Massaranduba (SC) em números
- Posição no estado: 83º de 295 em população
- Área: 374,5 km² · 45,8 hab./km²
- Gentílico: massarandubense
Massaranduba tem 17.162 habitantes (Censo 2022), o 83º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 18.344 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 1,1 bilhões, 0,2% do estado (86º maior de Santa Catarina). Em 2021, a indústria respondia por 31,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 6.882 empregos formais: a indústria tinha 46,7% deles, e a maior atividade isolada era organizações associativas, com 1.404 vínculos. Em 2024, Moacir Kasmirski (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 63,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 83,0% dos votos válidos na cidade.
Onde Massaranduba se destaca
- 29º menorde 5.564 no BrasilDesigualdade de renda (Gini): 0,349º de 293 em Santa Catarina
- 236ºde 5.570 no BrasilEmpregos formais por 100 habitantes: 40,145º de 295 em Santa Catarina
- 257º menorde 5.570 no BrasilAnalfabetismo: 2,7%67º de 295 em Santa Catarina
Raio-X: onde Massaranduba fica entre os 295 municípios de Santa Catarina
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.904amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 61.194mediana R$ 52.591101ºIDHMíndice · 20100,774mediana 0,73642ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202210,8%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20221,2%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202225,6%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20255,4mediana 6,8—População urbana% · Censo 202255,2%mediana 65,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202217,8%mediana 18,4%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202225,2%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Santa Catarina têm cada valor; o quadrado é Massaranduba; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SC |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 14.674 | 17.162 | +17,0% | +6,8% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.746 | R$ 1.904 | +9,0% | +21,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 3,4% | 2,7% | −0,7 p.p. | −1,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 6,3% | 10,8% | +4,4 p.p. | +6,9 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Santa Catarina. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Massaranduba nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Santa Catarina. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População17.162acima de 64% das cidades do Brasil · acima de 72% das cidades de Santa Catarina
- Crescimento da população desde o Censo6,9%acima de 89% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades de Santa Catarina
- Densidade demográfica45,8acima de 71% das cidades do Brasil · acima de 61% das cidades de Santa Catarina
- Área374,5acima de 47% das cidades do Brasil · acima de 74% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas com 60 anos ou mais17,8%acima de 55% das cidades do Brasil · acima de 45% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas de 18 a 29 anos16,1%acima de 32% das cidades do Brasil · acima de 40% das cidades de Santa Catarina
- População urbana55,2%acima de 27% das cidades do Brasil · acima de 36% das cidades de Santa Catarina
Economia
- PIBR$ 1,1 bi1.181º de 5.570 no Brasil · 86º de 295 em Santa Catarina
- PIB por habitanteR$ 61.194895º de 5.570 no Brasil · 101º de 295 em Santa Catarina
- Peso da indústria na economia31,5%acima de 87% das cidades do Brasil · acima de 71% das cidades de Santa Catarina
- Peso da agropecuária na economia19,0%acima de 50% das cidades do Brasil · acima de 41% das cidades de Santa Catarina
- Peso da administração pública na economia14,0%acima de 19% das cidades do Brasil · acima de 43% das cidades de Santa Catarina
Trabalho
- Empregos formais6.882949º de 5.570 no Brasil · 73º de 295 em Santa Catarina
- Empregos formais por 100 habitantes40,1236º de 5.570 no Brasil · 45º de 295 em Santa Catarina
- Crescimento do emprego formal em 10 anos28,4%1.665º de 4.226 no Brasil · 103º de 239 em Santa Catarina
- Desocupação1,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal25,6%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.904amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.625amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família5,4acima de 5% das cidades do Brasil · acima de 37% das cidades de Santa Catarina
- IDHM0,774191º de 5.564 no Brasil · 42º de 293 em Santa Catarina
- Desigualdade de renda (Gini)0,3429º de 5.564 no Brasil · 9º de 293 em Santa Catarina
Educação
- Pessoas com ensino superior10,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais41,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo2,7%257º de 5.570 no Brasil · 67º de 295 em Santa Catarina
Sociedade
- Evangélicos25,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos44,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos15,6%acima de 5% das cidades do Brasil · acima de 32% das cidades de Santa Catarina
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 1,1 bilhões (0,2% do PIB de Santa Catarina); por habitante, R$ 61.194 (101º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Massaranduba tinha 6.882 vínculos formais (0,2% do estado; 73º maior número entre os municípios) em 1.190 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 46,7%, serviços 29,8%, comércio 12,1%, administração pública 8,7%, agropecuária 1,8% e construção 0,9%. Em 2014, eram 5.359: alta de 28,4% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Massaranduba exportaram US$ 5,0 mi em 2025: 1242º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 103º entre os 215 do estado. Em 2024, foram US$ 3,3 mi (+52,8%). Em 2015, US$ 3,0 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Massaranduba | Mediana SC |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.904 | R$ 1.899 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.625 | R$ 1.417 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 61.194 | R$ 52.591 |
| População urbana (%) | 55,2% | 65,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,1% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 17,8% | 18,4% |
| Pretos e pardos (%) | 15,6% | 20,7% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 2,7% | 3,8% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 41,4% | 38,6% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 10,8% | 13,1% |
| Desocupação (%) | 1,2% | 1,3% |
| Ocupados na informalidade (%) | 25,6% | 34,1% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 11,4% | 20,1% |
| Católicos (%) | 44,4% | 75,8% |
| Evangélicos (%) | 25,2% | 19,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 337 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 656 | R$ 674 |
| Índice de Gini (2010) | 0,34 | 0,44 |
| IDHM (2010) | 0,774 | 0,736 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Moacir Kasmirski (UNIÃO) venceu com 63,6% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Sesar Tassi (MDB), com 56,7%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Edomar Klagenberg | PL | 796 |
| 2 | Everton Pasold | PP | 692 |
| 3 | Vitor Kulling | UNIÃO | 625 |
| 4 | Selesio | PSD | 596 |
| 5 | Franciele Ronchi | UNIÃO | 564 |
| 6 | Joanir Lewandowski | PSDB | 546 |
| 7 | Maicon Kuhnen | MDB | 471 |
| 8 | Ronchi | PP | 427 |
| 9 | Ademar Moser | UNIÃO | 415 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Massaranduba votou em 2026
13.335 eleitores aptos; 11.271 foram votar no 1º turno (abstenção de 15,5%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Santa Catarina →
Quem venceu para presidente em Massaranduba, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 64,7% | Lula (PT) | 20,2% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 63,8% | José Serra (PSDB) | 36,2% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 60,5% | Lula (PT) | 39,5% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 55,3% | Dilma (PT) | 44,7% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 73,8% | Dilma (PT) | 26,2% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 86,8% | Fernando Haddad (PT) | 13,2% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 81,5% | Lula (PT) | 18,6% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 83,0% | Lula (PT) | 17,0% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Massaranduba.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Joinville
- Joinville616.317 hab.
- Jaraguá do Sul182.660 hab.
- São Francisco do Sul52.674 hab.
- Guaramirim46.711 hab.
- Araquari45.283 hab.
- Itapoá30.750 hab.
- Schroeder20.061 hab.
- Garuva18.545 hab.
- Corupá15.267 hab.
- Balneário Barra do Sul14.912 hab.
- São João do Itaperiú4.463 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Massaranduba
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Massaranduba com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Massaranduba x Joinville.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Massaranduba em 2024?
Moacir Kasmirski (UNIÃO), com 63,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Massaranduba?
Massaranduba tinha 17.162 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 18.344. É o 83º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.
Qual é o PIB de Massaranduba?
O PIB de Massaranduba em 2023 foi de R$ 1,1 bilhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 61.194 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Massaranduba?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 46,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é organizações associativas, com 1.404. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 35,5%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Massaranduba em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 83,0% dos votos válidos em Massaranduba, e Lula, 17,0%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4210605
- Região imediata (IBGE): Joinville
- Região intermediária (IBGE): Joinville
- Estado: Santa Catarina
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Massaranduba (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/massaranduba
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).