Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Acre por pessoas de 18 a 29 anos

23,1%1º lugar: Cruzeiro do Sul
  • Indicador: % da população
  • Período: 2022
  • Mediana do Acre: 21,1%
  • Municípios: 22
  • Fonte: IBGE, Censo 2022

Cruzeiro do Sul tem o maior valor em pessoas de 18 a 29 anos: 23,1%. No fim da lista está Capixaba, com 18,7%. A mediana dos 22 municípios do Acre é 21,1%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºCruzeiro do Sul23,1%
  2. 2ºPorto Walter22,9%
  3. 3ºMarechal Thaumaturgo22,8%
  4. 4ºTarauacá22,5%
  5. 5ºSena Madureira22,4%
  6. 6ºRodrigues Alves22,2%
  7. 7ºFeijó22,1%
  8. 8ºJordão22,1%
  9. 9ºMâncio Lima21,4%
  10. 10ºManoel Urbano21,2%
  11. 11ºRio Branco21,1%
  12. 12ºEpitaciolândia21,1%
  13. 13ºBrasiléia20,9%
  14. 14ºXapuri20,7%
  15. 15ºSanta Rosa do Purus19,8%
  16. 16ºSenador Guiomard19,6%
  17. 17ºAssis Brasil19,4%
  18. 18ºAcrelândia19,4%
  19. 19ºPorto Acre19,2%
  20. 20ºPlácido de Castro19,1%

Menores

  1. 13ºBrasiléia20,9%
  2. 14ºXapuri20,7%
  3. 15ºSanta Rosa do Purus19,8%
  4. 16ºSenador Guiomard19,6%
  5. 17ºAssis Brasil19,4%
  6. 18ºAcrelândia19,4%
  7. 19ºPorto Acre19,2%
  8. 20ºPlácido de Castro19,1%
  9. 21ºBujari18,8%
  10. 22ºCapixaba18,7%

Os 22 municípios, do maior para o menor

#Município% da populaçãoPopulação
1Cruzeiro do Sul23,1%91.888
2Porto Walter22,9%10.735
3Marechal Thaumaturgo22,8%17.093
4Tarauacá22,5%43.467
5Sena Madureira22,4%41.343
6Rodrigues Alves22,2%14.938
7Feijó22,1%35.426
8Jordão22,1%9.222
9Mâncio Lima21,4%19.294
10Manoel Urbano21,2%11.996
11Rio Branco21,1%364.756
12Epitaciolândia21,1%18.757
13Brasiléia20,9%26.000
14Xapuri20,7%18.243
15Santa Rosa do Purus19,8%6.723
16Senador Guiomard19,6%21.454
17Assis Brasil19,4%8.100
18Acrelândia19,4%14.021
19Porto Acre19,2%16.693
20Plácido de Castro19,1%16.560
21Bujari18,8%12.917
22Capixaba18,7%10.392

Outros rankings de população

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022, 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Acre por pessoas de 18 a 29 anos. https://dadobruto.com/rankings/jovens/ac

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022.