Treze de Maio (SC) em números
- Posição no estado: 162º de 295 em população
- Área: 159,8 km² · 46,1 hab./km²
- Gentílico: treze-maioense
Treze de Maio tem 7.362 habitantes (Censo 2022), o 162º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 7.679 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 255,5 milhões, 0,05% do estado (200º maior de Santa Catarina). Em 2021, os serviços privados respondiam por 38,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.494 empregos formais: a indústria tinha 55,1% deles, e a maior atividade isolada era confecção de roupas e acessórios, com 788 vínculos. Em 2024, Nenem Bardini (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 61,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 83,0% dos votos válidos na cidade.
Onde Treze de Maio se destaca
- 91º menorde 5.564 no BrasilDesigualdade de renda (Gini): 0,3621º de 293 em Santa Catarina
- 479ºde 5.570 no BrasilEmpregos formais por 100 habitantes: 33,980º de 295 em Santa Catarina
- 596º menorde 5.570 no BrasilAnalfabetismo: 3,6%135º de 295 em Santa Catarina
Raio-X: onde Treze de Maio fica entre os 295 municípios de Santa Catarina
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.557amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 34.707mediana R$ 52.591264ºIDHMíndice · 20100,729mediana 0,736162ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20229,4%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20220,2%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202238,5%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20255,4mediana 6,8—População urbana% · Censo 202254,1%mediana 65,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202218,8%mediana 18,4%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202218,6%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Santa Catarina têm cada valor; o quadrado é Treze de Maio; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SC |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 6.876 | 7.362 | +7,1% | +6,8% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.539 | R$ 1.557 | +1,2% | +21,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 5,8% | 3,6% | −2,2 p.p. | −1,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 6,0% | 9,4% | +3,4 p.p. | +6,9 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Santa Catarina. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Treze de Maio nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Santa Catarina. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População7.362acima de 36% das cidades do Brasil · acima de 45% das cidades de Santa Catarina
- Crescimento da população desde o Censo4,3%acima de 72% das cidades do Brasil · acima de 50% das cidades de Santa Catarina
- Densidade demográfica46,1acima de 71% das cidades do Brasil · acima de 61% das cidades de Santa Catarina
- Área159,8acima de 18% das cidades do Brasil · acima de 33% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas com 60 anos ou mais18,8%acima de 64% das cidades do Brasil · acima de 55% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas de 18 a 29 anos15,5%acima de 23% das cidades do Brasil · acima de 31% das cidades de Santa Catarina
- População urbana54,1%acima de 25% das cidades do Brasil · acima de 33% das cidades de Santa Catarina
Economia
- PIBR$ 255,5 mi3.105º de 5.570 no Brasil · 200º de 295 em Santa Catarina
- PIB por habitanteR$ 34.7072.397º de 5.570 no Brasil · 264º de 295 em Santa Catarina
- Peso da indústria na economia16,6%acima de 73% das cidades do Brasil · acima de 44% das cidades de Santa Catarina
- Peso da agropecuária na economia24,1%acima de 59% das cidades do Brasil · acima de 49% das cidades de Santa Catarina
- Peso da administração pública na economia21,3%acima de 39% das cidades do Brasil · acima de 79% das cidades de Santa Catarina
Trabalho
- Empregos formais2.4941.969º de 5.570 no Brasil · 131º de 295 em Santa Catarina
- Empregos formais por 100 habitantes33,9479º de 5.570 no Brasil · 80º de 295 em Santa Catarina
- Crescimento do emprego formal em 10 anos39,1%1.135º de 4.226 no Brasil · 60º de 239 em Santa Catarina
- Desocupação0,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal38,5%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.557amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.212amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família5,4acima de 5% das cidades do Brasil · acima de 36% das cidades de Santa Catarina
- IDHM0,7291.072º de 5.564 no Brasil · 161º de 293 em Santa Catarina
- Desigualdade de renda (Gini)0,3691º de 5.564 no Brasil · 21º de 293 em Santa Catarina
Educação
- Pessoas com ensino superior9,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais31,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo3,6%596º de 5.570 no Brasil · 135º de 295 em Santa Catarina
Sociedade
- Evangélicos18,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos78,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos7,2%acima de 1% das cidades do Brasil · acima de 3% das cidades de Santa Catarina
Bancos
- Agências bancárias12.618º de 5.570 no Brasil · 139º de 295 em Santa Catarina
- Crédito rural contratadoR$ 20,6 mi2.618º de 5.475 no Brasil · 200º de 295 em Santa Catarina
- Poupança por habitanteR$ 4.476996º de 2.896 no Brasil · 71º de 165 em Santa Catarina
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.866acima de 43% das cidades do Brasil · acima de 54% das cidades de Santa Catarina
- Royalties por habitanteR$ 50acima de 48% das cidades do Brasil · acima de 48% das cidades de Santa Catarina
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 255,5 milhões (0,05% do PIB de Santa Catarina); por habitante, R$ 34.707 (264º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Treze de Maio tinha 2.494 vínculos formais (0,09% do estado; 131º maior número entre os municípios) em 546 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 55,1%, serviços 18,8%, administração pública 13,7%, comércio 10,0%, construção 1,9% e agropecuária 0,5%. Em 2014, eram 1.793: alta de 39,1% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Treze de Maio exportaram US$ 51 mil em 2025: 2150º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 198º entre os 215 do estado. Em 2024, foram US$ 68 mil (−25,1%).
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Treze de Maio | Mediana SC |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.557 | R$ 1.899 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.212 | R$ 1.417 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 34.707 | R$ 52.591 |
| População urbana (%) | 54,1% | 65,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 15,5% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 18,8% | 18,4% |
| Pretos e pardos (%) | 7,2% | 20,7% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 3,6% | 3,8% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 31,6% | 38,6% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 9,4% | 13,1% |
| Desocupação (%) | 0,2% | 1,3% |
| Ocupados na informalidade (%) | 38,5% | 34,1% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 18,5% | 20,1% |
| Católicos (%) | 78,6% | 75,8% |
| Evangélicos (%) | 18,6% | 19,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 139 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 683 | R$ 674 |
| Índice de Gini (2010) | 0,36 | 0,44 |
| IDHM (2010) | 0,729 | 0,736 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Nenem Bardini (PL) venceu com 61,7% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Jebinho Burato | MDB | 615 |
| 2 | Jairo do Hospital | PSD | 464 |
| 3 | Micael Raldi | PP | 459 |
| 4 | Fabio Fernandes | MDB | 437 |
| 5 | Nivaldo da Batata | MDB | 437 |
| 6 | Jacó | MDB | 423 |
| 7 | Gedinho | PSD | 386 |
| 8 | Marcos do Posto | PP | 305 |
| 9 | Amarildo | PSD | 174 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Treze de Maio votou em 2026
6.518 eleitores aptos; 5.669 foram votar no 1º turno (abstenção de 13,0%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Santa Catarina →
Quem venceu para presidente em Treze de Maio, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Dilma (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 62,6% | Lula (PT) | 24,3% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 66,8% | José Serra (PSDB) | 33,2% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 50,5% | Lula (PT) | 49,5% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 50,7% | José Serra (PSDB) | 49,3% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 68,2% | Dilma (PT) | 31,8% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 89,2% | Fernando Haddad (PT) | 10,8% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 83,0% | Lula (PT) | 17,0% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 83,0% | Lula (PT) | 17,0% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Treze de Maio.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Tubarão
- Tubarão110.088 hab.
- Laguna42.785 hab.
- Braço do Norte33.773 hab.
- Capivari de Baixo23.975 hab.
- Jaguaruna20.375 hab.
- São Ludgero13.509 hab.
- Sangão12.882 hab.
- Gravatal12.435 hab.
- Imaruí11.881 hab.
- Pescaria Brava10.190 hab.
- Armazém8.834 hab.
- Grão-Pará6.277 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Treze de Maio
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Treze de Maio com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Treze de Maio x Tubarão.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Treze de Maio em 2024?
Nenem Bardini (PL), com 61,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Treze de Maio?
Treze de Maio tinha 7.362 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 7.679. É o 162º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.
Qual é o PIB de Treze de Maio?
O PIB de Treze de Maio em 2023 foi de R$ 255,5 milhões, a preços correntes, ou 0,05% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 34.707 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Treze de Maio?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 55,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é confecção de roupas e acessórios, com 788. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 38,0%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Treze de Maio em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 83,0% dos votos válidos em Treze de Maio, e Lula, 17,0%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4218400
- Região imediata (IBGE): Tubarão
- Região intermediária (IBGE): Criciúma
- Estado: Santa Catarina
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Treze de Maio (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/treze-de-maio
Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).