Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Tangará (SC) em números

8.143pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 151º de 295 em população
  • Área: 390,0 km² · 20,9 hab./km²
  • Gentílico: tangaraense

Tangará tem 8.143 habitantes (Censo 2022), o 151º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 8.100 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1948, com território desmembrado de Videira. O PIB de 2023 foi de R$ 760,3 milhões, 0,2% do estado (102º maior de Santa Catarina). Em 2021, a agropecuária respondia por 25,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.758 empregos formais: a indústria tinha 49,4% deles, e a maior atividade isolada era celulose e papel, com 998 vínculos. Em 2024, Bitinha (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 62,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 74,8% dos votos válidos na cidade.

Onde Tangará se destaca

Raio-X: onde Tangará fica entre os 295 municípios de Santa Catarina

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.861amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 93.367mediana R$ 52.591MEDIANA22ºIDHMíndice · 20100,737mediana 0,736MEDIANA143ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202213,0%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20220,3%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202231,8%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20256,2mediana 6,8MEDIANA—População urbana% · Censo 202262,4%mediana 65,1%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202219,8%mediana 18,4%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202210,1%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios de Santa Catarina têm cada valor; o quadrado é Tangará; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica SC
Populaçãohabitantes8.6748.143 −6,1%+6,8%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.732R$ 1.861 +7,4%+21,5%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais6,6%2,6% −4,0 p.p.−1,9 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais7,4%13,0% +5,6 p.p.+6,9 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Santa Catarina. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Tangará nos 30 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de Santa Catarina. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

8.100População de TangaráEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
7.8008.0008.2008.4008.6008.8009.0002002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 8.143População8.100DadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 760,3 milhões (0,2% do PIB de Santa Catarina); por habitante, R$ 93.367 (22º no estado).

0,15%Parcela de Tangará no PIB de Santa Catarina% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,12%0,13%0,14%0,15%0,16%0,17%0,18%0,19%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,15%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Tangará tinha 2.758 vínculos formais (0,10% do estado; 125º maior número entre os municípios) em 705 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 49,4%, serviços 15,7%, comércio 15,0%, administração pública 12,8%, agropecuária 5,8% e construção 1,3%. Em 2014, eram 2.214: alta de 24,6% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • IndústriaR$ 201,3 milhões37,2%
  • Serviços privadosR$ 147,6 milhões27,2%
  • AgropecuáriaR$ 136,3 milhões25,2%
  • Administração públicaR$ 56,5 milhões10,4%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Tangará exportaram US$ 48 mil em 2025: 2159º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 199º entre os 215 do estado. Em 2024, foram US$ 156 mil (−69,1%).

Principais produtos

  1. 1ºOutras máquinas e aparelhos, para o trabalho da pasta de…62,2%
  2. 2ºPapel e cartão canelados22,7%
  3. 3ºInstrumentos e aparelhos para regulação ou controlo…15,1%

Principais destinos

  1. 1ºArgentina62,2%
  2. 2ºParaguai22,7%
  3. 3ºAlemanha15,1%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorTangaráMediana SC
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.861R$ 1.899
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.408R$ 1.417
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 93.367R$ 52.591
População urbana (%)62,4%65,1%
Com 18 a 29 anos (%)16,6%16,6%
Com 60 anos ou mais (%)19,8%18,4%
Pretos e pardos (%)20,6%20,7%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)2,6%3,8%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)31,0%38,6%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)13,0%13,1%
Desocupação (%)0,3%1,3%
Ocupados na informalidade (%)31,8%34,1%
Ocupados na agropecuária (%)22,4%20,1%
Católicos (%)87,3%75,8%
Evangélicos (%)10,1%19,0%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)190—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 659R$ 674
Índice de Gini (2010)0,460,44
IDHM (2010)0,7370,736

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Bitinha (PL) venceu com 62,2% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.

Prefeito, 2024

  • Bitinha (PL)3.330 votos · eleito62,2%
  • Orlando Pinheiro (MDB)2.022 votos37,8%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PL33% das cadeiras3
  • PSDB22% das cadeiras2
  • UNIÃO22% das cadeiras2
  • MDB11% das cadeiras1
  • PT11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Alison ZuccoPL380
2Roberto RamponPL302
3Walcir dos AnjosPSDB293
4Zeila AlbieroMDB249
5Maria MiriaPL247
6NeivaPT206
7Marcio MaiaPSDB188
8Mauri da CostaUNIÃO179
9Andrey AlbertiUNIÃO177

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Tangará votou em 2026

6.620 eleitores aptos; 5.449 foram votar no 1º turno (abstenção de 17,7%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)4.067 votos74,8%
  • Lula (PT)1.372 votos25,2%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)3.817 votos72,4%
  • Lula (PT)1.099 votos20,8%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)123 votos2,3%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Jorginho Mello (PL)3.744 votos · eleito74,1%
  • João Rodrigues (PSD)794 votos15,7%
  • Gelson Merísio (PSB)484 votos9,6%

Senado (4 mais votados)

  • Carol de Toni (PL)3.644 votos · eleito38,8%
  • Carlos Bolsonaro (PL)2.857 votos · eleito30,4%
  • Esperidião Amin (PP)1.268 votos13,5%
  • Décio Lima (PT)673 votos7,2%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Massocco (PL)882 votos · eleito18,8%
  • Dr. Jorge (REPUBLICANOS)536 votos11,4%
  • Isadora Piana (NOVO)483 votos10,3%
  • Sérgio Guimarães (UNIÃO)284 votos · eleito6,1%
  • Padre Pedro (PT)257 votos · eleito5,5%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Santa Catarina →

Quem venceu para presidente em Tangará, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)48,6%Lula (PT)31,2%
20022º turnoLula (PT)57,5%José Serra (PSDB)42,5%
20062º turnoGeraldo Alckmin (PSDB)58,7%Lula (PT)41,3%
20102º turnoJosé Serra (PSDB)59,3%Dilma (PT)40,7%
20142º turnoAécio Neves (PSDB)66,0%Dilma (PT)34,0%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)74,8%Fernando Haddad (PT)25,3%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)72,4%Lula (PT)27,6%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)74,8%Lula (PT)25,2%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

Tangará foi elevado à categoria de município pela Lei estadual nº 247, de 30/12/1948, com território desmembrado de Videira.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Videira

Todos os 295 municípios de Santa Catarina →

Cidades do Brasil parecidas com Tangará

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Tangará com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Tangará x Videira.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Tangará em 2024?

Bitinha (PL), com 62,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Tangará?

Tangará tinha 8.143 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 8.100. É o 151º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.

Qual é o PIB de Tangará?

O PIB de Tangará em 2023 foi de R$ 760,3 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 93.367 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Tangará?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 49,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é celulose e papel, com 998. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 37,2%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Tangará em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 74,8% dos votos válidos em Tangará, e Lula, 25,2%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 4217907
  • Região imediata (IBGE): Videira
  • Região intermediária (IBGE): Caçador
  • Estado: Santa Catarina

Coloque o selo "Tangará em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Tangará (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/tangara

Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).