Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Rio Grande do Sul por população urbana

100,0%1º lugar: Canoas
  • Indicador: % da população
  • Período: 2022
  • Mediana do Rio Grande do Sul: 61,2%
  • Municípios: 497
  • Fonte: IBGE, Censo 2022

Canoas tem o maior valor em população urbana: 100,0%. No fim da lista está Chuvisca, com 7,3%. A mediana dos 497 municípios do Rio Grande do Sul é 61,2%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºCanoas100,0%
  2. 2ºAlvorada100,0%
  3. 3ºCachoeirinha100,0%
  4. 4ºImbé100,0%
  5. 5ºEsteio99,9%
  6. 6ºPorto Alegre99,8%
  7. 7ºXangri-lá99,8%
  8. 8ºSapucaia do Sul99,7%
  9. 9ºLajeado99,7%
  10. 10ºSão Leopoldo99,5%
  11. 11ºTramandaí99,5%
  12. 12ºBalneário Pinhal99,1%
  13. 13ºCapão da Canoa98,9%
  14. 14ºDois Irmãos98,6%
  15. 15ºPasso Fundo98,3%
  16. 16ºCidreira97,9%
  17. 17ºCarazinho97,7%
  18. 18ºNovo Hamburgo97,6%
  19. 19ºGuaíba97,5%
  20. 20ºBagé97,4%

Menores

  1. 488ºMariana Pimentel16,7%
  2. 489ºBoa Vista do Sul16,7%
  3. 490ºNovo Cabrais16,1%
  4. 491ºSinimbu15,6%
  5. 492ºGramado Xavier15,4%
  6. 493ºBarão do Triunfo14,1%
  7. 494ºVale do Sol14,1%
  8. 495ºPassa Sete13,9%
  9. 496ºCoronel Pilar12,3%
  10. 497ºChuvisca7,3%

Os 497 municípios, do maior para o menor

#Município% da populaçãoPopulação
1Canoas100,0%347.657
2Alvorada100,0%187.315
3Cachoeirinha100,0%136.258
4Imbé100,0%26.824
5Esteio99,9%76.137
6Porto Alegre99,8%1.332.845
7Xangri-lá99,8%16.463
8Sapucaia do Sul99,7%132.107
9Lajeado99,7%93.646
10São Leopoldo99,5%217.409
11Tramandaí99,5%54.387
12Balneário Pinhal99,1%14.955
13Capão da Canoa98,9%63.594
14Dois Irmãos98,6%30.709
15Passo Fundo98,3%206.215
16Cidreira97,9%17.071
17Carazinho97,7%61.804
18Novo Hamburgo97,6%227.646
19Guaíba97,5%92.924
20Bagé97,4%117.938
21Charqueadas97,2%35.012
22Chuí97,2%6.262
23Cruz Alta97,1%58.913
24Estância Velha97,1%47.924
25Canela96,9%48.946
26Torres96,9%41.751
27Minas do Leão96,6%7.505
28Sapiranga96,5%75.648
29Caxias do Sul96,5%463.501
30Butiá96,4%19.084
31Erechim96,4%105.705
32Campo Bom96,2%62.886
33Santa Maria96,2%271.735
34Arroio do Sal96,1%11.057
35Gravataí96,1%265.074
36Parobé95,9%52.058
37Rio Grande95,6%191.900
38Viamão95,5%224.112
39Bento Gonçalves95,1%123.151
40Uruguaiana94,9%117.210
41Santo Ângelo94,7%76.917
42Pedro Osório94,1%7.484
43Capão do Leão94,1%26.487
44Eldorado do Sul93,9%39.559
45Pelotas93,9%325.685
46Igrejinha93,7%32.808
47Vacaria92,9%64.197
48Jaguarão92,9%26.603
49Palmares do Sul92,9%12.844
50Panambi92,6%43.515
51Quaraí92,6%23.500
52Osório92,4%47.396
53Tapejara92,4%24.557
54Santiago92,1%48.938
55Ivoti92,0%22.983
56Santa Rosa91,9%76.963
57São Luiz Gonzaga91,7%34.752
58Tapes91,7%14.695
59Arroio dos Ratos91,6%14.601
60Guaporé91,5%25.268
61Ijuí91,4%84.780
62Sarandi91,1%22.851
63Sant'Ana do Livramento91,1%84.421
64Dom Pedrito91,0%36.981
65Marau90,6%45.124
66Alegrete90,6%72.409
67Nova Hartz90,4%20.088
68Vale Real90,3%6.058
69São Gabriel90,2%58.487
70Santa Cruz do Sul90,0%133.230
71Garibaldi90,0%34.335
72São Borja89,9%59.676
73Teutônia89,9%32.797
74Palmeira das Missões89,6%33.216
75Nova Santa Rita89,6%29.024
76Não-Me-Toque89,5%17.898
77Encantado89,4%22.962
78Itaqui89,2%35.768
79Rosário do Sul89,2%36.630
80Getúlio Vargas89,1%16.602
81Lagoa Vermelha88,9%27.659
82Serafina Corrêa88,8%16.961
83Arroio Grande88,0%17.558
84Três Coroas87,9%24.425
85Portão87,7%34.071
86Taquari87,3%25.198
87Capivari do Sul87,3%3.991
88Soledade87,2%29.991
89Santa Vitória do Palmar87,1%30.983
90Estação87,0%5.582
91Tapera86,9%10.592
92Veranópolis86,6%24.021
93Santo Augusto86,5%13.902
94Farroupilha86,4%70.286
95Gramado86,4%40.134
96Cachoeira do Sul86,4%80.070
97São Marcos86,4%21.084
98Salto do Jacuí86,1%10.203
99Pantano Grande86,1%10.212
100Estrela85,7%32.183
101Muçum85,7%4.601
102São Sebastião do Caí85,4%24.428
103Horizontina84,9%18.851
104Júlio de Castilhos84,8%18.226
105Nova Prata84,3%25.692
106Três de Maio84,1%24.916
107Lindolfo Collor84,0%6.248
108Bom Princípio83,8%13.142
109Tupanciretã83,8%20.005
110Frederico Westphalen83,6%32.627
111Terra de Areia83,6%10.334
112Ibirubá83,3%21.583
113São Sepé83,1%21.219
114Sobradinho82,6%14.226
115Arroio do Meio82,5%21.958
116Taquara82,4%53.242
117Três Passos82,2%25.436
118Santa Bárbara do Sul82,0%8.122
119Montenegro81,9%64.322
120Lavras do Sul81,8%7.157
121Cerro Largo81,8%13.705
122Campinas do Sul81,6%5.284
123Nova Esperança do Sul81,5%4.865
124Nova Araçá81,3%4.954
125Camaquã81,3%62.200
126Giruá80,9%16.013
127Itaara80,5%5.572
128Campo Novo80,5%4.975
129Carlos Barbosa80,4%30.420
130Araricá80,4%8.525
131Bom Retiro do Sul80,4%12.294
132Cacequi80,3%11.157
133Pinheiro Machado79,7%11.214
134Arambaré79,5%4.112
135Feliz79,4%13.764
136Flores da Cunha79,1%30.892
137Bom Jesus78,9%11.202
138São Jerônimo78,3%21.028
139Rolante78,0%21.253
140Candiota77,9%10.710
141Constantina77,7%10.385
142Caçapava do Sul77,5%32.515
143Espumoso77,5%15.173
144Santo Antônio da Patrulha76,9%42.947
145Nova Petrópolis76,7%23.300
146Barra do Ribeiro76,7%12.225
147Selbach76,3%5.107
148Manoel Viana76,0%6.801
149São José do Norte75,9%25.443
150São Pedro do Sul75,5%15.577
151Sananduva75,5%16.399
152Ronda Alta75,3%9.777
153Santo Antônio do Planalto75,3%2.089
154Barra do Quaraí75,1%4.241
155Nonoai75,1%13.719
156São Francisco de Assis74,7%17.618
157Três Cachoeiras74,6%10.962
158Tucunduva74,3%5.542
159Encruzilhada do Sul74,0%23.819
160Entre Rios do Sul73,8%2.685
161Faxinal do Soturno73,7%6.702
162Barão de Cotegipe73,7%7.144
163Coronel Bicaco73,5%6.144
164Antônio Prado73,4%13.045
165Saldanha Marinho73,4%2.575
166São Domingos do Sul73,3%2.754
167Tupandi73,0%5.029
168São Vicente do Sul73,0%8.097
169Cambará do Sul72,9%6.361
170Morro Reuter72,8%6.029
171Jacutinga72,7%3.338
172Fortaleza dos Valos72,7%4.477
173Chiapetta72,3%3.913
174São Nicolau72,2%5.118
175Barra Funda72,1%2.498
176Condor71,9%6.406
177São Francisco de Paula71,7%21.893
178Roca Sales71,3%10.418
179Boa Vista do Buricá70,8%6.966
180Catuípe70,5%8.674
181Braga70,4%3.268
182Santa Clara do Sul70,3%6.887
183Pejuçara70,3%3.745
184Rio Pardo70,1%34.654
185Herval70,0%6.191
186Maximiliano de Almeida69,8%4.191
187Independência69,8%6.427
188Cristal69,8%7.299
189Nova Bassano69,7%9.649
190Capela de Santana69,7%11.159
191Ibiaçá69,6%4.527
192Picada Café69,5%5.351
193São Martinho69,2%5.481
194Casca68,9%9.465
195Tuparendi68,9%8.363
196Mostardas68,9%12.090
197Ibirapuitã68,6%3.723
198Harmonia68,6%5.378
199Santo Antônio das Missões68,4%10.300
200Tavares68,2%5.212
201Rodeio Bonito68,0%6.654
202Machadinho67,7%5.735
203Tenente Portela67,7%14.497
204Venâncio Aires67,5%68.763
205Chapada67,2%9.540
206São Vendelino67,1%2.251
207Arvorezinha66,8%10.322
208Presidente Lucena66,6%3.077
209Dona Francisca66,5%3.079
210Gaurama66,4%5.665
211Coxilha66,4%2.667
212Guarani das Missões66,1%7.415
213Caibaté65,9%4.704
214Vanini65,5%2.004
215Jaquirana65,4%3.690
216São Pedro da Serra65,3%3.548
217Esmeralda65,3%3.195
218Erebango65,1%3.054
219São José do Ouro64,9%6.834
220Paraí64,9%7.194
221Erval Grande64,8%4.930
222Lagoa dos Três Cantos64,8%1.738
223Inhacorá64,7%2.014
224Piratini64,6%17.504
225Triunfo64,6%27.498
226Riozinho64,5%4.473
227Barão64,5%6.461
228Ajuricaba64,2%6.720
229Barracão64,0%4.831
230Vila Flores64,0%3.646
231Cruzeiro do Sul63,9%11.600
232Eugênio de Castro63,8%2.633
233Barra do Guarita63,6%3.161
234Vila Maria63,3%4.413
235Salvador do Sul63,3%6.879
236Humaitá63,2%4.681
237Trindade do Sul63,1%7.556
238Ametista do Sul62,9%7.650
239Boa Vista das Missões62,5%1.933
240Porto Xavier62,4%9.938
241Nova Palma62,1%5.586
242Cerrito62,0%5.808
243São João do Polêsine61,7%2.649
244Camargo61,7%2.981
245Planalto61,5%10.406
246Ciríaco61,5%4.149
247Santo Cristo61,5%15.320
248Restinga Sêca61,3%14.939
249Campos Borges61,2%3.613
250Quinze de Novembro61,2%3.910
251Entre-Ijuís61,1%9.158
252Mariano Moro60,9%1.858
253Viadutos60,6%4.769
254Jaguari60,5%10.579
255Vila Nova do Sul60,3%3.863
256Colorado59,9%3.258
257São Lourenço do Sul59,9%41.989
258São João da Urtiga59,9%4.461
259Bom Progresso59,8%2.096
260São José do Hortêncio59,8%4.447
261Doutor Maurício Cardoso59,7%4.470
262Aratiba59,6%6.483
263Sertão59,4%5.541
264São José dos Ausentes59,4%4.172
265Vera Cruz59,4%26.710
266Mata59,3%4.698
267Ipê59,3%5.399
268Seberi59,1%11.950
269São Miguel das Missões59,0%7.056
270Quatro Irmãos58,9%1.552
271Ernestina58,8%3.034
272São José do Inhacorá58,8%2.406
273General Câmara58,7%7.612
274Paim Filho58,6%3.629
275Bossoroca58,3%5.890
276Faxinalzinho58,0%2.520
277Sede Nova57,9%2.704
278Paverama57,8%7.978
279São Valentim57,7%3.264
280Salvador das Missões57,6%2.877
281Iraí57,6%7.482
282Fazenda Vilanova57,3%4.291
283Imigrante57,2%3.080
284Augusto Pestana57,1%7.149
285Victor Graeff56,9%2.780
286Santana da Boa Vista56,5%7.024
287Candelária56,5%28.906
288Ibiraiaras56,5%6.776
289Pinhal Grande56,4%3.805
290Nova Alvorada56,2%3.163
291Três Palmeiras56,1%4.716
292Ilópolis56,1%4.157
293Palmitinho56,0%7.839
294David Canabarro55,9%4.321
295Coronel Barros55,8%2.822
296Fagundes Varela55,3%2.566
297Poço das Antas55,1%2.171
298Tio Hugo55,1%3.267
299Gentil55,0%1.744
300Westfália55,0%3.098
301Cotiporã54,9%3.846
302Glorinha54,6%7.658
303São Jorge54,2%2.912
304Itatiba do Sul54,2%3.208
305Marcelino Ramos54,1%4.320
306Dois Irmãos das Missões54,1%2.090
307Dois Lajeados53,5%3.097
308Montauri53,0%1.499
309Crissiumal52,8%12.886
310Caseiros52,8%3.000
311Miraguaí52,7%4.427
312Guabiju52,5%1.417
313Doutor Ricardo52,4%1.888
314Áurea52,1%3.396
315Jaboticaba51,8%3.779
316Fontoura Xavier51,7%9.550
317Almirante Tamandaré do Sul51,7%1.969
318Rondinha51,6%4.991
319Erval Seco51,5%6.787
320Vicente Dutra51,4%4.665
321Arroio do Tigre51,4%12.058
322São Pedro do Butiá51,4%3.070
323Pinhal51,3%2.959
324Pontão51,2%3.296
325Agudo51,1%16.041
326André da Rocha50,3%1.135
327Nova Bréscia50,3%3.044
328Novo Machado50,3%3.198
329Brochier49,7%4.966
330Vista Alegre49,5%2.660
331Roque Gonzales49,3%6.576
332Porto Lucena49,2%4.360
333Taquaruçu do Sul49,0%3.119
334Nicolau Vergueiro49,0%1.932
335Anta Gorda49,0%5.957
336Nova Roma do Sul48,8%3.466
337Alto Alegre48,7%1.800
338Cerro Grande48,7%2.379
339Morro Redondo48,2%6.046
340Silveira Martins48,2%2.028
341Santo Expedito do Sul48,0%2.349
342Morrinhos do Sul47,8%3.071
343Novo Xingu47,8%1.646
344Novo Barreiro47,4%4.272
345Nova Boa Vista47,3%2.042
346Santa Maria do Herval47,2%6.340
347Cristal do Sul47,1%2.692
348Relvado46,9%1.796
349Turuçu46,7%3.419
350Três Arroios46,7%2.591
351Alegria46,6%3.651
352Severiano de Almeida46,4%3.406
353Itacurubi45,8%2.995
354Paraíso do Sul45,7%6.519
355Putinga45,5%3.747
356Colinas45,1%2.423
357Campina das Missões45,1%5.882
358Capitão44,9%2.921
359Engenho Velho44,9%1.296
360Sagrada Família44,3%2.480
361Barros Cassal44,3%9.296
362Caiçara44,0%4.836
363Coqueiros do Sul43,9%2.211
364Unistalda43,9%1.995
365São Valentim do Sul43,8%2.207
366Centenário43,7%2.721
367São José do Herval43,5%1.902
368Água Santa43,5%3.912
369Estrela Velha43,5%3.070
370Pouso Novo43,1%1.739
371Derrubadas43,1%2.751
372Marques de Souza43,1%3.969
373Nova Candelária42,9%3.061
374Ipiranga do Sul42,9%1.720
375Hulha Negra42,8%5.976
376Formigueiro42,7%6.413
377Mato Leitão42,7%4.859
378Dom Pedro de Alcântara42,7%2.562
379Canguçu41,9%49.680
380Campestre da Serra41,9%3.242
381Santo Antônio do Palma41,7%2.091
382Vista Gaúcha41,5%2.783
383Boa Vista do Incra41,4%2.271
384Travesseiro41,4%2.152
385Alecrim41,2%6.123
386São José das Missões41,1%2.362
387Novo Tiradentes40,9%2.146
388Santa Cecília do Sul40,5%1.674
389Porto Mauá40,3%2.142
390Tupanci do Sul40,2%1.374
391São Paulo das Missões40,2%5.846
392Tiradentes do Sul39,6%5.129
393Muliterno39,4%1.721
394Senador Salgado Filho39,3%2.673
395São José do Sul39,1%2.380
396Quevedos39,0%2.507
397São Martinho da Serra38,8%2.860
398Mato Queimado38,8%1.795
399Dilermando de Aguiar38,1%2.806
400Ivorá37,8%1.929
401Progresso37,8%5.340
402Paulo Bento37,6%2.144
403Santa Tereza37,5%1.505
404Cacique Doble37,2%4.603
405Bozano37,1%2.151
406Aceguá36,7%4.170
407Pirapó36,2%2.260
408Alpestre36,2%7.117
409Alto Feliz36,1%3.072
410Ponte Preta35,7%1.575
411Cândido Godói35,7%6.294
412Maratá35,6%2.470
413Tunas35,4%3.681
414Lagoão35,4%5.341
415Pedras Altas35,3%2.061
416Tabaí34,9%4.461
417Maquiné34,7%7.418
418Nova Pádua34,5%2.343
419Garruchos34,2%2.688
420Vista Alegre do Prata34,2%1.590
421Liberato Salzano34,1%4.781
422Redentora33,9%9.738
423Nova Ramada32,8%2.163
424Toropi32,7%2.554
425Ibarama32,5%3.732
426Lajeado do Bugre32,5%2.601
427Itati32,4%2.638
428Sério32,4%1.941
429Rio dos Índios32,3%2.835
430Rolador32,3%2.291
431Amaral Ferrador32,3%5.310
432Vitória das Missões32,0%3.260
433São Pedro das Missões31,8%1.757
434Segredo31,6%6.009
435Carlos Gomes31,6%1.368
436Monte Belo do Sul31,4%2.557
437Capão do Cipó31,4%3.119
438Pinhal da Serra31,2%2.248
439Cerro Branco31,1%3.802
440Sete de Setembro31,1%1.830
441Gramado dos Loureiros30,8%2.014
442Jóia30,8%7.184
443Vale Verde30,8%3.150
444Forquetinha30,7%2.393
445Cerro Grande do Sul30,6%9.178
446Pinto Bandeira30,4%2.723
447Vila Lângaro30,4%2.079
448Pareci Novo30,0%4.319
449Cruzaltense29,5%1.635
450Jacuizinho29,5%2.040
451Esperança do Sul29,3%3.226
452Mato Castelhano28,8%2.553
453Vespasiano Corrêa28,7%1.818
454Boa Vista do Cadeado28,4%2.229
455Itapuca28,1%1.937
456Muitos Capões28,0%2.879
457Caraá27,8%7.394
458Passo do Sobrado27,5%6.025
459Barra do Rio Azul27,4%1.696
460Dom Feliciano27,3%13.051
461Dezesseis de Novembro27,3%2.507
462Jari27,3%3.349
463Maçambará26,9%4.425
464Ubiretama26,8%1.994
465União da Serra26,8%1.170
466Boqueirão do Leão26,7%6.247
467Arroio do Padre26,6%2.599
468Protásio Alves26,6%2.025
469Floriano Peixoto26,4%1.668
470Mampituba26,3%3.131
471Canudos do Vale26,2%1.656
472Sertão Santana26,1%5.863
473Linha Nova26,1%1.683
474Sentinela do Sul26,0%5.306
475Mormaço26,0%2.756
476Porto Vera Cruz25,4%1.560
477Capão Bonito do Sul23,7%1.733
478Charrua23,1%2.768
479Monte Alegre dos Campos22,7%3.180
480Santa Margarida do Sul22,7%2.596
481Benjamin Constant do Sul22,6%2.082
482Herveiras22,0%2.565
483Pinheirinho do Vale21,5%4.540
484Lagoa Bonita do Sul20,6%2.251
485São Valério do Sul20,4%2.543
486Coqueiro Baixo20,0%1.290
487Três Forquilhas17,8%2.760
488Mariana Pimentel16,7%3.916
489Boa Vista do Sul16,7%2.779
490Novo Cabrais16,1%3.568
491Sinimbu15,6%8.578
492Gramado Xavier15,4%3.304
493Barão do Triunfo14,1%5.889
494Vale do Sol14,1%9.897
495Passa Sete13,9%3.983
496Coronel Pilar12,3%1.607
497Chuvisca7,3%4.597

Outros rankings de população

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022, 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Rio Grande do Sul por população urbana. https://dadobruto.com/rankings/urbanizacao/rs

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022.