Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios de Santa Catarina por peso da agropecuária na economia

62,4%1º lugar: Marema
  • Indicador: % do valor adicionado
  • Período: 2021
  • Mediana de Santa Catarina: 24,7%
  • Municípios: 295
  • Fonte: IBGE, PIB dos Municípios

Marema tem o maior valor em peso da agropecuária na economia: 62,4%. No fim da lista está Brusque, com 0,1%. A mediana dos 295 municípios de Santa Catarina é 24,7%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºMarema62,4%
  2. 2ºCerro Negro61,6%
  3. 3ºPassos Maia60,6%
  4. 4ºBocaina do Sul59,7%
  5. 5ºCampo Belo do Sul58,9%
  6. 6ºPainel58,0%
  7. 7ºBela Vista do Toldo57,4%
  8. 8ºOuro Verde56,4%
  9. 9ºBrunópolis55,4%
  10. 10ºCalmon55,3%
  11. 11ºChapadão do Lageado54,5%
  12. 12ºLindóia do Sul54,1%
  13. 13ºUrupema53,7%
  14. 14ºBarra Bonita52,8%
  15. 15ºFrei Rogério52,4%
  16. 16ºCapão Alto52,1%
  17. 17ºIbiam51,6%
  18. 18ºTunápolis51,1%
  19. 19ºXavantina50,7%
  20. 20ºSão José do Cerrito50,4%

Menores

  1. 286ºTimbó0,7%
  2. 287ºSão Francisco do Sul0,6%
  3. 288ºJoinville0,5%
  4. 289ºGuabiruba0,5%
  5. 290ºItapema0,4%
  6. 291ºFlorianópolis0,4%
  7. 292ºItajaí0,4%
  8. 293ºBalneário Camboriú0,4%
  9. 294ºSão José0,1%
  10. 295ºBrusque0,1%

Os 295 municípios, do maior para o menor

#Município% do valor adicionadoPopulação
1Marema62,4%2.184
2Cerro Negro61,6%3.317
3Passos Maia60,6%4.034
4Bocaina do Sul59,7%3.515
5Campo Belo do Sul58,9%7.257
6Painel58,0%2.215
7Bela Vista do Toldo57,4%5.872
8Ouro Verde56,4%2.181
9Brunópolis55,4%2.489
10Calmon55,3%3.443
11Chapadão do Lageado54,5%2.950
12Lindóia do Sul54,1%4.549
13Urupema53,7%2.656
14Barra Bonita52,8%1.668
15Frei Rogério52,4%2.411
16Capão Alto52,1%2.625
17Ibiam51,6%2.008
18Tunápolis51,1%4.916
19Xavantina50,7%3.653
20São José do Cerrito50,4%8.708
21Lajeado Grande49,8%1.702
22Bom Retiro49,4%8.418
23Cunhataí49,1%1.968
24Macieira49,0%1.778
25Rio Rufino47,9%2.397
26Alfredo Wagner47,6%10.481
27Rio das Antas47,6%6.253
28Leoberto Leal47,5%3.330
29Santa Terezinha47,1%8.066
30Sul Brasil46,5%2.832
31São Miguel da Boa Vista46,4%1.781
32Iraceminha46,3%3.986
33Angelina45,6%5.358
34Romelândia45,3%4.823
35São Joaquim44,6%25.939
36Rancho Queimado44,6%3.279
37Bom Jesus do Oeste44,5%2.187
38Presidente Castello Branco44,2%1.689
39Irineópolis44,2%10.285
40Matos Costa44,0%2.761
41Jaborá43,6%4.310
42Bom Jardim da Serra43,6%4.026
43União do Oeste43,5%2.774
44Ibicaré42,8%3.269
45Alto Bela Vista42,7%1.856
46Ponte Alta do Norte42,6%3.210
47Lebon Régis42,0%11.472
48Rio do Oeste41,8%7.747
49Abdon Batista41,7%2.598
50Saltinho41,3%3.632
51Presidente Nereu41,1%2.301
52Petrolândia41,1%6.716
53Major Vieira40,6%7.425
54Imbuia40,5%5.982
55Timbé do Sul40,4%5.386
56Vitor Meireles40,4%5.370
57Ouro40,3%7.032
58Coronel Martins40,3%2.065
59São João do Sul40,1%8.668
60Iporã do Oeste40,1%9.335
61Jardinópolis39,6%1.776
62Tigrinhos39,3%2.329
63Paial39,3%1.927
64Descanso39,2%8.530
65Santa Rosa de Lima39,2%2.088
66Águas de Chapecó39,1%6.036
67Erval Velho39,1%4.885
68Santa Terezinha do Progresso38,9%2.576
69Anita Garibaldi38,9%8.285
70Novo Horizonte38,3%2.643
71Palmeira38,2%2.561
72Entre Rios38,2%3.402
73Anitápolis37,6%3.593
74Mirim Doce37,5%2.511
75Zortéa37,2%3.930
76Belmonte37,1%2.658
77São Bernardino37,1%2.684
78Imaruí36,6%11.881
79Rio Fortuna36,5%4.847
80Iomerê36,3%2.877
81Caxambu do Sul36,2%4.614
82Meleiro36,1%7.006
83Rio do Campo36,0%6.452
84Jupiá35,9%2.555
85Planalto Alegre35,9%2.946
86São Martinho35,6%3.405
87Ponte Alta35,4%4.437
88Urubici35,3%10.834
89Santiago do Sul35,2%1.651
90Formosa do Sul35,1%2.682
91Ipira35,1%4.578
92Abelardo Luz34,6%17.392
93Santa Helena34,5%2.425
94Guaraciaba34,3%10.796
95São João do Oeste34,2%6.295
96Antônio Carlos34,2%11.224
97Arabutã34,1%4.378
98Serra Alta34,0%3.303
99Atalanta34,0%3.227
100Anchieta33,8%5.943
101Grão-Pará33,6%6.277
102Agronômica33,6%6.055
103Vargeão33,4%3.634
104Itaiópolis33,3%22.051
105Riqueza33,1%4.768
106Paraíso33,1%4.267
107Morro Grande32,8%3.010
108Lacerdópolis32,8%2.248
109Arroio Trinta32,3%3.556
110Palmitos32,1%15.626
111Água Doce31,7%6.508
112Galvão31,7%3.210
113Palma Sola31,5%7.605
114Flor do Sertão31,5%1.783
115Campo Erê30,7%9.623
116São João do Itaperiú30,7%4.463
117Celso Ramos30,2%2.805
118Irati30,0%2.069
119Faxinal dos Guedes29,9%11.192
120Modelo29,8%4.080
121Bandeirante29,6%3.144
122Ponte Serrada29,5%10.649
123Aurora29,3%6.780
124Corupá28,6%15.267
125Santa Rosa do Sul28,6%9.792
126Irani27,8%10.195
127Águas Mornas27,5%6.743
128Jacinto Machado27,4%10.624
129José Boiteux27,2%5.985
130Peritiba27,2%2.992
131Caibi27,2%6.304
132Pedras Grandes27,1%4.245
133Major Gercino27,0%3.214
134Princesa27,0%2.964
135Vidal Ramos27,0%6.189
136Coronel Freitas26,9%10.388
137Luiz Alves26,8%11.684
138São Domingos26,7%9.226
139Nova Erechim26,5%5.155
140Monte Castelo25,8%7.736
141Arvoredo25,8%2.510
142Papanduva25,6%19.150
143Witmarsum25,6%4.255
144Nova Itaberaba25,6%4.536
145São Bonifácio25,5%2.946
146Tangará25,2%8.143
147Ermo25,0%2.269
148São Carlos24,7%10.282
149Ipuaçu24,7%7.730
150Monte Carlo24,5%9.117
151Treze de Maio24,1%7.362
152Canoinhas23,5%55.016
153Guatambú23,3%8.425
154Timbó Grande22,7%7.342
155Armazém22,7%8.834
156Ipumirim22,6%7.816
157Vargem22,4%2.627
158São Pedro de Alcântara22,2%5.776
159São Ludgero22,0%13.509
160Águas Frias22,0%2.839
161Turvo21,9%13.043
162Ituporanga21,8%26.525
163Praia Grande21,5%8.270
164Sombrio21,4%29.991
165Pinheiro Preto21,3%3.473
166Saudades21,2%10.265
167São José do Cedro21,2%14.167
168Quilombo20,4%11.022
169Dona Emma19,6%4.221
170Bom Jesus19,6%2.777
171Guarujá do Sul19,5%4.829
172Campos Novos19,3%36.932
173Dionísio Cerqueira19,2%15.008
174Itá19,1%7.067
175Massaranduba19,0%17.162
176Itapiranga18,4%16.638
177Taió18,0%18.310
178Fraiburgo17,9%33.481
179Correia Pinto17,1%15.727
180Paulo Lopes17,1%9.063
181Mafra15,8%55.286
182Agrolândia15,2%10.990
183Seara15,0%18.620
184Cordilheira Alta14,8%4.781
185Orleans14,8%23.661
186São Cristóvão do Sul14,6%6.084
187Governador Celso Ramos14,6%16.915
188Otacílio Costa14,2%17.312
189Balneário Gaivota14,0%15.669
190Salete13,7%7.489
191Luzerna13,6%5.794
192Jaguaruna13,2%20.375
193Passo de Torres13,0%12.897
194Xaxim12,9%31.918
195Laguna12,7%42.785
196Cunha Porã12,7%10.953
197Forquilhinha12,5%31.431
198Lauro Müller12,5%14.381
199Nova Veneza12,3%13.664
200Trombudo Central12,0%7.274
201Santa Cecília11,8%15.546
202Pouso Redondo11,8%17.123
203Maracajá11,4%7.815
204Salto Veloso11,0%4.390
205Balneário Arroio do Silva10,7%15.820
206Vargem Bonita10,4%4.576
207Porto União10,3%32.970
208Lontras10,3%12.873
209Braço do Norte10,0%33.773
210Capinzal9,5%23.314
211Catanduvas9,4%10.566
212Treze Tílias9,2%8.787
213Rio dos Cedros9,2%10.865
214Balneário Barra do Sul9,0%14.912
215Herval d'Oeste8,9%21.724
216Videira8,9%55.466
217Presidente Getúlio8,9%20.010
218Campo Alegre8,3%12.501
219Mondaí8,2%10.066
220Doutor Pedrinho8,1%3.637
221Concórdia7,8%81.646
222Rodeio7,7%12.757
223Braço do Trombudo7,6%4.026
224São Lourenço do Oeste7,5%24.791
225Gravatal7,4%12.435
226Penha7,1%33.663
227Curitibanos6,9%40.045
228Araranguá6,8%71.922
229Xanxerê6,5%51.607
230Pinhalzinho6,4%21.972
231Laurentino6,2%7.932
232Ilhota5,9%17.046
233Siderópolis5,6%13.714
234Sangão5,5%12.882
235Balneário Piçarras5,3%27.127
236Biguaçu5,3%76.773
237Rio Negrinho5,2%39.261
238Apiúna5,2%9.811
239Caçador5,2%73.720
240Urussanga5,1%20.919
241Schroeder5,1%20.061
242Benedito Novo5,0%10.520
243Ibirama4,8%19.862
244Botuverá4,8%5.363
245Piratuba4,7%5.769
246Pescaria Brava4,7%10.190
247Ascurra4,6%8.319
248Maravilha4,6%28.251
249Três Barras4,4%19.746
250São Miguel do Oeste4,4%44.330
251Treviso4,4%3.782
252Cocal do Sul4,3%17.240
253Joaçaba4,2%30.146
254Lages4,1%164.981
255Bombinhas4,1%25.058
256Içara3,9%59.035
257Nova Trento3,8%13.727
258Guaramirim3,5%46.711
259Barra Velha3,2%45.369
260Balneário Rincão3,2%15.981
261Santo Amaro da Imperatriz3,1%27.272
262Navegantes3,0%86.401
263Garopaba3,0%29.959
264Canelinha2,7%12.821
265Imbituba2,7%52.579
266Garuva2,7%18.545
267Porto Belo2,7%27.688
268Itapoá2,5%30.750
269Tijucas2,4%51.592
270Camboriú2,2%103.074
271São João Batista2,2%32.687
272Morro da Fumaça2,1%18.537
273Chapecó2,1%254.785
274Araquari2,1%45.283
275Tubarão1,7%110.088
276São Bento do Sul1,6%83.277
277Pomerode1,5%34.289
278Capivari de Baixo1,2%23.975
279Rio do Sul1,0%72.587
280Jaraguá do Sul1,0%182.660
281Gaspar0,8%72.570
282Indaial0,8%71.549
283Palhoça0,8%222.598
284Blumenau0,7%361.261
285Criciúma0,7%214.493
286Timbó0,7%46.099
287São Francisco do Sul0,6%52.674
288Joinville0,5%616.317
289Guabiruba0,5%24.543
290Itapema0,4%75.940
291Florianópolis0,4%537.211
292Itajaí0,4%264.054
293Balneário Camboriú0,4%139.155
294São José0,1%270.299
295Brusque0,1%141.385

Outros rankings de economia

Fonte e como citar

IBGE, PIB dos Municípios, 2021. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Santa Catarina por peso da agropecuária na economia. https://dadobruto.com/rankings/agropecuaria/sc

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, PIB dos Municípios.