Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Brasil por população urbana

Compartilhar
100,0%1º lugar: Fortaleza (CE)
  • Indicador: % da população
  • Período: 2022
  • Mediana do Brasil: 70,8%
  • Municípios: 5.570
  • Fonte: IBGE, Censo 2022

Fortaleza (CE) tem o maior valor em população urbana: 100,0%. No fim da lista está Chuvisca (RS), com 7,3%. A mediana dos 5.570 municípios do Brasil é 70,8%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºFortaleza CE100,0%
  2. 2ºSalvador BA100,0%
  3. 3ºBelo Horizonte MG100,0%
  4. 4ºCuritiba PR100,0%
  5. 5ºRecife PE100,0%
  6. 6ºNatal RN100,0%
  7. 7ºBelford Roxo RJ100,0%
  8. 8ºNiterói RJ100,0%
  9. 9ºSão João de Meriti RJ100,0%
  10. 10ºDiadema SP100,0%
  11. 11ºCarapicuíba SP100,0%
  12. 12ºOlinda PE100,0%
  13. 13ºCanoas RS100,0%
  14. 14ºVitória ES100,0%
  15. 15ºTaboão da Serra SP100,0%
  16. 16ºParnamirim RN100,0%
  17. 17ºValparaíso de Goiás GO100,0%
  18. 18ºAlvorada RS100,0%
  19. 19ºMesquita RJ100,0%
  20. 20ºSão Caetano do Sul SP100,0%

Menores

  1. 5561ºVale do Sol RS14,1%
  2. 5562ºPassa Sete RS13,9%
  3. 5563ºAroeiras do Itaim PI13,4%
  4. 5564ºIelmo Marinho RN13,2%
  5. 5565ºBarra de Santana PB13,0%
  6. 5566ºCoronel Pilar RS12,3%
  7. 5567ºSobrado PB12,2%
  8. 5568ºCurral de Cima PB11,8%
  9. 5569ºUiramutã RR7,7%
  10. 5570ºChuvisca RS7,3%

O município típico de cada estado

Mediana dos municípios de cada estado: metade fica acima, metade abaixo. Clique no estado para o ranking dele.

  1. 1ºDistrito Federal96,5%
  2. 2ºRio de Janeiro93,7%
  3. 3ºSão Paulo90,5%
  4. 4ºGoiás82,5%
  5. 5ºParaná79,6%
  6. 6ºMato Grosso do Sul77,7%
  7. 7ºMinas Gerais75,5%
  8. 8ºMato Grosso72,1%
  9. 9ºEspírito Santo69,8%
  10. 10ºTocantins69,4%
  11. 11ºRio Grande do Norte68,8%
  12. 12ºAmapá67,8%
  13. 13ºAlagoas67,8%
  14. 14ºPernambuco67,6%
  15. 15ºSanta Catarina65,1%
  16. 16ºParaíba63,1%
  17. 17ºAmazonas62,8%
  18. 18ºSergipe61,7%
  19. 19ºRio Grande do Sul61,2%
  20. 20ºBahia60,7%
  21. 21ºCeará59,0%
  22. 22ºPará58,8%
  23. 23ºAcre56,3%
  24. 24ºMaranhão54,8%
  25. 25ºRondônia54,1%
  26. 26ºPiauí51,0%
  27. 27ºRoraima46,4%

Todos os 5.570 municípios, do maior para o menor

#MunicípioUF% da populaçãoPopulação
1FortalezaCE100,0%2.428.708
2SalvadorBA100,0%2.417.678
3Belo HorizonteMG100,0%2.315.560
4CuritibaPR100,0%1.773.718
5RecifePE100,0%1.488.920
6NatalRN100,0%751.300
7Belford RoxoRJ100,0%483.087
8NiteróiRJ100,0%481.749
9São João de MeritiRJ100,0%440.962
10DiademaSP100,0%393.237
11CarapicuíbaSP100,0%386.984
12OlindaPE100,0%349.976
13CanoasRS100,0%347.657
14VitóriaES100,0%322.869
15Taboão da SerraSP100,0%273.542
16ParnamirimRN100,0%252.716
17Valparaíso de GoiásGO100,0%198.861
18AlvoradaRS100,0%187.315
19MesquitaRJ100,0%167.127
20São Caetano do SulSP100,0%165.655
21CamaragibePE100,0%147.771
22NilópolisRJ100,0%146.774
23Balneário CamboriúSC100,0%139.155
24CachoeirinhaRS100,0%136.258
25PinhaisPR100,0%127.019
26JandiraSP100,0%118.045
27Armação dos BúziosRJ100,0%40.006
28Arraial do CaboRJ100,0%30.986
29ItaparicaBA100,0%19.789
30Madre de DeusBA100,0%18.504
31Santa Cruz de MinasMG100,0%8.109
32Águas de São PedroSP100,0%2.780
33Rio de JaneiroRJ100,0%6.211.223
34OsascoSP100,0%728.615
35AracajuSE100,0%602.757
36CabedeloPB100,0%66.519
37ItaquaquecetubaSP100,0%369.275
38QueimadosRJ100,0%140.523
39ImbéRS100,0%26.824
40BombinhasSC100,0%25.058
41Lauro de FreitasBA100,0%203.331
42São GonçaloRJ100,0%896.744
43MaceióAL100,0%957.916
44BarueriSP100,0%316.473
45GuarulhosSP100,0%1.291.771
46PaulistaPE99,9%342.167
47EsteioRS99,9%76.137
48João PessoaPB99,9%833.932
49SantosSP99,9%418.608
50João MonlevadeMG99,9%80.187
51São VicenteSP99,9%329.911
52Santo AndréSP99,9%748.919
53Aparecida de GoiâniaGO99,9%527.796
54CubatãoSP99,9%112.476
55ContagemMG99,9%621.863
56São PauloSP99,8%11.451.999
57GoiâniaGO99,8%1.437.366
58TimóteoMG99,8%81.579
59PenhaSC99,8%33.663
60AmericanaSP99,8%237.240
61Porto AlegreRS99,8%1.332.845
62PoáSP99,8%103.765
63Xangri-láRS99,8%16.463
64Águas Lindas de GoiásGO99,8%225.693
65Duque de CaxiasRJ99,8%808.161
66Volta RedondaRJ99,8%261.563
67IbiritéMG99,7%170.537
68IpatingaMG99,7%227.731
69Iguaba GrandeRJ99,7%27.920
70MaritubaPA99,7%111.785
71GuarujáSP99,7%287.634
72Rio das OstrasRJ99,7%156.491
73Várzea PaulistaSP99,7%115.771
74MauáSP99,7%418.261
75AnanindeuaPA99,7%478.778
76Praia GrandeSP99,7%349.935
77São JoséSC99,7%270.299
78HortolândiaSP99,7%236.641
79Sapucaia do SulRS99,7%132.107
80LajeadoRS99,7%93.646
81Ribeirão PretoSP99,6%698.642
82Nova IguaçuRJ99,6%785.867
83SumaréSP99,6%279.545
84FlorianópolisSC99,6%537.211
85SerraES99,5%520.653
86BetimMG99,5%411.846
87Francisco MoratoSP99,5%165.139
88São Bernardo do CampoSP99,5%810.729
89Nova LimaMG99,5%111.697
90BayeuxPB99,5%82.742
91Cabo FrioRJ99,5%222.161
92SarandiPR99,5%118.455
93Novo GamaGO99,5%103.804
94BelémPA99,5%1.303.403
95CampinasSP99,5%1.139.047
96São LeopoldoRS99,5%217.409
97TramandaíRS99,5%54.387
98Santa Bárbara d'OesteSP99,4%183.347
99IracemápolisSP99,4%21.967
100Paço do LumiarMA99,4%145.643

Outros rankings de população

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022, 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Brasil por população urbana. https://dadobruto.com/rankings/urbanizacao

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022.