Guatapará (SP) em números
- Posição no estado: 424º de 645 em população
- Área: 413,6 km² · 17,7 hab./km²
- Gentílico: guataparaense
Guatapará tem 7.320 habitantes (Censo 2022), o 424º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 7.485 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1990, com território desmembrado de Ribeirão Preto. O PIB de 2023 foi de R$ 353,8 milhões, 0,01% do estado (404º maior de São Paulo). Em 2021, a agropecuária respondia por 38,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.178 empregos formais: os serviços tinham 44,8% deles, e a maior atividade isolada era serviços para edifícios e paisagismo, com 578 vínculos. Em 2024, Gildemir (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 61,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 50,1% dos votos válidos na cidade.
Onde Guatapará se destaca
- 709ºde 5.564 no BrasilIDHM: 0,743286º de 645 em São Paulo
- 752ºde 5.570 no BrasilEmpregos formais por 100 habitantes: 29,8205º de 645 em São Paulo
- 1.266º maiorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 38,6%63º maior em São Paulo
Raio-X: onde Guatapará fica entre os 645 municípios de São Paulo
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.428amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 48.333mediana R$ 46.614303ºIDHMíndice · 20100,743mediana 0,738283ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202210,4%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20223,2%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202227,8%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202519,3mediana 13,2—População urbana% · Censo 202283,5%mediana 90,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202218,5%mediana 18,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202229,0%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Guatapará; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SP |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 6.966 | 7.320 | +5,1% | +4,5% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.491 | R$ 1.428 | −4,2% | +6,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 9,9% | 6,7% | −3,2 p.p. | −2,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 5,6% | 10,4% | +4,8 p.p. | +6,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Guatapará nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População7.320acima de 36% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades de São Paulo
- Crescimento da população desde o Censo2,3%acima de 37% das cidades do Brasil · acima de 42% das cidades de São Paulo
- Densidade demográfica17,7acima de 37% das cidades do Brasil · acima de 19% das cidades de São Paulo
- Área413,6acima de 50% das cidades do Brasil · acima de 68% das cidades de São Paulo
- Pessoas com 60 anos ou mais18,5%acima de 61% das cidades do Brasil · acima de 45% das cidades de São Paulo
- Pessoas de 18 a 29 anos16,3%acima de 35% das cidades do Brasil · acima de 50% das cidades de São Paulo
- População urbana83,5%acima de 70% das cidades do Brasil · acima de 30% das cidades de São Paulo
Economia
- PIBR$ 353,8 mi2.550º de 5.570 no Brasil · 404º de 645 em São Paulo
- PIB por habitanteR$ 48.3331.467º de 5.570 no Brasil · 303º de 645 em São Paulo
- Peso da indústria na economia6,2%acima de 45% das cidades do Brasil · acima de 26% das cidades de São Paulo
- Peso da agropecuária na economia38,6%acima de 77% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades de São Paulo
- Peso da administração pública na economia22,6%acima de 42% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades de São Paulo
Trabalho
- Empregos formais2.1782.152º de 5.570 no Brasil · 389º de 645 em São Paulo
- Empregos formais por 100 habitantes29,8752º de 5.570 no Brasil · 205º de 645 em São Paulo
- Crescimento do emprego formal em 10 anos23,2%1.973º de 4.226 no Brasil · 248º de 580 em São Paulo
- Desocupação3,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal27,8%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.428amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.113amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família19,3acima de 38% das cidades do Brasil · acima de 76% das cidades de São Paulo
- IDHM0,743709º de 5.564 no Brasil · 286º de 645 em São Paulo
- Desigualdade de renda (Gini)0,534.053º de 5.564 no Brasil · 593º de 645 em São Paulo
Educação
- Pessoas com ensino superior10,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais43,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo6,7%1.872º de 5.570 no Brasil · 519º de 645 em São Paulo
Sociedade
- Evangélicos29,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos50,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos47,6%acima de 35% das cidades do Brasil · acima de 79% das cidades de São Paulo
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 353,8 milhões (0,01% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 48.333 (303º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Guatapará tinha 2.178 vínculos formais (0,01% do estado; 389º maior número entre os municípios) em 367 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 44,8%, administração pública 21,0%, indústria 14,5%, agropecuária 13,7%, comércio 5,4% e construção 0,6%. Em 2014, eram 1.768: alta de 23,2% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Guatapará exportaram US$ 76 mil em 2025: 2093º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 390º entre os 455 do estado. Em 2024, foram US$ 77 mil (−1,6%).
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Guatapará | Mediana SP |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.428 | R$ 1.488 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.113 | R$ 1.200 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 48.333 | R$ 46.614 |
| População urbana (%) | 83,5% | 90,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,3% | 16,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 18,5% | 18,8% |
| Pretos e pardos (%) | 47,6% | 38,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 6,7% | 5,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 43,7% | 46,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 10,4% | 13,9% |
| Desocupação (%) | 3,2% | 4,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 27,8% | 30,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 15,0% | 12,4% |
| Católicos (%) | 50,1% | 60,5% |
| Evangélicos (%) | 29,0% | 27,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 490 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 694 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,53 | 0,45 |
| IDHM (2010) | 0,743 | 0,738 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Gildemir (PSD) venceu com 61,8% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Pai do Irmão Ailton (PL), com 59,2%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Cesar Bomfim | PP | 306 |
| 2 | Ronaldo | MDB | 222 |
| 3 | Lemão do Ônibus | PSD | 191 |
| 4 | Selminho | PL | 186 |
| 5 | Chicão | REPUBLICANOS | 177 |
| 6 | Sargento Brambilla | REPUBLICANOS | 130 |
| 7 | Sueli Professora | PP | 109 |
| 8 | Mazinho Azevedo | PL | 103 |
| 9 | Eureka | MDB | 101 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Guatapará votou em 2026
5.765 eleitores aptos; 4.284 foram votar no 1º turno (abstenção de 25,7%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →
Quem venceu para presidente em Guatapará, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez), Dilma (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Jair Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 60,7% | Lula (PT) | 28,7% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 55,5% | Lula (PT) | 44,5% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 63,4% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 36,6% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 57,5% | José Serra (PSDB) | 42,5% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 51,8% | Dilma (PT) | 48,2% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 60,8% | Fernando Haddad (PT) | 39,2% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 54,1% | Jair Bolsonaro (PL) | 45,9% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 50,1% | Flavio Bolsonaro (PL) | 49,9% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Guatapará foi elevado à categoria de município pela Lei estadual nº 6645, de 09/01/1990, com território desmembrado de Ribeirão Preto.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Ribeirão Preto
- Ribeirão Preto698.642 hab.
- Sertãozinho126.887 hab.
- Jaboticabal71.821 hab.
- Batatais58.402 hab.
- Monte Alto47.574 hab.
- Jardinópolis45.282 hab.
- Serrana43.909 hab.
- Pontal37.607 hab.
- Guariba37.498 hab.
- Pitangueiras33.674 hab.
- Cravinhos33.281 hab.
- Barrinha32.092 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Guatapará
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Guatapará com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Guatapará x Ribeirão Preto.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Guatapará em 2024?
Gildemir (PSD), com 61,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Guatapará?
Guatapará tinha 7.320 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 7.485. É o 424º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.
Qual é o PIB de Guatapará?
O PIB de Guatapará em 2023 foi de R$ 353,8 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 48.333 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Guatapará?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 44,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é serviços para edifícios e paisagismo, com 578. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 38,6%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Guatapará em 2026?
No 2º turno, Lula teve 50,1% dos votos válidos em Guatapará, e Flavio Bolsonaro, 49,9%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3518859
- Região imediata (IBGE): Ribeirão Preto
- Região intermediária (IBGE): Ribeirão Preto
- Estado: São Paulo
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Guatapará (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/guatapara
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).