Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Rio de Janeiro por população urbana

100,0%1º lugar: Belford Roxo
  • Indicador: % da população
  • Período: 2022
  • Mediana do Rio de Janeiro: 93,8%
  • Municípios: 92
  • Fonte: IBGE, Censo 2022

Belford Roxo tem o maior valor em população urbana: 100,0%. No fim da lista está Sumidouro, com 40,4%. A mediana dos 92 municípios do Rio de Janeiro é 93,8%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºBelford Roxo100,0%
  2. 2ºNiterói100,0%
  3. 3ºSão João de Meriti100,0%
  4. 4ºMesquita100,0%
  5. 5ºNilópolis100,0%
  6. 6ºArmação dos Búzios100,0%
  7. 7ºArraial do Cabo100,0%
  8. 8ºRio de Janeiro100,0%
  9. 9ºQueimados100,0%
  10. 10ºSão Gonçalo100,0%
  11. 11ºDuque de Caxias99,8%
  12. 12ºVolta Redonda99,8%
  13. 13ºIguaba Grande99,7%
  14. 14ºRio das Ostras99,7%
  15. 15ºNova Iguaçu99,6%
  16. 16ºCabo Frio99,5%
  17. 17ºPorto Real99,3%
  18. 18ºMaricá99,1%
  19. 19ºItaboraí99,0%
  20. 20ºBarra Mansa98,9%

Menores

  1. 83ºDuas Barras71,9%
  2. 84ºSanta Maria Madalena71,4%
  3. 85ºCardoso Moreira71,3%
  4. 86ºVarre-Sai64,5%
  5. 87ºSão Francisco de Itabapoana61,9%
  6. 88ºTrajano de Moraes60,5%
  7. 89ºSão José do Vale do Rio Preto57,4%
  8. 90ºSão Sebastião do Alto57,4%
  9. 91ºSão José de Ubá48,6%
  10. 92ºSumidouro40,4%

Os 92 municípios, do maior para o menor

#Município% da populaçãoPopulação
1Belford Roxo100,0%483.087
2Niterói100,0%481.749
3São João de Meriti100,0%440.962
4Mesquita100,0%167.127
5Nilópolis100,0%146.774
6Armação dos Búzios100,0%40.006
7Arraial do Cabo100,0%30.986
8Rio de Janeiro100,0%6.211.223
9Queimados100,0%140.523
10São Gonçalo100,0%896.744
11Duque de Caxias99,8%808.161
12Volta Redonda99,8%261.563
13Iguaba Grande99,7%27.920
14Rio das Ostras99,7%156.491
15Nova Iguaçu99,6%785.867
16Cabo Frio99,5%222.161
17Porto Real99,3%20.373
18Maricá99,1%197.277
19Itaboraí99,0%224.267
20Barra Mansa98,9%169.894
21Japeri98,9%96.289
22Magé98,8%228.127
23Itatiaia98,4%30.908
24Mendes98,0%17.502
25Itaguaí97,9%116.841
26Angra dos Reis97,7%167.434
27Três Rios97,6%78.346
28Seropédica97,5%80.596
29Cordeiro97,4%20.783
30Barra do Piraí97,3%92.883
31Macaé97,3%246.391
32São Pedro da Aldeia97,2%104.029
33Resende97,2%129.612
34Saquarema97,2%89.559
35Petrópolis96,9%278.881
36Comendador Levy Gasparian96,9%8.741
37Guapimirim96,8%51.696
38Araruama96,0%129.671
39Paracambi94,9%41.375
40Casimiro de Abreu94,8%46.110
41Mangaratiba94,6%41.220
42Valença94,3%68.088
43Itaperuna94,3%101.041
44Pinheiral94,1%24.298
45Miracema94,0%26.881
46Quatis93,8%13.682
47Campos dos Goytacazes93,5%483.540
48Areal92,0%11.828
49Aperibé91,8%11.034
50Paraíba do Sul91,7%42.063
51Santo Antônio de Pádua91,5%41.325
52Tanguá91,3%31.086
53Macuco91,0%5.415
54Miguel Pereira90,4%26.582
55Carmo90,2%17.198
56Conceição de Macabu90,1%21.104
57Nova Friburgo89,9%189.939
58Bom Jesus do Itabapoana89,2%35.173
59Teresópolis88,4%165.123
60Natividade88,4%15.074
61Rio Bonito87,5%56.276
62Vassouras86,9%33.976
63Cantagalo85,5%19.390
64Piraí84,8%27.474
65Cachoeiras de Macacu84,3%56.943
66São Fidélis82,9%38.961
67Engenheiro Paulo de Frontin82,6%12.242
68Rio Claro82,2%17.401
69Cambuci82,1%14.616
70Rio das Flores82,1%8.954
71Carapebus81,8%13.847
72Itaocara81,5%22.919
73Silva Jardim81,4%21.352
74Quissamã81,1%22.393
75Porciúncula80,2%17.288
76Paraty80,1%45.243
77São João da Barra79,8%36.573
78Sapucaia79,4%17.729
79Italva77,7%14.073
80Bom Jardim77,5%28.102
81Paty do Alferes76,9%29.619
82Laje do Muriaé76,9%7.336
83Duas Barras71,9%10.980
84Santa Maria Madalena71,4%10.232
85Cardoso Moreira71,3%12.958
86Varre-Sai64,5%10.207
87São Francisco de Itabapoana61,9%45.059
88Trajano de Moraes60,5%10.302
89São José do Vale do Rio Preto57,4%22.080
90São Sebastião do Alto57,4%7.750
91São José de Ubá48,6%7.070
92Sumidouro40,4%15.206

Outros rankings de população

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022, 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Rio de Janeiro por população urbana. https://dadobruto.com/rankings/urbanizacao/rj

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022.