Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios de São Paulo por população urbana

Compartilhar
100,0%1º lugar: Diadema
  • Indicador: % da população
  • Período: 2022
  • Mediana de São Paulo: 90,5%
  • Municípios: 645
  • Fonte: IBGE, Censo 2022

Diadema tem o maior valor em população urbana: 100,0%. No fim da lista está Pedra Bela, com 27,0%. A mediana dos 645 municípios de São Paulo é 90,5%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºDiadema100,0%
  2. 2ºCarapicuíba100,0%
  3. 3ºTaboão da Serra100,0%
  4. 4ºSão Caetano do Sul100,0%
  5. 5ºJandira100,0%
  6. 6ºÁguas de São Pedro100,0%
  7. 7ºOsasco100,0%
  8. 8ºItaquaquecetuba100,0%
  9. 9ºBarueri100,0%
  10. 10ºGuarulhos100,0%
  11. 11ºSantos99,9%
  12. 12ºSão Vicente99,9%
  13. 13ºSanto André99,9%
  14. 14ºCubatão99,9%
  15. 15ºSão Paulo99,8%
  16. 16ºAmericana99,8%
  17. 17ºPoá99,8%
  18. 18ºGuarujá99,7%
  19. 19ºVárzea Paulista99,7%
  20. 20ºMauá99,7%

Menores

  1. 636ºLavínia43,1%
  2. 637ºCaiuá42,7%
  3. 638ºNatividade da Serra41,7%
  4. 639ºGuapiara40,5%
  5. 640ºRibeirão Grande40,3%
  6. 641ºIaras39,9%
  7. 642ºMarabá Paulista37,7%
  8. 643ºMonteiro Lobato37,4%
  9. 644ºBarra do Chapéu36,8%
  10. 645ºPedra Bela27,0%

Os 645 municípios, do maior para o menor

#Município% da populaçãoPopulação
1Diadema100,0%393.237
2Carapicuíba100,0%386.984
3Taboão da Serra100,0%273.542
4São Caetano do Sul100,0%165.655
5Jandira100,0%118.045
6Águas de São Pedro100,0%2.780
7Osasco100,0%728.615
8Itaquaquecetuba100,0%369.275
9Barueri100,0%316.473
10Guarulhos100,0%1.291.771
11Santos99,9%418.608
12São Vicente99,9%329.911
13Santo André99,9%748.919
14Cubatão99,9%112.476
15São Paulo99,8%11.451.999
16Americana99,8%237.240
17Poá99,8%103.765
18Guarujá99,7%287.634
19Várzea Paulista99,7%115.771
20Mauá99,7%418.261
21Praia Grande99,7%349.935
22Hortolândia99,7%236.641
23Ribeirão Preto99,6%698.642
24Sumaré99,6%279.545
25Francisco Morato99,5%165.139
26São Bernardo do Campo99,5%810.729
27Campinas99,5%1.139.047
28Santa Bárbara d'Oeste99,4%183.347
29Iracemápolis99,4%21.967
30Embu das Artes99,4%250.691
31Barrinha99,4%32.092
32Serrana99,3%43.909
33Sorocaba99,3%723.682
34Nova Odessa99,2%62.019
35Américo Brasiliense99,2%33.019
36São José do Rio Preto99,2%480.393
37Ferraz de Vasconcelos99,2%179.198
38Santana de Parnaíba99,1%154.105
39Sertãozinho99,1%126.887
40Cajamar99,1%92.689
41Catanduva99,1%115.791
42Paulínia99,0%110.537
43Caieiras99,0%95.032
44Bertioga98,9%64.188
45Itanhaém98,9%112.476
46Vargem Grande Paulista98,9%50.415
47Santa Gertrudes98,9%23.611
48Mongaguá98,9%61.951
49Marília98,9%237.627
50Salto98,8%134.319
51Lins98,8%74.779
52Igaraçu do Tietê98,7%23.106
53São José dos Campos98,7%697.054
54Suzano98,7%307.429
55Vinhedo98,7%76.540
56Barra Bonita98,7%34.346
57Rio Claro98,6%201.418
58São Joaquim da Barra98,6%48.558
59Ibaté98,6%32.178
60Caraguatatuba98,6%134.873
61Porto Ferreira98,5%52.649
62Franca98,5%352.536
63Araraquara98,5%242.228
64Itapevi98,4%232.297
65Cravinhos98,4%33.281
66São Sebastião98,4%81.595
67Ribeirão Pires98,3%115.559
68Pedreira98,3%43.112
69Taubaté98,3%310.739
70Araçatuba98,3%200.124
71Indaiatuba98,3%255.748
72Jaú98,2%133.497
73Leme98,2%98.161
74Matão98,2%79.033
75Ourinhos98,2%103.970
76Campo Limpo Paulista98,1%77.632
77Palmares Paulista98,0%9.650
78Luís Antônio98,0%12.265
79Aparecida98,0%32.569
80Ilha Comprida97,9%13.419
81Orlândia97,9%38.319
82São Carlos97,9%254.857
83Jaboticabal97,9%71.821
84Piracicaba97,9%423.323
85Birigui97,8%118.979
86Jacareí97,8%240.275
87Areiópolis97,7%10.130
88Votorantim97,7%127.923
89Santa Cruz das Palmeiras97,7%28.864
90Dumont97,7%9.471
91Dobrada97,7%8.759
92Pontal97,7%37.607
93Peruíbe97,6%68.352
94Presidente Prudente97,6%225.668
95Cruzeiro97,6%74.961
96Bauru97,6%379.146
97Guará97,5%18.606
98Brodowski97,5%25.201
99Lençóis Paulista97,5%66.505
100Ipuã97,5%14.454
101Canitar97,5%6.283
102Itapuí97,5%13.659
103Cosmópolis97,5%59.773
104Mirassol97,4%63.337
105Balbinos97,4%3.887
106Santa Lúcia97,4%7.149
107Lorena97,3%84.855
108Viradouro97,2%17.414
109Igarapava97,2%26.212
110Ituverava97,2%37.571
111Panorama97,2%14.964
112Cotia97,2%274.413
113Votuporanga97,1%96.634
114Mogi Guaçu97,1%153.658
115Batatais97,1%58.402
116Ipaussu97,1%13.712
117Macatuba97,1%16.829
118Monte Mor97,0%64.662
119Barretos97,0%122.485
120Ibitinga97,0%60.033
121Araras97,0%130.866
122Arujá97,0%86.678
123Limeira97,0%291.869
124Chavantes97,0%12.211
125Guariba96,9%37.498
126Ilhabela96,9%34.934
127Jaguariúna96,9%59.347
128Tatuí96,9%123.942
129Olímpia96,9%55.074
130Santa Fé do Sul96,9%34.794
131Botucatu96,9%145.155
132Jundiaí96,9%443.221
133Valparaíso96,9%24.241
134Guaíra96,8%39.279
135Fernandópolis96,8%71.186
136Ariranha96,8%7.602
137Adamantina96,7%34.687
138Santa Rosa de Viterbo96,6%23.411
139Bariri96,6%31.595
140Caçapava96,6%96.202
141Bebedouro96,5%76.373
142Terra Roxa96,5%7.904
143Pirapora do Bom Jesus96,5%18.370
144Santópolis do Aguapeí96,5%3.899
145Tarumã96,5%14.882
146Monte Alto96,5%47.574
147Valinhos96,5%126.373
148Clementina96,5%6.982
149Pindamonhangaba96,3%165.428
150Itatiba96,3%121.590
151Alumínio96,3%17.301
152Assis96,3%101.409
153Santa Ernestina96,3%6.118
154Capivari96,2%50.068
155Rio das Pedras96,2%31.328
156Pitangueiras96,2%33.674
157Morro Agudo96,2%27.933
158Boituva96,2%61.081
159Nova Europa96,2%9.311
160São Pedro96,2%38.256
161Mineiros do Tietê96,1%11.230
162Penápolis96,0%61.679
163Franco da Rocha96,0%144.849
164Dois Córregos96,0%24.510
165Pirassununga95,9%73.545
166Guaratinguetá95,9%118.044
167Louveira95,8%51.847
168Catiguá95,7%7.003
169Agudos95,7%37.680
170Bady Bassitt95,7%27.260
171Taquaritinga95,7%52.260
172Itu95,6%168.240
173Taquaral95,6%2.619
174São Manuel95,6%37.289
175Vargem Grande do Sul95,6%40.133
176Cordeirópolis95,6%24.514
177Santa Adélia95,6%14.018
178Novo Horizonte95,5%38.324
179Conchal95,3%28.101
180Miguelópolis95,3%19.441
181Severínia95,3%14.576
182Colina95,2%18.486
183Guararapes95,0%31.043
184Quatá95,0%13.163
185São João da Boa Vista95,0%92.547
186Ibirá95,0%11.690
187Aramina95,0%5.420
188Avaré95,0%92.805
189Bocaina95,0%11.259
190Oriente95,0%6.085
191Cajobi94,9%9.133
192Tupã94,9%63.928
193Pindorama94,9%14.542
194Mococa94,9%67.681
195Jaborandi94,9%6.221
196Pirapozinho94,9%25.348
197Palmital94,8%19.594
198Garça94,8%42.110
199Sales Oliveira94,8%11.411
200Cerquilho94,7%44.695
201Itupeva94,7%70.616
202Cândido Mota94,6%29.449
203Ouro Verde94,6%7.779
204Itapira94,6%72.022
205Itapecerica da Serra94,5%158.522
206Pompéia94,5%20.196
207Itararé94,5%44.438
208Buritama94,5%17.210
209Vista Alegre do Alto94,5%8.109
210Presidente Venceslau94,5%35.201
211Jales94,4%48.776
212Ubarana94,4%5.365
213Ibirarema94,3%6.385
214Mogi Mirim94,3%92.558
215Boracéia94,3%4.715
216Monte Azul Paulista94,1%18.151
217Engenheiro Coelho94,1%19.566
218Boa Esperança do Sul94,0%12.978
219Bilac94,0%7.319
220Mogi das Cruzes93,9%451.505
221Dourado93,9%8.096
222Serra Azul93,9%12.746
223Salto Grande93,8%9.050
224Novais93,8%4.412
225Rio Grande da Serra93,7%44.170
226Pereira Barreto93,7%24.095
227Nuporanga93,7%7.391
228Piraju93,7%29.436
229Artur Nogueira93,6%51.456
230Ubatuba93,6%92.981
231Pederneiras93,6%44.827
232Santo Anastácio93,5%17.963
233Júlio Mesquita93,5%4.254
234Iacanga93,5%10.437
235Guapiaçu93,4%21.711
236Santo Antônio de Posse93,3%23.244
237Elisiário93,3%3.138
238Santa Cruz do Rio Pardo93,3%46.442
239Roseira93,3%10.832
240Uchoa93,2%10.394
241Aguaí93,2%32.072
242Jardinópolis93,2%45.282
243Taiaçu93,2%5.677
244Orindiúva93,2%6.024
245Monte Aprazível93,2%22.280
246Guaraci93,1%10.350
247Urupês93,1%13.744
248Charqueada93,0%15.535
249Bragança Paulista93,0%176.811
250Guaiçara92,9%11.239
251Mairinque92,9%50.027
252Itápolis92,9%39.493
253Pradópolis92,9%17.078
254José Bonifácio92,8%36.633
255Sales92,8%6.437
256Salto de Pirapora92,8%43.748
257Cachoeira Paulista92,7%31.564
258Ribeirão Bonito92,7%10.989
259Bálsamo92,7%9.596
260Santa Maria da Serra92,7%5.243
261Junqueirópolis92,7%20.448
262Estiva Gerbi92,7%11.295
263Lavrinhas92,7%7.171
264Tabapuã92,7%11.323
265Quintana92,6%7.038
266Osvaldo Cruz92,6%31.272
267Presidente Epitácio92,6%39.505
268Regente Feijó92,5%20.145
269Álvares Machado92,5%27.255
270Santa Rita do Passa Quatro92,5%24.833
271Dracena92,5%45.474
272Piacatu92,4%5.519
273Bom Jesus dos Perdões92,4%22.006
274Trabiju92,4%1.682
275Pirangi92,4%10.885
276Bento de Abreu92,4%2.606
277Cabreúva92,3%47.011
278Tarabai92,3%6.536
279Amparo92,2%68.008
280Borborema92,2%14.226
281Brotas92,1%23.898
282Ipeúna92,1%6.831
283Inúbia Paulista92,1%3.615
284Cardoso92,1%11.345
285Adolfo92,0%4.351
286Nova Granada92,0%19.419
287Cafelândia92,0%16.654
288Itirapina91,9%16.148
289Salmourão91,8%4.808
290Valentim Gentil91,8%14.098
291Piquete91,8%12.490
292Campos do Jordão91,7%46.974
293Nantes91,7%2.660
294Paraguaçu Paulista91,7%41.120
295Paranapuã91,7%4.031
296Poloni91,7%5.592
297Barbosa91,7%5.640
298Alvinlândia91,6%2.885
299São José da Bela Vista91,6%7.626
300Andradina91,6%59.783
301Potirendaba91,5%18.496
302Queiroz91,5%3.265
303Ouroeste91,4%10.294
304Onda Verde91,4%4.771
305Tambaú91,4%21.435
306Cedral91,2%12.618
307São Simão91,2%13.442
308Maracaí91,2%12.673
309Luiziânia91,1%4.701
310Tanabi91,1%25.265
311Nipoã91,1%4.750
312Jaci91,0%7.613
313Espírito Santo do Pinhal90,9%39.816
314Tabatinga90,8%14.769
315Tietê90,8%37.663
316Canas90,7%4.931
317Descalvado90,7%31.756
318Irapuã90,7%6.867
319São José do Rio Pardo90,7%52.205
320Taguaí90,7%12.669
321Braúna90,6%5.356
322Nova Guataporanga90,6%2.156
323Altinópolis90,5%16.818
324Gastão Vidigal90,5%3.252
325Três Fronteiras90,5%6.804
326Monções90,5%1.937
327Lupércio90,5%3.981
328Pedrinhas Paulista90,4%2.804
329Paulicéia90,4%7.955
330Santa Mercedes90,4%2.956
331Itapetininga90,3%157.790
332Queluz90,3%9.159
333Auriflama90,3%13.692
334Rancharia90,3%28.588
335Mairiporã90,2%93.853
336São Roque90,2%79.484
337Duartina90,1%12.328
338Fernando Prestes90,0%5.942
339Sabino89,9%5.112
340Gavião Peixoto89,9%4.702
341Neves Paulista89,8%9.699
342Pontes Gestal89,7%2.387
343Narandiba89,7%5.713
344Atibaia89,7%158.647
345Nova Aliança89,6%6.693
346Embu-Guaçu89,6%66.970
347Saltinho89,6%8.161
348Herculândia89,5%9.125
349Macaubal89,5%7.481
350Dolcinópolis89,4%2.207
351General Salgado89,4%10.312
352Rubinéia89,4%3.833
353Rafard89,3%8.965
354Santo Expedito89,3%3.000
355Cajuru89,2%23.830
356Marapoama89,1%3.292
357Gabriel Monteiro89,0%2.763
358Mirandópolis88,9%27.983
359Araçoiaba da Serra88,9%32.443
360Mendonça88,9%6.159
361Rubiácea88,7%2.700
362Sarutaiá88,7%3.704
363Ilha Solteira88,7%25.549
364Emilianópolis88,6%3.014
365Laranjal Paulista88,6%26.261
366Rifaina88,5%4.049
367Guaimbê88,5%5.512
368Planalto88,4%4.389
369João Ramalho88,4%4.371
370Vera Cruz88,3%10.176
371Jeriquara88,3%3.863
372Iepê88,3%7.619
373Embaúba88,3%2.323
374Itajobi88,2%16.989
375Cananéia88,2%12.289
376Paulo de Faria88,2%7.400
377Américo de Campos88,0%5.870
378Águas de Santa Bárbara88,0%7.177
379Guzolândia87,9%4.246
380Nova Luzitânia87,9%2.837
381São João do Pau d'Alho87,8%2.242
382Araçariguama87,8%21.522
383Indiana87,8%5.090
384Águas da Prata87,7%7.369
385Santa Albertina87,6%6.393
386Urânia87,5%8.833
387Sud Mennucci87,5%7.355
388Jarinu87,5%37.535
389Manduri87,5%9.871
390Tapiratiba87,3%11.816
391Registro87,3%59.947
392Piratininga87,2%15.108
393Águas de Lindóia87,2%17.930
394Paraíso87,1%6.099
395Itobi87,1%8.046
396Presidente Alves87,1%3.804
397Bastos87,0%21.503
398Parapuã87,0%10.580
399Guarani d'Oeste87,0%1.968
400Elias Fausto86,9%17.699
401Itirapuã86,9%5.779
402Pardinho86,8%7.153
403Palestina86,7%11.476
404Borebi86,7%2.713
405Ribeirão dos Índios86,7%2.025
406Buritizal86,6%4.356
407Parisi86,4%2.892
408Mirassolândia86,4%4.669
409Torrinha86,4%9.335
410Lourdes86,3%1.950
411Mariápolis86,1%3.513
412Itatinga86,0%19.070
413Lindóia86,0%7.014
414Altair85,9%3.451
415Espírito Santo do Turvo85,8%4.157
416Ipiguá85,8%6.761
417Promissão85,7%35.131
418Martinópolis85,7%24.881
419Patrocínio Paulista85,6%14.512
420Avanhandava85,6%11.263
421Ocauçu85,5%4.331
422Coroados85,3%5.400
423Cerqueira César85,3%21.469
424Potim85,2%20.392
425Itapeva85,2%89.728
426Mombuca85,1%3.722
427Casa Branca85,1%28.083
428Capão Bonito85,1%46.337
429Morungaba85,0%13.720
430Cândido Rodrigues84,9%2.889
431Analândia84,9%4.589
432Santa Branca84,9%13.975
433Porto Feliz84,7%56.497
434Pongaí84,7%3.395
435Teodoro Sampaio84,5%22.173
436Brejo Alegre84,5%2.565
437Monte Castelo84,5%4.222
438Anhumas84,4%4.023
439Vitória Brasil84,3%1.794
440Echaporã84,3%6.205
441Itapura84,2%3.979
442Alfredo Marcondes84,2%4.445
443Serra Negra84,0%29.894
444Uru84,0%1.387
445Iacri84,0%6.131
446Estrela d'Oeste83,9%9.417
447Taquarituba83,9%24.350
448Icém83,9%7.819
449Floreal83,7%2.733
450Pontalinda83,7%4.127
451Magda83,7%3.165
452Platina83,6%3.025
453Rinópolis83,5%9.259
454Guatapará83,5%7.320
455Taciba83,3%6.260
456Sebastianópolis do Sul83,3%3.130
457Nhandeara83,2%9.852
458Rincão83,1%9.098
459Lucélia83,0%20.061
460Oscar Bressane83,0%2.470
461Mesópolis83,0%1.952
462Iperó83,0%36.459
463Glicério82,9%4.138
464Bernardino de Campos82,9%11.607
465Populina82,9%4.127
466Tremembé82,9%51.173
467Itaí82,9%25.180
468Campina do Monte Alegre82,9%5.954
469Cabrália Paulista82,8%4.299
470Buri82,8%20.250
471São João de Iracema82,8%1.846
472Coronel Macedo82,7%4.280
473Torre de Pedra82,7%2.046
474Indiaporã82,7%4.035
475Turiúba82,6%1.818
476Restinga82,6%6.404
477Ribeirão Corrente82,6%4.608
478Palmeira d'Oeste82,4%8.903
479Guararema82,4%31.236
480Estrela do Norte82,3%2.703
481Cristais Paulista82,3%9.272
482Piracaia82,3%26.029
483Guarantã81,9%6.427
484Flora Rica81,8%1.487
485Paranapanema81,7%19.395
486Biritiba Mirim81,5%29.683
487Anhembi81,5%5.674
488Pirajuí81,5%22.431
489Dirce Reis81,5%1.620
490Borá81,4%907
491Zacarias81,4%2.692
492Piquerobi81,3%3.264
493Santa Cruz da Conceição81,3%4.277
494Meridiano81,1%4.572
495Lucianópolis81,1%2.372
496Arandu81,0%6.885
497Santo Antônio da Alegria80,9%6.775
498Itaju80,9%3.618
499Fartura80,9%16.641
500União Paulista80,8%1.603
501Pratânia80,8%5.126
502Gália80,8%6.380
503Alto Alegre80,7%3.841
504Flórida Paulista80,7%12.958
505Bananal80,7%9.969
506Marinópolis80,6%1.860
507Caiabu80,5%3.712
508Mira Estrela80,3%3.126
509Santo Antônio do Aracanguá80,3%8.379
510Campos Novos Paulista79,9%4.888
511Santa Isabel79,6%53.174
512Pedregulho79,6%15.525
513Ribeirão do Sul79,5%4.677
514Pilar do Sul79,4%27.619
515Sagres79,4%2.474
516Lutécia79,3%2.661
517Rosana79,3%17.440
518Ubirajara79,3%5.132
519Taiúva79,2%6.548
520Holambra79,2%15.094
521Aparecida d'Oeste79,1%4.086
522Guaraçaí79,1%7.441
523Capela do Alto78,9%22.866
524Arealva78,6%8.130
525Apiaí78,5%24.585
526Aspásia78,4%1.842
527Santa Clara d'Oeste78,3%2.598
528Conchas78,3%15.232
529Tupi Paulista78,0%15.854
530Cosmorama78,0%8.719
531Suzanápolis77,6%3.408
532São Sebastião da Grama77,6%10.441
533Areias77,5%3.577
534São João das Duas Pontes77,4%2.580
535Santa Rita d'Oeste77,2%2.733
536Iguape77,2%29.115
537São Francisco77,1%2.602
538Cesário Lange77,1%19.048
539Itariri77,0%15.528
540Cajati76,9%28.515
541Getulina76,6%10.232
542Castilho76,5%19.977
543Timburi76,5%2.464
544Óleo76,5%2.512
545São Pedro do Turvo76,1%7.217
546Santa Cruz da Esperança76,0%2.116
547Nova Independência76,0%4.609
548Turmalina75,6%1.669
549Paulistânia75,4%2.090
550Riversul75,0%5.599
551Itaporanga74,7%14.085
552Alambari74,2%6.141
553Pariquera-Açu74,2%19.233
554Igaratá74,1%10.605
555Irapuru73,8%7.085
556Macedônia73,8%3.963
557Santana da Ponte Pensa73,7%1.670
558Murutinga do Sul73,4%3.737
559Motuca73,1%4.034
560Nova Castilho73,0%1.062
561Sarapuí72,6%10.369
562Joanópolis72,6%12.815
563Riolândia71,5%10.309
564Santa Salete71,4%1.645
565Bofete71,4%10.460
566Pereiras71,4%8.737
567Tejupá71,2%4.127
568Nova Campina71,0%8.497
569São José do Barreiro71,0%3.853
570Jambeiro70,9%6.397
571Angatuba70,8%24.022
572Tapiraí70,7%7.996
573Colômbia70,7%6.629
574Monte Alegre do Sul70,3%8.627
575Ibiúna69,7%75.605
576Bom Sucesso de Itararé69,7%3.555
577Sandovalina69,4%3.645
578Caconde69,2%17.101
579Divinolândia68,7%11.158
580Itaberá68,5%17.983
581Reginópolis68,2%7.662
582Presidente Bernardes68,2%14.490
583São Miguel Arcanjo68,1%32.039
584Cássia dos Coqueiros67,7%2.799
585Arapeí67,7%2.330
586Cruzália67,3%2.108
587Juquiá67,0%17.154
588Álvares Florence67,0%3.915
589Barão de Antonina66,8%3.531
590Nova Canaã Paulista66,5%2.032
591Avaí66,2%4.483
592Florínea65,8%3.851
593Pedro de Toledo65,7%11.281
594Jumirim65,7%3.056
595Jacupiranga65,7%16.097
596Santo Antônio do Jardim64,9%6.126
597Corumbataí64,7%4.195
598Miracatu64,6%18.553
599Vargem64,3%10.512
600Salesópolis64,1%15.202
601Arco-Íris63,9%2.044
602Lagoinha62,4%5.083
603Pedranópolis62,3%2.787
604Euclides da Cunha Paulista62,3%7.924
605Socorro61,4%40.122
606Paraibuna61,2%17.667
607Fernão60,5%1.656
608Álvaro de Carvalho60,4%4.808
609Pacaembu60,1%14.877
610Mirante do Paranapanema60,1%15.917
611Pinhalzinho60,0%15.224
612Cunha59,0%22.110
613Porangaba57,6%10.451
614Juquitiba57,3%27.404
615Piedade57,1%52.970
616Sete Barras56,9%12.730
617São Luiz do Paraitinga55,6%10.337
618Guareí54,2%15.013
619São Bento do Sapucaí53,9%11.674
620Redenção da Serra53,7%4.494
621Ribeirão Branco53,5%18.627
622Ribeira53,2%3.132
623Eldorado52,6%13.069
624Silveiras52,2%6.186
625São Lourenço da Serra52,0%16.067
626Pracinha50,9%2.578
627Taquarivaí50,2%6.876
628Nazaré Paulista50,1%18.217
629Santo Antônio do Pinhal49,1%7.133
630Tuiuti47,3%6.778
631Itaoca46,9%3.422
632Iporanga46,8%4.046
633Itapirapuã Paulista45,2%4.306
634Barra do Turvo45,0%6.876
635Quadra44,5%3.405
636Lavínia43,1%9.689
637Caiuá42,7%5.466
638Natividade da Serra41,7%6.999
639Guapiara40,5%17.071
640Ribeirão Grande40,3%7.450
641Iaras39,9%8.010
642Marabá Paulista37,7%4.573
643Monteiro Lobato37,4%4.138
644Barra do Chapéu36,8%5.179
645Pedra Bela27,0%6.557

Outros rankings de população

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022, 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de São Paulo por população urbana. https://dadobruto.com/rankings/urbanizacao/sp

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022.