Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Ceará por peso da agropecuária na economia

44,8%1º lugar: São João do Jaguaribe
  • Indicador: % do valor adicionado
  • Período: 2021
  • Mediana do Ceará: 14,6%
  • Municípios: 184
  • Fonte: IBGE, PIB dos Municípios

São João do Jaguaribe tem o maior valor em peso da agropecuária na economia: 44,8%. No fim da lista está Fortaleza, com 0,2%. A mediana dos 184 municípios do Ceará é 14,6%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºSão João do Jaguaribe44,8%
  2. 2ºMilhã42,9%
  3. 3ºVarjota42,8%
  4. 4ºMissão Velha40,0%
  5. 5ºGuaraciaba do Norte40,0%
  6. 6ºIndependência38,5%
  7. 7ºBeberibe36,5%
  8. 8ºQuixelô35,7%
  9. 9ºAratuba35,1%
  10. 10ºCroatá34,7%
  11. 11ºAlto Santo32,9%
  12. 12ºJaguaretama32,9%
  13. 13ºSaboeiro32,4%
  14. 14ºPotiretama31,9%
  15. 15ºPacoti31,8%
  16. 16ºCariús29,7%
  17. 17ºCariré29,4%
  18. 18ºIbiapina28,8%
  19. 19ºPorteiras28,5%
  20. 20ºUbajara28,2%

Menores

  1. 175ºPacatuba2,6%
  2. 176ºJijoca de Jericoacoara1,8%
  3. 177ºSobral1,1%
  4. 178ºEusébio0,9%
  5. 179ºCaucaia0,8%
  6. 180ºItaitinga0,7%
  7. 181ºJuazeiro do Norte0,7%
  8. 182ºSão Gonçalo do Amarante0,7%
  9. 183ºMaracanaú0,2%
  10. 184ºFortaleza0,2%

Os 184 municípios, do maior para o menor

#Município% do valor adicionadoPopulação
1São João do Jaguaribe44,8%5.855
2Milhã42,9%14.123
3Varjota42,8%18.105
4Missão Velha40,0%36.822
5Guaraciaba do Norte40,0%42.053
6Independência38,5%24.024
7Beberibe36,5%53.114
8Quixelô35,7%15.910
9Aratuba35,1%11.224
10Croatá34,7%17.481
11Alto Santo32,9%14.155
12Jaguaretama32,9%17.232
13Saboeiro32,4%13.854
14Potiretama31,9%5.974
15Pacoti31,8%11.186
16Cariús29,7%17.015
17Cariré29,4%17.632
18Ibiapina28,8%23.965
19Porteiras28,5%17.050
20Ubajara28,2%32.767
21Acopiara27,6%44.962
22Lavras da Mangabeira27,3%30.802
23Ereré26,6%6.474
24Limoeiro do Norte26,3%59.560
25São Benedito26,2%47.640
26Mauriti26,1%45.561
27Mulungu26,0%10.569
28Tamboril25,8%24.815
29Paraipaba25,5%32.216
30Palmácia25,2%10.242
31Redenção24,8%27.214
32Iracema24,3%14.001
33Deputado Irapuan Pinheiro24,3%8.932
34Ipaporanga24,2%11.575
35Farias Brito24,0%18.217
36Jardim23,9%27.411
37Aiuaba23,3%14.076
38Ipu23,2%41.081
39Viçosa do Ceará23,1%59.712
40Tarrafas23,1%7.529
41Tianguá22,6%81.506
42Umari22,5%6.871
43Solonópole22,3%18.179
44Pires Ferreira21,8%10.606
45Baixio21,8%5.704
46Arneiroz21,5%7.429
47Jaguaribara21,4%10.356
48Bela Cruz21,4%32.775
49Banabuiú21,3%17.195
50Abaiara21,0%10.038
51Umirim20,7%17.470
52Granjeiro20,6%4.841
53Uruburetama19,9%20.189
54Assaré19,8%21.697
55Barro19,3%19.381
56Potengi19,3%8.833
57Palhano19,1%9.346
58Caririaçu19,0%26.320
59Moraújo18,7%8.254
60Quixeré18,6%20.874
61Hidrolândia18,5%17.855
62Piquet Carneiro18,5%16.616
63Santana do Cariri18,5%16.954
64Santana do Acaraú18,5%30.628
65Jucás18,3%23.922
66Ocara18,3%24.493
67Ipaumirim18,2%12.083
68Araripe18,2%19.783
69Morada Nova17,8%61.443
70Mombaça17,7%37.735
71Parambu17,6%31.445
72Cedro17,6%22.344
73Paramoti17,5%10.384
74Jaguaribe17,5%33.726
75Ibaretama17,4%11.956
76Jaguaruana17,3%31.701
77Aracoiaba17,1%25.553
78Catarina16,6%10.243
79Santa Quitéria16,5%40.183
80Novo Oriente16,4%27.545
81Salitre16,4%16.633
82Orós16,2%19.675
83Icó16,0%62.642
84Ibicuitinga16,0%11.611
85Quiterianópolis15,9%20.213
86Capistrano15,9%17.254
87Aurora15,6%23.714
88Barreira15,5%22.392
89Catunda15,2%10.444
90Tauá15,1%61.227
91Várzea Alegre14,8%38.984
92Granja14,6%53.344
93Jati14,3%7.861
94Campos Sales14,1%25.135
95Acaraú14,0%65.264
96Senador Pompeu13,9%24.266
97Icapuí13,8%21.433
98Iguatu13,3%98.064
99Altaneira13,3%6.782
100Monsenhor Tabosa13,2%17.149
101Tabuleiro do Norte13,1%30.652
102Pentecoste13,1%37.813
103Ararendá13,0%11.096
104Guaramiranga13,0%5.654
105Milagres13,0%25.900
106Tururu13,0%15.412
107Cascavel13,0%72.720
108Miraíma12,9%14.196
109Madalena12,8%16.896
110Itaiçaba12,7%7.536
111Senador Sá12,6%7.262
112Penaforte12,5%8.972
113Reriutaba12,4%18.606
114Boa Viagem12,3%50.411
115Coreaú12,2%20.953
116Camocim12,2%62.326
117Itapiúna12,2%17.841
118São Luís do Curu12,2%10.822
119Caridade12,0%16.377
120Barbalha11,8%75.033
121Itatira11,7%20.424
122Quixeramobim11,7%82.177
123Russas11,6%72.928
124Itapajé11,3%46.426
125Carnaubal11,2%17.210
126Brejo Santo11,1%51.090
127Ipueiras11,1%36.798
128Pedra Branca11,0%40.187
129Nova Olinda11,0%15.399
130Graça10,9%13.801
131General Sampaio10,8%6.734
132Itarema10,7%42.957
133Guaiúba10,6%24.325
134Pindoretama10,5%23.391
135Crateús10,4%76.390
136Barroquinha10,4%14.567
137Quixadá10,3%84.168
138Irauçuba10,2%23.915
139Apuiarés10,1%12.928
140Poranga10,0%12.065
141Groaíras9,7%10.910
142Forquilha9,6%24.173
143Paracuru9,5%38.980
144Tejuçuoca9,2%17.154
145Fortim9,1%17.294
146Alcântaras8,9%11.369
147Uruoca8,9%13.746
148Baturité8,8%35.218
149Mucambo8,7%13.666
150Chorozinho8,7%20.163
151Amontada8,7%42.156
152Aracati8,4%75.113
153Choró8,1%12.113
154Martinópole8,1%10.846
155Cruz7,9%29.761
156Morrinhos7,8%22.753
157Antonina do Norte7,6%7.245
158Massapê7,6%37.697
159Pacujá7,5%6.175
160Marco7,3%25.799
161Pereiro7,2%15.274
162Canindé7,2%74.174
163Meruoca7,0%15.157
164Trairi6,9%58.415
165Itapipoca6,2%131.123
166Horizonte5,9%74.755
167Acarape5,5%14.027
168Chaval5,4%12.462
169Nova Russas5,2%30.699
170Frecheirinha4,6%15.657
171Maranguape4,6%105.093
172Crato4,0%131.050
173Pacajus3,9%70.983
174Aquiraz3,3%80.645
175Pacatuba2,6%81.524
176Jijoca de Jericoacoara1,8%25.555
177Sobral1,1%203.023
178Eusébio0,9%74.170
179Caucaia0,8%355.679
180Itaitinga0,7%64.650
181Juazeiro do Norte0,7%286.120
182São Gonçalo do Amarante0,7%54.143
183Maracanaú0,2%234.509
184Fortaleza0,2%2.428.708

Outros rankings de economia

Fonte e como citar

IBGE, PIB dos Municípios, 2021. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Ceará por peso da agropecuária na economia. https://dadobruto.com/rankings/agropecuaria/ce

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, PIB dos Municípios.