Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Piauí por população urbana

95,4%1º lugar: Parnaíba
  • Indicador: % da população
  • Período: 2022
  • Mediana do Piauí: 51,1%
  • Municípios: 224
  • Fonte: IBGE, Censo 2022

Parnaíba tem o maior valor em população urbana: 95,4%. No fim da lista está Aroeiras do Itaim, com 13,4%. A mediana dos 224 municípios do Piauí é 51,1%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºParnaíba95,4%
  2. 2ºTeresina94,8%
  3. 3ºGuadalupe94,3%
  4. 4ºFloriano90,2%
  5. 5ºÁgua Branca89,2%
  6. 6ºMarcolândia86,8%
  7. 7ºMarcos Parente85,6%
  8. 8ºUruçuí85,3%
  9. 9ºIlha Grande84,7%
  10. 10ºDemerval Lobão84,2%
  11. 11ºPrata do Piauí82,3%
  12. 12ºBom Jesus82,0%
  13. 13ºHugo Napoleão82,0%
  14. 14ºAgricolândia81,2%
  15. 15ºValença do Piauí81,1%
  16. 16ºRegeneração80,0%
  17. 17ºAntônio Almeida79,9%
  18. 18ºPicos79,5%
  19. 19ºColônia do Gurguéia79,3%
  20. 20ºBertolínia79,3%

Menores

  1. 215ºNova Santa Rita21,6%
  2. 216ºSão Braz do Piauí21,5%
  3. 217ºMurici dos Portelas21,4%
  4. 218ºJatobá do Piauí21,3%
  5. 219ºCaxingó18,4%
  6. 220ºMassapê do Piauí18,0%
  7. 221ºCaraúbas do Piauí18,0%
  8. 222ºJurema16,4%
  9. 223ºPaquetá15,5%
  10. 224ºAroeiras do Itaim13,4%

Os 224 municípios, do maior para o menor

#Município% da populaçãoPopulação
1Parnaíba95,4%162.159
2Teresina94,8%866.300
3Guadalupe94,3%10.270
4Floriano90,2%62.036
5Água Branca89,2%17.573
6Marcolândia86,8%8.533
7Marcos Parente85,6%4.724
8Uruçuí85,3%25.203
9Ilha Grande84,7%9.274
10Demerval Lobão84,2%16.352
11Prata do Piauí82,3%3.042
12Bom Jesus82,0%28.796
13Hugo Napoleão82,0%3.518
14Agricolândia81,2%4.940
15Valença do Piauí81,1%22.279
16Regeneração80,0%17.133
17Antônio Almeida79,9%3.152
18Picos79,5%83.090
19Colônia do Gurguéia79,3%6.150
20Bertolínia79,3%5.562
21Eliseu Martins78,8%4.377
22Angical do Piauí78,2%6.827
23Santa Cruz dos Milagres77,4%3.435
24Piripiri76,2%65.538
25Campo Maior75,4%45.793
26São Gonçalo do Piauí75,0%4.837
27Piracuruca74,6%28.846
28Landri Sales73,9%5.213
29Barro Duro73,8%6.640
30Santa Rosa do Piauí72,6%4.650
31Cristino Castro72,4%10.503
32Rio Grande do Piauí72,1%5.801
33Altos72,1%47.453
34São João do Piauí71,9%21.421
35Ribeiro Gonçalves71,9%6.164
36Elesbão Veloso71,7%13.607
37Cajueiro da Praia71,5%7.957
38Curimatá70,6%11.270
39Porto Alegre do Piauí70,6%2.364
40Santa Cruz do Piauí70,4%5.831
41Fronteiras70,1%10.259
42Manoel Emídio70,1%5.209
43Oeiras69,6%38.161
44Gilbués69,6%10.892
45Miguel Leão68,5%1.318
46São Raimundo Nonato68,5%38.934
47São Julião68,2%6.025
48Santa Filomena67,1%6.087
49Ipiranga do Piauí66,6%9.420
50Santo Inácio do Piauí65,9%3.646
51Santo Antônio de Lisboa65,7%5.839
52Alegrete do Piauí65,6%4.634
53São Pedro do Piauí65,4%13.755
54São José do Peixe65,4%3.297
55Porto65,3%12.052
56Aroazes64,8%5.369
57Avelino Lopes64,6%10.866
58Buriti dos Lopes64,4%19.654
59Redenção do Gurguéia64,3%8.394
60José de Freitas64,3%42.559
61Passagem Franca do Piauí64,1%4.135
62Várzea Grande64,1%4.417
63São João da Serra63,8%6.114
64Corrente63,7%27.278
65Baixa Grande do Ribeiro63,0%13.272
66Francinópolis62,8%4.505
67Simplício Mendes62,6%13.870
68Pedro II62,6%37.894
69Beneditinos62,3%9.929
70Riacho Frio62,0%4.165
71Itaueira61,7%10.323
72Santa Luz61,7%5.336
73Lagoinha do Piauí61,4%2.939
74Esperantina61,3%40.970
75Canto do Buriti60,8%19.365
76Francisco Santos59,7%8.237
77Paulistana59,6%21.055
78Capitão de Campos59,5%11.100
79Belém do Piauí59,5%3.423
80Barreiras do Piauí59,5%3.264
81Dom Expedito Lopes59,4%6.320
82São Miguel da Baixa Grande59,3%2.269
83Paes Landim59,3%4.088
84Castelo do Piauí59,2%19.288
85São João do Arraial59,0%8.186
86São Félix do Piauí58,4%2.842
87Lagoa do Piauí57,2%4.810
88Arraial56,9%4.520
89Nazaré do Piauí56,5%6.665
90Padre Marcos56,3%6.382
91Alagoinha do Piauí56,0%6.819
92Luzilândia56,0%25.375
93São José do Divino55,3%4.841
94Monsenhor Gil55,3%10.255
95Barra D'Alcântara55,2%3.995
96Novo Oriente do Piauí55,1%6.097
97Jerumenha54,9%4.497
98Cocal de Telha54,8%4.911
99Santo Antônio dos Milagres53,9%2.138
100Olho D'Água do Piauí53,5%2.637
101Sebastião Leal53,4%4.446
102Amarante53,3%17.234
103Tamboril do Piauí53,1%2.949
104São José do Piauí52,8%6.597
105Conceição do Canindé52,5%4.932
106Parnaguá52,4%10.103
107Pajeú do Piauí52,2%3.000
108União51,9%46.119
109Pavussu51,8%3.628
110Sussuapara51,8%6.220
111Jaicós51,5%17.527
112São Gonçalo do Gurguéia51,1%2.947
113Inhuma50,8%14.958
114Barras50,7%47.938
115Anísio de Abreu50,7%9.407
116Alto Longá49,9%13.479
117Canavieira49,6%3.414
118Matias Olímpio49,4%10.641
119Monsenhor Hipólito49,3%7.577
120Simões49,0%14.350
121Cocal dos Alves49,0%6.386
122Francisco Ayres48,4%4.412
123Boa Hora48,1%6.902
124Boqueirão do Piauí48,0%6.545
125São João da Fronteira48,0%5.522
126Brasileira46,8%8.436
127Curral Novo do Piauí46,6%5.073
128Santana do Piauí46,5%4.125
129Luís Correia46,5%30.641
130Nossa Senhora dos Remédios46,2%8.525
131Caridade do Piauí46,2%5.033
132Patos do Piauí46,1%5.425
133Francisco Macedo45,8%2.929
134Cristalândia do Piauí45,6%7.356
135Cocal44,8%28.212
136Tanque do Piauí44,3%2.316
137Pedro Laurentino44,2%2.458
138Batalha44,2%26.300
139Flores do Piauí44,1%4.414
140Sebastião Barros44,0%3.202
141Madeiro43,8%8.032
142Bocaina43,8%4.078
143São Miguel do Tapuio43,6%17.554
144Bela Vista do Piauí43,1%4.091
145Vila Nova do Piauí42,7%2.935
146Floresta do Piauí42,5%2.333
147Novo Santo Antônio42,1%2.827
148Assunção do Piauí42,1%7.452
149Palmeirais42,0%13.264
150Curralinhos41,4%4.413
151Pimenteiras41,4%11.341
152Lagoa Alegre41,2%8.256
153São Miguel do Fidalgo41,1%2.829
154Colônia do Piauí40,7%6.994
155Vera Mendes40,5%3.185
156Coivaras40,4%4.117
157Lagoa do Sítio39,9%4.520
158Alvorada do Gurguéia39,6%5.322
159Dirceu Arcoverde39,5%7.054
160Jacobina do Piauí39,4%5.613
161Caracol39,2%10.318
162Campo Grande do Piauí39,2%6.020
163Caldeirão Grande do Piauí39,1%5.503
164Palmeira do Piauí38,8%4.952
165Brejo do Piauí38,7%3.904
166Socorro do Piauí38,7%4.141
167Morro Cabeça no Tempo38,2%4.377
168Morro do Chapéu do Piauí37,8%6.425
169Cajazeiras do Piauí37,8%3.108
170Capitão Gervásio Oliveira37,4%3.974
171Joca Marques36,7%5.394
172Buriti dos Montes36,5%7.434
173Sigefredo Pacheco36,0%9.460
174Júlio Borges35,5%5.388
175São Luis do Piauí35,4%2.309
176Betânia do Piauí35,1%6.220
177Coronel José Dias34,7%4.250
178Juazeiro do Piauí34,3%5.214
179Nossa Senhora de Nazaré34,1%5.228
180Campinas do Piauí34,0%4.938
181Bom Princípio do Piauí34,0%5.636
182São Francisco de Assis do Piauí33,4%5.572
183Miguel Alves33,2%32.150
184Pio IX33,0%17.613
185Joaquim Pires32,7%13.886
186São João da Varjota32,6%4.383
187Dom Inocêncio32,5%9.159
188Guaribas32,4%4.276
189Nazária32,4%10.262
190Lagoa de São Francisco32,1%6.331
191São Francisco do Piauí31,7%5.392
192Wall Ferraz31,5%4.059
193Jardim do Mulato31,2%4.180
194São Lourenço do Piauí31,1%4.410
195Currais30,3%4.854
196Lagoa do Barro do Piauí30,3%4.995
197Bonfim do Piauí30,3%5.913
198Milton Brandão29,8%6.542
199Monte Alegre do Piauí29,5%10.660
200São João da Canabrava29,4%4.242
201Campo Alegre do Fidalgo29,2%4.616
202Isaías Coelho29,0%7.774
203Várzea Branca28,8%5.055
204João Costa28,5%2.970
205Itainópolis27,3%10.790
206Geminiano27,1%5.445
207Ribeira do Piauí26,5%4.055
208Fartura do Piauí26,1%5.284
209Queimada Nova24,8%8.738
210Acauã23,9%6.420
211Cabeceiras do Piauí23,6%10.212
212Campo Largo do Piauí22,9%7.419
213Domingos Mourão22,8%4.075
214Pau D'Arco do Piauí22,5%3.880
215Nova Santa Rita21,6%4.076
216São Braz do Piauí21,5%4.358
217Murici dos Portelas21,4%9.797
218Jatobá do Piauí21,3%4.494
219Caxingó18,4%5.496
220Massapê do Piauí18,0%5.218
221Caraúbas do Piauí18,0%5.630
222Jurema16,4%4.425
223Paquetá15,5%3.813
224Aroeiras do Itaim13,4%2.690

Outros rankings de população

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022, 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Piauí por população urbana. https://dadobruto.com/rankings/urbanizacao/pi

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022.