Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios de Santa Catarina por população urbana

100,0%1º lugar: Balneário Camboriú
  • Indicador: % da população
  • Período: 2022
  • Mediana de Santa Catarina: 65,1%
  • Municípios: 295
  • Fonte: IBGE, Censo 2022

Balneário Camboriú tem o maior valor em população urbana: 100,0%. No fim da lista está Angelina, com 20,4%. A mediana dos 295 municípios de Santa Catarina é 65,1%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºBalneário Camboriú100,0%
  2. 2ºBombinhas100,0%
  3. 3ºPenha99,8%
  4. 4ºSão José99,7%
  5. 5ºFlorianópolis99,6%
  6. 6ºBalneário Arroio do Silva99,2%
  7. 7ºPalhoça98,8%
  8. 8ºItapema98,6%
  9. 9ºBalneário Rincão98,5%
  10. 10ºBrusque98,3%
  11. 11ºCapivari de Baixo98,1%
  12. 12ºLages97,7%
  13. 13ºImbituba97,7%
  14. 14ºCriciúma97,7%
  15. 15ºBlumenau97,3%
  16. 16ºGovernador Celso Ramos97,0%
  17. 17ºGaropaba97,0%
  18. 18ºJoinville96,9%
  19. 19ºItajaí96,8%
  20. 20ºIndaial96,7%

Menores

  1. 286ºSanta Rosa de Lima27,7%
  2. 287ºIpuaçu27,6%
  3. 288ºFlor do Sertão27,0%
  4. 289ºPaial26,6%
  5. 290ºSanta Terezinha23,8%
  6. 291ºBarra Bonita23,3%
  7. 292ºSão Bonifácio22,3%
  8. 293ºBela Vista do Toldo21,7%
  9. 294ºChapadão do Lageado20,6%
  10. 295ºAngelina20,4%

Os 295 municípios, do maior para o menor

#Município% da populaçãoPopulação
1Balneário Camboriú100,0%139.155
2Bombinhas100,0%25.058
3Penha99,8%33.663
4São José99,7%270.299
5Florianópolis99,6%537.211
6Balneário Arroio do Silva99,2%15.820
7Palhoça98,8%222.598
8Itapema98,6%75.940
9Balneário Rincão98,5%15.981
10Brusque98,3%141.385
11Capivari de Baixo98,1%23.975
12Lages97,7%164.981
13Imbituba97,7%52.579
14Criciúma97,7%214.493
15Blumenau97,3%361.261
16Governador Celso Ramos97,0%16.915
17Garopaba97,0%29.959
18Joinville96,9%616.317
19Itajaí96,8%264.054
20Indaial96,7%71.549
21Camboriú96,6%103.074
22Itapoá96,6%30.750
23Navegantes95,9%86.401
24Laguna95,4%42.785
25Barra Velha95,2%45.369
26Chapecó95,1%254.785
27Passo de Torres95,1%12.897
28Balneário Barra do Sul94,5%14.912
29São Bento do Sul94,4%83.277
30Tubarão94,3%110.088
31Xanxerê94,1%51.607
32Guaramirim94,0%46.711
33Porto Belo93,9%27.688
34Jaraguá do Sul93,9%182.660
35Guabiruba93,8%24.543
36Araquari93,6%45.283
37Joaçaba93,4%30.146
38Ascurra93,3%8.319
39Timbó93,2%46.099
40São Francisco do Sul93,2%52.674
41Rio do Sul93,2%72.587
42Curitibanos92,9%40.045
43Monte Carlo92,6%9.117
44São João Batista92,3%32.687
45Videira92,3%55.466
46Otacílio Costa92,3%17.312
47Araranguá92,3%71.922
48Gaspar92,2%72.570
49Biguaçu92,2%76.773
50Tijucas92,0%51.592
51Balneário Piçarras91,7%27.127
52Balneário Gaivota91,6%15.669
53Caçador91,5%73.720
54Forquilhinha91,5%31.431
55Schroeder90,9%20.061
56Santo Amaro da Imperatriz90,0%27.272
57São Miguel do Oeste89,4%44.330
58Rio Negrinho89,4%39.261
59Cocal do Sul89,4%17.240
60Herval d'Oeste89,3%21.724
61Ibirama89,2%19.862
62Zortéa89,1%3.930
63Içara89,0%59.035
64Catanduvas89,0%10.566
65Ponte Alta do Norte88,8%3.210
66Santa Cecília88,4%15.546
67Fraiburgo87,9%33.481
68Morro da Fumaça87,9%18.537
69Pinhalzinho87,9%21.972
70Xaxim87,4%31.918
71Pomerode87,3%34.289
72Capinzal87,2%23.314
73Ponte Serrada87,1%10.649
74Porto União86,9%32.970
75Sombrio86,3%29.991
76Correia Pinto86,2%15.727
77Três Barras85,9%19.746
78Concórdia84,7%81.646
79Campos Novos83,9%36.932
80Maravilha83,8%28.251
81Faxinal dos Guedes83,0%11.192
82Jaguaruna82,8%20.375
83Salto Veloso82,5%4.390
84Braço do Norte82,2%33.773
85Rodeio82,2%12.757
86São Lourenço do Oeste82,1%24.791
87Maracajá81,9%7.815
88São Ludgero81,8%13.509
89Paulo Lopes81,4%9.063
90Pescaria Brava81,4%10.190
91Lauro Müller80,9%14.381
92Mafra80,6%55.286
93Nova Veneza79,8%13.664
94Campo Erê79,8%9.623
95Canoinhas79,6%55.016
96Orleans79,6%23.661
97Treze Tílias79,4%8.787
98Siderópolis79,4%13.714
99Corupá78,6%15.267
100Presidente Getúlio78,0%20.010
101Lontras77,5%12.873
102Laurentino77,5%7.932
103Dionísio Cerqueira76,7%15.008
104Ponte Alta76,5%4.437
105Garuva76,4%18.545
106Irani76,3%10.195
107Nova Trento76,1%13.727
108Palma Sola76,1%7.605
109Nova Erechim76,0%5.155
110Seara75,2%18.620
111Agrolândia75,2%10.990
112Canelinha73,9%12.821
113Bom Retiro73,9%8.418
114São Pedro de Alcântara73,1%5.776
115Urubici73,0%10.834
116Praia Grande72,9%8.270
117Guarujá do Sul72,2%4.829
118São Domingos72,1%9.226
119Urussanga72,0%20.919
120Luzerna71,9%5.794
121Turvo71,6%13.043
122São Joaquim71,4%25.939
123São Carlos71,3%10.282
124Erval Velho70,9%4.885
125Arroio Trinta70,8%3.556
126Galvão70,4%3.210
127Ituporanga70,3%26.525
128Ouro69,8%7.032
129Trombudo Central69,4%7.274
130Itá68,8%7.067
131São José do Cedro68,7%14.167
132Mondaí68,6%10.066
133Palmitos68,4%15.626
134Lebon Régis68,4%11.472
135Papanduva68,0%19.150
136Modelo67,9%4.080
137Quilombo67,7%11.022
138Ilhota67,7%17.046
139Salete67,5%7.489
140Calmon66,7%3.443
141Cunha Porã66,4%10.953
142Coronel Freitas66,2%10.388
143Caibi66,2%6.304
144Taió66,0%18.310
145Piratuba65,7%5.769
146Doutor Pedrinho65,5%3.637
147Abelardo Luz65,4%17.392
148Campo Belo do Sul65,1%7.257
149Pouso Redondo65,0%17.123
150Bom Jesus64,8%2.777
151Serra Alta64,8%3.303
152Armazém64,5%8.834
153Pinheiro Preto63,7%3.473
154Saudades63,5%10.265
155Tangará62,4%8.143
156Vargeão61,8%3.634
157São Cristóvão do Sul61,8%6.084
158Meleiro61,7%7.006
159Braço do Trombudo61,4%4.026
160Ipira60,8%4.578
161Timbó Grande60,4%7.342
162Jardinópolis60,1%1.776
163Rio do Oeste59,8%7.747
164Águas de Chapecó59,4%6.036
165Agronômica59,3%6.055
166Itaiópolis59,2%22.051
167Jacinto Machado59,0%10.624
168Rio dos Cedros58,6%10.865
169Jupiá58,4%2.555
170Monte Castelo58,3%7.736
171Campo Alegre58,2%12.501
172Planalto Alegre58,1%2.946
173Vargem Bonita58,0%4.576
174Anchieta58,0%5.943
175Belmonte57,7%2.658
176Guaraciaba57,5%10.796
177Anita Garibaldi57,4%8.285
178Peritiba57,4%2.992
179Iporã do Oeste57,3%9.335
180Itapiranga57,0%16.638
181Santiago do Sul57,0%1.651
182Antônio Carlos56,9%11.224
183Caxambu do Sul56,8%4.614
184Sangão56,7%12.882
185Bom Jardim da Serra56,0%4.026
186Riqueza55,8%4.768
187Benedito Novo55,5%10.520
188São João do Itaperiú55,2%4.463
189Massaranduba55,2%17.162
190Lacerdópolis55,0%2.248
191Ermo55,0%2.269
192Dona Emma54,6%4.221
193Guatambú54,5%8.425
194Águas Mornas54,4%6.743
195Lindóia do Sul54,2%4.549
196Treviso54,1%3.782
197Matos Costa54,1%2.761
198Treze de Maio54,1%7.362
199Água Doce54,0%6.508
200Formosa do Sul53,7%2.682
201Santa Rosa do Sul53,7%9.792
202Ipumirim53,6%7.816
203Descanso53,4%8.530
204Santa Helena53,2%2.425
205União do Oeste53,0%2.774
206Jaborá51,7%4.310
207Grão-Pará50,9%6.277
208Lajeado Grande50,4%1.702
209Rio das Antas50,1%6.253
210Timbé do Sul49,7%5.386
211Novo Horizonte49,4%2.643
212Atalanta49,1%3.227
213Urupema48,6%2.656
214Ouro Verde48,5%2.181
215Rio do Campo48,5%6.452
216Cordilheira Alta47,8%4.781
217Apiúna47,7%9.811
218Luiz Alves47,6%11.684
219Cunhataí47,4%1.968
220Bandeirante47,0%3.144
221Painel47,0%2.215
222Palmeira46,9%2.561
223Presidente Nereu46,9%2.301
224Saltinho46,9%3.632
225Ibicaré46,5%3.269
226Mirim Doce46,4%2.511
227Rio Fortuna46,2%4.847
228Coronel Martins46,1%2.065
229Águas Frias46,0%2.839
230Morro Grande45,4%3.010
231Abdon Batista45,2%2.598
232Gravatal44,6%12.435
233São Bernardino44,2%2.684
234São João do Oeste44,1%6.295
235Celso Ramos44,0%2.805
236Aurora43,3%6.780
237Romelândia43,2%4.823
238Rio Rufino43,1%2.397
239Imbuia43,0%5.982
240Paraíso42,9%4.267
241Capão Alto42,8%2.625
242Sul Brasil42,6%2.832
243Vidal Ramos42,5%6.189
244Petrolândia42,3%6.716
245Major Vieira42,2%7.425
246Nova Itaberaba42,2%4.536
247Arabutã42,1%4.378
248Princesa42,1%2.964
249Tigrinhos41,9%2.329
250Rancho Queimado41,6%3.279
251Iomerê41,3%2.877
252Irati41,1%2.069
253Macieira40,9%1.778
254Marema40,3%2.184
255Witmarsum40,3%4.255
256Anitápolis40,0%3.593
257Iraceminha39,8%3.986
258Vargem39,7%2.627
259Brunópolis39,3%2.489
260Presidente Castello Branco39,2%1.689
261Irineópolis38,9%10.285
262José Boiteux38,7%5.985
263São João do Sul38,7%8.668
264Alfredo Wagner38,3%10.481
265Passos Maia38,2%4.034
266Frei Rogério38,0%2.411
267São Martinho37,9%3.405
268Bom Jesus do Oeste37,3%2.187
269Botuverá37,0%5.363
270Bocaina do Sul36,5%3.515
271Ibiam36,1%2.008
272Arvoredo36,0%2.510
273Alto Bela Vista35,7%1.856
274Tunápolis35,1%4.916
275Major Gercino34,3%3.214
276São José do Cerrito33,8%8.708
277Xavantina33,2%3.653
278Imaruí33,1%11.881
279Santa Terezinha do Progresso32,9%2.576
280Entre Rios32,0%3.402
281Vitor Meireles31,9%5.370
282São Miguel da Boa Vista31,4%1.781
283Cerro Negro30,5%3.317
284Pedras Grandes29,7%4.245
285Leoberto Leal29,2%3.330
286Santa Rosa de Lima27,7%2.088
287Ipuaçu27,6%7.730
288Flor do Sertão27,0%1.783
289Paial26,6%1.927
290Santa Terezinha23,8%8.066
291Barra Bonita23,3%1.668
292São Bonifácio22,3%2.946
293Bela Vista do Toldo21,7%5.872
294Chapadão do Lageado20,6%2.950
295Angelina20,4%5.358

Outros rankings de população

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022, 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Santa Catarina por população urbana. https://dadobruto.com/rankings/urbanizacao/sc

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022.