Itapema (SC) em números
- Posição no estado: 19º de 295 em população
- Área: 58,2 km² · 1.304,6 hab./km²
- Gentílico: itapemense
Itapema tem 75.940 habitantes (Censo 2022), o 19º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 88.842 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1962, com território desmembrado de Porto Belo. O PIB de 2023 foi de R$ 3,8 bilhões, 0,7% do estado (25º maior de Santa Catarina). Em 2021, os serviços privados respondiam por 56,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 29.139 empregos formais: os serviços tinham 33,4% deles, e a maior atividade isolada era construção de edifícios, com 6.730 vínculos. Em 2024, Alexandre Xepa (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 48,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 76,4% dos votos válidos na cidade.
Onde Itapema se destaca
- 28º maiorvalor do BrasilCrescimento da população desde o Censo: 17,0%14º maior em Santa Catarina
- 54ºde 5.564 no BrasilIDHM: 0,79613º de 293 em Santa Catarina
- 59º menorde 5.570 no BrasilAnalfabetismo: 1,9%15º de 295 em Santa Catarina
Raio-X: onde Itapema fica entre os 295 municípios de Santa Catarina
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 2.580mediana R$ 1.89922ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 50.036mediana R$ 52.591165ºIDHMíndice · 20100,796mediana 0,73612ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202225,1%mediana 13,1%7ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20222,4%mediana 1,3%245ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202229,7%mediana 34,1%115ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20257,8mediana 6,8—População urbana% · Censo 202298,6%mediana 65,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202214,3%mediana 18,4%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202225,9%—As barras mostram quantos municípios de Santa Catarina têm cada valor; o quadrado é Itapema; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SC |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 45.797 | 75.940 | +65,8% | +6,8% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 2.222 | R$ 2.580 | +16,1% | +21,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 2,8% | 1,9% | −0,9 p.p. | −1,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 15,2% | 25,1% | +10,0 p.p. | +6,9 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Santa Catarina. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Itapema nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Santa Catarina. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População75.940acima de 92% das cidades do Brasil · acima de 94% das cidades de Santa Catarina
- Crescimento da população desde o Censo17,0%entre os maiores valores do Brasil · acima de 96% das cidades de Santa Catarina
- Densidade demográfica1.304,6acima de 99% das cidades do Brasil · acima de 99% das cidades de Santa Catarina
- Área58,2acima de 2% das cidades do Brasil · acima de 2% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas com 60 anos ou mais14,3%acima de 24% das cidades do Brasil · acima de 14% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas de 18 a 29 anos19,0%acima de 82% das cidades do Brasil · acima de 89% das cidades de Santa Catarina
- População urbana98,6%acima de 97% das cidades do Brasil · acima de 98% das cidades de Santa Catarina
Economia
- PIBR$ 3,8 bi406º de 5.570 no Brasil · 25º de 295 em Santa Catarina
- PIB por habitanteR$ 50.0361.382º de 5.570 no Brasil · 165º de 295 em Santa Catarina
- Peso da indústria na economia25,4%acima de 82% das cidades do Brasil · acima de 61% das cidades de Santa Catarina
- Peso da agropecuária na economia0,4%acima de 3% das cidades do Brasil · acima de 2% das cidades de Santa Catarina
- Peso da administração pública na economia18,3%acima de 31% das cidades do Brasil · acima de 68% das cidades de Santa Catarina
Trabalho
- Empregos formais29.139274º de 5.570 no Brasil · 19º de 295 em Santa Catarina
- Empregos formais por 100 habitantes38,4286º de 5.570 no Brasil · 55º de 295 em Santa Catarina
- Crescimento do emprego formal em 10 anos100,6%209º de 4.226 no Brasil · 11º de 239 em Santa Catarina
- Desocupação2,4%1.561º de 5.570 no Brasil · 245º de 295 em Santa Catarina
- Trabalho informal29,7%666º de 5.570 no Brasil · 115º de 295 em Santa Catarina
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 2.58063º de 5.570 no Brasil · 22º de 295 em Santa Catarina
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.70081º de 5.570 no Brasil · 23º de 295 em Santa Catarina
- Cobertura do Bolsa Família7,8acima de 9% das cidades do Brasil · acima de 60% das cidades de Santa Catarina
- IDHM0,79654º de 5.564 no Brasil · 13º de 293 em Santa Catarina
- Desigualdade de renda (Gini)0,492.539º de 5.564 no Brasil · 243º de 293 em Santa Catarina
Educação
- Pessoas com ensino superior25,1%71º de 5.570 no Brasil · 7º de 295 em Santa Catarina
- Pessoas com ensino médio completo ou mais62,0%77º de 5.570 no Brasil · 7º de 295 em Santa Catarina
- Analfabetismo1,9%59º de 5.570 no Brasil · 15º de 295 em Santa Catarina
Sociedade
- Evangélicos25,9%acima de 64% das cidades do Brasil · acima de 78% das cidades de Santa Catarina
- Católicos57,7%acima de 24% das cidades do Brasil · acima de 11% das cidades de Santa Catarina
- Pretos e pardos25,5%acima de 13% das cidades do Brasil · acima de 67% das cidades de Santa Catarina
Bancos
- Agências bancárias6312º de 5.570 no Brasil · 19º de 295 em Santa Catarina
- Agências bancárias em 10 anos-14,3%417º de 1.749 no Brasil · 16º de 92 em Santa Catarina
- Crédito rural contratadoR$ 0,3 mi5.395º de 5.475 no Brasil · 294º de 295 em Santa Catarina
- Poupança por habitanteR$ 3.6971.319º de 2.896 no Brasil · 93º de 165 em Santa Catarina
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 844acima de 6% das cidades do Brasil · acima de 8% das cidades de Santa Catarina
- Royalties por habitanteR$ 18acima de 3% das cidades do Brasil · acima de 5% das cidades de Santa Catarina
Eleição 2026
Setores em que Itapema está no topo
Atividades em que a cidade está entre as 20 que mais empregam no país ou é a 1ª do estado (RAIS 2024). Clique para ver o ranking do setor.
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Itapema terá entre 154 mil e 160 mil habitantes em 2040 (88.842 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +4,0% ao ano de 2022 a 2026, +4,2% ao ano de 2010 a 2026 e +4,3% ao ano de 2010 a 2022.
- Passa Tubarão SC entre 2035 e 2039
- Passa Navegantes SC pode acontecer entre 2035 e 2036, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 3,8 bilhões (0,7% do PIB de Santa Catarina); por habitante, R$ 50.036 (165º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Itapema tinha 29.139 vínculos formais (1,0% do estado; 19º maior número entre os municípios) em 12.065 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 33,4%, construção 32,0%, comércio 18,1%, administração pública 11,3%, indústria 5,2% e agropecuária 0,0%. Em 2014, eram 14.524: alta de 100,6% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Itapema exportaram US$ 60,7 mi em 2025: 616º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 33º entre os 215 do estado. Em 2024, foram US$ 54,8 mi (+10,7%). Em 2015, US$ 248 mil.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Itapema | Mediana SC |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 2.580 | R$ 1.899 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.700 | R$ 1.417 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 50.036 | R$ 52.591 |
| População urbana (%) | 98,6% | 65,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 19,0% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 14,3% | 18,4% |
| Pretos e pardos (%) | 25,5% | 20,7% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 1,9% | 3,8% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 62,0% | 38,6% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 25,1% | 13,1% |
| Desocupação (%) | 2,4% | 1,3% |
| Ocupados na informalidade (%) | 29,7% | 34,1% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 0,5% | 20,1% |
| Católicos (%) | 57,7% | 75,8% |
| Evangélicos (%) | 25,9% | 19,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 2.132 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 687 | R$ 674 |
| Índice de Gini (2010) | 0,49 | 0,44 |
| IDHM (2010) | 0,796 | 0,736 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Alexandre Xepa (PL) venceu com 48,3% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Nilza (PSD), com 63,7%. A Câmara tem 13 vereadores eleitos em 2024, de 8 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 13 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Andre de Oliveira | NOVO | 1.761 |
| 2 | Maurinho do Gás | PSD | 1.693 |
| 3 | Ramos Policial | PP | 1.635 |
| 4 | Jean do Dimar | MDB | 1.533 |
| 5 | Marcio Silva | DC | 1.259 |
| 6 | Raquel da Saude | UNIÃO | 1.234 |
| 7 | Zulma Souza | PP | 1.017 |
| 8 | João Vitor | PL | 1.005 |
| 9 | Lei | PP | 945 |
| 10 | Jaison Simas | UNIÃO | 857 |
| 11 | Lorita da Ong | PSD | 807 |
| 12 | Yagan Dadam | PL | 795 |
| 13 | Irmã Rute | REPUBLICANOS | 754 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Itapema votou em 2026
60.030 eleitores aptos; 46.821 foram votar no 1º turno (abstenção de 22,0%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Santa Catarina →
Quem venceu para presidente em Itapema, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 61,8% | Lula (PT) | 24,3% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 50,8% | José Serra (PSDB) | 49,2% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 58,7% | Lula (PT) | 41,3% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 68,8% | Dilma (PT) | 31,3% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 73,6% | Dilma (PT) | 26,4% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 83,0% | Fernando Haddad (PT) | 17,0% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 76,3% | Lula (PT) | 23,7% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 76,4% | Lula (PT) | 23,6% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Itapema foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 814, de 28/02/1962, com território desmembrado de Porto Belo. A instalação foi em 21/04/1962.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Itajaí
- Itajaí264.054 hab.
- Balneário Camboriú139.155 hab.
- Camboriú103.074 hab.
- Navegantes86.401 hab.
- Tijucas51.592 hab.
- Barra Velha45.369 hab.
- Penha33.663 hab.
- Porto Belo27.688 hab.
- Balneário Piçarras27.127 hab.
- Bombinhas25.058 hab.
- Luiz Alves11.684 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Itapema
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Itapema com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Itapema x Itajaí.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Itapema em 2024?
Alexandre Xepa (PL), com 48,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.
Qual é a população de Itapema?
Itapema tinha 75.940 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 88.842. É o 19º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.
Qual é o PIB de Itapema?
O PIB de Itapema em 2023 foi de R$ 3,8 bilhões, a preços correntes, ou 0,7% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 50.036 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Itapema?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 33,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é construção de edifícios, com 6.730. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 56,0%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Itapema em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 76,4% dos votos válidos em Itapema, e Lula, 23,6%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4208302
- Região imediata (IBGE): Itajaí
- Região intermediária (IBGE): Blumenau
- Estado: Santa Catarina
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Itapema (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/itapema
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).