Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Capão Alto (SC) em números

2.625pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 262º de 295 em população
  • Área: 1.332,0 km² · 2,0 hab./km²
  • Gentílico: capão altense

Capão Alto tem 2.625 habitantes (Censo 2022), o 262º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 2.636 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 281,8 milhões, 0,05% do estado (187º maior de Santa Catarina). Em 2021, a agropecuária respondia por 52,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 772 empregos formais: a administração pública tinha 31,9% deles. Em 2024, Sadiana Melo (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 48,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 66,1% dos votos válidos na cidade.

Onde Capão Alto se destaca

Raio-X: onde Capão Alto fica entre os 295 municípios de Santa Catarina

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.339amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 107.352mediana R$ 52.591MEDIANA11ºIDHMíndice · 20100,654mediana 0,736MEDIANA283ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20228,9%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20220,6%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202242,0%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20259,1mediana 6,8MEDIANA—População urbana% · Censo 202242,8%mediana 65,1%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202222,9%mediana 18,4%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202216,1%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios de Santa Catarina têm cada valor; o quadrado é Capão Alto; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica SC
Populaçãohabitantes2.7532.625 −4,6%+6,8%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.135R$ 1.339 +18,0%+21,5%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais9,9%7,7% −2,2 p.p.−1,9 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais4,5%8,9% +4,4 p.p.+6,9 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Santa Catarina. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Capão Alto nos 30 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de Santa Catarina. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

2.636População de Capão AltoEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
2.2002.4002.6002.8003.0003.2003.4003.6002002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 2.625População2.636DadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 281,8 milhões (0,05% do PIB de Santa Catarina); por habitante, R$ 107.352 (11º no estado).

0,05%Parcela de Capão Alto no PIB de Santa Catarina% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,025%0,030%0,035%0,040%0,045%0,050%0,055%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,05%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Capão Alto tinha 772 vínculos formais (0,03% do estado; 224º maior número entre os municípios) em 170 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 31,9%, agropecuária 25,4%, serviços 21,1%, indústria 13,1%, comércio 7,6% e construção 0,9%. Em 2014, eram 607: alta de 27,2% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • AgropecuáriaR$ 115,9 milhões52,0%
  • Serviços privadosR$ 54,3 milhões24,4%
  • Administração públicaR$ 27,5 milhões12,3%
  • IndústriaR$ 25,0 milhões11,2%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Capão Alto exportaram US$ 22,4 mi em 2025: 890º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 63º entre os 215 do estado. Em 2024, foram US$ 20,4 mi (+9,7%). Em 2015, US$ 5,3 mi.

Principais produtos

  1. 1ºMadeira serrada45,8%
  2. 2ºBovinos vivos34,4%
  3. 3ºMadeira densificada, em blocos, pranchas, lâminas ou perfis19,7%

Principais destinos

  1. 1ºEstados Unidos52,9%
  2. 2ºMarrocos34,4%
  3. 3ºCamboja5,5%
  4. 4ºMéxico4,8%
  5. 5ºTailândia0,7%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorCapão AltoMediana SC
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.339R$ 1.899
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.140R$ 1.417
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 107.352R$ 52.591
População urbana (%)42,8%65,1%
Com 18 a 29 anos (%)13,9%16,6%
Com 60 anos ou mais (%)22,9%18,4%
Pretos e pardos (%)33,8%20,7%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)7,7%3,8%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)29,7%38,6%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)8,9%13,1%
Desocupação (%)0,6%1,3%
Ocupados na informalidade (%)42,0%34,1%
Ocupados na agropecuária (%)31,5%20,1%
Católicos (%)81,4%75,8%
Evangélicos (%)16,1%19,0%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)91—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 672R$ 674
Índice de Gini (2010)0,510,44
IDHM (2010)0,6540,736

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Sadiana Melo (PSD) venceu com 48,3% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Tito Pereira (PP), com 51,2%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.

Prefeito, 2024

  • Sadiana Melo (PSD)1.373 votos · eleito48,3%
  • Rosane do Tunico (PP)723 votos25,4%
  • Mineia Enfermeira (UNIÃO)467 votos16,4%
  • Falkembach (PODE)280 votos9,9%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PSD56% das cadeiras5
  • PP33% das cadeiras3
  • MDB11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Fabio VarelaPSD299
2Silvio JoséPP232
3Emilson FreitasPSD190
4Alex MadrugaPSD168
5Rosane XavierPSD159
6AtalibaPP138
7Anderson AlemãoMDB133
8Miguel PereiraPP131
9Claudio CorreaPSD130

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Capão Alto votou em 2026

3.119 eleitores aptos; 2.575 foram votar no 1º turno (abstenção de 17,4%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)1.654 votos66,1%
  • Lula (PT)849 votos33,9%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)1.598 votos63,9%
  • Lula (PT)673 votos26,9%
  • Ronaldo Caiado (PSD)93 votos3,7%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Jorginho Mello (PL)1.634 votos · eleito68,6%
  • João Rodrigues (PSD)401 votos16,8%
  • Gelson Merísio (PSB)326 votos13,7%

Senado (4 mais votados)

  • Carol de Toni (PL)1.486 votos · eleito33,1%
  • Carlos Bolsonaro (PL)1.103 votos · eleito24,5%
  • Esperidião Amin (PP)730 votos16,2%
  • Décio Lima (PT)448 votos10,0%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

  • Raimundo Colombo (PSD)512 votos21,9%
  • Fernanda Córdova (PL)490 votos21,0%
  • Darci de Matos (REPUBLICANOS)163 votos7,0%
  • Ana Paula Lima (PT)121 votos · eleito5,2%
  • Fabio Schiochet (UNIÃO)118 votos5,1%

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Santa Catarina →

Quem venceu para presidente em Capão Alto, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)70,6%Lula (PT)15,0%
20022º turnoJosé Serra (PSDB)50,3%Lula (PT)49,7%
20062º turnoGeraldo Alckmin (PSDB)70,8%Lula (PT)29,2%
20102º turnoJosé Serra (PSDB)69,6%Dilma (PT)30,4%
20142º turnoAécio Neves (PSDB)64,7%Dilma (PT)35,3%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)67,7%Fernando Haddad (PT)32,3%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)63,9%Lula (PT)36,1%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)66,1%Lula (PT)33,9%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Capão Alto.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Lages

Todos os 295 municípios de Santa Catarina →

Cidades do Brasil parecidas com Capão Alto

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Capão Alto com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Capão Alto x Lages.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Capão Alto em 2024?

Sadiana Melo (PSD), com 48,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Capão Alto?

Capão Alto tinha 2.625 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 2.636. É o 262º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.

Qual é o PIB de Capão Alto?

O PIB de Capão Alto em 2023 foi de R$ 281,8 milhões, a preços correntes, ou 0,05% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 107.352 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Capão Alto?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 31,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 246. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 52,0%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Capão Alto em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 66,1% dos votos válidos em Capão Alto, e Lula, 33,9%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 4203253
  • Região imediata (IBGE): Lages
  • Região intermediária (IBGE): Lages
  • Estado: Santa Catarina

Coloque o selo "Capão Alto em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Capão Alto (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/capao-alto

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).