Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Ceará por pessoas de 18 a 29 anos

23,6%1º lugar: Itaitinga
  • Indicador: % da população
  • Período: 2022
  • Mediana do Ceará: 18,5%
  • Municípios: 184
  • Fonte: IBGE, Censo 2022

Itaitinga tem o maior valor em pessoas de 18 a 29 anos: 23,6%. No fim da lista está São João do Jaguaribe, com 14,2%. A mediana dos 184 municípios do Ceará é 18,5%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºItaitinga23,6%
  2. 2ºJijoca de Jericoacoara23,0%
  3. 3ºMartinópole22,1%
  4. 4ºFrecheirinha22,1%
  5. 5ºMarco22,0%
  6. 6ºAcarape21,9%
  7. 7ºSobral21,3%
  8. 8ºTianguá21,2%
  9. 9ºJuazeiro do Norte21,1%
  10. 10ºMassapê21,1%
  11. 11ºMoraújo20,9%
  12. 12ºGranja20,8%
  13. 13ºItarema20,7%
  14. 14ºSalitre20,6%
  15. 15ºUruoca20,6%
  16. 16ºQuixeramobim20,5%
  17. 17ºUruburetama20,5%
  18. 18ºViçosa do Ceará20,5%
  19. 19ºIrauçuba20,5%
  20. 20ºSantana do Acaraú20,4%

Menores

  1. 175ºDeputado Irapuan Pinheiro16,3%
  2. 176ºArneiroz16,2%
  3. 177ºEusébio16,1%
  4. 178ºEreré16,1%
  5. 179ºCatarina16,1%
  6. 180ºAcopiara16,1%
  7. 181ºPalhano15,8%
  8. 182ºQuixelô15,5%
  9. 183ºOrós15,4%
  10. 184ºSão João do Jaguaribe14,2%

Os 184 municípios, do maior para o menor

#Município% da populaçãoPopulação
1Itaitinga23,6%64.650
2Jijoca de Jericoacoara23,0%25.555
3Martinópole22,1%10.846
4Frecheirinha22,1%15.657
5Marco22,0%25.799
6Acarape21,9%14.027
7Sobral21,3%203.023
8Tianguá21,2%81.506
9Juazeiro do Norte21,1%286.120
10Massapê21,1%37.697
11Moraújo20,9%8.254
12Granja20,8%53.344
13Itarema20,7%42.957
14Salitre20,6%16.633
15Uruoca20,6%13.746
16Quixeramobim20,5%82.177
17Uruburetama20,5%20.189
18Viçosa do Ceará20,5%59.712
19Irauçuba20,5%23.915
20Santana do Acaraú20,4%30.628
21Pires Ferreira20,3%10.606
22Forquilha20,3%24.173
23Guaramiranga20,3%5.654
24Coreaú20,3%20.953
25Morrinhos20,2%22.753
26Quixadá20,2%84.168
27Itatira20,2%20.424
28Itapipoca20,2%131.123
29Horizonte20,1%74.755
30Pacatuba20,1%81.524
31Guaiúba20,0%24.325
32Caucaia20,0%355.679
33Camocim20,0%62.326
34Banabuiú19,9%17.195
35Miraíma19,9%14.196
36Madalena19,9%16.896
37Brejo Santo19,8%51.090
38Aratuba19,8%11.224
39Baturité19,8%35.218
40Itapajé19,8%46.426
41Pacajus19,8%70.983
42São Gonçalo do Amarante19,8%54.143
43Mulungu19,7%10.569
44Maracanaú19,6%234.509
45Penaforte19,6%8.972
46Missão Velha19,6%36.822
47Senador Sá19,6%7.262
48Acaraú19,6%65.264
49Amontada19,6%42.156
50Umirim19,6%17.470
51Meruoca19,5%15.157
52Nova Olinda19,5%15.399
53Alcântaras19,5%11.369
54Barbalha19,5%75.033
55Crato19,4%131.050
56Barreira19,4%22.392
57Paraipaba19,4%32.216
58Tejuçuoca19,3%17.154
59Pentecoste19,2%37.813
60Paramoti19,2%10.384
61Tururu19,2%15.412
62Barroquinha19,2%14.567
63Guaraciaba do Norte19,2%42.053
64Cruz19,2%29.761
65Canindé19,2%74.174
66Trairi19,2%58.415
67Fortim19,2%17.294
68Chorozinho19,1%20.163
69Potiretama19,1%5.974
70General Sampaio19,1%6.734
71Quixeré19,1%20.874
72Caririaçu19,1%26.320
73Maranguape19,1%105.093
74Abaiara19,0%10.038
75Milhã19,0%14.123
76Mauriti19,0%45.561
77Redenção18,9%27.214
78Fortaleza18,9%2.428.708
79Granjeiro18,9%4.841
80Groaíras18,8%10.910
81Cascavel18,8%72.720
82Russas18,7%72.928
83Varjota18,6%18.105
84Ipu18,6%41.081
85Jardim18,6%27.411
86Itapiúna18,6%17.841
87Ubajara18,5%32.767
88São Benedito18,5%47.640
89Capistrano18,5%17.254
90Santa Quitéria18,5%40.183
91Tauá18,5%61.227
92Aracati18,5%75.113
93Cariré18,5%17.632
94Catunda18,5%10.444
95Pedra Branca18,5%40.187
96Altaneira18,5%6.782
97Boa Viagem18,4%50.411
98Caridade18,4%16.377
99Pacoti18,4%11.186
100Santana do Cariri18,4%16.954
101Paracuru18,4%38.980
102Assaré18,3%21.697
103Novo Oriente18,3%27.545
104Ibaretama18,3%11.956
105Pereiro18,3%15.274
106Apuiarés18,3%12.928
107Palmácia18,3%10.242
108Carnaubal18,2%17.210
109Parambu18,2%31.445
110Jaguaruana18,2%31.701
111Aracoiaba18,2%25.553
112Porteiras18,2%17.050
113Campos Sales18,1%25.135
114Limoeiro do Norte18,1%59.560
115Crateús18,1%76.390
116Morada Nova18,1%61.443
117Choró18,1%12.113
118Chaval18,1%12.462
119Pindoretama18,1%23.391
120Reriutaba18,1%18.606
121Araripe18,1%19.783
122Milagres18,0%25.900
123Lavras da Mangabeira18,0%30.802
124Croatá18,0%17.481
125Aquiraz17,9%80.645
126Jaguaretama17,9%17.232
127Tabuleiro do Norte17,8%30.652
128Monsenhor Tabosa17,7%17.149
129Alto Santo17,7%14.155
130Bela Cruz17,7%32.775
131Aurora17,7%23.714
132Ocara17,7%24.493
133Ipaumirim17,7%12.083
134Ararendá17,6%11.096
135Várzea Alegre17,6%38.984
136Nova Russas17,6%30.699
137Jati17,6%7.861
138Iguatu17,5%98.064
139Beberibe17,5%53.114
140Icó17,5%62.642
141Senador Pompeu17,5%24.266
142Ibiapina17,5%23.965
143Tamboril17,4%24.815
144São Luís do Curu17,4%10.822
145Antonina do Norte17,3%7.245
146Poranga17,3%12.065
147Piquet Carneiro17,3%16.616
148Icapuí17,3%21.433
149Graça17,3%13.801
150Tarrafas17,3%7.529
151Farias Brito17,2%18.217
152Solonópole17,2%18.179
153Potengi17,2%8.833
154Ipueiras17,2%36.798
155Jucás17,1%23.922
156Jaguaribara17,1%10.356
157Ibicuitinga17,1%11.611
158Hidrolândia17,1%17.855
159Aiuaba17,1%14.076
160Iracema17,1%14.001
161Umari17,1%6.871
162Mucambo17,0%13.666
163Mombaça17,0%37.735
164Independência16,9%24.024
165Quiterianópolis16,8%20.213
166Barro16,8%19.381
167Baixio16,8%5.704
168Jaguaribe16,7%33.726
169Cedro16,7%22.344
170Ipaporanga16,6%11.575
171Pacujá16,6%6.175
172Itaiçaba16,5%7.536
173Saboeiro16,4%13.854
174Cariús16,4%17.015
175Deputado Irapuan Pinheiro16,3%8.932
176Arneiroz16,2%7.429
177Eusébio16,1%74.170
178Ereré16,1%6.474
179Catarina16,1%10.243
180Acopiara16,1%44.962
181Palhano15,8%9.346
182Quixelô15,5%15.910
183Orós15,4%19.675
184São João do Jaguaribe14,2%5.855

Outros rankings de população

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022, 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Ceará por pessoas de 18 a 29 anos. https://dadobruto.com/rankings/jovens/ce

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022.