Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Amapá por peso da agropecuária na economia

24,3%1º lugar: Cutias
  • Indicador: % do valor adicionado
  • Período: 2021
  • Mediana do Amapá: 7,8%
  • Municípios: 16
  • Fonte: IBGE, PIB dos Municípios

Cutias tem o maior valor em peso da agropecuária na economia: 24,3%. No fim da lista está Ferreira Gomes, com 0,6%. A mediana dos 16 municípios do Amapá é 7,8%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºCutias24,3%
  2. 2ºPracuúba22,8%
  3. 3ºAmapá18,4%
  4. 4ºTartarugalzinho17,4%
  5. 5ºItaubal13,7%
  6. 6ºPorto Grande9,4%
  7. 7ºCalçoene9,0%
  8. 8ºMazagão7,8%
  9. 9ºSerra do Navio4,4%
  10. 10ºOiapoque3,6%
  11. 11ºVitória do Jari2,8%
  12. 12ºPedra Branca do Amapari1,8%
  13. 13ºLaranjal do Jari1,2%
  14. 14ºSantana0,8%
  15. 15ºMacapá0,6%
  16. 16ºFerreira Gomes0,6%

Menores

  1. 7ºCalçoene9,0%
  2. 8ºMazagão7,8%
  3. 9ºSerra do Navio4,4%
  4. 10ºOiapoque3,6%
  5. 11ºVitória do Jari2,8%
  6. 12ºPedra Branca do Amapari1,8%
  7. 13ºLaranjal do Jari1,2%
  8. 14ºSantana0,8%
  9. 15ºMacapá0,6%
  10. 16ºFerreira Gomes0,6%

Os 16 municípios, do maior para o menor

#Município% do valor adicionadoPopulação
1Cutias24,3%4.461
2Pracuúba22,8%3.803
3Amapá18,4%7.943
4Tartarugalzinho17,4%12.945
5Itaubal13,7%5.599
6Porto Grande9,4%17.848
7Calçoene9,0%10.612
8Mazagão7,8%21.924
9Serra do Navio4,4%4.673
10Oiapoque3,6%27.482
11Vitória do Jari2,8%11.291
12Pedra Branca do Amapari1,8%12.847
13Laranjal do Jari1,2%35.114
14Santana0,8%107.618
15Macapá0,6%442.933
16Ferreira Gomes0,6%6.666

Outros rankings de economia

Fonte e como citar

IBGE, PIB dos Municípios, 2021. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Amapá por peso da agropecuária na economia. https://dadobruto.com/rankings/agropecuaria/ap

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, PIB dos Municípios.