Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios de Rondônia por peso da agropecuária na economia

74,8%1º lugar: Pimenteiras do Oeste
  • Indicador: % do valor adicionado
  • Período: 2021
  • Mediana de Rondônia: 44,3%
  • Municípios: 52
  • Fonte: IBGE, PIB dos Municípios

Pimenteiras do Oeste tem o maior valor em peso da agropecuária na economia: 74,8%. No fim da lista está Ji-Paraná, com 5,9%. A mediana dos 52 municípios de Rondônia é 44,3%.

Os maiores e os menores valores

Os 52 municípios, do maior para o menor

#Município% do valor adicionadoPopulação
1Pimenteiras do Oeste74,8%2.156
2Cacaulândia72,7%4.150
3Corumbiara68,5%7.519
4Rio Crespo64,7%3.471
5Governador Jorge Teixeira63,1%8.001
6Primavera de Rondônia60,2%3.076
7Cabixi60,1%5.351
8Alto Alegre dos Parecis60,0%11.479
9Castanheiras59,0%3.233
10Campo Novo de Rondônia57,2%8.844
11Parecis56,7%4.125
12Theobroma56,3%8.113
13Vale do Paraíso55,9%6.479
14Nova União54,5%6.200
15Teixeirópolis54,1%4.256
16Santa Luzia D'Oeste52,2%7.419
17Chupinguaia50,8%9.324
18São Felipe D'Oeste49,8%5.258
19Nova Mamoré48,5%25.444
20Novo Horizonte do Oeste48,4%7.667
21Ministro Andreazza48,1%6.466
22Seringueiras47,6%11.171
23Alta Floresta D'Oeste45,5%21.494
24São Miguel do Guaporé45,5%21.635
25Nova Brasilândia D'Oeste44,7%15.679
26São Francisco do Guaporé44,3%16.286
27Vale do Anari44,0%7.788
28Alvorada D'Oeste43,9%13.117
29Urupá42,7%10.725
30Machadinho D'Oeste42,1%30.707
31Monte Negro41,6%11.548
32Alto Paraíso38,8%16.320
33Costa Marques38,3%12.627
34Buritis37,7%27.992
35Presidente Médici36,1%19.327
36Mirante da Serra34,6%9.235
37Cujubim33,3%14.863
38Itapuã do Oeste32,7%8.548
39Colorado do Oeste31,5%15.663
40Espigão D'Oeste29,1%29.414
41Cerejeiras24,8%15.890
42Ouro Preto do Oeste24,3%35.044
43Candeias do Jamari22,9%22.310
44Pimenta Bueno22,3%35.079
45Vilhena19,1%95.832
46Jaru18,4%50.591
47Cacoal14,2%86.887
48Rolim de Moura14,1%56.406
49Ariquemes10,5%96.833
50Guajará-Mirim8,9%39.387
51Porto Velho6,1%460.434
52Ji-Paraná5,9%124.333

Outros rankings de economia

Fonte e como citar

IBGE, PIB dos Municípios, 2021. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Rondônia por peso da agropecuária na economia. https://dadobruto.com/rankings/agropecuaria/ro

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, PIB dos Municípios.