Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Maranhão por peso da agropecuária na economia

81,1%1º lugar: Tasso Fragoso
  • Indicador: % do valor adicionado
  • Período: 2021
  • Mediana do Maranhão: 16,3%
  • Municípios: 217
  • Fonte: IBGE, PIB dos Municípios

Tasso Fragoso tem o maior valor em peso da agropecuária na economia: 81,1%. No fim da lista está São Luís, com 0,1%. A mediana dos 217 municípios do Maranhão é 16,3%.

Os maiores e os menores valores

Os 217 municípios, do maior para o menor

#Município% do valor adicionadoPopulação
1Tasso Fragoso81,1%8.862
2Sambaíba75,0%5.568
3Loreto67,8%11.597
4Alto Parnaíba64,8%11.109
5Riachão64,1%22.145
6São Raimundo das Mangabeiras61,0%18.672
7Fortaleza dos Nogueiras56,1%12.640
8São Félix de Balsas54,0%4.402
9São Domingos do Azeitão50,5%7.992
10Carolina49,0%24.062
11Nova Colinas48,6%5.021
12Itinga do Maranhão47,9%22.513
13Feira Nova do Maranhão46,4%8.048
14São Pedro dos Crentes46,3%5.783
15Mirador45,7%21.030
16Benedito Leite43,8%5.469
17Afonso Cunha42,0%6.144
18Fernando Falcão41,6%10.873
19Vila Nova dos Martírios40,2%10.362
20São João do Paraíso39,9%9.904
21Ribamar Fiquene39,6%7.420
22Marajá do Sena39,1%7.027
23Cidelândia38,6%12.878
24Sucupira do Norte38,4%10.238
25Campestre do Maranhão38,2%12.301
26Sítio Novo36,5%17.074
27Balsas34,7%101.767
28Amarante do Maranhão34,1%37.085
29Junco do Maranhão33,9%5.146
30Montes Altos33,6%9.106
31Turiaçu33,0%37.491
32Lajeado Novo32,7%7.057
33Formosa da Serra Negra32,6%17.719
34São Francisco do Brejão32,1%9.051
35Altamira do Maranhão31,2%6.447
36Turilândia31,0%31.638
37Bom Jardim30,3%33.100
38Buritirana29,3%12.918
39Arame29,1%25.517
40Aldeias Altas29,0%23.286
41Nova Iorque28,9%4.320
42Buriti Bravo28,7%22.455
43Governador Newton Bello28,5%10.713
44Milagres do Maranhão28,1%8.818
45Bom Jesus das Selvas27,7%28.599
46Parnarama27,6%31.250
47Senador La Rocque27,4%14.700
48Passagem Franca27,4%17.220
49Jenipapo dos Vieiras27,3%17.076
50São Luís Gonzaga do Maranhão27,1%17.818
51Pastos Bons26,5%18.802
52Lagoa do Mato26,4%10.572
53Presidente Médici26,3%4.696
54Santa Luzia25,6%57.635
55Bom Lugar24,4%12.212
56Anajatuba24,3%25.322
57Buriticupu24,2%55.499
58Governador Eugênio Barros24,0%13.930
59Governador Luiz Rocha23,8%7.063
60Jatobá23,7%7.471
61Nova Olinda do Maranhão23,6%14.314
62Maranhãozinho23,6%13.761
63Monção23,1%27.751
64São Mateus do Maranhão22,8%38.829
65Arari22,7%29.472
66Centro Novo do Maranhão22,6%16.267
67Tuntum22,2%36.251
68Fortuna22,1%16.976
69Sucupira do Riachão22,0%4.985
70Lago Verde21,8%14.769
71Presidente Juscelino21,7%11.356
72Presidente Sarney21,7%17.511
73São João do Soter21,5%16.889
74Santa Luzia do Paruá21,3%24.307
75São Francisco do Maranhão21,2%12.064
76Brejo de Areia21,2%9.218
77Conceição do Lago-Açu21,1%14.915
78Lagoa Grande do Maranhão21,0%11.411
79Santa Filomena do Maranhão20,7%6.697
80Amapá do Maranhão20,3%7.170
81Guimarães19,9%10.290
82Senador Alexandre Costa19,8%10.207
83Poção de Pedras19,7%17.161
84Cajari19,5%16.412
85Olho d'Água das Cunhãs19,4%17.919
86São José dos Basílios19,3%6.957
87Cedral19,2%10.208
88Porto Rico do Maranhão18,9%5.954
89Anapurus18,7%13.793
90São João do Carú18,5%12.251
91Matões18,4%32.174
92Governador Archer18,4%10.231
93Magalhães de Almeida18,2%13.807
94São Pedro da Água Branca18,1%14.338
95Lago dos Rodrigues18,1%8.758
96Brejo17,8%34.120
97Vitorino Freire17,8%30.845
98Grajaú17,7%73.872
99Buriti17,6%29.685
100Paraibano17,5%18.274
101Graça Aranha17,5%6.023
102João Lisboa17,4%24.709
103Centro do Guilherme17,2%12.342
104Viana17,2%51.442
105Matinha17,0%22.034
106São João dos Patos16,8%25.020
107Paulo Ramos16,8%20.341
108Itaipava do Grajaú16,4%13.828
109São Bernardo16,3%26.943
110Tufilândia16,0%5.507
111Satubinha15,9%8.784
112São Vicente Ferrer15,7%19.498
113São Domingos do Maranhão15,3%34.034
114Gonçalves Dias15,2%17.206
115Cururupu15,0%31.558
116Coelho Neto14,8%41.658
117Lago da Pedra14,7%44.403
118Açailândia14,6%106.550
119Maracaçumé14,6%21.149
120Colinas14,5%40.316
121Araioses14,5%39.052
122Palmeirândia14,4%21.059
123Luís Domingues14,4%7.161
124Duque Bacelar14,4%10.223
125Vitória do Mearim14,2%30.805
126Mata Roma14,2%17.090
127São Raimundo do Doca Bezerra14,1%5.650
128São João Batista14,1%18.544
129Bernardo do Mearim14,1%5.840
130Araguanã14,1%11.181
131Axixá14,0%11.790
132Bacurituba13,7%5.252
133Apicum-Açu13,6%17.519
134Alto Alegre do Pindaré13,6%25.710
135Carutapera13,5%24.238
136São Roberto13,2%4.544
137Matões do Norte13,2%17.432
138Igarapé Grande12,9%10.231
139Zé Doca12,8%40.801
140Pio XII12,7%21.886
141Primeira Cruz12,4%13.614
142Cachoeira Grande12,2%9.732
143Governador Nunes Freire12,1%23.128
144Penalva12,0%32.511
145Cajapió11,9%10.121
146Olinda Nova do Maranhão11,9%13.577
147Lago do Junco11,9%9.506
148Joselândia11,8%14.924
149Pedro do Rosário11,7%24.320
150Alcântara11,5%18.467
151Cândido Mendes11,5%19.932
152Bequimão11,2%19.584
153Santa Helena11,2%41.561
154Esperantinópolis11,1%18.311
155Serrano do Maranhão11,1%10.202
156Santa Quitéria do Maranhão11,0%23.957
157Peri Mirim10,8%11.108
158Santo Amaro do Maranhão10,4%13.949
159Boa Vista do Gurupi10,0%7.574
160Icatu9,7%24.794
161Bela Vista do Maranhão9,6%11.750
162Pirapemas9,0%17.714
163Barra do Corda8,9%84.532
164Bacuri8,9%16.290
165Pindaré-Mirim8,6%31.429
166Santana do Maranhão8,3%10.567
167Humberto de Campos8,3%25.680
168Central do Maranhão8,2%7.094
169Peritoró8,2%20.479
170Davinópolis8,1%14.404
171Igarapé do Meio8,1%13.974
172Coroatá8,0%59.566
173Dom Pedro8,0%23.053
174Água Doce do Maranhão7,8%12.142
175Raposa7,6%30.839
176Paulino Neves7,4%17.056
177Estreito7,2%33.294
178Barreirinhas7,1%65.589
179Presidente Vargas6,9%10.549
180Timbiras6,8%26.484
181Tutóia6,7%53.356
182Pinheiro6,7%84.621
183Porto Franco6,6%23.903
184Barão de Grajaú6,4%18.984
185Belágua6,2%8.460
186Bacabal6,1%103.711
187Governador Edison Lobão6,1%18.411
188Capinzal do Norte5,8%11.374
189Nina Rodrigues5,8%14.176
190Mirinzal5,8%13.978
191Cantanhede5,7%24.303
192Presidente Dutra5,6%45.155
193São Benedito do Rio Preto5,5%18.364
194Vargem Grande5,2%43.261
195Urbano Santos5,2%32.812
196Codó5,2%114.275
197Morros4,7%18.554
198São Bento4,7%46.395
199Chapadinha4,7%81.386
200Caxias4,6%156.973
201Alto Alegre do Maranhão4,5%24.048
202Santa Rita4,2%37.035
203Itapecuru Mirim4,1%60.440
204Lima Campos3,1%11.297
205Rosário3,0%38.475
206Santa Inês2,9%85.014
207Trizidela do Vale2,9%22.484
208Bacabeira2,9%16.966
209Pedreiras2,8%37.050
210Miranda do Norte2,1%23.864
211Paço do Lumiar2,1%145.643
212Timon1,3%174.465
213São José de Ribamar1,3%244.579
214Imperatriz0,8%273.110
215Santo Antônio dos Lopes0,6%14.304
216Godofredo Viana0,4%10.186
217São Luís0,1%1.037.775

Outros rankings de economia

Fonte e como citar

IBGE, PIB dos Municípios, 2021. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Maranhão por peso da agropecuária na economia. https://dadobruto.com/rankings/agropecuaria/ma

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, PIB dos Municípios.