Embu-Guaçu (SP) em números
- Posição no estado: 109º de 645 em população
- Área: 155,6 km² · 430,3 hab./km²
- Gentílico: embu-guaçuense
Embu-Guaçu tem 66.970 habitantes (Censo 2022), o 109º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 69.041 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1964, com território desmembrado de Itapecerica da Serra. O PIB de 2023 foi de R$ 1,7 bilhões, 0,05% do estado (192º maior de São Paulo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 49,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 9.893 empregos formais: a indústria tinha 35,4% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 2.178 vínculos. Em 2024, Sargento Neres (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 31,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 51,5% dos votos válidos na cidade.
Onde Embu-Guaçu se destaca
- 123º menorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 0,2%46º menor em São Paulo
- 196º maiorvalor do BrasilDensidade demográfica: 430,3 hab./km²64º maior em São Paulo
- 250ºde 5.570 no BrasilPessoas com ensino médio completo ou mais: 55,2%115º de 645 em São Paulo
Raio-X: onde Embu-Guaçu fica entre os 645 municípios de São Paulo
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.386mediana R$ 1.488432ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 26.025mediana R$ 46.614569ºIDHMíndice · 20100,749mediana 0,738239ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202214,4%mediana 13,9%290ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20227,4%mediana 4,0%600ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202238,6%mediana 30,7%530ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202522,0mediana 13,2—População urbana% · Censo 202289,6%mediana 90,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202215,2%mediana 18,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202232,4%—As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Embu-Guaçu; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SP |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 62.769 | 66.970 | +6,7% | +4,5% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.394 | R$ 1.386 | −0,5% | +6,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 6,1% | 4,6% | −1,5 p.p. | −2,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 7,5% | 14,4% | +6,8 p.p. | +6,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Embu-Guaçu nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População66.970acima de 91% das cidades do Brasil · acima de 83% das cidades de São Paulo
- Crescimento da população desde o Censo3,1%acima de 54% das cidades do Brasil · acima de 67% das cidades de São Paulo
- Densidade demográfica430,3acima de 96% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades de São Paulo
- Área155,6acima de 17% das cidades do Brasil · acima de 25% das cidades de São Paulo
- Pessoas com 60 anos ou mais15,2%acima de 32% das cidades do Brasil · acima de 15% das cidades de São Paulo
- Pessoas de 18 a 29 anos17,8%acima de 63% das cidades do Brasil · acima de 82% das cidades de São Paulo
- População urbana89,6%acima de 81% das cidades do Brasil · acima de 46% das cidades de São Paulo
Economia
- PIBR$ 1,7 bi787º de 5.570 no Brasil · 192º de 645 em São Paulo
- PIB por habitanteR$ 26.0253.131º de 5.570 no Brasil · 569º de 645 em São Paulo
- Peso da indústria na economia23,5%acima de 81% das cidades do Brasil · acima de 67% das cidades de São Paulo
- Peso da agropecuária na economia0,2%acima de 2% das cidades do Brasil · acima de 7% das cidades de São Paulo
- Peso da administração pública na economia26,7%acima de 50% das cidades do Brasil · acima de 79% das cidades de São Paulo
Trabalho
- Empregos formais9.893710º de 5.570 no Brasil · 174º de 645 em São Paulo
- Empregos formais por 100 habitantes14,82.868º de 5.570 no Brasil · 565º de 645 em São Paulo
- Crescimento do emprego formal em 10 anos20,3%2.155º de 4.226 no Brasil · 275º de 580 em São Paulo
- Desocupação7,4%4.358º de 5.570 no Brasil · 600º de 645 em São Paulo
- Trabalho informal38,6%1.541º de 5.570 no Brasil · 530º de 645 em São Paulo
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.3861.958º de 5.570 no Brasil · 432º de 645 em São Paulo
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.0002.308º de 5.570 no Brasil · 549º de 645 em São Paulo
- Cobertura do Bolsa Família22,0acima de 43% das cidades do Brasil · acima de 85% das cidades de São Paulo
- IDHM0,749565º de 5.564 no Brasil · 238º de 645 em São Paulo
- Desigualdade de renda (Gini)0,502.886º de 5.564 no Brasil · 526º de 645 em São Paulo
Educação
- Pessoas com ensino superior14,4%1.046º de 5.570 no Brasil · 290º de 645 em São Paulo
- Pessoas com ensino médio completo ou mais55,2%250º de 5.570 no Brasil · 115º de 645 em São Paulo
- Analfabetismo4,6%987º de 5.570 no Brasil · 269º de 645 em São Paulo
Sociedade
- Evangélicos32,4%acima de 82% das cidades do Brasil · acima de 77% das cidades de São Paulo
- Católicos45,1%acima de 8% das cidades do Brasil · acima de 9% das cidades de São Paulo
- Pretos e pardos51,9%acima de 39% das cidades do Brasil · acima de 88% das cidades de São Paulo
Bancos
- Agências bancárias5422º de 5.570 no Brasil · 104º de 645 em São Paulo
- Agências bancárias em 10 anos0,0%101º de 1.749 no Brasil · 3º de 343 em São Paulo
- Crédito rural contratadoR$ 0,5 mi5.367º de 5.475 no Brasil · 590º de 605 em São Paulo
- Poupança por habitanteR$ 3.1041.572º de 2.896 no Brasil · 328º de 414 em São Paulo
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 954acima de 8% das cidades do Brasil · acima de 16% das cidades de São Paulo
- Royalties por habitanteR$ 43acima de 37% das cidades do Brasil · acima de 44% das cidades de São Paulo
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Embu-Guaçu terá entre 74 mil e 77 mil habitantes em 2040 (69.041 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +0,8% ao ano de 2022 a 2026, +0,6% ao ano de 2010 a 2026 e +0,5% ao ano de 2010 a 2022.
- É passada por Monte Mor SP entre 2027 e 2028
- É passada por Bertioga SP entre 2027 e 2029
- Passa Mococa SP entre 2028 e 2031
- É passada por Mongaguá SP entre 2029 e 2036
- É passada por Lençóis Paulista SP entre 2030 e 2034
- Passa Amparo SP entre 2031 e 2040
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 1,7 bilhões (0,05% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 26.025 (569º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Embu-Guaçu tinha 9.893 vínculos formais (0,06% do estado; 174º maior número entre os municípios) em 2.220 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 35,4%, comércio 25,0%, serviços 18,0%, administração pública 16,8%, construção 2,9% e agropecuária 1,9%. Em 2014, eram 8.224: alta de 20,3% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Embu-Guaçu exportaram US$ 7,1 mi em 2025: 1166º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 273º entre os 455 do estado. Em 2024, foram US$ 7,9 mi (−10,4%). Em 2015, US$ 1,6 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Embu-Guaçu | Mediana SP |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.386 | R$ 1.488 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.000 | R$ 1.200 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 26.025 | R$ 46.614 |
| População urbana (%) | 89,6% | 90,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,8% | 16,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 15,2% | 18,8% |
| Pretos e pardos (%) | 51,9% | 38,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 4,6% | 5,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 55,2% | 46,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 14,4% | 13,9% |
| Desocupação (%) | 7,4% | 4,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 38,6% | 30,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 1,6% | 12,4% |
| Católicos (%) | 45,1% | 60,5% |
| Evangélicos (%) | 32,4% | 27,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 5.153 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 682 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,50 | 0,45 |
| IDHM (2010) | 0,749 | 0,738 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Sargento Neres (MDB) venceu com 31,4% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Zé Antonio (MDB), com 31,6%. A Câmara tem 13 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 13 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Elton Camargo Corrêa | SOLIDARIEDADE | 1.480 |
| 2 | Vinicius do Mané | UNIÃO | 1.464 |
| 3 | Isaias Coelho | PSD | 1.417 |
| 4 | Douglas da Analice | SOLIDARIEDADE | 983 |
| 5 | Marcia Almeida | PODE | 905 |
| 6 | Joãozinho do Cavalo | UNIÃO | 886 |
| 7 | Carlos Tatto | PT | 801 |
| 8 | Engenheiro Barros | SOLIDARIEDADE | 788 |
| 9 | Toninho Val Flor | UNIÃO | 788 |
| 10 | Maicon Siqueira | UNIÃO | 690 |
| 11 | Professor Colle | UNIÃO | 671 |
| 12 | David Reis | MDB | 654 |
| 13 | Clebinho Jogador | PODE | 602 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Embu-Guaçu votou em 2026
53.715 eleitores aptos; 40.134 foram votar no 1º turno (abstenção de 25,3%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →
Quem venceu para presidente em Embu-Guaçu, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Dilma (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Jair Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 61,0% | Lula (PT) | 23,9% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 54,2% | Lula (PT) | 45,8% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 51,0% | Lula (PT) | 49,0% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 55,3% | José Serra (PSDB) | 44,7% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 56,4% | Dilma (PT) | 43,6% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 63,0% | Fernando Haddad (PT) | 37,0% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 50,9% | Jair Bolsonaro (PL) | 49,2% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 51,5% | Flavio Bolsonaro (PL) | 48,5% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Embu-Guaçu foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 8.092, de 28/02/1964, com território desmembrado de Itapecerica da Serra. A instalação foi em 28/03/1965.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de São Paulo
- São Paulo11.451.999 hab.
- Guarulhos1.291.771 hab.
- São Bernardo do Campo810.729 hab.
- Santo André748.919 hab.
- Osasco728.615 hab.
- Mogi das Cruzes451.505 hab.
- Mauá418.261 hab.
- Diadema393.237 hab.
- Carapicuíba386.984 hab.
- Itaquaquecetuba369.275 hab.
- Barueri316.473 hab.
- Suzano307.429 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Embu-Guaçu
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Embu-Guaçu com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Embu-Guaçu x São Paulo.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Embu-Guaçu em 2024?
Sargento Neres (MDB), com 31,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.
Qual é a população de Embu-Guaçu?
Embu-Guaçu tinha 66.970 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 69.041. É o 109º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.
Qual é o PIB de Embu-Guaçu?
O PIB de Embu-Guaçu em 2023 foi de R$ 1,7 bilhões, a preços correntes, ou 0,05% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 26.025 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Embu-Guaçu?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 35,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 2.178. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 49,6%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Embu-Guaçu em 2026?
No 2º turno, Lula teve 51,5% dos votos válidos em Embu-Guaçu, e Flavio Bolsonaro, 48,5%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3515103
- Região imediata (IBGE): São Paulo
- Região intermediária (IBGE): São Paulo
- Estado: São Paulo
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Embu-Guaçu (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/embu-guacu
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).