) em 224 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 43,1%, agropecuária 24,9%, serviços 15,3%, comércio 12,3%, indústria 2,7% e construção 1,7%. Em 2014, eram 586: alta de 28,2% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Serviços privadosR$ 24,4 milhões38,3%
  • Administração públicaR$ 22,1 milhões34,6%
  • AgropecuáriaR$ 14,0 milhões22,0%
  • IndústriaR$ 3,3 milhões5,2%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorRedenção da SerraMediana SP
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.109R$ 1.488
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 800R$ 1.200
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 27.160R$ 46.614
População urbana (%)53,7%90,5%
Com 18 a 29 anos (%)13,0%16,3%
Com 60 anos ou mais (%)24,7%18,8%
Pretos e pardos (%)32,6%38,3%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)7,9%5,0%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)31,3%46,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)7,4%13,9%
Desocupação (%)3,2%4,0%
Ocupados na informalidade (%)48,3%30,7%
Ocupados na agropecuária (%)25,2%12,4%
Católicos (%)79,9%60,5%
Evangélicos (%)15,6%27,6%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)355—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 665R$ 670
Índice de Gini (2010)0,450,45
IDHM (2010)0,6570,738

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Jucimar (PL) venceu com 83,7% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.

Prefeito, 2024

  • Jucimar (PL)2.841 votos · eleito83,7%
  • Ismael Dreyfus (REPUBLICANOS)553 votos16,3%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PL44% das cadeiras4
  • PODE22% das cadeiras2
  • DC11% das cadeiras1
  • REPUBLICANOS11% das cadeiras1
  • PP11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1GordoPL285
2PaçoquinhaDC189
3IvoPODE187
4Igor ValentimREPUBLICANOS149
5Marcos Joel LocutorPL140
6Denilson Jacu da RoçaPL130
7Betinho da IlhaPL129
8Tião DiasPP104
9Bel da PêgaPODE91

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Redenção da Serra votou em 2026

4.304 eleitores aptos; 3.269 foram votar no 1º turno (abstenção de 24,0%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)1.813 votos55,9%
  • Lula (PT)1.433 votos44,2%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)1.689 votos54,3%
  • Lula (PT)1.155 votos37,1%
  • Ronaldo Caiado (PSD)106 votos3,4%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Tarcísio (REPUBLICANOS)2.118 votos · eleito72,6%
  • Fernando Haddad (PT)786 votos27,0%
  • Vivian Mendes (UP)8 votos0,3%

Senado (4 mais votados)

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Dr. Isael (PL)693 votos25,2%
  • Rafa Zimbaldi (UNIÃO)458 votos16,7%
  • Eduarda Campopiano (PL)152 votos · eleito5,5%
  • Clau Camargo (PSD)114 votos4,2%
  • Ortiz Júnior (REPUBLICANOS)95 votos3,5%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →

Quem venceu para presidente em Redenção da Serra, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)68,0%Lula (PT)17,2%
20022º turnoJosé Serra (PSDB)55,0%Lula (PT)45,0%
20062º turnoGeraldo Alckmin (PSDB)61,7%Lula (PT)38,3%
20102º turnoJosé Serra (PSDB)62,0%Dilma (PT)38,0%
20142º turnoAécio Neves (PSDB)68,0%Dilma (PT)32,0%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)74,7%Fernando Haddad (PT)25,4%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)53,8%Lula (PT)46,3%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)55,9%Lula (PT)44,2%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Redenção da Serra.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Taubaté - Pindamonhangaba

Todos os 645 municípios de São Paulo →

Cidades do Brasil parecidas com Redenção da Serra

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Redenção da Serra com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Redenção da Serra x Taubaté.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Redenção da Serra em 2024?

Jucimar (PL), com 83,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Redenção da Serra?

Redenção da Serra tinha 4.494 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.656. É o 512º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

Qual é o PIB de Redenção da Serra?

O PIB de Redenção da Serra em 2023 foi de R$ 122,1 milhões, a preços correntes, ou menos de 0,01% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 27.160 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Redenção da Serra?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 43,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 324. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 38,3%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Redenção da Serra em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 55,9% dos votos válidos em Redenção da Serra, e Lula, 44,2%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 3542305
  • Região imediata (IBGE): Taubaté - Pindamonhangaba
  • Região intermediária (IBGE): São José dos Campos
  • Estado: São Paulo

Coloque o selo "Redenção da Serra em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Redenção da Serra (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/redencao-da-serra

Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).