Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Amapá por população urbana

95,9%1º lugar: Santana
  • Indicador: % da população
  • Período: 2022
  • Mediana do Amapá: 67,9%
  • Municípios: 16
  • Fonte: IBGE, Censo 2022

Santana tem o maior valor em população urbana: 95,9%. No fim da lista está Pracuúba, com 45,1%. A mediana dos 16 municípios do Amapá é 67,9%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºSantana95,9%
  2. 2ºMacapá94,6%
  3. 3ºLaranjal do Jari91,9%
  4. 4ºAmapá83,5%
  5. 5ºCalçoene83,1%
  6. 6ºVitória do Jari80,0%
  7. 7ºFerreira Gomes70,9%
  8. 8ºOiapoque67,9%
  9. 9ºPorto Grande67,7%
  10. 10ºPedra Branca do Amapari67,0%
  11. 11ºCutias63,5%
  12. 12ºSerra do Navio58,2%
  13. 13ºTartarugalzinho56,0%
  14. 14ºMazagão50,9%
  15. 15ºItaubal48,4%
  16. 16ºPracuúba45,1%

Menores

  1. 7ºFerreira Gomes70,9%
  2. 8ºOiapoque67,9%
  3. 9ºPorto Grande67,7%
  4. 10ºPedra Branca do Amapari67,0%
  5. 11ºCutias63,5%
  6. 12ºSerra do Navio58,2%
  7. 13ºTartarugalzinho56,0%
  8. 14ºMazagão50,9%
  9. 15ºItaubal48,4%
  10. 16ºPracuúba45,1%

Os 16 municípios, do maior para o menor

#Município% da populaçãoPopulação
1Santana95,9%107.618
2Macapá94,6%442.933
3Laranjal do Jari91,9%35.114
4Amapá83,5%7.943
5Calçoene83,1%10.612
6Vitória do Jari80,0%11.291
7Ferreira Gomes70,9%6.666
8Oiapoque67,9%27.482
9Porto Grande67,7%17.848
10Pedra Branca do Amapari67,0%12.847
11Cutias63,5%4.461
12Serra do Navio58,2%4.673
13Tartarugalzinho56,0%12.945
14Mazagão50,9%21.924
15Itaubal48,4%5.599
16Pracuúba45,1%3.803

Outros rankings de população

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022, 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Amapá por população urbana. https://dadobruto.com/rankings/urbanizacao/ap

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022.