Fartura (SP) em números
- Posição no estado: 287º de 645 em população
- Área: 429,2 km² · 38,8 hab./km²
- Gentílico: farturense
Fartura tem 16.641 habitantes (Censo 2022), o 287º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 17.069 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 566,4 milhões, 0,02% do estado (323º maior de São Paulo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 48,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.997 empregos formais: a indústria tinha 29,4% deles, e a maior atividade isolada era confecção de roupas e acessórios, com 804 vínculos. Em 2024, Marcão do Haras (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 49,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 56,8% dos votos válidos na cidade.
Onde Fartura se destaca
- 852º menorde 5.564 no BrasilDesigualdade de renda (Gini): 0,43254º de 645 em São Paulo
- 1.017º menorde 5.570 no BrasilAnalfabetismo: 4,6%281º de 645 em São Paulo
- 1.103º menorvalor do BrasilPessoas de 18 a 29 anos: 15,3%175º menor em São Paulo
Raio-X: onde Fartura fica entre os 645 municípios de São Paulo
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.482amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 34.036mediana R$ 46.614475ºIDHMíndice · 20100,732mediana 0,738371ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202215,2%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20221,9%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202232,6%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202518,2mediana 13,2—População urbana% · Censo 202280,9%mediana 90,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202220,8%mediana 18,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202217,2%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Fartura; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SP |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 15.320 | 16.641 | +8,6% | +4,5% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.275 | R$ 1.482 | +16,3% | +6,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 6,3% | 4,6% | −1,7 p.p. | −2,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 8,4% | 15,2% | +6,8 p.p. | +6,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Fartura nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População16.641acima de 63% das cidades do Brasil · acima de 56% das cidades de São Paulo
- Crescimento da população desde o Censo2,6%acima de 44% das cidades do Brasil · acima de 51% das cidades de São Paulo
- Densidade demográfica38,8acima de 66% das cidades do Brasil · acima de 49% das cidades de São Paulo
- Área429,2acima de 51% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades de São Paulo
- Pessoas com 60 anos ou mais20,8%acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 71% das cidades de São Paulo
- Pessoas de 18 a 29 anos15,3%acima de 20% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades de São Paulo
- População urbana80,9%acima de 66% das cidades do Brasil · acima de 23% das cidades de São Paulo
Economia
- PIBR$ 566,4 mi1.836º de 5.570 no Brasil · 323º de 645 em São Paulo
- PIB por habitanteR$ 34.0362.449º de 5.570 no Brasil · 475º de 645 em São Paulo
- Peso da indústria na economia12,2%acima de 65% das cidades do Brasil · acima de 43% das cidades de São Paulo
- Peso da agropecuária na economia22,0%acima de 55% das cidades do Brasil · acima de 68% das cidades de São Paulo
- Peso da administração pública na economia17,5%acima de 29% das cidades do Brasil · acima de 51% das cidades de São Paulo
Trabalho
- Empregos formais3.9971.409º de 5.570 no Brasil · 282º de 645 em São Paulo
- Empregos formais por 100 habitantes24,01.269º de 5.570 no Brasil · 323º de 645 em São Paulo
- Crescimento do emprego formal em 10 anos4,8%3.212º de 4.226 no Brasil · 467º de 580 em São Paulo
- Desocupação1,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal32,6%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.482amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.167amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família18,2acima de 35% das cidades do Brasil · acima de 72% das cidades de São Paulo
- IDHM0,732974º de 5.564 no Brasil · 372º de 645 em São Paulo
- Desigualdade de renda (Gini)0,43852º de 5.564 no Brasil · 254º de 645 em São Paulo
Educação
- Pessoas com ensino superior15,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais42,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo4,6%1.017º de 5.570 no Brasil · 281º de 645 em São Paulo
Sociedade
- Evangélicos17,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos76,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos22,4%acima de 10% das cidades do Brasil · acima de 2% das cidades de São Paulo
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 566,4 milhões (0,02% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 34.036 (475º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Fartura tinha 3.997 vínculos formais (0,03% do estado; 282º maior número entre os municípios) em 999 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 29,4%, serviços 23,0%, comércio 17,0%, administração pública 15,2%, agropecuária 13,6% e construção 1,8%. Em 2014, eram 3.814: alta de 4,8% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Fartura exportaram US$ 114 mil em 2025: 2027º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 378º entre os 455 do estado. Em 2024, foram US$ 150 mil (−24,3%).
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Fartura | Mediana SP |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.482 | R$ 1.488 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.167 | R$ 1.200 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 34.036 | R$ 46.614 |
| População urbana (%) | 80,9% | 90,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 15,3% | 16,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 20,8% | 18,8% |
| Pretos e pardos (%) | 22,4% | 38,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 4,6% | 5,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 42,8% | 46,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 15,2% | 13,9% |
| Desocupação (%) | 1,9% | 4,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 32,6% | 30,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 16,9% | 12,4% |
| Católicos (%) | 76,8% | 60,5% |
| Evangélicos (%) | 17,2% | 27,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.134 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 671 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,43 | 0,45 |
| IDHM (2010) | 0,732 | 0,738 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Marcão do Haras (PSD) venceu com 49,0% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Luciano Filé (PSDB), com 43,3%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Bruno Guazzelli | PSD | 702 |
| 2 | Luiz Timburi | PSDB | 699 |
| 3 | Leo Maia | PSB | 450 |
| 4 | João Buranello | PSDB | 406 |
| 5 | Sildemar Fabro | PL | 385 |
| 6 | Professor Henrique | PT | 374 |
| 7 | Anderson Lima | PSD | 361 |
| 8 | Toninho do Batista | PSB | 276 |
| 9 | Juliano Damásio | PSDB | 260 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Fartura votou em 2026
12.518 eleitores aptos; 9.599 foram votar no 1º turno (abstenção de 23,3%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →
Quem venceu para presidente em Fartura, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 72,8% | Lula (PT) | 16,8% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 50,9% | Lula (PT) | 49,1% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 61,9% | Lula (PT) | 38,1% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 59,6% | Dilma (PT) | 40,5% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 65,8% | Dilma (PT) | 34,2% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 67,8% | Fernando Haddad (PT) | 32,2% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 53,5% | Lula (PT) | 46,5% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 56,8% | Lula (PT) | 43,2% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Fartura.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Piraju
Cidades do Brasil parecidas com Fartura
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Fartura com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Fartura x Piraju.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Fartura em 2024?
Marcão do Haras (PSD), com 49,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Fartura?
Fartura tinha 16.641 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 17.069. É o 287º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.
Qual é o PIB de Fartura?
O PIB de Fartura em 2023 foi de R$ 566,4 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 34.036 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Fartura?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 29,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é confecção de roupas e acessórios, com 804. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 48,3%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Fartura em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 56,8% dos votos válidos em Fartura, e Lula, 43,2%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3515400
- Região imediata (IBGE): Piraju
- Região intermediária (IBGE): Marília
- Estado: São Paulo
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Fartura (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/fartura
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).