Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Paraná por peso da agropecuária na economia

69,5%1º lugar: Cruzeiro do Sul
  • Indicador: % do valor adicionado
  • Período: 2021
  • Mediana do Paraná: 38,8%
  • Municípios: 399
  • Fonte: IBGE, PIB dos Municípios

Cruzeiro do Sul tem o maior valor em peso da agropecuária na economia: 69,5%. No fim da lista está Curitiba, com 0,0%. A mediana dos 399 municípios do Paraná é 38,8%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºCruzeiro do Sul69,5%
  2. 2ºLeópolis68,1%
  3. 3ºIracema do Oeste67,3%
  4. 4ºMirador67,0%
  5. 5ºAriranha do Ivaí66,9%
  6. 6ºTeixeira Soares66,5%
  7. 7ºCampo Bonito65,9%
  8. 8ºSão João do Triunfo65,7%
  9. 9ºJundiaí do Sul64,8%
  10. 10ºLuiziana64,6%
  11. 11ºCampina do Simão64,0%
  12. 12ºJapira63,9%
  13. 13ºGoioxim63,7%
  14. 14ºSão José da Boa Vista63,4%
  15. 15ºFarol63,3%
  16. 16ºGuamiranga63,2%
  17. 17ºQuarto Centenário63,2%
  18. 18ºMato Rico63,1%
  19. 19ºSerranópolis do Iguaçu62,6%
  20. 20ºRancho Alegre D'Oeste62,5%

Menores

  1. 390ºFazenda Rio Grande1,4%
  2. 391ºAraucária1,1%
  3. 392ºMaringá0,9%
  4. 393ºPontal do Paraná0,8%
  5. 394ºFoz do Iguaçu0,7%
  6. 395ºQuatro Barras0,4%
  7. 396ºMatinhos0,3%
  8. 397ºParanaguá0,2%
  9. 398ºPinhais0,1%
  10. 399ºCuritiba0,0%

Os 399 municípios, do maior para o menor

#Município% do valor adicionadoPopulação
1Cruzeiro do Sul69,5%4.494
2Leópolis68,1%3.752
3Iracema do Oeste67,3%2.343
4Mirador67,0%2.238
5Ariranha do Ivaí66,9%2.329
6Teixeira Soares66,5%9.547
7Campo Bonito65,9%4.027
8São João do Triunfo65,7%13.726
9Jundiaí do Sul64,8%3.333
10Luiziana64,6%6.690
11Campina do Simão64,0%3.936
12Japira63,9%4.972
13Goioxim63,7%6.566
14São José da Boa Vista63,4%6.040
15Farol63,3%3.039
16Guamiranga63,2%7.856
17Quarto Centenário63,2%4.201
18Mato Rico63,1%3.267
19Serranópolis do Iguaçu62,6%5.007
20Rancho Alegre D'Oeste62,5%2.618
21Fernandes Pinheiro62,0%6.255
22Antônio Olinto61,7%7.018
23Conselheiro Mairinck61,0%3.461
24Manfrinópolis60,8%2.770
25Munhoz de Melo60,7%3.951
26Cafeara60,5%2.627
27Guaraci60,1%4.748
28Salgado Filho59,2%4.075
29Reserva do Iguaçu58,7%6.553
30Cruz Machado58,5%15.978
31Arapuã58,4%3.527
32Nova Cantu58,2%6.790
33Tibagi58,1%19.961
34Uniflor57,9%2.136
35Rancho Alegre57,8%3.512
36Honório Serpa57,6%4.941
37Porto Barreiro57,3%3.110
38São Jorge do Ivaí57,2%5.168
39Tomazina57,2%8.426
40Quinta do Sol57,2%5.001
41Marilândia do Sul56,9%8.677
42Guaporema56,8%2.191
43Pinhalão56,7%6.566
44Ouro Verde do Oeste56,6%6.785
45São Jerônimo da Serra56,5%10.830
46Boa Esperança56,5%4.558
47Barra do Jacaré56,5%2.814
48Marquinho56,5%4.504
49Rio Bom56,1%3.197
50Janiópolis55,9%5.870
51Espigão Alto do Iguaçu55,9%4.797
52Altamira do Paraná55,6%3.590
53General Carneiro55,4%11.062
54Ourizona55,2%3.187
55Santana do Itararé55,1%5.514
56Roncador55,1%11.251
57Sertaneja55,1%5.616
58Paulo Frontin55,0%6.343
59Rio Azul54,9%14.025
60Renascença54,8%6.845
61Grandes Rios54,7%5.641
62Boa Esperança do Iguaçu54,5%2.455
63Braganey54,2%4.854
64Pitangueiras54,2%3.046
65Vera Cruz do Oeste54,0%8.215
66Sulina53,8%3.440
67Centenário do Sul53,8%10.832
68Ângulo53,7%3.235
69Foz do Jordão53,6%4.926
70Perobal53,4%7.189
71Santo Antônio do Paraíso53,4%2.125
72Francisco Alves53,3%8.116
73São Pedro do Iguaçu53,1%5.784
74Rio Bonito do Iguaçu53,1%13.929
75Nova Esperança do Sudoeste53,0%5.597
76Cerro Azul52,9%16.134
77Guapirama52,8%4.626
78Santa Cruz de Monte Castelo52,7%8.613
79Nova América da Colina52,6%3.280
80Santa Maria do Oeste52,3%9.934
81Guairaçá52,2%6.587
82Cafezal do Sul52,1%4.473
83Candói52,0%14.973
84Abatiá52,0%7.241
85Jardim Olinda51,8%1.343
86Jaboti51,7%5.427
87Mamborê51,6%13.452
88Paranapoema51,5%2.398
89Bom Jesus do Sul51,5%3.980
90Formosa do Oeste51,3%7.635
91Ipiranga51,3%14.142
92Fênix51,2%4.492
93Bela Vista da Caroba51,1%4.031
94Nova Laranjeiras51,1%12.074
95Diamante do Sul51,0%3.171
96Nova Tebas50,9%6.848
97Mariópolis50,9%6.371
98Esperança Nova50,9%1.849
99Novo Itacolomi50,7%3.125
100Anahy50,7%2.918
101Coronel Domingos Soares50,6%5.649
102Laranjal50,5%5.600
103Maripá50,5%6.555
104São Jorge d'Oeste50,4%9.378
105Alto Paraná50,2%13.909
106Ventania50,1%9.681
107Itambaracá50,1%5.908
108Corbélia49,8%17.470
109Nova Aliança do Ivaí49,8%1.323
110Alto Paraíso49,8%3.055
111Flor da Serra do Sul49,7%4.364
112Santa Mariana49,6%11.066
113Diamante D'Oeste49,5%4.557
114Brasilândia do Sul49,2%3.708
115Doutor Ulysses49,1%5.697
116Boa Ventura de São Roque49,0%6.378
117Guaraniaçu48,9%13.735
118Porto Vitória48,9%3.562
119Iguatu48,8%2.144
120Paula Freitas48,6%5.666
121Juranda48,6%7.771
122Ramilândia48,6%4.221
123Catanduvas48,6%10.446
124Maria Helena48,5%5.865
125Nossa Senhora das Graças48,5%3.669
126Godoy Moreira48,3%2.977
127Virmond48,2%3.811
128Cândido de Abreu48,2%15.244
129Lidianópolis48,2%3.938
130Rebouças48,1%14.514
131Bom Sucesso do Sul47,9%3.202
132Três Barras do Paraná47,7%11.135
133São Sebastião da Amoreira47,6%8.063
134Peabiru47,6%13.346
135Lunardelli47,3%4.872
136Santa Izabel do Oeste47,3%14.070
137Campina da Lagoa47,1%15.723
138Salto do Itararé47,1%5.192
139Nova Prata do Iguaçu46,8%12.699
140Alto Piquiri46,6%9.727
141Ivaí46,4%13.229
142Tuneiras do Oeste46,3%8.067
143Congonhinhas46,3%8.320
144Itaguajé46,2%4.481
145Itambé46,1%6.111
146Mariluz45,8%9.847
147Pérola d'Oeste45,7%6.221
148Enéas Marques45,4%5.999
149Bom Sucesso45,0%6.581
150Cruzmaltina45,0%2.892
151Kaloré44,9%4.582
152Rosário do Ivaí44,8%5.435
153Lindoeste44,8%5.175
154Cantagalo44,6%10.933
155Quatro Pontes44,6%4.480
156Tupãssi44,5%8.077
157Missal44,0%11.064
158Nova Aurora43,5%13.765
159Reserva43,4%24.573
160Santa Inês43,4%1.748
161Miraselva43,4%1.966
162Floraí43,3%4.792
163Santa Lúcia43,2%3.644
164Clevelândia43,2%15.070
165Santa Amélia43,2%3.394
166Manoel Ribas43,1%14.240
167Verê43,1%7.932
168Rio Branco do Ivaí42,9%3.808
169Iporã42,9%15.746
170Carlópolis42,8%16.905
171São João do Caiuá42,8%5.586
172Terra Roxa42,3%18.119
173Cruzeiro do Iguaçu42,3%4.133
174Barbosa Ferraz42,3%10.795
175Engenheiro Beltrão42,2%12.454
176Campo do Tenente42,2%7.508
177Marumbi42,2%4.699
178São Tomé42,0%5.232
179São José das Palmeiras41,8%3.957
180Nova Santa Rosa41,7%8.322
181Pranchita41,2%5.737
182Inácio Martins41,2%9.670
183Iretama41,0%10.684
184São João do Ivaí40,8%10.667
185Prudentópolis40,7%49.393
186Tapira40,6%5.745
187Quitandinha40,5%18.398
188Tamarana40,3%10.707
189Pinhal de São Bento40,3%2.761
190Nova Fátima40,2%7.225
191Uraí40,1%10.406
192São Manoel do Paraná39,9%2.138
193Santa Mônica39,6%3.356
194Salto do Lontra39,6%15.223
195Atalaia39,4%3.980
196Iguaraçu39,3%5.338
197Vitorino39,2%9.706
198Corumbataí do Sul39,0%3.760
199Prado Ferreira39,0%3.709
200Sapopema38,8%6.695
201Presidente Castelo Branco38,7%4.336
202Primeiro de Maio38,4%10.082
203Piraí do Sul38,3%23.651
204Borrazópolis38,1%7.735
205Amaporã38,0%4.762
206Pato Bragado38,0%5.733
207Nova Santa Bárbara38,0%4.184
208Inajá37,9%2.536
209Planalto37,6%14.374
210Moreira Sales37,5%11.175
211Palmital37,5%13.033
212Jesuítas37,3%10.506
213São Miguel do Iguaçu37,1%29.122
214Agudos do Sul37,0%10.233
215Ivatuba37,0%2.708
216Assis Chateaubriand37,0%36.808
217Marilena36,9%7.253
218Bituruna36,6%15.533
219Mercedes36,5%5.931
220Xambrê36,3%5.798
221Santo Antônio do Caiuá36,0%2.493
222Querência do Norte35,7%10.685
223Araruna35,5%14.485
224São Jorge do Patrocínio35,1%6.504
225Carambeí34,7%23.283
226Alvorada do Sul34,7%10.326
227Ibema34,5%6.218
228Pitanga34,2%33.567
229Rondon34,1%9.097
230Tamboara34,0%4.880
231Porto Amazonas33,9%4.098
232Doutor Camargo33,8%6.327
233Flórida33,8%2.652
234Céu Azul33,6%11.087
235Assaí33,5%13.797
236Marmeleiro33,5%15.901
237Boa Vista da Aparecida33,5%7.924
238Guaraqueçaba33,3%7.430
239Lobato32,8%4.601
240Santa Cecília do Pavão32,8%3.365
241Planaltina do Paraná32,5%4.070
242Santa Helena32,2%25.492
243Santo Antônio do Sudoeste32,1%23.673
244Entre Rios do Oeste31,9%4.575
245Arapoti31,5%25.777
246Floresta31,5%10.458
247Jardim Alegre31,5%12.004
248Bandeirantes31,4%31.273
249Cambira31,2%9.460
250São Mateus do Sul31,0%42.366
251Itaipulândia30,9%11.485
252Palmeira30,8%33.855
253Curiúva30,7%13.647
254Imbituva30,7%29.924
255Mallet30,4%13.428
256Chopinzinho30,4%21.085
257Coronel Vivida30,2%23.331
258Califórnia29,6%8.710
259Santa Fé29,5%11.378
260Turvo29,5%14.231
261São Pedro do Ivaí29,5%8.690
262Contenda29,4%19.128
263Nova Olímpia29,3%5.833
264Sengés29,1%17.270
265Lupionópolis29,0%4.813
266Icaraíma29,0%8.991
267Ubiratã28,9%24.749
268Santa Tereza do Oeste28,2%13.174
269São Pedro do Paraná28,1%2.661
270Faxinal28,0%16.389
271Altônia27,7%18.742
272Astorga27,7%25.475
273Sertanópolis27,0%15.930
274Terra Rica26,8%14.842
275Terra Boa26,7%17.568
276Ribeirão Claro26,3%12.364
277Realeza25,9%19.247
278Ribeirão do Pinhal25,7%13.060
279Itapejara d'Oeste25,7%12.344
280Wenceslau Braz25,6%19.188
281Irati25,4%59.250
282Ibaiti25,1%28.830
283Porecatu25,0%11.624
284São João24,8%11.886
285Matelândia24,7%18.450
286Castro24,6%73.075
287Ivaté24,2%6.831
288Jataizinho24,1%11.813
289Mauá da Serra24,1%9.383
290Japurá23,8%9.144
291Barracão23,7%9.759
292Cambará23,5%23.212
293Goioerê23,1%28.437
294Mandaguaçu22,5%31.457
295Piên22,4%13.655
296Cruzeiro do Oeste22,4%23.831
297Guaíra22,3%32.097
298Santa Isabel do Ivaí22,1%8.912
299Tapejara22,1%15.869
300Capanema21,5%20.481
301Quatiguá21,3%8.099
302Florestópolis21,2%11.446
303Pinhão21,2%29.886
304Ampére20,8%19.620
305Paranacity20,8%9.557
306Laranjeiras do Sul20,6%32.227
307Lapa20,4%45.003
308Mangueirinha20,3%16.603
309Jussara20,1%6.690
310Siqueira Campos19,9%22.811
311Bela Vista do Paraíso19,9%14.833
312Morretes19,8%18.309
313Santa Terezinha de Itaipu19,7%24.262
314Nova Esperança19,3%26.585
315Imbaú19,3%14.249
316Itaúna do Sul18,5%3.572
317Palotina18,3%35.011
318Dois Vizinhos18,1%44.869
319Figueira18,1%8.062
320Tunas do Paraná17,9%6.219
321Tijucas do Sul17,3%17.621
322Ivaiporã17,2%32.720
323Sabáudia17,2%8.822
324Porto Rico17,2%3.182
325Santo Antônio da Platina17,1%44.369
326Andirá16,6%19.878
327Jaguapitã16,5%15.122
328Marechal Cândido Rondon16,3%55.836
329Cidade Gaúcha16,3%11.467
330Jaguariaíva16,0%35.141
331Mandaguari15,9%36.716
332Quedas do Iguaçu15,6%30.738
333Cornélio Procópio15,5%45.206
334Mandirituba15,3%27.439
335Santo Inácio15,2%6.181
336Palmas15,2%48.247
337São Carlos do Ivaí14,2%6.587
338Ortigueira14,1%24.192
339Rio Negro13,9%31.324
340Campo Magro13,7%30.160
341Cafelândia13,3%18.997
342Balsa Nova13,0%13.395
343Toledo13,0%150.470
344Paraíso do Norte12,9%13.245
345Joaquim Távora12,9%11.945
346Paranavaí12,9%92.001
347Colorado12,8%22.896
348Jacarezinho12,3%40.375
349Pérola12,3%11.878
350Diamante do Norte11,7%5.142
351Cianorte11,3%79.527
352Loanda11,0%23.225
353Bocaiúva do Sul10,8%13.299
354Guarapuava10,7%182.093
355Pato Branco10,6%91.836
356Francisco Beltrão10,3%96.666
357Medianeira9,7%54.369
358Jandaia do Sul9,6%21.408
359Itaperuçu9,5%31.217
360Capitão Leônidas Marques9,2%14.648
361Marialva9,2%41.851
362Indianópolis9,1%4.448
363Cascavel8,9%348.051
364Arapongas8,7%119.138
365Douradina8,7%9.161
366Rolândia8,5%71.670
367Nova Londrina8,5%12.923
368Adrianópolis8,5%6.256
369Cambé8,3%107.208
370Apucarana8,2%130.134
371Campo Mourão8,1%99.432
372Guaratuba8,0%42.062
373Paiçandu7,1%45.962
374Saudade do Iguaçu7,0%6.108
375Telêmaco Borba6,5%75.042
376Sarandi6,2%118.455
377União da Vitória6,1%55.033
378Rio Branco do Sul5,6%37.558
379Piraquara4,6%118.730
380Ibiporã4,5%51.603
381Umuarama4,2%117.095
382Almirante Tamandaré3,0%119.825
383Antonina2,9%18.091
384Londrina2,6%555.965
385São José dos Pinhais2,5%329.628
386Campo Largo2,5%136.327
387Colombo2,5%232.212
388Ponta Grossa2,1%358.371
389Campina Grande do Sul1,6%47.825
390Fazenda Rio Grande1,4%148.873
391Araucária1,1%151.666
392Maringá0,9%409.657
393Pontal do Paraná0,8%30.425
394Foz do Iguaçu0,7%285.415
395Quatro Barras0,4%24.191
396Matinhos0,3%39.259
397Paranaguá0,2%145.829
398Pinhais0,1%127.019
399Curitiba0,0%1.773.718

Outros rankings de economia

Fonte e como citar

IBGE, PIB dos Municípios, 2021. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Paraná por peso da agropecuária na economia. https://dadobruto.com/rankings/agropecuaria/pr

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, PIB dos Municípios.