Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios de São Paulo por peso da agropecuária na economia

Compartilhar
75,8%1º lugar: Cássia dos Coqueiros
  • Indicador: % do valor adicionado
  • Período: 2021
  • Mediana de São Paulo: 13,2%
  • Municípios: 645
  • Fonte: IBGE, PIB dos Municípios

Cássia dos Coqueiros tem o maior valor em peso da agropecuária na economia: 75,8%. No fim da lista está Águas de São Pedro, com 0,0%. A mediana dos 645 municípios de São Paulo é 13,2%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºCássia dos Coqueiros75,8%
  2. 2ºAvaí68,1%
  3. 3ºRibeirão Corrente66,3%
  4. 4ºÓleo65,3%
  5. 5ºRibeirão Branco64,9%
  6. 6ºJeriquara59,7%
  7. 7ºJoão Ramalho58,4%
  8. 8ºTejupá55,4%
  9. 9ºMesópolis54,8%
  10. 10ºBarra do Chapéu54,8%
  11. 11ºMarabá Paulista54,0%
  12. 12ºTurmalina53,1%
  13. 13ºNova Castilho52,8%
  14. 14ºLutécia51,5%
  15. 15ºBiritiba Mirim50,7%
  16. 16ºÁlvares Florence49,8%
  17. 17ºSete Barras49,5%
  18. 18ºArandu49,3%
  19. 19ºZacarias48,9%
  20. 20ºPaulo de Faria48,9%

Menores

  1. 636ºSanto André0,0%
  2. 637ºOsasco0,0%
  3. 638ºMauá0,0%
  4. 639ºBarueri0,0%
  5. 640ºTaboão da Serra0,0%
  6. 641ºEmbu das Artes0,0%
  7. 642ºItapevi0,0%
  8. 643ºSão Caetano do Sul0,0%
  9. 644ºCajamar0,0%
  10. 645ºÁguas de São Pedro0,0%

Os 645 municípios, do maior para o menor

#Município% do valor adicionadoPopulação
1Cássia dos Coqueiros75,8%2.799
2Avaí68,1%4.483
3Ribeirão Corrente66,3%4.608
4Óleo65,3%2.512
5Ribeirão Branco64,9%18.627
6Jeriquara59,7%3.863
7João Ramalho58,4%4.371
8Tejupá55,4%4.127
9Mesópolis54,8%1.952
10Barra do Chapéu54,8%5.179
11Marabá Paulista54,0%4.573
12Turmalina53,1%1.669
13Nova Castilho52,8%1.062
14Lutécia51,5%2.661
15Biritiba Mirim50,7%29.683
16Álvares Florence49,8%3.915
17Sete Barras49,5%12.730
18Arandu49,3%6.885
19Zacarias48,9%2.692
20Paulo de Faria48,9%7.400
21Altinópolis48,7%16.818
22Guaraçaí48,3%7.441
23Coronel Macedo48,2%4.280
24Arco-Íris47,1%2.044
25Cristais Paulista47,0%9.272
26Fernão46,8%1.656
27Quadra46,8%3.405
28Itirapuã46,7%5.779
29Bastos46,1%21.503
30Sarutaiá46,1%3.704
31Eldorado45,8%13.069
32Paranapuã45,5%4.031
33Caconde45,1%17.101
34Altair45,1%3.451
35Bilac45,1%7.319
36Campos Novos Paulista44,8%4.888
37Guapiara44,3%17.071
38Rubiácea44,0%2.700
39Pedranópolis43,7%2.787
40Sabino43,5%5.112
41São José da Bela Vista43,5%7.626
42São Miguel Arcanjo43,1%32.039
43Santo Antônio do Jardim42,9%6.126
44Ocauçu42,7%4.331
45Anhumas41,9%4.023
46São Pedro do Turvo41,6%7.217
47Platina41,4%3.025
48Pontalinda41,3%4.127
49Irapuã41,1%6.867
50Populina40,8%4.127
51Santo Antônio da Alegria40,7%6.775
52Mariápolis39,7%3.513
53Oscar Bressane39,6%2.470
54Magda39,6%3.165
55Lucianópolis39,6%2.372
56Santo Antônio do Aracanguá39,6%8.379
57Lavínia39,3%9.689
58Turiúba39,2%1.818
59Flora Rica39,2%1.487
60Tapiraí39,0%7.996
61Reginópolis38,8%7.662
62São João de Iracema38,7%1.846
63Guatapará38,6%7.320
64Holambra38,6%15.094
65Barão de Antonina38,6%3.531
66Mirassolândia38,5%4.669
67Sud Mennucci38,3%7.355
68Taciba38,2%6.260
69Floreal37,8%2.733
70Timburi37,7%2.464
71Nova Canaã Paulista37,6%2.032
72Riolândia37,5%10.309
73Monte Castelo37,3%4.222
74União Paulista37,3%1.603
75Taquarivaí37,0%6.876
76Jaborandi36,3%6.221
77Santa Cruz da Esperança36,2%2.116
78Getulina36,0%10.232
79Buri35,8%20.250
80Itaí35,7%25.180
81Macedônia35,7%3.963
82Alto Alegre35,6%3.841
83Santa Clara d'Oeste35,6%2.598
84Itapura35,5%3.979
85Pratânia35,5%5.126
86Anhembi35,4%5.674
87Rubinéia35,2%3.833
88Divinolândia35,2%11.158
89Pedregulho35,2%15.525
90São Sebastião da Grama35,2%10.441
91Guarantã35,0%6.427
92Iacri34,9%6.131
93Itobi34,9%8.046
94Águas de Santa Bárbara34,5%7.177
95Caiuá34,4%5.466
96Uru34,2%1.387
97São João do Pau d'Alho34,1%2.242
98Emilianópolis33,6%3.014
99Urânia33,6%8.833
100Marapoama33,5%3.292
101São Francisco33,3%2.602
102Itaberá33,2%17.983
103Colômbia33,2%6.629
104Santana da Ponte Pensa33,2%1.670
105Restinga33,0%6.404
106Salmourão33,0%4.808
107Borebi32,9%2.713
108Cândido Rodrigues32,9%2.889
109Estrela do Norte32,7%2.703
110Rinópolis32,7%9.259
111Presidente Alves32,4%3.804
112Fernando Prestes32,4%5.942
113Patrocínio Paulista32,4%14.512
114Piedade32,3%52.970
115Coroados31,9%5.400
116Santa Rita d'Oeste31,9%2.733
117Gabriel Monteiro31,8%2.763
118Braúna31,7%5.356
119Motuca31,6%4.034
120Apiaí31,5%24.585
121Américo de Campos31,3%5.870
122São João das Duas Pontes31,3%2.580
123Brejo Alegre31,3%2.565
124Arealva31,2%8.130
125Santa Lúcia31,1%7.149
126Gália30,8%6.380
127Murutinga do Sul30,7%3.737
128Sagres30,7%2.474
129Paulistânia30,6%2.090
130Riversul30,6%5.599
131Dolcinópolis30,3%2.207
132Macaubal30,1%7.481
133Ribeirão dos Índios29,8%2.025
134Porangaba29,7%10.451
135Ribeirão Grande29,5%7.450
136Parisi29,5%2.892
137Palmeira d'Oeste29,4%8.903
138Santa Mercedes29,4%2.956
139Alambari29,1%6.141
140Pongaí28,9%3.395
141Piacatu28,8%5.519
142Ribeirão do Sul28,8%4.677
143Caiabu28,8%3.712
144Paranapanema28,7%19.395
145Itapeva28,7%89.728
146Santa Salete28,5%1.645
147Monte Alegre do Sul28,5%8.627
148Nantes28,5%2.660
149Tabapuã28,4%11.323
150Ubirajara28,3%5.132
151Boa Esperança do Sul27,8%12.978
152Espírito Santo do Turvo27,8%4.157
153Luiziânia27,7%4.701
154Euclides da Cunha Paulista27,4%7.924
155Sales27,4%6.437
156Glicério27,2%4.138
157Aspásia27,1%1.842
158Iaras27,1%8.010
159Taiaçu27,1%5.677
160Itariri27,1%15.528
161Herculândia27,0%9.125
162Gastão Vidigal26,8%3.252
163Cardoso26,7%11.345
164Guaraci26,5%10.350
165Manduri26,4%9.871
166Alvinlândia26,3%2.885
167Torrinha26,2%9.335
168Cabrália Paulista26,2%4.299
169Balbinos26,2%3.887
170Piquerobi26,0%3.264
171Guzolândia25,8%4.246
172Indiaporã25,8%4.035
173Juquiá25,8%17.154
174Palestina25,8%11.476
175Tuiuti25,7%6.778
176Terra Roxa25,5%7.904
177Guareí25,5%15.013
178Tapiratiba25,5%11.816
179Ribeira25,5%3.132
180Planalto25,4%4.389
181Casa Branca25,1%28.083
182Jacupiranga24,9%16.097
183Mira Estrela24,9%3.126
184Pontes Gestal24,8%2.387
185Mirante do Paranapanema24,7%15.917
186Serra Azul24,6%12.746
187Tabatinga24,5%14.769
188Ouro Verde24,5%7.779
189Echaporã24,4%6.205
190Campina do Monte Alegre24,4%5.954
191Capão Bonito24,4%46.337
192Borborema24,3%14.226
193Martinópolis24,2%24.881
194Marinópolis24,2%1.860
195Poloni23,8%5.592
196Analândia23,4%4.589
197Florínea23,4%3.851
198Sandovalina23,3%3.645
199Itajobi23,1%16.989
200Santa Adélia23,0%14.018
201Onda Verde22,9%4.771
202Rancharia22,6%28.588
203Mirandópolis22,5%27.983
204Iepê22,5%7.619
205Itaporanga22,4%14.085
206Nipoã22,4%4.750
207Urupês22,2%13.744
208Rincão22,2%9.098
209Quintana22,1%7.038
210Fartura22,0%16.641
211Sarapuí22,0%10.369
212Redenção da Serra22,0%4.494
213Itaju21,9%3.618
214Nova Granada21,9%19.419
215Pedra Bela21,8%6.557
216Indiana21,7%5.090
217Trabiju21,7%1.682
218General Salgado21,7%10.312
219Teodoro Sampaio21,5%22.173
220Ibiúna21,5%75.605
221Conchas21,5%15.232
222Lupércio21,4%3.981
223Mombuca21,4%3.722
224Elisiário21,4%3.138
225Guararapes21,3%31.043
226Novais21,2%4.412
227Ribeirão Bonito21,1%10.989
228Flórida Paulista21,1%12.958
229Cajuru21,1%23.830
230Embaúba20,9%2.323
231Cosmorama20,9%8.719
232Irapuru20,8%7.085
233Adolfo20,7%4.351
234Rifaina20,6%4.049
235Lourdes20,4%1.950
236Santa Maria da Serra20,4%5.243
237Avanhandava20,3%11.263
238Miguelópolis20,1%19.441
239Três Fronteiras20,1%6.804
240Aramina19,9%5.420
241Aparecida d'Oeste19,8%4.086
242Borá19,8%907
243Álvaro de Carvalho19,6%4.808
244Pedro de Toledo19,3%11.281
245Bento de Abreu19,3%2.606
246Cruzália19,0%2.108
247Taiúva18,9%6.548
248Ibirarema18,9%6.385
249Nova Luzitânia18,7%2.837
250Pinhalzinho18,7%15.224
251Ipuã18,4%14.454
252Ubarana18,3%5.365
253Itaoca18,3%3.422
254Nhandeara18,2%9.852
255Vitória Brasil18,1%1.794
256Presidente Bernardes18,0%14.490
257Santa Cruz da Conceição18,0%4.277
258Taguaí17,9%12.669
259Ipiguá17,8%6.761
260Guarani d'Oeste17,8%1.968
261Pacaembu17,8%14.877
262Júlio Mesquita17,8%4.254
263Sales Oliveira17,7%11.411
264Pirajuí17,6%22.431
265Cafelândia17,6%16.654
266Taquaral17,4%2.619
267Maracaí17,4%12.673
268Paulicéia17,3%7.955
269Clementina17,2%6.982
270Morro Agudo17,1%27.933
271Salto Grande17,1%9.050
272Parapuã17,1%10.580
273Bocaina16,9%11.259
274Buritizal16,8%4.356
275Queiroz16,7%3.265
276Bofete16,6%10.460
277São Simão16,6%13.442
278Ibirá16,3%11.690
279Estiva Gerbi16,2%11.295
280Lagoinha16,0%5.083
281Natividade da Serra16,0%6.999
282Santa Ernestina15,9%6.118
283Miracatu15,9%18.553
284Itararé15,8%44.438
285Santo Anastácio15,8%17.963
286São José do Barreiro15,8%3.853
287Monções15,6%1.937
288Catiguá15,5%7.003
289Cananéia15,5%12.289
290Paraíso15,4%6.099
291Santa Albertina15,4%6.393
292Dois Córregos15,3%24.510
293Taquarituba15,2%24.350
294Icém15,1%7.819
295Mineiros do Tietê15,0%11.230
296Areias15,0%3.577
297Dirce Reis15,0%1.620
298Cunha14,9%22.110
299Neves Paulista14,9%9.699
300Angatuba14,9%24.022
301Oriente14,9%6.085
302Santo Antônio de Posse14,9%23.244
303Bálsamo14,8%9.596
304Santópolis do Aguapeí14,8%3.899
305Nova Campina14,8%8.497
306Cajobi14,7%9.133
307Areiópolis14,7%10.130
308Panorama14,6%14.964
309Pirangi14,2%10.885
310Artur Nogueira14,2%51.456
311Palmital14,1%19.594
312Santo Expedito14,1%3.000
313Guaiçara14,0%11.239
314Pariquera-Açu13,7%19.233
315Pedrinhas Paulista13,7%2.804
316Piratininga13,7%15.108
317Tupi Paulista13,7%15.854
318Nova Independência13,6%4.609
319Barbosa13,6%5.640
320Cajati13,5%28.515
321Corumbataí13,4%4.195
322Silveiras13,3%6.186
323José Bonifácio13,2%36.633
324Pracinha13,2%2.578
325Iacanga13,1%10.437
326Itatinga13,0%19.070
327São Luiz do Paraitinga13,0%10.337
328Águas da Prata13,0%7.369
329Pereiras12,8%8.737
330Monte Aprazível12,8%22.280
331Pilar do Sul12,6%27.619
332Cerqueira César12,5%21.469
333Itatiba12,5%121.590
334Buritama12,5%17.210
335Valparaíso12,5%24.241
336Tambaú12,4%21.435
337Nova Aliança12,4%6.693
338Monte Alto12,2%47.574
339Capela do Alto12,0%22.866
340Tarabai12,0%6.536
341Suzanápolis12,0%3.408
342Santa Rita do Passa Quatro12,0%24.833
343Pereira Barreto12,0%24.095
344Dobrada11,9%8.759
345Santo Antônio do Pinhal11,9%7.133
346Iporanga11,9%4.046
347Brodowski11,8%25.201
348Salesópolis11,8%15.202
349Elias Fausto11,7%17.699
350Itirapina11,5%16.148
351Meridiano11,4%4.572
352Aguaí11,4%32.072
353Novo Horizonte11,3%38.324
354Socorro11,3%40.122
355Serra Negra11,1%29.894
356Chavantes11,1%12.211
357Potirendaba11,1%18.496
358Tanabi11,0%25.265
359Ilha Solteira11,0%25.549
360Bernardino de Campos11,0%11.607
361Vera Cruz11,0%10.176
362Brotas10,9%23.898
363Guaíra10,9%39.279
364Auriflama10,9%13.692
365Itápolis10,8%39.493
366Sebastianópolis do Sul10,8%3.130
367Uchoa10,7%10.394
368Piraju10,7%29.436
369Viradouro10,5%17.414
370Joanópolis10,5%12.815
371São Bento do Sapucaí10,3%11.674
372Jumirim10,1%3.056
373Pardinho10,1%7.153
374Junqueirópolis10,1%20.448
375Nuporanga10,1%7.391
376Alfredo Marcondes10,0%4.445
377Dumont10,0%9.471
378São Manuel9,9%37.289
379Santa Cruz das Palmeiras9,9%28.864
380Tupã9,7%63.928
381São José do Rio Pardo9,5%52.205
382Guará9,5%18.606
383Espírito Santo do Pinhal9,5%39.816
384Batatais9,3%58.402
385Nova Guataporanga9,2%2.156
386Cesário Lange9,1%19.048
387Vista Alegre do Alto9,0%8.109
388Vargem9,0%10.512
389Castilho9,0%19.977
390Bom Sucesso de Itararé8,9%3.555
391Cândido Mota8,9%29.449
392Ouroeste8,9%10.294
393Descalvado8,8%31.756
394Regente Feijó8,7%20.145
395Guapiaçu8,6%21.711
396Palmares Paulista8,6%9.650
397Monte Azul Paulista8,4%18.151
398Engenheiro Coelho8,4%19.566
399Ipaussu8,3%13.712
400Cedral8,2%12.618
401Mococa8,1%67.681
402Inúbia Paulista8,0%3.615
403São Pedro8,0%38.256
404Porto Feliz7,9%56.497
405Pitangueiras7,9%33.674
406Quatá7,8%13.163
407Jaboticabal7,8%71.821
408Garça7,8%42.110
409Torre de Pedra7,8%2.046
410Presidente Epitácio7,8%39.505
411Ituverava7,7%37.571
412Taquaritinga7,7%52.260
413Santa Cruz do Rio Pardo7,5%46.442
414Severínia7,5%14.576
415Itapetininga7,4%157.790
416Paraguaçu Paulista7,3%41.120
417Orindiúva7,3%6.024
418Jardinópolis7,2%45.282
419Pindorama7,2%14.542
420Tarumã7,1%14.882
421Estrela d'Oeste7,1%9.417
422Álvares Machado7,1%27.255
423Duartina6,9%12.328
424Mendonça6,8%6.159
425Guariba6,7%37.498
426Lucélia6,7%20.061
427Nova Europa6,7%9.311
428Andradina6,6%59.783
429Iguape6,6%29.115
430Narandiba6,5%5.713
431Luís Antônio6,5%12.265
432Monteiro Lobato6,4%4.138
433Arapeí6,4%2.330
434Nazaré Paulista6,3%18.217
435Pontal6,3%37.607
436Bariri6,3%31.595
437Colina6,1%18.486
438Conchal6,1%28.101
439Santa Rosa de Viterbo6,1%23.411
440Guaimbê6,1%5.512
441Macatuba6,1%16.829
442Itapirapuã Paulista6,0%4.306
443Valentim Gentil6,0%14.098
444Bananal5,9%9.969
445Piracaia5,9%26.029
446Saltinho5,8%8.161
447Ibitinga5,8%60.033
448Canitar5,7%6.283
449Boracéia5,7%4.715
450Jaci5,6%7.613
451Registro5,5%59.947
452Vargem Grande do Sul5,3%40.133
453Rafard5,3%8.965
454Avaré5,3%92.805
455Promissão5,2%35.131
456Barrinha5,2%32.092
457Olímpia5,2%55.074
458Penápolis5,1%61.679
459Santa Isabel5,1%53.174
460Igarapava5,1%26.212
461Morungaba5,0%13.720
462Ibaté4,9%32.178
463Lavrinhas4,9%7.171
464Jales4,9%48.776
465Barretos4,7%122.485
466Charqueada4,7%15.535
467Pederneiras4,7%44.827
468Gavião Peixoto4,7%4.702
469Jambeiro4,7%6.397
470Igaraçu do Tietê4,6%23.106
471Dourado4,6%8.096
472Mogi Guaçu4,6%153.658
473Cravinhos4,6%33.281
474Pirassununga4,5%73.545
475Barra do Turvo4,5%6.876
476Presidente Venceslau4,5%35.201
477Atibaia4,4%158.647
478Adamantina4,4%34.687
479Osvaldo Cruz4,3%31.272
480Lindóia4,3%7.014
481Paraibuna4,3%17.667
482Pirapozinho4,2%25.348
483Pradópolis4,2%17.078
484Mogi Mirim4,1%92.558
485Dracena4,1%45.474
486Santa Fé do Sul4,1%34.794
487Bady Bassitt3,9%27.260
488Agudos3,9%37.680
489Guararema3,9%31.236
490Cerquilho3,8%44.695
491Fernandópolis3,7%71.186
492Rosana3,7%17.440
493Tatuí3,5%123.942
494Tietê3,5%37.663
495São João da Boa Vista3,5%92.547
496Bebedouro3,4%76.373
497Laranjal Paulista3,4%26.261
498Mogi das Cruzes3,2%451.505
499Porto Ferreira3,2%52.649
500Leme3,2%98.161
501Cachoeira Paulista3,1%31.564
502Botucatu3,1%145.155
503Suzano3,0%307.429
504Itanhaém3,0%112.476
505Ipeúna3,0%6.831
506Araras2,9%130.866
507Pompéia2,9%20.196
508São Joaquim da Barra2,8%48.558
509Araçoiaba da Serra2,8%32.443
510Itapuí2,7%13.659
511Amparo2,7%68.008
512Santa Branca2,7%13.975
513Iperó2,6%36.459
514Jaú2,5%133.497
515Piquete2,5%12.490
516Sumaré2,5%279.545
517Capivari2,5%50.068
518Monte Mor2,4%64.662
519Ariranha2,4%7.602
520Lençóis Paulista2,3%66.505
521Birigui2,3%118.979
522Jarinu2,2%37.535
523Orlândia2,1%38.319
524Rio das Pedras2,1%31.328
525Mirassol2,1%63.337
526Américo Brasiliense2,0%33.019
527Canas2,0%4.931
528Águas de Lindóia1,9%17.930
529Roseira1,9%10.832
530Itapira1,9%72.022
531Vargem Grande Paulista1,9%50.415
532Votuporanga1,9%96.634
533Serrana1,8%43.909
534Cordeirópolis1,7%24.514
535Araçatuba1,7%200.124
536Matão1,7%79.033
537Franca1,6%352.536
538Assis1,6%101.409
539São Roque1,5%79.484
540Peruíbe1,5%68.352
541Tremembé1,5%51.173
542Ourinhos1,5%103.970
543Barra Bonita1,5%34.346
544Bragança Paulista1,5%176.811
545Cosmópolis1,5%59.773
546Sertãozinho1,4%126.887
547São Carlos1,4%254.857
548Itupeva1,4%70.616
549Iracemápolis1,4%21.967
550Santana de Parnaíba1,3%154.105
551Igaratá1,3%10.605
552Queluz1,3%9.159
553Ubatuba1,3%92.981
554Lins1,2%74.779
555Araraquara1,2%242.228
556Catanduva1,1%115.791
557Bom Jesus dos Perdões1,1%22.006
558Marília1,1%237.627
559Potim1,1%20.392
560Salto de Pirapora1,0%43.748
561Boituva1,0%61.081
562Rio Claro1,0%201.418
563Mairinque1,0%50.027
564Valinhos0,9%126.373
565Limeira0,8%291.869
566Pedreira0,8%43.112
567Guaratinguetá0,8%118.044
568Itu0,7%168.240
569Cabreúva0,7%47.011
570São Lourenço da Serra0,7%16.067
571Arujá0,7%86.678
572Piracicaba0,6%423.323
573Itapecerica da Serra0,6%158.522
574Guarujá0,6%287.634
575Santa Bárbara d'Oeste0,6%183.347
576Presidente Prudente0,6%225.668
577Lorena0,5%84.855
578Mongaguá0,5%61.951
579Caçapava0,5%96.202
580Campo Limpo Paulista0,5%77.632
581Cruzeiro0,5%74.961
582Campos do Jordão0,4%46.974
583Bertioga0,4%64.188
584Jundiaí0,4%443.221
585Ilha Comprida0,4%13.419
586Pindamonhangaba0,4%165.428
587Santa Gertrudes0,4%23.611
588São José do Rio Preto0,4%480.393
589Ribeirão Preto0,3%698.642
590Nova Odessa0,3%62.019
591Bauru0,3%379.146
592Caraguatatuba0,3%134.873
593Jacareí0,3%240.275
594Aparecida0,3%32.569
595Campinas0,3%1.139.047
596Indaiatuba0,3%255.748
597Cotia0,3%274.413
598Louveira0,2%51.847
599Juquitiba0,2%27.404
600Embu-Guaçu0,2%66.970
601Taubaté0,2%310.739
602Itaquaquecetuba0,2%369.275
603Salto0,2%134.319
604Jaguariúna0,2%59.347
605Vinhedo0,2%76.540
606Sorocaba0,1%723.682
607Franco da Rocha0,1%144.849
608Caieiras0,1%95.032
609Americana0,1%237.240
610Votorantim0,1%127.923
611Poá0,1%103.765
612São Sebastião0,1%81.595
613Rio Grande da Serra0,1%44.170
614Guarulhos0,1%1.291.771
615Várzea Paulista0,1%115.771
616São Vicente0,1%329.911
617Ferraz de Vasconcelos0,1%179.198
618São José dos Campos0,1%697.054
619Praia Grande0,1%349.935
620Ribeirão Pires0,1%115.559
621Mairiporã0,1%93.853
622Araçariguama0,1%21.522
623Francisco Morato0,0%165.139
624Paulínia0,0%110.537
625Alumínio0,0%17.301
626Santos0,0%418.608
627Ilhabela0,0%34.934
628Pirapora do Bom Jesus0,0%18.370
629São Bernardo do Campo0,0%810.729
630Jandira0,0%118.045
631São Paulo0,0%11.451.999
632Diadema0,0%393.237
633Carapicuíba0,0%386.984
634Hortolândia0,0%236.641
635Cubatão0,0%112.476
636Santo André0,0%748.919
637Osasco0,0%728.615
638Mauá0,0%418.261
639Barueri0,0%316.473
640Taboão da Serra0,0%273.542
641Embu das Artes0,0%250.691
642Itapevi0,0%232.297
643São Caetano do Sul0,0%165.655
644Cajamar0,0%92.689
645Águas de São Pedro0,0%2.780

Outros rankings de economia

Fonte e como citar

IBGE, PIB dos Municípios, 2021. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de São Paulo por peso da agropecuária na economia. https://dadobruto.com/rankings/agropecuaria/sp

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, PIB dos Municípios.