Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios de Santa Catarina por pessoas de 18 a 29 anos

21,9%1º lugar: São Cristóvão do Sul
  • Indicador: % da população
  • Período: 2022
  • Mediana de Santa Catarina: 16,6%
  • Municípios: 295
  • Fonte: IBGE, Censo 2022

São Cristóvão do Sul tem o maior valor em pessoas de 18 a 29 anos: 21,9%. No fim da lista está Alto Bela Vista, com 10,1%. A mediana dos 295 municípios de Santa Catarina é 16,6%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºSão Cristóvão do Sul21,9%
  2. 2ºMonte Carlo21,8%
  3. 3ºIpuaçu21,6%
  4. 4ºChapecó21,3%
  5. 5ºForquilhinha21,2%
  6. 6ºPresidente Getúlio21,0%
  7. 7ºTimbó Grande20,8%
  8. 8ºBraço do Norte20,6%
  9. 9ºSão Ludgero20,4%
  10. 10ºGuaramirim20,4%
  11. 11ºCamboriú20,3%
  12. 12ºEntre Rios20,2%
  13. 13ºTijucas20,0%
  14. 14ºAraquari19,9%
  15. 15ºItajaí19,9%
  16. 16ºPinhalzinho19,9%
  17. 17ºVideira19,7%
  18. 18ºSangão19,6%
  19. 19ºCaçador19,5%
  20. 20ºGaspar19,5%

Menores

  1. 286ºRomelândia13,2%
  2. 287ºBalneário Arroio do Silva13,2%
  3. 288ºAbdon Batista13,1%
  4. 289ºArabutã12,6%
  5. 290ºXavantina12,6%
  6. 291ºSão Miguel da Boa Vista12,5%
  7. 292ºBalneário Barra do Sul12,1%
  8. 293ºPeritiba12,1%
  9. 294ºBarra Bonita11,9%
  10. 295ºAlto Bela Vista10,1%

Os 295 municípios, do maior para o menor

#Município% da populaçãoPopulação
1São Cristóvão do Sul21,9%6.084
2Monte Carlo21,8%9.117
3Ipuaçu21,6%7.730
4Chapecó21,3%254.785
5Forquilhinha21,2%31.431
6Presidente Getúlio21,0%20.010
7Timbó Grande20,8%7.342
8Braço do Norte20,6%33.773
9São Ludgero20,4%13.509
10Guaramirim20,4%46.711
11Camboriú20,3%103.074
12Entre Rios20,2%3.402
13Tijucas20,0%51.592
14Araquari19,9%45.283
15Itajaí19,9%264.054
16Pinhalzinho19,9%21.972
17Videira19,7%55.466
18Sangão19,6%12.882
19Caçador19,5%73.720
20Gaspar19,5%72.570
21Brusque19,4%141.385
22Luiz Alves19,3%11.684
23Indaial19,3%71.549
24Palhoça19,3%222.598
25Rio do Sul19,3%72.587
26Joinville19,3%616.317
27Calmon19,3%3.443
28Ponte Alta do Norte19,3%3.210
29Treze Tílias19,2%8.787
30São João Batista19,2%32.687
31Blumenau19,1%361.261
32Pinheiro Preto19,1%3.473
33Itapema19,0%75.940
34Capinzal19,0%23.314
35Biguaçu19,0%76.773
36Xanxerê18,9%51.607
37Zortéa18,8%3.930
38Navegantes18,8%86.401
39Canelinha18,8%12.821
40Florianópolis18,8%537.211
41Três Barras18,8%19.746
42Ituporanga18,7%26.525
43São José18,7%270.299
44Jaraguá do Sul18,7%182.660
45Balneário Camboriú18,7%139.155
46Fraiburgo18,7%33.481
47Campo Erê18,6%9.623
48Lebon Régis18,6%11.472
49Ponte Serrada18,6%10.649
50Garuva18,6%18.545
51Maravilha18,6%28.251
52Curitibanos18,6%40.045
53Lages18,5%164.981
54Campos Novos18,5%36.932
55Criciúma18,5%214.493
56Santa Cecília18,5%15.546
57Otacílio Costa18,5%17.312
58Bom Retiro18,5%8.418
59Papanduva18,4%19.150
60Seara18,4%18.620
61Abelardo Luz18,4%17.392
62Catanduvas18,4%10.566
63Vargem Bonita18,3%4.576
64Quilombo18,3%11.022
65Timbó18,2%46.099
66Porto Belo18,2%27.688
67Itaiópolis18,2%22.051
68São Miguel do Oeste18,2%44.330
69Bom Jesus18,1%2.777
70Rio Negrinho18,1%39.261
71Pouso Redondo18,1%17.123
72Bombinhas18,1%25.058
73Ilhota18,0%17.046
74São Lourenço do Oeste18,0%24.791
75Ibirama18,0%19.862
76Sombrio18,0%29.991
77Joaçaba18,0%30.146
78Xaxim17,9%31.918
79Morro da Fumaça17,9%18.537
80José Boiteux17,9%5.985
81Jupiá17,9%2.555
82Lontras17,8%12.873
83Monte Castelo17,8%7.736
84Içara17,8%59.035
85Irani17,8%10.195
86Vargeão17,7%3.634
87Irineópolis17,7%10.285
88Araranguá17,7%71.922
89Maracajá17,7%7.815
90Correia Pinto17,7%15.727
91Orleans17,6%23.661
92Canoinhas17,6%55.016
93Itapiranga17,6%16.638
94Guabiruba17,6%24.543
95São Joaquim17,6%25.939
96Witmarsum17,6%4.255
97Salete17,5%7.489
98São Bento do Sul17,5%83.277
99Herval d'Oeste17,5%21.724
100Imbuia17,5%5.982
101Agrolândia17,4%10.990
102Concórdia17,4%81.646
103Armazém17,4%8.834
104São João do Itaperiú17,4%4.463
105Mafra17,3%55.286
106Apiúna17,3%9.811
107São Pedro de Alcântara17,3%5.776
108Capivari de Baixo17,3%23.975
109Agronômica17,3%6.055
110Major Vieira17,3%7.425
111Porto União17,2%32.970
112Ipumirim17,2%7.816
113Rio Rufino17,2%2.397
114Nova Erechim17,2%5.155
115Bom Jardim da Serra17,2%4.026
116Corupá17,2%15.267
117Saudades17,1%10.265
118Aurora17,1%6.780
119Modelo17,1%4.080
120Dona Emma17,1%4.221
121Nova Veneza17,0%13.664
122Ascurra17,0%8.319
123Vitor Meireles17,0%5.370
124Jacinto Machado17,0%10.624
125Ponte Alta16,9%4.437
126Turvo16,9%13.043
127Faxinal dos Guedes16,9%11.192
128Antônio Carlos16,9%11.224
129Santo Amaro da Imperatriz16,9%27.272
130Dionísio Cerqueira16,8%15.008
131Tubarão16,8%110.088
132Alfredo Wagner16,8%10.481
133São Domingos16,8%9.226
134Campo Belo do Sul16,8%7.257
135Schroeder16,8%20.061
136Penha16,8%33.663
137Palma Sola16,8%7.605
138Guatambú16,8%8.425
139Salto Veloso16,8%4.390
140Mondaí16,7%10.066
141Águas Mornas16,7%6.743
142Água Doce16,7%6.508
143Ouro Verde16,6%2.181
144Tangará16,6%8.143
145Pomerode16,6%34.289
146Benedito Novo16,6%10.520
147Santiago do Sul16,6%1.651
148Rio dos Cedros16,6%10.865
149Coronel Martins16,6%2.065
150Gravatal16,6%12.435
151Barra Velha16,6%45.369
152Anita Garibaldi16,5%8.285
153Cocal do Sul16,5%17.240
154Paulo Lopes16,5%9.063
155Grão-Pará16,5%6.277
156Taió16,5%18.310
157Santa Terezinha16,5%8.066
158Bela Vista do Toldo16,5%5.872
159Passos Maia16,5%4.034
160Santa Rosa do Sul16,5%9.792
161Urubici16,4%10.834
162Pescaria Brava16,4%10.190
163Nova Trento16,4%13.727
164Rio do Oeste16,4%7.747
165Governador Celso Ramos16,4%16.915
166Nova Itaberaba16,3%4.536
167Vidal Ramos16,3%6.189
168Praia Grande16,3%8.270
169Trombudo Central16,2%7.274
170Siderópolis16,2%13.714
171Campo Alegre16,2%12.501
172São João do Sul16,2%8.668
173Rio Fortuna16,2%4.847
174Botuverá16,1%5.363
175Santa Rosa de Lima16,1%2.088
176Massaranduba16,1%17.162
177Laurentino16,1%7.932
178Serra Alta16,0%3.303
179Garopaba16,0%29.959
180Lauro Müller16,0%14.381
181Formosa do Sul15,9%2.682
182Timbé do Sul15,9%5.386
183Ermo15,9%2.269
184Urussanga15,9%20.919
185Balneário Piçarras15,9%27.127
186São Bernardino15,8%2.684
187Piratuba15,8%5.769
188Marema15,8%2.184
189Ouro15,8%7.032
190Sul Brasil15,7%2.832
191Arvoredo15,7%2.510
192Bocaina do Sul15,7%3.515
193Chapadão do Lageado15,7%2.950
194Doutor Pedrinho15,7%3.637
195Rio do Campo15,7%6.452
196Princesa15,7%2.964
197Coronel Freitas15,7%10.388
198Frei Rogério15,7%2.411
199Lindóia do Sul15,7%4.549
200São José do Cedro15,6%14.167
201Rio das Antas15,6%6.253
202Imbituba15,6%52.579
203Itá15,6%7.067
204Novo Horizonte15,6%2.643
205Treze de Maio15,5%7.362
206Passo de Torres15,5%12.897
207Matos Costa15,5%2.761
208Flor do Sertão15,5%1.783
209Águas de Chapecó15,5%6.036
210Luzerna15,5%5.794
211Riqueza15,5%4.768
212Laguna15,5%42.785
213Meleiro15,5%7.006
214Presidente Castello Branco15,5%1.689
215Saltinho15,4%3.632
216Morro Grande15,4%3.010
217Leoberto Leal15,4%3.330
218Caibi15,4%6.304
219Petrolândia15,3%6.716
220Cordilheira Alta15,3%4.781
221Mirim Doce15,3%2.511
222Cunhataí15,2%1.968
223Cunha Porã15,2%10.953
224Arroio Trinta15,2%3.556
225Rodeio15,2%12.757
226Planalto Alegre15,1%2.946
227Urupema15,1%2.656
228Irati15,1%2.069
229São Francisco do Sul15,1%52.674
230Erval Velho15,1%4.885
231São Carlos15,1%10.282
232São José do Cerrito15,0%8.708
233Brunópolis15,0%2.489
234Palmitos15,0%15.626
235Jaborá15,0%4.310
236Iporã do Oeste15,0%9.335
237Caxambu do Sul15,0%4.614
238Cerro Negro15,0%3.317
239Lacerdópolis14,9%2.248
240Guaraciaba14,9%10.796
241Lajeado Grande14,9%1.702
242Santa Helena14,8%2.425
243Atalanta14,8%3.227
244Tigrinhos14,8%2.329
245Itapoá14,8%30.750
246Balneário Rincão14,8%15.981
247Jaguaruna14,8%20.375
248Tunápolis14,7%4.916
249Iraceminha14,7%3.986
250Jardinópolis14,7%1.776
251Águas Frias14,7%2.839
252Iomerê14,7%2.877
253Celso Ramos14,6%2.805
254Bandeirante14,6%3.144
255Santa Terezinha do Progresso14,6%2.576
256Anitápolis14,6%3.593
257Angelina14,5%5.358
258Guarujá do Sul14,5%4.829
259São Martinho14,4%3.405
260Presidente Nereu14,4%2.301
261Paraíso14,4%4.267
262Belmonte14,4%2.658
263Vargem14,4%2.627
264União do Oeste14,3%2.774
265Anchieta14,3%5.943
266Painel14,3%2.215
267Treviso14,3%3.782
268Braço do Trombudo14,2%4.026
269São João do Oeste14,2%6.295
270Descanso14,2%8.530
271Macieira14,1%1.778
272Galvão14,1%3.210
273Palmeira14,1%2.561
274Capão Alto13,9%2.625
275Rancho Queimado13,9%3.279
276Bom Jesus do Oeste13,9%2.187
277Paial13,8%1.927
278Ibiam13,8%2.008
279São Bonifácio13,7%2.946
280Balneário Gaivota13,7%15.669
281Pedras Grandes13,7%4.245
282Ipira13,6%4.578
283Ibicaré13,6%3.269
284Major Gercino13,3%3.214
285Imaruí13,3%11.881
286Romelândia13,2%4.823
287Balneário Arroio do Silva13,2%15.820
288Abdon Batista13,1%2.598
289Arabutã12,6%4.378
290Xavantina12,6%3.653
291São Miguel da Boa Vista12,5%1.781
292Balneário Barra do Sul12,1%14.912
293Peritiba12,1%2.992
294Barra Bonita11,9%1.668
295Alto Bela Vista10,1%1.856

Outros rankings de população

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022, 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Santa Catarina por pessoas de 18 a 29 anos. https://dadobruto.com/rankings/jovens/sc

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022.