Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Anita Garibaldi (SC) em números

8.285pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 149º de 295 em população
  • Área: 589,8 km² · 14,1 hab./km²
  • Gentílico: anita-garibaldense

Anita Garibaldi tem 8.285 habitantes (Censo 2022), o 149º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 8.311 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1961, com território desmembrado de Lajes. O PIB de 2023 foi de R$ 251,5 milhões, 0,05% do estado (202º maior de Santa Catarina). Em 2021, a agropecuária respondia por 38,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.326 empregos formais: a indústria tinha 29,0% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 344 vínculos. Em 2024, Henrique Menegazzo (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 62,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 55,7% dos votos válidos na cidade.

Onde Anita Garibaldi se destaca

Raio-X: onde Anita Garibaldi fica entre os 295 municípios de Santa Catarina

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.468amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 30.355mediana R$ 52.591MEDIANA278ºIDHMíndice · 20100,688mediana 0,736MEDIANA256ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202212,4%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20221,6%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202248,3%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202521,3mediana 6,8MEDIANA—População urbana% · Censo 202257,4%mediana 65,1%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202220,6%mediana 18,4%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202211,8%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios de Santa Catarina têm cada valor; o quadrado é Anita Garibaldi; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica SC
Populaçãohabitantes8.6238.285 −3,9%+6,8%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.044R$ 1.468 +40,6%+21,5%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais13,3%8,6% −4,7 p.p.−1,9 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais8,7%12,4% +3,7 p.p.+6,9 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Santa Catarina. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Anita Garibaldi nos 30 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de Santa Catarina. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

8.311População de Anita GaribaldiEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
6.0007.0008.0009.00010.00011.0002002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 8.285População8.311DadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 251,5 milhões (0,05% do PIB de Santa Catarina); por habitante, R$ 30.355 (278º no estado).

0,05%Parcela de Anita Garibaldi no PIB de Santa Catarina% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,035%0,040%0,045%0,050%0,055%0,060%0,065%0,070%0,075%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,05%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Anita Garibaldi tinha 1.326 vínculos formais (0,05% do estado; 184º maior número entre os municípios) em 529 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 29,0%, administração pública 25,9%, comércio 20,1%, serviços 17,5%, agropecuária 5,2% e construção 2,3%. Em 2014, eram 1.108: alta de 19,7% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • AgropecuáriaR$ 86,0 milhões38,9%
  • Serviços privadosR$ 64,2 milhões29,0%
  • Administração públicaR$ 44,3 milhões20,0%
  • IndústriaR$ 26,8 milhões12,1%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorAnita GaribaldiMediana SC
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.468R$ 1.899
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.162R$ 1.417
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 30.355R$ 52.591
População urbana (%)57,4%65,1%
Com 18 a 29 anos (%)16,5%16,6%
Com 60 anos ou mais (%)20,6%18,4%
Pretos e pardos (%)35,5%20,7%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)8,6%3,8%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)36,3%38,6%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)12,4%13,1%
Desocupação (%)1,6%1,3%
Ocupados na informalidade (%)48,3%34,1%
Ocupados na agropecuária (%)25,4%20,1%
Católicos (%)85,7%75,8%
Evangélicos (%)11,8%19,0%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)665—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 664R$ 674
Índice de Gini (2010)0,500,44
IDHM (2010)0,6880,736

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Henrique Menegazzo (UNIÃO) venceu com 62,1% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido João Cidinei da Silva (PL), com 39,4%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.

Prefeito, 2024

  • Henrique Menegazzo (UNIÃO)3.673 votos · eleito62,1%
  • Toni Schoenardie (PL)1.991 votos33,7%
  • Professora Salete (PSDB)249 votos4,2%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • UNIÃO56% das cadeiras5
  • PL33% das cadeiras3
  • MDB11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Edir PadilhaUNIÃO462
2DallamicoUNIÃO407
3Miltinho BorgesPL368
4Tonho QuadrosPL360
5Luiz da SaúdeUNIÃO285
6Amilton AlvesUNIÃO281
7Allan IsaiasUNIÃO225
8DilePL212
9Daniel RamosMDB157

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Anita Garibaldi votou em 2026

6.942 eleitores aptos; 5.607 foram votar no 1º turno (abstenção de 19,2%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)3.113 votos55,7%
  • Lula (PT)2.478 votos44,3%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)2.878 votos53,7%
  • Lula (PT)2.098 votos39,2%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)181 votos3,4%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Jorginho Mello (PL)3.210 votos · eleito64,8%
  • Gelson Merísio (PSB)1.061 votos21,4%
  • João Rodrigues (PSD)645 votos13,0%

Senado (4 mais votados)

  • Carol de Toni (PL)2.760 votos · eleito30,4%
  • Carlos Bolsonaro (PL)1.872 votos · eleito20,6%
  • Esperidião Amin (PP)1.535 votos16,9%
  • Décio Lima (PT)1.379 votos15,2%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

  • Carlos Moisés (UNIÃO)844 votos17,3%
  • Professor Pedro Uczai (PT)532 votos · eleito10,9%
  • Ana Paula Lima (PT)516 votos · eleito10,6%
  • Fabio Schiochet (UNIÃO)505 votos10,3%
  • Fernanda Córdova (PL)430 votos8,8%

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Santa Catarina →

Quem venceu para presidente em Anita Garibaldi, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Dilma (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez), Lula (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)55,6%Lula (PT)29,5%
20022º turnoJosé Serra (PSDB)53,7%Lula (PT)46,3%
20062º turnoLula (PT)53,6%Geraldo Alckmin (PSDB)46,4%
20102º turnoDilma (PT)53,8%José Serra (PSDB)46,2%
20142º turnoDilma (PT)56,8%Aécio Neves (PSDB)43,3%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)51,1%Fernando Haddad (PT)48,9%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)52,0%Lula (PT)48,0%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)55,7%Lula (PT)44,3%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

Anita Garibaldi foi elevado à categoria de município pela Lei estadual nº 730, de 17/07/1961, com território desmembrado de Lajes.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Lages

Todos os 295 municípios de Santa Catarina →

Cidades do Brasil parecidas com Anita Garibaldi

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Anita Garibaldi com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Anita Garibaldi x Lages.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Anita Garibaldi em 2024?

Henrique Menegazzo (UNIÃO), com 62,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Anita Garibaldi?

Anita Garibaldi tinha 8.285 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 8.311. É o 149º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.

Qual é o PIB de Anita Garibaldi?

O PIB de Anita Garibaldi em 2023 foi de R$ 251,5 milhões, a preços correntes, ou 0,05% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 30.355 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Anita Garibaldi?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 29,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 344. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 38,9%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Anita Garibaldi em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 55,7% dos votos válidos em Anita Garibaldi, e Lula, 44,3%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 4201000
  • Região imediata (IBGE): Lages
  • Região intermediária (IBGE): Lages
  • Estado: Santa Catarina

Coloque o selo "Anita Garibaldi em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Anita Garibaldi (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/anita-garibaldi

Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).