Ponte Serrada (SC) em números
- Posição no estado: 122º de 295 em população
- Área: 560,7 km² · 19,0 hab./km²
- Gentílico: ponte-serradense
Ponte Serrada tem 10.649 habitantes (Censo 2022), o 122º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 10.708 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1958, com território desmembrado de Joaçaba. O PIB de 2023 foi de R$ 390,5 milhões, 0,08% do estado (155º maior de Santa Catarina). Em 2021, a agropecuária respondia por 29,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.482 empregos formais: os serviços tinham 26,5% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 413 vínculos. Em 2024, Freitas (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 58,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 56,1% dos votos válidos na cidade.
Onde Ponte Serrada se destaca
- 681º menorvalor do BrasilCrescimento da população desde o Censo: 0,6%32º menor em Santa Catarina
- 1.115º menorde 5.564 no BrasilDesigualdade de renda (Gini): 0,44139º de 293 em Santa Catarina
- 1.355ºde 5.570 no BrasilEmpregos formais por 100 habitantes: 23,3174º de 295 em Santa Catarina
Raio-X: onde Ponte Serrada fica entre os 295 municípios de Santa Catarina
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.564amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 36.669mediana R$ 52.591257ºIDHMíndice · 20100,693mediana 0,736250ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202211,2%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20220,9%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202227,6%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202513,4mediana 6,8—População urbana% · Censo 202287,1%mediana 65,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202216,2%mediana 18,4%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202224,1%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Santa Catarina têm cada valor; o quadrado é Ponte Serrada; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SC |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 11.031 | 10.649 | −3,5% | +6,8% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.207 | R$ 1.564 | +29,6% | +21,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 9,7% | 6,7% | −3,0 p.p. | −1,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 7,7% | 11,2% | +3,5 p.p. | +6,9 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Santa Catarina. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Ponte Serrada nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Santa Catarina. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População10.649acima de 48% das cidades do Brasil · acima de 59% das cidades de Santa Catarina
- Crescimento da população desde o Censo0,6%acima de 12% das cidades do Brasil · acima de 11% das cidades de Santa Catarina
- Densidade demográfica19,0acima de 40% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades de Santa Catarina
- Área560,7acima de 59% das cidades do Brasil · acima de 87% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas com 60 anos ou mais16,2%acima de 41% das cidades do Brasil · acima de 29% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas de 18 a 29 anos18,6%acima de 76% das cidades do Brasil · acima de 84% das cidades de Santa Catarina
- População urbana87,1%acima de 77% das cidades do Brasil · acima de 76% das cidades de Santa Catarina
Economia
- PIBR$ 390,5 mi2.362º de 5.570 no Brasil · 155º de 295 em Santa Catarina
- PIB por habitanteR$ 36.6692.254º de 5.570 no Brasil · 257º de 295 em Santa Catarina
- Peso da indústria na economia9,7%acima de 59% das cidades do Brasil · acima de 24% das cidades de Santa Catarina
- Peso da agropecuária na economia29,5%acima de 67% das cidades do Brasil · acima de 59% das cidades de Santa Catarina
- Peso da administração pública na economia22,1%acima de 41% das cidades do Brasil · acima de 83% das cidades de Santa Catarina
Trabalho
- Empregos formais2.4821.973º de 5.570 no Brasil · 132º de 295 em Santa Catarina
- Empregos formais por 100 habitantes23,31.355º de 5.570 no Brasil · 174º de 295 em Santa Catarina
- Crescimento do emprego formal em 10 anos6,3%3.118º de 4.226 no Brasil · 204º de 239 em Santa Catarina
- Desocupação0,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal27,6%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.564amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.212amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família13,4acima de 23% das cidades do Brasil · acima de 82% das cidades de Santa Catarina
- IDHM0,6932.116º de 5.564 no Brasil · 250º de 293 em Santa Catarina
- Desigualdade de renda (Gini)0,441.115º de 5.564 no Brasil · 139º de 293 em Santa Catarina
Educação
- Pessoas com ensino superior11,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais34,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo6,7%1.864º de 5.570 no Brasil · 242º de 295 em Santa Catarina
Sociedade
- Evangélicos24,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos72,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos41,9%acima de 29% das cidades do Brasil · acima de 99% das cidades de Santa Catarina
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 390,5 milhões (0,08% do PIB de Santa Catarina); por habitante, R$ 36.669 (257º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Ponte Serrada tinha 2.482 vínculos formais (0,09% do estado; 132º maior número entre os municípios) em 776 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 26,5%, comércio 23,0%, indústria 18,7%, agropecuária 15,4%, administração pública 15,1% e construção 1,2%. Em 2014, eram 2.334: alta de 6,3% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Ponte Serrada exportaram US$ 795 mil em 2025: 1641º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 145º entre os 215 do estado. Em 2024, foram US$ 680 mil (+16,9%). Em 2015, US$ 402 mil.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Ponte Serrada | Mediana SC |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.564 | R$ 1.899 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.212 | R$ 1.417 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 36.669 | R$ 52.591 |
| População urbana (%) | 87,1% | 65,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 18,6% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 16,2% | 18,4% |
| Pretos e pardos (%) | 41,9% | 20,7% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 6,7% | 3,8% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 34,5% | 38,6% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 11,2% | 13,1% |
| Desocupação (%) | 0,9% | 1,3% |
| Ocupados na informalidade (%) | 27,6% | 34,1% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 19,7% | 20,1% |
| Católicos (%) | 72,0% | 75,8% |
| Evangélicos (%) | 24,1% | 19,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 507 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 697 | R$ 674 |
| Índice de Gini (2010) | 0,44 | 0,44 |
| IDHM (2010) | 0,693 | 0,736 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Freitas (PP) venceu com 58,5% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Tibe (MDB), com 52,1%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Nara | PP | 521 |
| 2 | Nordinho | PP | 519 |
| 3 | Kiko Acunha | PL | 328 |
| 4 | Mariza Pimentel | MDB | 323 |
| 5 | Jacó | UNIÃO | 299 |
| 6 | Evandro Pavan | MDB | 263 |
| 7 | Ademar Pereira | PL | 225 |
| 8 | Marcelo Wrubel | MDB | 221 |
| 9 | Jardel Ilha | PSD | 207 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Ponte Serrada votou em 2026
8.142 eleitores aptos; 6.390 foram votar no 1º turno (abstenção de 21,5%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Santa Catarina →
Quem venceu para presidente em Ponte Serrada, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Fernando Haddad (1 vez), Jair Bolsonaro (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 42,9% | Lula (PT) | 42,0% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 70,0% | José Serra (PSDB) | 30,0% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 60,4% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 39,6% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 62,2% | José Serra (PSDB) | 37,8% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 55,9% | Aécio Neves (PSDB) | 44,1% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 50,0% | Jair Bolsonaro (PSL) | 50,0% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 51,2% | Lula (PT) | 48,8% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 56,1% | Lula (PT) | 43,9% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Ponte Serrada foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 348, de 21/06/1958, com território desmembrado de Joaçaba.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Xanxerê
- Xanxerê51.607 hab.
- Abelardo Luz17.392 hab.
- Faxinal dos Guedes11.192 hab.
- São Domingos9.226 hab.
- Ipuaçu7.730 hab.
- Passos Maia4.034 hab.
- Xavantina3.653 hab.
- Vargeão3.634 hab.
- Entre Rios3.402 hab.
- Bom Jesus2.777 hab.
- Ouro Verde2.181 hab.
- Coronel Martins2.065 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Ponte Serrada
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Ponte Serrada com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Ponte Serrada x Xanxerê.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Ponte Serrada em 2024?
Freitas (PP), com 58,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Ponte Serrada?
Ponte Serrada tinha 10.649 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 10.708. É o 122º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.
Qual é o PIB de Ponte Serrada?
O PIB de Ponte Serrada em 2023 foi de R$ 390,5 milhões, a preços correntes, ou 0,08% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 36.669 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Ponte Serrada?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 26,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 413. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 38,7%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Ponte Serrada em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 56,1% dos votos válidos em Ponte Serrada, e Lula, 43,9%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4213401
- Região imediata (IBGE): Xanxerê
- Região intermediária (IBGE): Chapecó
- Estado: Santa Catarina
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Ponte Serrada (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/ponte-serrada
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).