Ranking dos municípios de Alagoas por população urbana
- Indicador: % da população
- Período: 2022
- Mediana de Alagoas: 68,7%
- Municípios: 102
- Fonte: IBGE, Censo 2022
Maceió tem o maior valor em população urbana: 100,0%. No fim da lista está Poço das Trincheiras, com 18,1%. A mediana dos 102 municípios de Alagoas é 68,7%.
Os maiores e os menores valores
Maiores
Menores
Os 102 municípios, do maior para o menor
| # | Município | % da população | População |
|---|---|---|---|
| 1 | Maceió | 100,0% | 957.916 |
| 2 | Santa Luzia do Norte | 98,6% | 6.919 |
| 3 | Marechal Deodoro | 98,0% | 60.370 |
| 4 | Pilar | 97,9% | 35.370 |
| 5 | Rio Largo | 97,9% | 93.927 |
| 6 | Satuba | 96,2% | 24.278 |
| 7 | São Miguel dos Campos | 95,9% | 51.990 |
| 8 | Barra de Santo Antônio | 95,5% | 16.365 |
| 9 | Campo Alegre | 95,4% | 32.106 |
| 10 | Paripueira | 94,9% | 13.835 |
| 11 | Barra de São Miguel | 94,6% | 7.944 |
| 12 | São Miguel dos Milagres | 93,8% | 8.482 |
| 13 | Arapiraca | 92,2% | 234.696 |
| 14 | Matriz de Camaragibe | 91,6% | 23.857 |
| 15 | Murici | 91,1% | 25.187 |
| 16 | Roteiro | 91,1% | 6.474 |
| 17 | Boca da Mata | 90,7% | 21.187 |
| 18 | Cajueiro | 90,4% | 16.024 |
| 19 | Campestre | 90,4% | 6.665 |
| 20 | Coqueiro Seco | 89,6% | 5.581 |
| 21 | Coruripe | 89,1% | 50.414 |
| 22 | Messias | 87,1% | 15.405 |
| 23 | Teotônio Vilela | 84,4% | 38.053 |
| 24 | Porto Calvo | 83,5% | 24.071 |
| 25 | União dos Palmares | 83,3% | 59.280 |
| 26 | Colônia Leopoldina | 83,3% | 15.816 |
| 27 | Piaçabuçu | 83,2% | 15.908 |
| 28 | Ibateguara | 83,0% | 13.731 |
| 29 | Feliz Deserto | 80,4% | 3.963 |
| 30 | Penedo | 80,4% | 58.650 |
| 31 | Delmiro Gouveia | 79,9% | 51.318 |
| 32 | Capela | 79,6% | 15.032 |
| 33 | Paulo Jacinto | 79,5% | 6.576 |
| 34 | Maragogi | 79,0% | 32.174 |
| 35 | São José da Laje | 78,4% | 20.813 |
| 36 | Jundiá | 77,4% | 4.092 |
| 37 | Viçosa | 77,1% | 24.092 |
| 38 | Porto de Pedras | 76,5% | 9.295 |
| 39 | São Luís do Quitunde | 75,5% | 30.873 |
| 40 | Piranhas | 75,3% | 22.609 |
| 41 | Jacuípe | 74,3% | 5.352 |
| 42 | Batalha | 74,2% | 16.448 |
| 43 | Palmeira dos Índios | 74,1% | 71.574 |
| 44 | Maribondo | 74,0% | 13.679 |
| 45 | Novo Lino | 72,5% | 10.020 |
| 46 | Palestina | 72,4% | 4.325 |
| 47 | Chã Preta | 72,1% | 5.910 |
| 48 | Atalaia | 71,4% | 37.512 |
| 49 | Passo de Camaragibe | 70,1% | 13.804 |
| 50 | Flexeiras | 70,0% | 9.618 |
| 51 | Olho d'Água das Flores | 68,7% | 20.695 |
| 52 | Santana do Ipanema | 66,8% | 46.220 |
| 53 | Joaquim Gomes | 66,7% | 17.150 |
| 54 | Anadia | 66,1% | 13.966 |
| 55 | Ouro Branco | 66,0% | 11.446 |
| 56 | Carneiros | 65,2% | 8.999 |
| 57 | Quebrangulo | 64,8% | 11.080 |
| 58 | Branquinha | 64,7% | 9.603 |
| 59 | Japaratinga | 62,4% | 9.219 |
| 60 | Jacaré dos Homens | 62,2% | 5.083 |
| 61 | Santana do Mundaú | 61,5% | 11.323 |
| 62 | São Brás | 60,2% | 6.555 |
| 63 | Pindoba | 58,1% | 2.731 |
| 64 | Dois Riachos | 57,0% | 9.805 |
| 65 | Major Isidoro | 55,8% | 17.700 |
| 66 | Cacimbinhas | 54,3% | 10.482 |
| 67 | Maravilha | 53,6% | 9.534 |
| 68 | Olho d'Água do Casado | 53,2% | 8.349 |
| 69 | Lagoa da Canoa | 53,1% | 18.457 |
| 70 | Belém | 51,5% | 4.722 |
| 71 | Jaramataia | 50,9% | 4.985 |
| 72 | Craíbas | 50,6% | 25.397 |
| 73 | Campo Grande | 50,5% | 8.143 |
| 74 | Taquarana | 49,6% | 19.032 |
| 75 | Junqueiro | 49,0% | 23.907 |
| 76 | Mar Vermelho | 48,3% | 3.155 |
| 77 | Coité do Nóia | 47,5% | 10.810 |
| 78 | Pão de Açúcar | 47,1% | 23.823 |
| 79 | Porto Real do Colégio | 46,5% | 20.082 |
| 80 | Minador do Negrão | 46,2% | 4.845 |
| 81 | Jequiá da Praia | 44,8% | 9.470 |
| 82 | São José da Tapera | 44,0% | 30.604 |
| 83 | São Sebastião | 43,9% | 31.786 |
| 84 | Inhapi | 43,4% | 15.167 |
| 85 | Olivença | 42,2% | 10.812 |
| 86 | Monteirópolis | 40,0% | 7.184 |
| 87 | Tanque d'Arca | 37,0% | 5.796 |
| 88 | Feira Grande | 35,9% | 22.712 |
| 89 | Limoeiro de Anadia | 35,4% | 24.740 |
| 90 | Canapi | 35,1% | 15.559 |
| 91 | Girau do Ponciano | 34,0% | 36.102 |
| 92 | Água Branca | 32,2% | 19.008 |
| 93 | Senador Rui Palmeira | 31,8% | 12.303 |
| 94 | Pariconha | 31,5% | 10.573 |
| 95 | Traipu | 30,9% | 23.565 |
| 96 | Olho d'Água Grande | 30,3% | 4.330 |
| 97 | Estrela de Alagoas | 27,3% | 15.429 |
| 98 | Mata Grande | 26,5% | 21.844 |
| 99 | Igaci | 25,2% | 23.995 |
| 100 | Igreja Nova | 21,0% | 21.372 |
| 101 | Belo Monte | 19,6% | 5.936 |
| 102 | Poço das Trincheiras | 18,1% | 12.518 |
Outros rankings de população
Perguntas frequentes
Qual município de Alagoas lidera o ranking de população urbana?
Maceió, com 100,0% (% da população; 2022). É o maior valor entre os 102 municípios de Alagoas. Fonte: IBGE, Censo 2022.
Quais são os 10 primeiros municípios de Alagoas em população urbana?
1º Maceió, 100,0%; 2º Santa Luzia do Norte, 98,6%; 3º Marechal Deodoro, 98,0%; 4º Pilar, 97,9%; 5º Rio Largo, 97,9%; 6º Satuba, 96,2%; 7º São Miguel dos Campos, 95,9%; 8º Barra de Santo Antônio, 95,5%; 9º Campo Alegre, 95,4%; 10º Paripueira, 94,9%.
Qual é a mediana de população urbana nos municípios de Alagoas?
68,7%, entre os 102 municípios de Alagoas: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 70,8%.
Fonte e como citar
IBGE, Censo 2022, 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em CSV e em JSON; os 100 primeiros em Markdown. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Alagoas por população urbana. https://dadobruto.com/rankings/urbanizacao/al
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022.