Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Mato Grosso por pessoas de 18 a 29 anos

24,5%1º lugar: Sapezal
  • Indicador: % da população
  • Período: 2022
  • Mediana do Mato Grosso: 17,7%
  • Municípios: 141
  • Fonte: IBGE, Censo 2022

Sapezal tem o maior valor em pessoas de 18 a 29 anos: 24,5%. No fim da lista está São José do Povo, com 10,3%. A mediana dos 141 municípios do Mato Grosso é 17,7%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºSapezal24,5%
  2. 2ºQuerência23,9%
  3. 3ºLucas do Rio Verde23,1%
  4. 4ºCampo Novo do Parecis23,1%
  5. 5ºNova Mutum22,9%
  6. 6ºSinop22,8%
  7. 7ºSorriso22,6%
  8. 8ºPrimavera do Leste22,1%
  9. 9ºTapurah21,4%
  10. 10ºConfresa21,4%
  11. 11ºCampos de Júlio21,4%
  12. 12ºIpiranga do Norte21,3%
  13. 13ºAripuanã21,0%
  14. 14ºCampo Verde20,9%
  15. 15ºAlto Taquari20,6%
  16. 16ºTangará da Serra20,5%
  17. 17ºÁgua Boa20,4%
  18. 18ºNova Maringá20,2%
  19. 19ºMatupá20,1%
  20. 20ºNova Ubiratã20,0%

Menores

  1. 132ºVale de São Domingos13,3%
  2. 133ºDom Aquino13,1%
  3. 134ºNossa Senhora do Livramento13,1%
  4. 135ºJuscimeira13,1%
  5. 136ºTesouro12,9%
  6. 137ºNova Brasilândia12,8%
  7. 138ºAcorizal12,8%
  8. 139ºPorto Estrela12,4%
  9. 140ºAraguainha11,6%
  10. 141ºSão José do Povo10,3%

Os 141 municípios, do maior para o menor

#Município% da populaçãoPopulação
1Sapezal24,5%28.944
2Querência23,9%26.769
3Lucas do Rio Verde23,1%83.798
4Campo Novo do Parecis23,1%45.899
5Nova Mutum22,9%55.839
6Sinop22,8%196.312
7Sorriso22,6%110.635
8Primavera do Leste22,1%85.146
9Tapurah21,4%14.370
10Confresa21,4%35.075
11Campos de Júlio21,4%8.822
12Ipiranga do Norte21,3%7.815
13Aripuanã21,0%24.626
14Campo Verde20,9%44.585
15Alto Taquari20,6%10.904
16Tangará da Serra20,5%106.434
17Água Boa20,4%29.219
18Nova Maringá20,2%5.846
19Matupá20,1%20.091
20Nova Ubiratã20,0%11.530
21Alto Boa Vista19,9%5.715
22Canarana19,9%25.858
23Feliz Natal19,9%10.521
24São José do Xingu19,8%5.964
25Pontes e Lacerda19,8%52.018
26Brasnorte19,8%17.004
27Vera19,7%12.800
28Alta Floresta19,7%58.613
29Vila Rica19,6%19.888
30Barra do Garças19,5%69.210
31Alto Garças19,3%13.052
32Rondolândia19,3%3.505
33Apiacás19,3%8.590
34Guarantã do Norte19,2%31.024
35Santo Antônio do Leste19,2%4.099
36Campinápolis19,2%15.347
37São Félix do Araguaia19,1%13.621
38Rondonópolis19,1%244.911
39Santa Cruz do Xingu19,1%2.661
40Santa Carmem19,0%5.374
41Várzea Grande19,0%300.078
42Peixoto de Azevedo18,9%32.714
43Colniza18,8%25.766
44Juína18,8%45.869
45Nova Olímpia18,8%16.352
46Paranatinga18,8%26.423
47Gaúcha do Norte18,8%8.642
48Itanhangá18,5%7.539
49Bom Jesus do Araguaia18,4%7.280
50Nova Xavantina18,4%24.345
51Cuiabá18,4%650.877
52Nova Marilândia18,4%3.529
53Comodoro18,3%18.238
54Tabaporã18,3%9.818
55Diamantino18,3%21.941
56Juruena18,3%10.213
57Marcelândia18,2%11.396
58Conquista D'Oeste18,1%3.760
59Barra do Bugres18,1%29.403
60Cáceres18,1%89.681
61Pontal do Araguaia18,0%6.932
62Nova Santa Helena17,9%4.239
63Itaúba17,8%5.020
64União do Sul17,8%3.838
65Juara17,8%34.906
66Nova Monte Verde17,8%8.313
67Cláudia17,8%9.593
68São José do Rio Claro17,7%14.911
69Nova Nazaré17,7%4.200
70Colíder17,7%31.370
71Porto Esperidião17,7%10.204
72Araputanga17,7%14.786
73Denise17,6%7.014
74Mirassol d'Oeste17,6%26.785
75General Carneiro17,5%6.037
76Cotriguaçu17,5%11.011
77Jaciara17,5%28.569
78Vila Bela da Santíssima Trindade17,5%16.774
79Pedra Preta17,5%18.066
80Santa Rita do Trivelato17,4%3.276
81Ribeirão Cascalheira17,3%10.089
82Arenápolis17,3%10.576
83Porto dos Gaúchos17,3%5.593
84Porto Alegre do Norte17,2%12.127
85Lambari D'Oeste17,2%4.790
86Luciara17,2%2.509
87Terra Nova do Norte17,2%10.616
88Nova Guarita17,1%4.590
89Novo Mundo17,1%6.520
90Santa Terezinha17,1%7.596
91Nobres17,1%15.492
92Alto Araguaia17,0%17.193
93Nova Bandeirantes17,0%13.635
94Paranaíta16,9%11.671
95Itiquira16,9%12.236
96Nova Canaã do Norte16,7%11.707
97Novo Santo Antônio16,6%2.015
98Castanheira16,5%7.506
99Canabrava do Norte16,5%4.485
100Nova Lacerda16,4%6.670
101Cocalinho16,2%6.220
102Jangada16,2%7.426
103Ribeirãozinho16,2%2.593
104São Pedro da Cipa16,0%4.191
105Carlinda16,0%10.332
106Nortelândia16,0%5.956
107Curvelândia15,9%4.903
108Poconé15,8%31.217
109Araguaiana15,6%3.795
110Jauru15,4%8.367
111Santo Antônio de Leverger15,3%15.246
112Planalto da Serra15,3%3.166
113Novo São Joaquim15,3%6.919
114Santo Afonso15,2%2.519
115Rio Branco15,1%4.535
116Chapada dos Guimarães15,1%18.990
117São José dos Quatro Marcos15,0%17.849
118Salto do Céu14,7%3.679
119Indiavaí14,7%2.213
120Reserva do Cabaçal14,7%2.122
121Rosário Oeste14,7%15.453
122Poxoréu14,7%23.283
123Guiratinga14,6%10.966
124Torixoréu14,5%4.164
125Alto Paraguai14,5%8.009
126Figueirópolis D'Oeste14,4%3.187
127Barão de Melgaço14,1%7.253
128Serra Nova Dourada14,0%1.800
129Glória D'Oeste13,9%2.905
130Ponte Branca13,7%2.008
131Novo Horizonte do Norte13,6%3.349
132Vale de São Domingos13,3%2.904
133Dom Aquino13,1%7.872
134Nossa Senhora do Livramento13,1%12.940
135Juscimeira13,1%11.480
136Tesouro12,9%3.025
137Nova Brasilândia12,8%3.932
138Acorizal12,8%5.014
139Porto Estrela12,4%3.224
140Araguainha11,6%1.010
141São José do Povo10,3%2.875

Outros rankings de população

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022, 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Mato Grosso por pessoas de 18 a 29 anos. https://dadobruto.com/rankings/jovens/mt

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022.