Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios de Rondônia por população urbana

94,2%1º lugar: Vilhena
  • Indicador: % da população
  • Período: 2022
  • Mediana de Rondônia: 54,2%
  • Municípios: 52
  • Fonte: IBGE, Censo 2022

Vilhena tem o maior valor em população urbana: 94,2%. No fim da lista está Castanheiras, com 23,7%. A mediana dos 52 municípios de Rondônia é 54,2%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºVilhena94,2%
  2. 2ºPorto Velho92,6%
  3. 3ºJi-Paraná90,9%
  4. 4ºCerejeiras88,8%
  5. 5ºAriquemes86,7%
  6. 6ºRolim de Moura83,8%
  7. 7ºCacoal82,8%
  8. 8ºPimenta Bueno81,8%
  9. 9ºGuajará-Mirim80,6%
  10. 10ºOuro Preto do Oeste79,0%
  11. 11ºJaru78,7%
  12. 12ºCandeias do Jamari76,5%
  13. 13ºColorado do Oeste74,8%
  14. 14ºEspigão D'Oeste72,9%
  15. 15ºBuritis69,4%
  16. 16ºItapuã do Oeste69,2%
  17. 17ºCujubim65,4%
  18. 18ºPresidente Médici64,1%
  19. 19ºAlta Floresta D'Oeste60,3%
  20. 20ºAlvorada D'Oeste59,1%

Menores

  1. 43ºSão Felipe D'Oeste41,2%
  2. 44ºVale do Paraíso39,4%
  3. 45ºTeixeirópolis38,6%
  4. 46ºCorumbiara37,0%
  5. 47ºParecis35,2%
  6. 48ºGovernador Jorge Teixeira31,8%
  7. 49ºCampo Novo de Rondônia30,9%
  8. 50ºTheobroma30,7%
  9. 51ºNova União27,2%
  10. 52ºCastanheiras23,7%

Os 52 municípios, do maior para o menor

#Município% da populaçãoPopulação
1Vilhena94,2%95.832
2Porto Velho92,6%460.434
3Ji-Paraná90,9%124.333
4Cerejeiras88,8%15.890
5Ariquemes86,7%96.833
6Rolim de Moura83,8%56.406
7Cacoal82,8%86.887
8Pimenta Bueno81,8%35.079
9Guajará-Mirim80,6%39.387
10Ouro Preto do Oeste79,0%35.044
11Jaru78,7%50.591
12Candeias do Jamari76,5%22.310
13Colorado do Oeste74,8%15.663
14Espigão D'Oeste72,9%29.414
15Buritis69,4%27.992
16Itapuã do Oeste69,2%8.548
17Cujubim65,4%14.863
18Presidente Médici64,1%19.327
19Alta Floresta D'Oeste60,3%21.494
20Alvorada D'Oeste59,1%13.117
21Nova Mamoré57,8%25.444
22Chupinguaia56,9%9.324
23São Francisco do Guaporé56,9%16.286
24Pimenteiras do Oeste56,7%2.156
25São Miguel do Guaporé55,3%21.635
26Machadinho D'Oeste54,2%30.707
27Mirante da Serra54,0%9.235
28Cabixi53,2%5.351
29Costa Marques52,8%12.627
30Urupá51,3%10.725
31Alto Paraíso50,0%16.320
32Nova Brasilândia D'Oeste46,6%15.679
33Cacaulândia46,6%4.150
34Ministro Andreazza45,9%6.466
35Monte Negro45,6%11.548
36Seringueiras45,5%11.171
37Primavera de Rondônia45,2%3.076
38Vale do Anari45,1%7.788
39Santa Luzia D'Oeste43,9%7.419
40Alto Alegre dos Parecis43,4%11.479
41Novo Horizonte do Oeste43,2%7.667
42Rio Crespo41,4%3.471
43São Felipe D'Oeste41,2%5.258
44Vale do Paraíso39,4%6.479
45Teixeirópolis38,6%4.256
46Corumbiara37,0%7.519
47Parecis35,2%4.125
48Governador Jorge Teixeira31,8%8.001
49Campo Novo de Rondônia30,9%8.844
50Theobroma30,7%8.113
51Nova União27,2%6.200
52Castanheiras23,7%3.233

Outros rankings de população

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022, 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Rondônia por população urbana. https://dadobruto.com/rankings/urbanizacao/ro

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022.