Ipuaçu (SC) em números
- Posição no estado: 158º de 295 em população
- Área: 261,1 km² · 29,6 hab./km²
- Gentílico: ipuaçuense
Ipuaçu tem 7.730 habitantes (Censo 2022), o 158º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 8.218 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 435,9 milhões, 0,08% do estado (143º maior de Santa Catarina). Em 2021, a indústria respondia por 36,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.605 empregos formais: a indústria tinha 62,0% deles, e a maior atividade isolada era fabricação de alimentos, com 968 vínculos. Em 2024, Brisola (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 50,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 61,1% dos votos válidos na cidade.
Onde Ipuaçu se destaca
- 130º maiorvalor do BrasilPessoas de 18 a 29 anos: 21,6%3º maior em Santa Catarina
- 548º maiorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 36,3%60º maior em Santa Catarina
Raio-X: onde Ipuaçu fica entre os 295 municípios de Santa Catarina
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.291amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 56.391mediana R$ 52.591124ºIDHMíndice · 20100,660mediana 0,736278ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202211,4%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20220,4%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202237,5%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202535,0mediana 6,8—População urbana% · Censo 202227,6%mediana 65,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202213,2%mediana 18,4%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202230,2%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Santa Catarina têm cada valor; o quadrado é Ipuaçu; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SC |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 6.798 | 7.730 | +13,7% | +6,8% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.094 | R$ 1.291 | +18,0% | +21,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 11,1% | 7,8% | −3,2 p.p. | −1,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 6,4% | 11,4% | +5,0 p.p. | +6,9 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Santa Catarina. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Ipuaçu nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Santa Catarina. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População7.730acima de 38% das cidades do Brasil · acima de 47% das cidades de Santa Catarina
- Crescimento da população desde o Censo6,3%acima de 87% das cidades do Brasil · acima de 66% das cidades de Santa Catarina
- Densidade demográfica29,6acima de 57% das cidades do Brasil · acima de 42% das cidades de Santa Catarina
- Área261,1acima de 33% das cidades do Brasil · acima de 56% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas com 60 anos ou mais13,2%acima de 17% das cidades do Brasil · acima de 8% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas de 18 a 29 anos21,6%acima de 98% das cidades do Brasil · acima de 99% das cidades de Santa Catarina
- População urbana27,6%acima de 2% das cidades do Brasil · acima de 3% das cidades de Santa Catarina
Economia
- PIBR$ 435,9 mi2.191º de 5.570 no Brasil · 143º de 295 em Santa Catarina
- PIB por habitanteR$ 56.3911.073º de 5.570 no Brasil · 124º de 295 em Santa Catarina
- Peso da indústria na economia36,3%acima de 90% das cidades do Brasil · acima de 80% das cidades de Santa Catarina
- Peso da agropecuária na economia24,7%acima de 60% das cidades do Brasil · acima de 50% das cidades de Santa Catarina
- Peso da administração pública na economia15,0%acima de 22% das cidades do Brasil · acima de 47% das cidades de Santa Catarina
Trabalho
- Empregos formais1.6052.606º de 5.570 no Brasil · 168º de 295 em Santa Catarina
- Empregos formais por 100 habitantes20,81.703º de 5.570 no Brasil · 204º de 295 em Santa Catarina
- Crescimento do emprego formal em 10 anos24,9%1.857º de 4.226 no Brasil · 118º de 239 em Santa Catarina
- Desocupação0,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal37,5%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.291amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 837amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família35,0acima de 58% das cidades do Brasil · entre os maiores valores de Santa Catarina
- IDHM0,6602.909º de 5.564 no Brasil · 278º de 293 em Santa Catarina
- Desigualdade de renda (Gini)0,615.343º de 5.564 no Brasil · 292º de 293 em Santa Catarina
Educação
- Pessoas com ensino superior11,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais34,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo7,8%2.299º de 5.570 no Brasil · 273º de 295 em Santa Catarina
Sociedade
- Evangélicos30,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos63,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos11,8%acima de 3% das cidades do Brasil · acima de 13% das cidades de Santa Catarina
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 435,9 milhões (0,08% do PIB de Santa Catarina); por habitante, R$ 56.391 (124º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Ipuaçu tinha 1.605 vínculos formais (0,06% do estado; 168º maior número entre os municípios) em 298 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 62,0%, administração pública 13,0%, comércio 11,4%, serviços 10,3%, agropecuária 2,2% e construção 1,1%. Em 2014, eram 1.285: alta de 24,9% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Ipuaçu exportaram US$ 22,6 mi em 2025: 887º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 62º entre os 215 do estado. Em 2024, foram US$ 34,1 mi (−33,6%). Em 2015, US$ 9,8 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Ipuaçu | Mediana SC |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.291 | R$ 1.899 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 837 | R$ 1.417 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 56.391 | R$ 52.591 |
| População urbana (%) | 27,6% | 65,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 21,6% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 13,2% | 18,4% |
| Pretos e pardos (%) | 11,8% | 20,7% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 7,8% | 3,8% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 34,6% | 38,6% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 11,4% | 13,1% |
| Desocupação (%) | 0,4% | 1,3% |
| Ocupados na informalidade (%) | 37,5% | 34,1% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 32,0% | 20,1% |
| Católicos (%) | 63,9% | 75,8% |
| Evangélicos (%) | 30,2% | 19,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 884 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 682 | R$ 674 |
| Índice de Gini (2010) | 0,61 | 0,44 |
| IDHM (2010) | 0,660 | 0,736 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Brisola (MDB) venceu com 50,5% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Clori (PT), com 54,0%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Osmar | CIDADANIA | 513 |
| 2 | Alemão | PT | 379 |
| 3 | Lucivania | CIDADANIA | 373 |
| 4 | Leonardo | PL | 308 |
| 5 | Marizete Leopoldino Belino | PT | 305 |
| 6 | Cesar Baté | PL | 271 |
| 7 | Mirian da Silva | PT | 259 |
| 8 | Pedro da Farmacia | MDB | 201 |
| 9 | Gean | CIDADANIA | 162 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Ipuaçu votou em 2026
5.697 eleitores aptos; 4.540 foram votar no 1º turno (abstenção de 20,3%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Santa Catarina →
Quem venceu para presidente em Ipuaçu, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (5 vezes), Dilma (2 vezes) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Lula (PT) | 61,8% | Fernando Henrique (PSDB) | 26,7% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 73,6% | José Serra (PSDB) | 26,4% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 71,8% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 28,3% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 72,6% | José Serra (PSDB) | 27,4% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 67,2% | Aécio Neves (PSDB) | 32,8% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 67,5% | Jair Bolsonaro (PSL) | 32,6% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 66,8% | Jair Bolsonaro (PL) | 33,2% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 61,1% | Flavio Bolsonaro (PL) | 38,9% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Ipuaçu.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Xanxerê
- Xanxerê51.607 hab.
- Abelardo Luz17.392 hab.
- Faxinal dos Guedes11.192 hab.
- Ponte Serrada10.649 hab.
- São Domingos9.226 hab.
- Passos Maia4.034 hab.
- Xavantina3.653 hab.
- Vargeão3.634 hab.
- Entre Rios3.402 hab.
- Bom Jesus2.777 hab.
- Ouro Verde2.181 hab.
- Coronel Martins2.065 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Ipuaçu
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Ipuaçu com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Ipuaçu x Xanxerê.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Ipuaçu em 2024?
Brisola (MDB), com 50,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Ipuaçu?
Ipuaçu tinha 7.730 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 8.218. É o 158º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.
Qual é o PIB de Ipuaçu?
O PIB de Ipuaçu em 2023 foi de R$ 435,9 milhões, a preços correntes, ou 0,08% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 56.391 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Ipuaçu?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 62,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é fabricação de alimentos, com 968. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 36,3%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Ipuaçu em 2026?
No 2º turno, Lula teve 61,1% dos votos válidos em Ipuaçu, e Flavio Bolsonaro, 38,9%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4207684
- Região imediata (IBGE): Xanxerê
- Região intermediária (IBGE): Chapecó
- Estado: Santa Catarina
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Ipuaçu (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/ipuacu
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).