Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Maranhão por população urbana

99,4%1º lugar: Paço do Lumiar
  • Indicador: % da população
  • Período: 2022
  • Mediana do Maranhão: 54,8%
  • Municípios: 217
  • Fonte: IBGE, Censo 2022

Paço do Lumiar tem o maior valor em população urbana: 99,4%. No fim da lista está Jenipapo dos Vieiras, com 16,5%. A mediana dos 217 municípios do Maranhão é 54,8%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºPaço do Lumiar99,4%
  2. 2ºSão Luís99,2%
  3. 3ºRaposa99,2%
  4. 4ºSão José de Ribamar98,5%
  5. 5ºImperatriz95,9%
  6. 6ºSanta Inês89,6%
  7. 7ºTimon89,2%
  8. 8ºAçailândia88,8%
  9. 9ºDavinópolis88,3%
  10. 10ºBalsas87,9%
  11. 11ºGodofredo Viana86,6%
  12. 12ºLuís Domingues86,6%
  13. 13ºSão João dos Patos86,4%
  14. 14ºTrizidela do Vale84,8%
  15. 15ºGovernador Edison Lobão83,7%
  16. 16ºMaracaçumé83,3%
  17. 17ºPedreiras83,2%
  18. 18ºMiranda do Norte83,2%
  19. 19ºSão Pedro da Água Branca83,1%
  20. 20ºCoelho Neto82,8%

Menores

  1. 208ºAlcântara27,0%
  2. 209ºÁgua Doce do Maranhão24,8%
  3. 210ºCedral23,7%
  4. 211ºCajari22,7%
  5. 212ºSantana do Maranhão22,4%
  6. 213ºMarajá do Sena21,3%
  7. 214ºFernando Falcão19,4%
  8. 215ºPalmeirândia19,3%
  9. 216ºMilagres do Maranhão17,9%
  10. 217ºJenipapo dos Vieiras16,5%

Os 217 municípios, do maior para o menor

#Município% da populaçãoPopulação
1Paço do Lumiar99,4%145.643
2São Luís99,2%1.037.775
3Raposa99,2%30.839
4São José de Ribamar98,5%244.579
5Imperatriz95,9%273.110
6Santa Inês89,6%85.014
7Timon89,2%174.465
8Açailândia88,8%106.550
9Davinópolis88,3%14.404
10Balsas87,9%101.767
11Godofredo Viana86,6%10.186
12Luís Domingues86,6%7.161
13São João dos Patos86,4%25.020
14Trizidela do Vale84,8%22.484
15Governador Edison Lobão83,7%18.411
16Maracaçumé83,3%21.149
17Pedreiras83,2%37.050
18Miranda do Norte83,2%23.864
19São Pedro da Água Branca83,1%14.338
20Coelho Neto82,8%41.658
21Boa Vista do Gurupi81,2%7.574
22Porto Franco80,7%23.903
23Alto Alegre do Maranhão80,5%24.048
24Bacabal80,1%103.711
25Campestre do Maranhão79,4%12.301
26Paraibano78,2%18.274
27Presidente Médici78,0%4.696
28Estreito77,4%33.294
29Caxias77,3%156.973
30Santa Luzia do Paruá76,0%24.307
31Buriti Bravo75,9%22.455
32Amapá do Maranhão75,7%7.170
33Chapadinha75,4%81.386
34Alto Parnaíba75,3%11.109
35Itinga do Maranhão75,2%22.513
36São Mateus do Maranhão74,1%38.829
37Carutapera73,7%24.238
38São Raimundo das Mangabeiras73,7%18.672
39Codó72,8%114.275
40Presidente Dutra72,3%45.155
41Governador Archer72,3%10.231
42Pastos Bons72,1%18.802
43Buriticupu71,9%55.499
44Cururupu71,4%31.558
45Dom Pedro71,3%23.053
46Coroatá70,8%59.566
47Timbiras70,6%26.484
48Pindaré-Mirim70,5%31.429
49São Domingos do Azeitão70,1%7.992
50Lago da Pedra69,8%44.403
51Bacabeira69,6%16.966
52Tasso Fragoso69,6%8.862
53Carolina69,5%24.062
54Governador Luiz Rocha69,4%7.063
55Barra do Corda68,9%84.532
56Senador La Rocque68,7%14.700
57João Lisboa68,7%24.709
58Colinas68,7%40.316
59Cantanhede68,0%24.303
60Governador Nunes Freire68,0%23.128
61Cândido Mendes67,6%19.932
62Aldeias Altas67,5%23.286
63Pirapemas67,4%17.714
64Nova Iorque67,3%4.320
65Zé Doca67,3%40.801
66Pinheiro67,0%84.621
67Nova Olinda do Maranhão66,5%14.314
68Vargem Grande66,5%43.261
69Rosário66,5%38.475
70Lagoa Grande do Maranhão66,4%11.411
71Apicum-Açu66,2%17.519
72Passagem Franca66,1%17.220
73Barão de Grajaú65,8%18.984
74São Benedito do Rio Preto65,3%18.364
75Igarapé Grande65,1%10.231
76Vila Nova dos Martírios65,1%10.362
77Grajaú64,8%73.872
78Fortaleza dos Nogueiras64,3%12.640
79Mirinzal64,1%13.978
80Bom Jesus das Selvas63,3%28.599
81Benedito Leite61,7%5.469
82Peritoró61,6%20.479
83Lima Campos61,4%11.297
84Senador Alexandre Costa61,0%10.207
85Itapecuru Mirim60,8%60.440
86Urbano Santos60,1%32.812
87Loreto59,9%11.597
88Bela Vista do Maranhão59,8%11.750
89São Bento59,6%46.395
90Arari59,4%29.472
91Fortuna59,3%16.976
92Vitória do Mearim58,8%30.805
93Junco do Maranhão58,6%5.146
94Central do Maranhão58,0%7.094
95Centro do Guilherme57,9%12.342
96Viana57,6%51.442
97Maranhãozinho57,0%13.761
98Lago dos Rodrigues56,9%8.758
99Pio XII56,8%21.886
100Olho d'Água das Cunhãs56,8%17.919
101Vitorino Freire56,7%30.845
102Paulo Ramos56,6%20.341
103São João do Paraíso56,3%9.904
104Santa Quitéria do Maranhão56,0%23.957
105Anapurus55,9%13.793
106Sucupira do Norte55,7%10.238
107Magalhães de Almeida55,1%13.807
108Duque Bacelar54,9%10.223
109Cidelândia54,8%12.878
110Tutóia54,8%53.356
111Alto Alegre do Pindaré54,8%25.710
112Esperantinópolis54,7%18.311
113São João do Carú54,6%12.251
114São Pedro dos Crentes54,4%5.783
115Tufilândia54,3%5.507
116São Roberto54,3%4.544
117São Domingos do Maranhão54,3%34.034
118Guimarães54,2%10.290
119Sucupira do Riachão54,0%4.985
120Governador Newton Bello53,9%10.713
121Montes Altos53,4%9.106
122Riachão52,7%22.145
123Capinzal do Norte52,6%11.374
124Belágua52,6%8.460
125Sambaíba52,5%5.568
126São Francisco do Brejão52,1%9.051
127Mirador52,0%21.030
128Mata Roma51,5%17.090
129Presidente Sarney51,2%17.511
130Bacuri51,2%16.290
131Ribamar Fiquene51,1%7.420
132Lajeado Novo51,1%7.057
133Igarapé do Meio50,9%13.974
134Matões50,5%32.174
135Santa Helena50,3%41.561
136São Bernardo49,4%26.943
137Afonso Cunha49,4%6.144
138Santo Antônio dos Lopes49,1%14.304
139Bom Jardim49,1%33.100
140Joselândia48,3%14.924
141Matões do Norte47,9%17.432
142Tuntum47,8%36.251
143Gonçalves Dias47,8%17.206
144Conceição do Lago-Açu47,5%14.915
145Poção de Pedras47,4%17.161
146Santa Rita47,3%37.035
147Graça Aranha47,2%6.023
148Lagoa do Mato47,2%10.572
149Jatobá47,1%7.471
150Santa Luzia47,1%57.635
151Penalva46,9%32.511
152Brejo46,9%34.120
153Olinda Nova do Maranhão46,7%13.577
154Nova Colinas46,1%5.021
155Altamira do Maranhão46,0%6.447
156Presidente Vargas46,0%10.549
157Araguanã45,8%11.181
158Monção45,7%27.751
159Centro Novo do Maranhão45,3%16.267
160Humberto de Campos45,0%25.680
161Cachoeira Grande44,6%9.732
162Bernardo do Mearim44,2%5.840
163Lago do Junco44,2%9.506
164Barreirinhas43,8%65.589
165São João do Soter43,7%16.889
166Satubinha43,6%8.784
167Serrano do Maranhão43,4%10.202
168Itaipava do Grajaú43,1%13.828
169Turilândia43,0%31.638
170Amarante do Maranhão42,6%37.085
171Parnarama42,5%31.250
172São Luís Gonzaga do Maranhão42,1%17.818
173Porto Rico do Maranhão41,6%5.954
174Arame41,4%25.517
175Axixá41,3%11.790
176Morros40,7%18.554
177Nina Rodrigues40,4%14.176
178São José dos Basílios40,2%6.957
179Santo Amaro do Maranhão39,8%13.949
180Presidente Juscelino38,9%11.356
181São Félix de Balsas38,8%4.402
182Icatu38,7%24.794
183Matinha38,6%22.034
184Paulino Neves37,8%17.056
185Formosa da Serra Negra36,8%17.719
186São Francisco do Maranhão36,0%12.064
187Cajapió35,8%10.121
188Governador Eugênio Barros35,7%13.930
189Lago Verde35,7%14.769
190Feira Nova do Maranhão35,2%8.048
191Turiaçu34,4%37.491
192Sítio Novo34,4%17.074
193São Raimundo do Doca Bezerra33,9%5.650
194Santa Filomena do Maranhão33,8%6.697
195Buriti33,3%29.685
196Anajatuba32,7%25.322
197São João Batista32,7%18.544
198Brejo de Areia32,4%9.218
199Pedro do Rosário32,3%24.320
200Bom Lugar31,7%12.212
201Buritirana30,9%12.918
202Bequimão30,7%19.584
203Primeira Cruz29,4%13.614
204Peri Mirim29,4%11.108
205Araioses28,6%39.052
206São Vicente Ferrer28,4%19.498
207Bacurituba27,4%5.252
208Alcântara27,0%18.467
209Água Doce do Maranhão24,8%12.142
210Cedral23,7%10.208
211Cajari22,7%16.412
212Santana do Maranhão22,4%10.567
213Marajá do Sena21,3%7.027
214Fernando Falcão19,4%10.873
215Palmeirândia19,3%21.059
216Milagres do Maranhão17,9%8.818
217Jenipapo dos Vieiras16,5%17.076

Outros rankings de população

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022, 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Maranhão por população urbana. https://dadobruto.com/rankings/urbanizacao/ma

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022.