Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios da Bahia por peso da agropecuária na economia

77,8%1º lugar: Jaborandi
  • Indicador: % do valor adicionado
  • Período: 2021
  • Mediana da Bahia: 14,8%
  • Municípios: 417
  • Fonte: IBGE, PIB dos Municípios

Jaborandi tem o maior valor em peso da agropecuária na economia: 77,8%. No fim da lista está Lauro de Freitas, com 0,0%. A mediana dos 417 municípios da Bahia é 14,8%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºJaborandi77,8%
  2. 2ºFormosa do Rio Preto76,5%
  3. 3ºMucugê75,4%
  4. 4ºSão Desidério74,5%
  5. 5ºRiachão das Neves70,4%
  6. 6ºCorrentina63,0%
  7. 7ºRio Real62,3%
  8. 8ºCocos59,5%
  9. 9ºLajedão59,4%
  10. 10ºGlória54,6%
  11. 11ºJucuruçu52,7%
  12. 12ºBaianópolis52,5%
  13. 13ºRibeirão do Largo50,6%
  14. 14ºIbicoara49,2%
  15. 15ºVereda47,8%
  16. 16ºWenceslau Guimarães47,8%
  17. 17ºJandaíra47,7%
  18. 18ºFátima47,7%
  19. 19ºSátiro Dias47,1%
  20. 20ºAdustina46,3%

Menores

  1. 408ºFeira de Santana0,6%
  2. 409ºMadre de Deus0,6%
  3. 410ºPojuca0,5%
  4. 411ºCandeias0,3%
  5. 412ºSimões Filho0,2%
  6. 413ºSão Francisco do Conde0,2%
  7. 414ºDias d'Ávila0,2%
  8. 415ºSalvador0,1%
  9. 416ºCamaçari0,1%
  10. 417ºLauro de Freitas0,0%

Os 417 municípios, do maior para o menor

#Município% do valor adicionadoPopulação
1Jaborandi77,8%9.275
2Formosa do Rio Preto76,5%25.899
3Mucugê75,4%12.137
4São Desidério74,5%32.828
5Riachão das Neves70,4%21.642
6Correntina63,0%32.457
7Rio Real62,3%35.362
8Cocos59,5%19.151
9Lajedão59,4%3.845
10Glória54,6%15.524
11Jucuruçu52,7%9.655
12Baianópolis52,5%13.614
13Ribeirão do Largo50,6%9.740
14Ibicoara49,2%20.785
15Vereda47,8%6.003
16Wenceslau Guimarães47,8%24.474
17Jandaíra47,7%9.285
18Fátima47,7%17.895
19Sátiro Dias47,1%16.008
20Adustina46,3%14.201
21Nova Ibiá46,0%6.501
22Teolândia45,3%15.332
23Guaratinga44,8%19.049
24Ribeira do Amparo44,0%13.841
25Barra do Choça43,7%36.539
26Inhambupe43,6%33.790
27Brejolândia41,7%9.108
28Nilo Peçanha41,1%12.063
29Piraí do Norte40,8%10.974
30Itaju do Colônia40,7%6.037
31Itapicuru40,6%31.679
32Ibicuí40,6%13.934
33Caravelas40,3%20.580
34Ituaçu39,6%17.914
35Itanhém39,2%17.813
36Malhada39,2%15.398
37Ibirapitanga37,9%25.344
38Itaquara37,9%8.153
39Prado37,7%35.003
40Bonito37,7%15.844
41Paripiranga37,0%26.604
42Cotegipe37,0%13.063
43Salinas da Margarida36,6%14.987
44Coribe35,9%13.990
45Wanderley35,9%12.968
46Igrapiúna35,4%13.151
47Itamari35,3%7.051
48Itarantim34,9%17.052
49Iuiu34,8%11.118
50Barra do Rocha34,7%5.775
51Sítio do Mato34,3%13.408
52Itagimirim34,3%6.347
53Barra da Estiva34,2%26.026
54Angical33,9%13.732
55Jaguaripe33,5%17.659
56Macarani33,0%21.599
57São Félix do Coribe32,9%15.194
58Caatiba32,3%6.205
59Potiraguá32,3%10.274
60Barro Preto31,9%5.833
61Barreiras31,8%159.734
62Lafaiete Coutinho31,1%4.075
63Varzedo30,9%9.913
64Almadina30,5%5.218
65Itapé30,1%10.341
66Serra Dourada29,9%17.066
67Una29,5%18.131
68Encruzilhada29,2%19.107
69América Dourada29,2%15.137
70Serra do Ramalho29,1%34.222
71Pau Brasil29,0%9.370
72Santana28,4%24.755
73Aiquara28,3%4.447
74Presidente Tancredo Neves28,2%27.734
75Feira da Mata28,2%5.631
76Firmino Alves28,2%4.873
77Aracatu28,1%13.936
78Arataca27,9%10.191
79Itamaraju27,8%59.605
80Nova Canaã27,7%13.715
81Jitaúna27,6%14.355
82Ibipeba27,5%16.603
83Muquém do São Francisco27,5%10.443
84Belmonte27,2%20.121
85Jussari27,2%5.888
86Gongogi27,1%5.555
87Pedro Alexandre27,0%13.954
88Canavieiras26,8%32.683
89Manoel Vitorino26,6%13.860
90Sebastião Laranjeiras26,4%9.360
91Contendas do Sincorá26,3%4.333
92Palmas de Monte Alto26,2%20.078
93Gavião25,8%4.360
94Itambé25,7%24.394
95Santa Luzia25,7%13.896
96Jeremoabo25,6%37.626
97Caém25,5%10.384
98Heliópolis25,5%12.309
99Laje25,4%21.052
100Aurelino Leal25,4%11.179
101Alcobaça25,1%24.530
102Rio de Contas24,7%13.184
103Tanhaçu24,7%21.006
104Ibititá24,6%16.969
105Santa Rita de Cássia24,6%27.390
106Rodelas24,5%10.308
107Santa Cruz da Vitória24,2%4.681
108São Felipe24,0%20.283
109Camamu23,6%30.469
110São Miguel das Matas23,6%10.334
111Carinhanha23,6%28.869
112Itapitanga23,5%10.279
113Itabela23,5%28.165
114São Félix23,1%11.026
115Água Fria23,1%14.497
116Uruçuca23,0%21.420
117Jiquiriçá22,8%13.629
118Bom Jesus da Lapa22,5%65.550
119Ibirapuã22,5%8.896
120Euclides da Cunha22,3%61.456
121Dom Basílio22,2%11.884
122Marcionílio Souza22,0%9.267
123Guajeru21,9%8.050
124Medeiros Neto21,8%22.194
125Taperoá21,8%18.044
126Dário Meira21,8%10.820
127Morpará21,8%7.996
128Pintadas21,6%10.325
129Maragogipe21,5%35.859
130Aratuípe21,3%8.677
131Capela do Alto Alegre21,2%10.744
132Boa Vista do Tupim21,0%16.873
133Candiba20,8%13.016
134Ibiquera20,7%3.725
135Canarana20,6%24.206
136Mascote20,5%13.544
137Elísio Medrado20,5%7.808
138Ibirataia20,5%18.792
139Ituberá20,5%21.902
140Luís Eduardo Magalhães20,4%107.909
141Casa Nova20,3%72.086
142Apuarema20,2%6.913
143Floresta Azul20,1%11.059
144Iramaia20,0%10.752
145Livramento de Nossa Senhora20,0%43.903
146Canudos20,0%16.105
147Iguaí19,8%21.491
148Sítio do Quinto19,6%14.773
149João Dourado19,4%24.854
150Matina19,3%10.330
151Mirante19,2%10.187
152Coronel João Sá19,2%17.056
153Curaçá19,1%34.180
154Pé de Serra19,1%13.243
155Saubara19,1%11.438
156Jussiape18,9%7.379
157Canápolis18,9%10.225
158Candeal18,9%7.772
159Itagi18,8%13.803
160Lapão18,7%25.736
161Cristópolis18,6%13.993
162São José do Jacuípe18,6%10.187
163Pilão Arcado18,5%35.357
164Tapiramutá18,3%15.818
165Mutuípe18,2%20.037
166Mundo Novo18,2%17.305
167Nova Soure18,1%24.236
168Maiquinique18,1%8.731
169Maraú17,9%24.527
170Crisópolis17,9%19.729
171Mirangaba17,9%15.734
172Itajuípe17,7%18.781
173Acajutiba17,7%13.795
174Banzaê17,6%11.958
175Itiúba17,5%33.872
176Wagner17,4%9.503
177Itiruçu17,3%10.999
178Planaltino17,2%8.022
179Caturama17,2%8.841
180Utinga17,2%16.277
181Tremedal17,1%16.296
182Gandu17,0%32.178
183Caraíbas16,9%9.940
184Remanso16,8%40.586
185Riacho de Santana16,7%30.711
186Aporá16,6%15.922
187Dom Macedo Costa16,6%4.407
188Ubaíra16,5%18.626
189Antas16,3%14.206
190Planalto16,2%23.334
191Cabaceiras do Paraguaçu16,1%16.559
192Lençóis16,1%10.774
193Lajedo do Tabocal16,1%7.494
194Malhada de Pedras16,1%8.670
195Cafarnaum16,0%17.466
196Araci15,8%48.294
197Boa Nova15,7%13.690
198Conde15,6%23.654
199Nova Redenção15,6%7.538
200Nova Fátima15,6%7.967
201Urandi15,4%15.355
202São Domingos15,3%8.426
203Itacaré15,2%27.704
204Mairi15,1%17.674
205Novo Triunfo15,1%10.660
206Cícero Dantas15,0%30.907
207Piritiba14,9%17.566
208Novo Horizonte14,9%11.162
209Santa Cruz Cabrália14,8%29.185
210Campo Alegre de Lourdes14,8%30.671
211Queimadas14,7%25.988
212Mansidão14,7%13.919
213Amélia Rodrigues14,6%24.138
214Entre Rios14,5%38.098
215Itaeté14,4%13.472
216Monte Santo14,4%47.780
217Iaçu14,3%24.607
218Serra Preta14,1%17.996
219Xique-Xique14,1%44.757
220Conceição da Feira14,0%20.800
221Botuporã13,8%11.024
222São José da Vitória13,7%5.315
223Buritirama13,6%19.589
224Baixa Grande13,6%18.220
225Esplanada13,6%32.554
226Itapebi13,5%9.174
227Santa Brígida13,4%14.965
228Presidente Jânio Quadros13,3%12.621
229Abaré13,2%17.639
230Jacaraci13,2%14.436
231Paratinga13,1%29.252
232Itororó13,0%16.617
233Buerarema13,0%14.804
234Barro Alto12,9%13.453
235Lagoa Real12,9%14.105
236Várzea da Roça12,8%13.800
237Catolândia12,8%3.434
238Coaraci12,8%17.333
239Miguel Calmon12,6%24.661
240Pedrão12,6%6.235
241Sapeaçu12,5%17.963
242Tanquinho12,5%7.717
243Cravolândia12,4%4.415
244Muniz Ferreira12,3%7.190
245Santa Maria da Vitória12,3%38.604
246Mortugaba12,3%11.143
247Itaguaçu da Bahia12,3%12.311
248Jussara12,3%16.354
249Lajedinho12,3%3.527
250Valença12,2%85.655
251Macajuba12,2%10.454
252Ipirá12,0%56.876
253Ibiassucê12,0%10.429
254Cansanção12,0%37.439
255Brejões11,8%12.943
256Ribeira do Pombal11,8%54.010
257Conceição do Almeida11,8%15.794
258Ubatã11,7%16.094
259Barra11,6%51.092
260Jaguaquara11,4%45.964
261Andaraí11,4%13.080
262Quijingue11,3%25.272
263Presidente Dutra11,2%15.130
264Quixabeira11,2%9.461
265Caetanos11,1%11.266
266Ibitiara11,1%14.637
267Coração de Maria11,0%26.692
268Anagé11,0%25.438
269Uibaí10,9%13.432
270Governador Mangabeira10,8%20.605
271Aramari10,7%9.833
272Brotas de Macaúbas10,7%11.765
273Lamarão10,5%9.015
274Nova Viçosa10,5%39.509
275Várzea Nova10,4%13.377
276Uauá10,3%24.665
277Licínio de Almeida10,3%11.834
278Santanópolis10,3%8.716
279Bom Jesus da Serra10,1%9.730
280Boquira10,1%19.322
281Camacan10,1%22.579
282Antônio Gonçalves10,0%10.862
283Maracás10,0%27.620
284Ponto Novo10,0%17.938
285Chorrochó9,9%10.579
286Ibicaraí9,7%21.665
287Rio do Antônio9,7%13.146
288Filadélfia9,7%17.897
289Érico Cardoso9,6%10.604
290Cordeiros9,6%7.546
291Nova Itarana9,6%7.780
292Biritinga9,5%15.146
293Maetinga9,5%6.973
294Tabocas do Brejo Velho9,5%11.979
295Riachão do Jacuípe9,4%33.386
296Rio do Pires9,4%10.497
297São Gabriel9,4%18.600
298Ipecaetá9,4%13.709
299Retirolândia9,4%13.651
300Macururé9,0%7.256
301Caldeirão Grande8,9%13.080
302Condeúba8,9%17.053
303Saúde8,9%10.478
304Barra do Mendes8,9%13.836
305Boninal8,9%13.622
306Santa Terezinha8,8%10.441
307Piatã8,7%20.086
308Belo Campo8,6%18.412
309Ichu8,5%6.190
310Igaporã8,5%15.527
311Abaíra8,5%7.301
312Piripá8,4%9.152
313Juazeiro8,4%237.821
314Cachoeira8,3%29.250
315Macaúbas8,3%41.859
316Morro do Chapéu8,2%33.594
317Pindaí8,2%14.731
318Amargosa8,2%36.521
319Palmeiras8,1%10.339
320Tanque Novo8,0%17.158
321Várzea do Poço7,9%8.101
322Antônio Cardoso7,8%11.146
323Santaluz7,8%37.834
324Castro Alves7,8%24.712
325Itanagra7,8%5.914
326Ibipitanga7,7%13.863
327Irajuba7,6%6.101
328Tucano7,6%48.736
329Irará7,5%28.043
330Ouriçangas7,4%7.716
331Santo Amaro7,4%56.012
332Oliveira dos Brejinhos7,4%20.715
333Anguera7,2%11.031
334Cardeal da Silva7,2%8.365
335Ipupiara7,2%9.935
336Santa Bárbara7,1%20.952
337Teofilândia7,1%21.176
338Paramirim7,1%20.351
339Serrolândia7,0%13.335
340Eunápolis6,9%113.710
341Ruy Barbosa6,9%28.282
342Pindobaçu6,9%19.083
343Ipiaú6,4%40.706
344Poções6,4%48.293
345Iraquara6,3%23.879
346Itaberaba6,3%65.073
347Olindina6,2%22.633
348Ibotirama6,2%26.309
349Mulungu do Morro6,2%13.152
350Terra Nova6,2%10.798
351Vera Cruz5,9%42.529
352Porto Seguro5,8%168.326
353Cândido Sales5,7%25.247
354Central5,7%16.348
355Valente5,6%24.362
356Itapetinga5,5%65.897
357Andorinha5,5%15.012
358Caculé5,4%22.462
359Souto Soares5,4%17.054
360Rafael Jambeiro5,3%19.662
361Ubaitaba5,3%17.596
362Muritiba5,2%28.707
363Araçás5,2%11.557
364Itagibá5,1%15.310
365Conceição do Coité5,1%67.825
366Santa Inês5,0%10.300
367Nazaré5,0%27.060
368Campo Formoso4,9%71.377
369Teodoro Sampaio4,9%7.110
370Seabra4,8%46.160
371Nordestina4,8%18.523
372Gentio do Ouro4,8%10.884
373Mucuri4,8%37.977
374Teixeira de Freitas4,7%145.216
375Cipó4,3%17.230
376Ilhéus4,1%178.649
377Guanambi3,9%87.817
378Ourolândia3,9%19.243
379Barrocas3,7%15.203
380Irecê3,6%74.507
381São Gonçalo dos Campos3,5%39.513
382São Sebastião do Passé3,5%40.958
383Itaparica3,5%19.789
384Sento Sé3,4%38.154
385Alagoinhas3,3%151.055
386Capim Grosso3,3%33.235
387Santo Antônio de Jesus3,1%103.055
388Umburanas3,1%13.642
389Sobradinho3,0%25.475
390Conceição do Jacuípe3,0%35.308
391Brumado2,9%70.510
392Caetité2,9%52.012
393Jequié2,8%158.813
394Vitória da Conquista2,7%370.879
395Serrinha2,6%80.435
396Jacobina2,3%82.590
397Santo Estêvão2,2%52.276
398Milagres2,1%11.071
399Cruz das Almas1,9%60.348
400Mata de São João1,8%42.566
401Senhor do Bonfim1,8%74.523
402Itatim1,7%15.737
403Catu1,6%48.148
404Cairu1,3%17.761
405Itabuna1,0%186.708
406Paulo Afonso0,8%112.870
407Jaguarari0,8%32.703
408Feira de Santana0,6%616.272
409Madre de Deus0,6%18.504
410Pojuca0,5%32.136
411Candeias0,3%72.382
412Simões Filho0,2%114.559
413São Francisco do Conde0,2%38.733
414Dias d'Ávila0,2%71.485
415Salvador0,1%2.417.678
416Camaçari0,1%300.372
417Lauro de Freitas0,0%203.331

Outros rankings de economia

Fonte e como citar

IBGE, PIB dos Municípios, 2021. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios da Bahia por peso da agropecuária na economia. https://dadobruto.com/rankings/agropecuaria/ba

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, PIB dos Municípios.