Treze Tílias (SC) em números
- Posição no estado: 142º de 295 em população
- Área: 185,9 km² · 47,3 hab./km²
- Gentílico: treze-tiliense
Treze Tílias tem 8.787 habitantes (Censo 2022), o 142º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 9.749 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1963, com território desmembrado de Ibicaré. O PIB de 2023 foi de R$ 1,2 bilhões, 0,2% do estado (75º maior de Santa Catarina). Em 2021, a indústria respondia por 42,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 4.691 empregos formais: a indústria tinha 62,3% deles, e a maior atividade isolada era fabricação de alimentos, com 1.888 vínculos. Em 2024, Cuco (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 58,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 80,1% dos votos válidos na cidade.
Onde Treze Tílias se destaca
- 59ºde 5.564 no BrasilIDHM: 0,79516º de 293 em Santa Catarina
- 66ºde 5.570 no BrasilEmpregos formais por 100 habitantes: 53,45º de 295 em Santa Catarina
- 134ºde 5.570 no BrasilPIB por habitante: R$ 135.9806º de 295 em Santa Catarina
Raio-X: onde Treze Tílias fica entre os 295 municípios de Santa Catarina
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 2.521amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 135.980mediana R$ 52.5916ºIDHMíndice · 20100,795mediana 0,73617ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202222,4%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20221,0%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202221,9%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20253,1mediana 6,8—População urbana% · Censo 202279,4%mediana 65,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202213,6%mediana 18,4%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202214,0%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Santa Catarina têm cada valor; o quadrado é Treze Tílias; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SC |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 6.341 | 8.787 | +38,6% | +6,8% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 3.033 | R$ 2.521 | −16,9% | +21,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 4,5% | 2,8% | −1,6 p.p. | −1,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 11,1% | 22,4% | +11,2 p.p. | +6,9 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Santa Catarina. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Treze Tílias nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Santa Catarina. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População8.787acima de 41% das cidades do Brasil · acima de 52% das cidades de Santa Catarina
- Crescimento da população desde o Censo11,0%acima de 97% das cidades do Brasil · acima de 87% das cidades de Santa Catarina
- Densidade demográfica47,3acima de 72% das cidades do Brasil · acima de 63% das cidades de Santa Catarina
- Área185,9acima de 22% das cidades do Brasil · acima de 40% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas com 60 anos ou mais13,6%acima de 19% das cidades do Brasil · acima de 10% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas de 18 a 29 anos19,2%acima de 84% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades de Santa Catarina
- População urbana79,4%acima de 63% das cidades do Brasil · acima de 67% das cidades de Santa Catarina
Economia
- PIBR$ 1,2 bi1.068º de 5.570 no Brasil · 75º de 295 em Santa Catarina
- PIB por habitanteR$ 135.980134º de 5.570 no Brasil · 6º de 295 em Santa Catarina
- Peso da indústria na economia42,8%acima de 93% das cidades do Brasil · acima de 89% das cidades de Santa Catarina
- Peso da agropecuária na economia9,2%acima de 27% das cidades do Brasil · acima de 28% das cidades de Santa Catarina
- Peso da administração pública na economia7,3%acima de 3% das cidades do Brasil · acima de 2% das cidades de Santa Catarina
Trabalho
- Empregos formais4.6911.245º de 5.570 no Brasil · 96º de 295 em Santa Catarina
- Empregos formais por 100 habitantes53,466º de 5.570 no Brasil · 5º de 295 em Santa Catarina
- Crescimento do emprego formal em 10 anos50,1%779º de 4.226 no Brasil · 41º de 239 em Santa Catarina
- Desocupação1,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal21,9%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 2.521amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.833amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família3,1acima de 2% das cidades do Brasil · acima de 13% das cidades de Santa Catarina
- IDHM0,79559º de 5.564 no Brasil · 16º de 293 em Santa Catarina
- Desigualdade de renda (Gini)0,625.396º de 5.564 no Brasil · 293º de 293 em Santa Catarina
Educação
- Pessoas com ensino superior22,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais55,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo2,8%295º de 5.570 no Brasil · 73º de 295 em Santa Catarina
Sociedade
- Evangélicos14,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos80,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos22,3%acima de 10% das cidades do Brasil · acima de 55% das cidades de Santa Catarina
Bancos
- Agências bancárias12.518º de 5.570 no Brasil · 125º de 295 em Santa Catarina
- Crédito rural contratadoR$ 59,4 mi1.296º de 5.475 no Brasil · 99º de 295 em Santa Catarina
- Poupança por habitanteR$ 5.582612º de 2.896 no Brasil · 42º de 165 em Santa Catarina
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.563acima de 29% das cidades do Brasil · acima de 33% das cidades de Santa Catarina
- Royalties por habitanteR$ 40acima de 30% das cidades do Brasil · acima de 37% das cidades de Santa Catarina
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 1,2 bilhões (0,2% do PIB de Santa Catarina); por habitante, R$ 135.980 (6º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Treze Tílias tinha 4.691 vínculos formais (0,2% do estado; 96º maior número entre os municípios) em 1.072 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 62,3%, serviços 15,1%, comércio 12,2%, administração pública 6,1%, agropecuária 3,3% e construção 1,0%. Em 2014, eram 3.125: alta de 50,1% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Treze Tílias exportaram US$ 18,0 mi em 2025: 937º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 70º entre os 215 do estado. Em 2024, foram US$ 11,0 mi (+64,2%).
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Treze Tílias | Mediana SC |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 2.521 | R$ 1.899 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.833 | R$ 1.417 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 135.980 | R$ 52.591 |
| População urbana (%) | 79,4% | 65,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 19,2% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 13,6% | 18,4% |
| Pretos e pardos (%) | 22,3% | 20,7% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 2,8% | 3,8% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 55,3% | 38,6% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 22,4% | 13,1% |
| Desocupação (%) | 1,0% | 1,3% |
| Ocupados na informalidade (%) | 21,9% | 34,1% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 14,1% | 20,1% |
| Católicos (%) | 80,4% | 75,8% |
| Evangélicos (%) | 14,0% | 19,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 101 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 667 | R$ 674 |
| Índice de Gini (2010) | 0,62 | 0,44 |
| IDHM (2010) | 0,795 | 0,736 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Cuco (PP) venceu com 58,8% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Rudi (DEM), com 54,3%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Marcos Gabriel Fiedler | PP | 464 |
| 2 | Zeca Rocha | PL | 285 |
| 3 | Gustavo Gschwendtner | MDB | 267 |
| 4 | Cride | PP | 266 |
| 5 | Profe Ju | PP | 244 |
| 6 | Lilian | PP | 230 |
| 7 | Olivo Falchetti | PP | 228 |
| 8 | Elo Dalla Costa | PL | 160 |
| 9 | Rodrigo Kandler | MDB | 149 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Treze Tílias votou em 2026
6.439 eleitores aptos; 5.464 foram votar no 1º turno (abstenção de 15,1%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Santa Catarina →
Quem venceu para presidente em Treze Tílias, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 66,5% | Lula (PT) | 15,6% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 65,4% | Lula (PT) | 34,6% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 65,0% | Lula (PT) | 35,0% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 64,4% | Dilma (PT) | 35,6% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 75,6% | Dilma (PT) | 24,4% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 80,3% | Fernando Haddad (PT) | 19,7% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 78,1% | Lula (PT) | 22,0% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 80,1% | Lula (PT) | 19,9% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Treze Tílias foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 882, de 29/04/1963, com território desmembrado de Ibicaré.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Joaçaba - Herval d'Oeste
- Campos Novos36.932 hab.
- Joaçaba30.146 hab.
- Capinzal23.314 hab.
- Herval d'Oeste21.724 hab.
- Catanduvas10.566 hab.
- Ouro7.032 hab.
- Água Doce6.508 hab.
- Luzerna5.794 hab.
- Erval Velho4.885 hab.
- Vargem Bonita4.576 hab.
- Jaborá4.310 hab.
- Zortéa3.930 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Treze Tílias
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Treze Tílias com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Treze Tílias x Campos Novos.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Treze Tílias em 2024?
Cuco (PP), com 58,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Treze Tílias?
Treze Tílias tinha 8.787 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 9.749. É o 142º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.
Qual é o PIB de Treze Tílias?
O PIB de Treze Tílias em 2023 foi de R$ 1,2 bilhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 135.980 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Treze Tílias?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 62,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é fabricação de alimentos, com 1.888. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 42,8%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Treze Tílias em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 80,1% dos votos válidos em Treze Tílias, e Lula, 19,9%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4218509
- Região imediata (IBGE): Joaçaba - Herval d'Oeste
- Região intermediária (IBGE): Chapecó
- Estado: Santa Catarina
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Treze Tílias (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/treze-tilias
Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).