Ranking dos municípios do Amazonas por população urbana
- Indicador: % da população
- Período: 2022
- Mediana do Amazonas: 63,1%
- Municípios: 62
- Fonte: IBGE, Censo 2022
Manaus tem o maior valor em população urbana: 99,0%. No fim da lista está Careiro da Várzea, com 15,1%. A mediana dos 62 municípios do Amazonas é 63,1%.
Os maiores e os menores valores
Maiores
Menores
Os 62 municípios, do maior para o menor
| # | Município | % da população | População |
|---|---|---|---|
| 1 | Manaus | 99,0% | 2.063.689 |
| 2 | Tabatinga | 83,4% | 66.764 |
| 3 | Parintins | 82,7% | 96.372 |
| 4 | São Sebastião do Uatumã | 81,6% | 11.670 |
| 5 | Tefé | 80,9% | 73.669 |
| 6 | Carauari | 78,9% | 28.742 |
| 7 | Itapiranga | 78,3% | 10.162 |
| 8 | Eirunepé | 78,1% | 33.170 |
| 9 | Santo Antônio do Içá | 77,6% | 28.211 |
| 10 | Benjamin Constant | 76,5% | 37.648 |
| 11 | Iranduba | 76,3% | 61.163 |
| 12 | Codajás | 75,7% | 23.549 |
| 13 | Novo Aripuanã | 75,2% | 23.818 |
| 14 | Novo Airão | 75,1% | 15.761 |
| 15 | Coari | 74,9% | 70.616 |
| 16 | Envira | 74,5% | 17.186 |
| 17 | Humaitá | 73,4% | 57.473 |
| 18 | São Paulo de Olivença | 73,2% | 32.967 |
| 19 | Amaturá | 71,8% | 10.819 |
| 20 | Itacoatiara | 70,5% | 103.598 |
| 21 | Fonte Boa | 69,8% | 25.871 |
| 22 | Ipixuna | 67,9% | 24.311 |
| 23 | Itamarati | 67,7% | 10.937 |
| 24 | Uarini | 67,7% | 14.431 |
| 25 | Juruá | 67,2% | 10.742 |
| 26 | Guajará | 67,0% | 13.815 |
| 27 | Urucará | 66,2% | 18.631 |
| 28 | Manacapuru | 65,1% | 101.883 |
| 29 | Urucurituba | 65,0% | 23.945 |
| 30 | Jutaí | 64,2% | 25.172 |
| 31 | Anori | 63,1% | 17.194 |
| 32 | Boca do Acre | 62,4% | 35.447 |
| 33 | Borba | 61,7% | 33.080 |
| 34 | Pauini | 61,4% | 19.373 |
| 35 | Lábrea | 60,9% | 45.448 |
| 36 | Nova Olinda do Norte | 60,8% | 27.062 |
| 37 | Canutama | 59,8% | 16.869 |
| 38 | Tonantins | 59,0% | 19.247 |
| 39 | Beruri | 58,3% | 20.718 |
| 40 | Tapauá | 57,9% | 19.599 |
| 41 | Manicoré | 56,9% | 53.914 |
| 42 | Rio Preto da Eva | 56,7% | 24.936 |
| 43 | Japurá | 56,4% | 8.858 |
| 44 | Barcelos | 55,5% | 18.834 |
| 45 | Alvarães | 55,0% | 15.866 |
| 46 | Presidente Figueiredo | 54,7% | 30.668 |
| 47 | Barreirinha | 54,7% | 31.051 |
| 48 | Apuí | 53,0% | 20.647 |
| 49 | Atalaia do Norte | 51,8% | 15.314 |
| 50 | Caapiranga | 51,7% | 13.469 |
| 51 | São Gabriel da Cachoeira | 51,4% | 51.795 |
| 52 | Maraã | 51,0% | 15.529 |
| 53 | Boa Vista do Ramos | 49,9% | 23.785 |
| 54 | Santa Isabel do Rio Negro | 48,7% | 14.164 |
| 55 | Anamã | 48,3% | 9.962 |
| 56 | Maués | 47,7% | 61.204 |
| 57 | Autazes | 44,7% | 41.564 |
| 58 | Silves | 44,5% | 11.559 |
| 59 | Careiro | 42,0% | 30.792 |
| 60 | Manaquiri | 38,6% | 17.107 |
| 61 | Nhamundá | 37,2% | 20.136 |
| 62 | Careiro da Várzea | 15,1% | 19.637 |
Outros rankings de população
Perguntas frequentes
Qual município do Amazonas lidera o ranking de população urbana?
Manaus, com 99,0% (% da população; 2022). É o maior valor entre os 62 municípios do Amazonas. Fonte: IBGE, Censo 2022.
Quais são os 10 primeiros municípios do Amazonas em população urbana?
1º Manaus, 99,0%; 2º Tabatinga, 83,4%; 3º Parintins, 82,7%; 4º São Sebastião do Uatumã, 81,6%; 5º Tefé, 80,9%; 6º Carauari, 78,9%; 7º Itapiranga, 78,3%; 8º Eirunepé, 78,1%; 9º Santo Antônio do Içá, 77,6%; 10º Benjamin Constant, 76,5%.
Qual é a mediana de população urbana nos municípios do Amazonas?
63,1%, entre os 62 municípios do Amazonas: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 70,8%.
Fonte e como citar
IBGE, Censo 2022, 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em CSV e em JSON; os 100 primeiros em Markdown. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Amazonas por população urbana. https://dadobruto.com/rankings/urbanizacao/am
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022.