Três Barras (SC) em números
- Posição no estado: 74º de 295 em população
- Área: 436,5 km² · 45,2 hab./km²
- Gentílico: três-barrense
Três Barras tem 19.746 habitantes (Censo 2022), o 74º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 20.674 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1960, com território desmembrado de Canoinhas. O PIB de 2023 foi de R$ 2,1 bilhões, 0,4% do estado (45º maior de Santa Catarina). Em 2021, a indústria respondia por 65,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 6.580 empregos formais: a indústria tinha 58,6% deles, e a maior atividade isolada era celulose e papel, com 2.298 vínculos. Em 2024, Ana Claudia Quege (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 82,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 63,8% dos votos válidos na cidade.
Onde Três Barras se destaca
- 87º maiorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 65,0%3º maior em Santa Catarina
- 502ºde 5.570 no BrasilEmpregos formais por 100 habitantes: 33,384º de 295 em Santa Catarina
- 681º menorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 9,1196º menor em Santa Catarina
Raio-X: onde Três Barras fica entre os 295 municípios de Santa Catarina
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.288amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 104.330mediana R$ 52.59114ºIDHMíndice · 20100,706mediana 0,736218ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20229,6%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20221,8%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202222,0%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20259,1mediana 6,8—População urbana% · Censo 202285,9%mediana 65,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202213,1%mediana 18,4%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202229,3%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Santa Catarina têm cada valor; o quadrado é Três Barras; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SC |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 18.129 | 19.746 | +8,9% | +6,8% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.112 | R$ 1.288 | +15,8% | +21,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 6,5% | 4,4% | −2,1 p.p. | −1,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 7,1% | 9,6% | +2,5 p.p. | +6,9 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Santa Catarina. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Três Barras nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Santa Catarina. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População19.746acima de 69% das cidades do Brasil · acima de 75% das cidades de Santa Catarina
- Crescimento da população desde o Censo4,7%acima de 75% das cidades do Brasil · acima de 53% das cidades de Santa Catarina
- Densidade demográfica45,2acima de 71% das cidades do Brasil · acima de 61% das cidades de Santa Catarina
- Área436,5acima de 52% das cidades do Brasil · acima de 80% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas com 60 anos ou mais13,1%acima de 16% das cidades do Brasil · acima de 7% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas de 18 a 29 anos18,8%acima de 79% das cidades do Brasil · acima de 86% das cidades de Santa Catarina
- População urbana85,9%acima de 75% das cidades do Brasil · acima de 74% das cidades de Santa Catarina
Economia
- PIBR$ 2,1 bi674º de 5.570 no Brasil · 45º de 295 em Santa Catarina
- PIB por habitanteR$ 104.330238º de 5.570 no Brasil · 14º de 295 em Santa Catarina
- Peso da indústria na economia65,0%acima de 98% das cidades do Brasil · acima de 99% das cidades de Santa Catarina
- Peso da agropecuária na economia4,4%acima de 13% das cidades do Brasil · acima de 16% das cidades de Santa Catarina
- Peso da administração pública na economia8,7%acima de 6% das cidades do Brasil · acima de 4% das cidades de Santa Catarina
Trabalho
- Empregos formais6.580979º de 5.570 no Brasil · 77º de 295 em Santa Catarina
- Empregos formais por 100 habitantes33,3502º de 5.570 no Brasil · 84º de 295 em Santa Catarina
- Crescimento do emprego formal em 10 anos28,4%1.664º de 4.226 no Brasil · 102º de 239 em Santa Catarina
- Desocupação1,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal22,0%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.288amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.006amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família9,1acima de 12% das cidades do Brasil · acima de 66% das cidades de Santa Catarina
- IDHM0,7061.726º de 5.564 no Brasil · 215º de 293 em Santa Catarina
- Desigualdade de renda (Gini)0,471.930º de 5.564 no Brasil · 211º de 293 em Santa Catarina
Educação
- Pessoas com ensino superior9,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais45,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo4,4%931º de 5.570 no Brasil · 174º de 295 em Santa Catarina
Sociedade
- Evangélicos29,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos66,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos27,2%acima de 15% das cidades do Brasil · acima de 74% das cidades de Santa Catarina
Eleição 2026
Setores em que Três Barras está no topo
Atividades em que a cidade está entre as 20 que mais empregam no país ou é a 1ª do estado (RAIS 2024). Clique para ver o ranking do setor.
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 2,1 bilhões (0,4% do PIB de Santa Catarina); por habitante, R$ 104.330 (14º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Três Barras tinha 6.580 vínculos formais (0,2% do estado; 77º maior número entre os municípios) em 669 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 58,6%, serviços 14,9%, administração pública 9,2%, comércio 7,5%, agropecuária 6,4% e construção 3,3%. Em 2014, eram 5.124: alta de 28,4% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Três Barras exportaram US$ 166,0 mi em 2025: 324º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 9º entre os 215 do estado. Em 2024, foram US$ 142,4 mi (+16,6%). Em 2015, US$ 71,6 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Três Barras | Mediana SC |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.288 | R$ 1.899 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.006 | R$ 1.417 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 104.330 | R$ 52.591 |
| População urbana (%) | 85,9% | 65,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 18,8% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 13,1% | 18,4% |
| Pretos e pardos (%) | 27,2% | 20,7% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 4,4% | 3,8% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 45,1% | 38,6% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 9,6% | 13,1% |
| Desocupação (%) | 1,8% | 1,3% |
| Ocupados na informalidade (%) | 22,0% | 34,1% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 8,2% | 20,1% |
| Católicos (%) | 66,0% | 75,8% |
| Evangélicos (%) | 29,3% | 19,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 599 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 689 | R$ 674 |
| Índice de Gini (2010) | 0,47 | 0,44 |
| IDHM (2010) | 0,706 | 0,736 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Ana Claudia Quege (MDB) venceu com 82,9% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Luiz Shimoguiri (PSD), com 46,1%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Suelen | PODE | 510 |
| 2 | Siomara | PP | 475 |
| 3 | Junior Canani | MDB | 473 |
| 4 | Abrahão Mussi | UNIÃO | 459 |
| 5 | Rildo | PP | 442 |
| 6 | Dani Enfermeira | PL | 392 |
| 7 | Eder Dubiel | PP | 386 |
| 8 | Bano Mendes | PODE | 376 |
| 9 | Marquinhos | UNIÃO | 376 |
| 10 | Professora Eloá | PP | 316 |
| 11 | Cleber Martins | MDB | 258 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Três Barras votou em 2026
15.074 eleitores aptos; 11.704 foram votar no 1º turno (abstenção de 22,4%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Santa Catarina →
Quem venceu para presidente em Três Barras, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Lula (PT) | 49,7% | Fernando Henrique (PSDB) | 35,2% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 70,8% | José Serra (PSDB) | 29,2% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 54,1% | Lula (PT) | 45,9% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 58,1% | Dilma (PT) | 41,9% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 62,7% | Dilma (PT) | 37,3% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 70,0% | Fernando Haddad (PT) | 30,0% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 62,3% | Lula (PT) | 37,7% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 63,8% | Lula (PT) | 36,3% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Três Barras foi elevado à categoria de município pela Lei estadual nº 632, de 23/12/1960, com território desmembrado de Canoinhas.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Mafra
- Mafra55.286 hab.
- Canoinhas55.016 hab.
- Porto União32.970 hab.
- Itaiópolis22.051 hab.
- Papanduva19.150 hab.
- Irineópolis10.285 hab.
- Monte Castelo7.736 hab.
- Major Vieira7.425 hab.
- Bela Vista do Toldo5.872 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Três Barras
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Três Barras com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Três Barras x Mafra.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Três Barras em 2024?
Ana Claudia Quege (MDB), com 82,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Três Barras?
Três Barras tinha 19.746 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 20.674. É o 74º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.
Qual é o PIB de Três Barras?
O PIB de Três Barras em 2023 foi de R$ 2,1 bilhões, a preços correntes, ou 0,4% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 104.330 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Três Barras?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 58,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é celulose e papel, com 2.298. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 65,0%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Três Barras em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 63,8% dos votos válidos em Três Barras, e Lula, 36,3%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4218301
- Região imediata (IBGE): Mafra
- Região intermediária (IBGE): Joinville
- Estado: Santa Catarina
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Três Barras (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/tres-barras
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).