Campo Erê (SC) em números
- Posição no estado: 136º de 295 em população
- Área: 479,2 km² · 20,1 hab./km²
- Gentílico: campo-erense
Campo Erê tem 9.623 habitantes (Censo 2022), o 136º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 9.884 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1958, com território desmembrado de Chapecó. O PIB de 2023 foi de R$ 532,1 milhões, 0,1% do estado (126º maior de Santa Catarina). Em 2021, a agropecuária respondia por 30,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.432 empregos formais: a indústria tinha 39,2% deles, e a maior atividade isolada era confecção de roupas e acessórios, com 536 vínculos. Em 2024, Rozane Moreira (PT) venceu a eleição para a prefeitura, com 59,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 50,3% dos votos válidos na cidade.
Onde Campo Erê se destaca
- 382ºde 5.475 no BrasilCrédito rural contratado: R$ 163,3 mi20º de 295 em Santa Catarina
- 769º menorvalor do BrasilPeso da administração pública na economia: 12,1%71º menor em Santa Catarina
- 857º menorvalor do BrasilRoyalties por habitante: R$ 3153º menor em Santa Catarina
Raio-X: onde Campo Erê fica entre os 295 municípios de Santa Catarina
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.921amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 55.297mediana R$ 52.591128ºIDHMíndice · 20100,690mediana 0,736253ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202215,3%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20223,1%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202238,6%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202519,2mediana 6,8—População urbana% · Censo 202279,8%mediana 65,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202217,1%mediana 18,4%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202221,1%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Santa Catarina têm cada valor; o quadrado é Campo Erê; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SC |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 9.370 | 9.623 | +2,7% | +6,8% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.300 | R$ 1.921 | +47,8% | +21,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 12,9% | 8,5% | −4,4 p.p. | −1,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 7,5% | 15,3% | +7,8 p.p. | +6,9 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Santa Catarina. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Campo Erê nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Santa Catarina. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População9.623acima de 44% das cidades do Brasil · acima de 54% das cidades de Santa Catarina
- Crescimento da população desde o Censo2,7%acima de 46% das cidades do Brasil · acima de 36% das cidades de Santa Catarina
- Densidade demográfica20,1acima de 43% das cidades do Brasil · acima de 24% das cidades de Santa Catarina
- Área479,2acima de 55% das cidades do Brasil · acima de 81% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas com 60 anos ou mais17,1%acima de 49% das cidades do Brasil · acima de 37% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas de 18 a 29 anos18,6%acima de 77% das cidades do Brasil · acima de 84% das cidades de Santa Catarina
- População urbana79,8%acima de 64% das cidades do Brasil · acima de 68% das cidades de Santa Catarina
Economia
- PIBR$ 532,1 mi1.924º de 5.570 no Brasil · 126º de 295 em Santa Catarina
- PIB por habitanteR$ 55.2971.120º de 5.570 no Brasil · 128º de 295 em Santa Catarina
- Peso da indústria na economia10,7%acima de 61% das cidades do Brasil · acima de 29% das cidades de Santa Catarina
- Peso da agropecuária na economia30,7%acima de 68% das cidades do Brasil · acima de 61% das cidades de Santa Catarina
- Peso da administração pública na economia12,1%acima de 14% das cidades do Brasil · acima de 24% das cidades de Santa Catarina
Trabalho
- Empregos formais2.4322.006º de 5.570 no Brasil · 135º de 295 em Santa Catarina
- Empregos formais por 100 habitantes25,31.133º de 5.570 no Brasil · 158º de 295 em Santa Catarina
- Crescimento do emprego formal em 10 anos52,9%718º de 4.226 no Brasil · 35º de 239 em Santa Catarina
- Desocupação3,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal38,6%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.921amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.212amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família19,2acima de 37% das cidades do Brasil · acima de 94% das cidades de Santa Catarina
- IDHM0,6902.187º de 5.564 no Brasil · 253º de 293 em Santa Catarina
- Desigualdade de renda (Gini)0,513.397º de 5.564 no Brasil · 264º de 293 em Santa Catarina
Educação
- Pessoas com ensino superior15,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais38,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo8,5%2.542º de 5.570 no Brasil · 284º de 295 em Santa Catarina
Sociedade
- Evangélicos21,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos74,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos33,6%acima de 21% das cidades do Brasil · acima de 89% das cidades de Santa Catarina
Bancos
- Agências bancárias21.753º de 5.570 no Brasil · 95º de 295 em Santa Catarina
- Crédito rural contratadoR$ 163,3 mi382º de 5.475 no Brasil · 20º de 295 em Santa Catarina
- Poupança por habitanteR$ 1.7052.262º de 2.896 no Brasil · 142º de 165 em Santa Catarina
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.428acima de 24% das cidades do Brasil · acima de 26% das cidades de Santa Catarina
- Royalties por habitanteR$ 31acima de 15% das cidades do Brasil · acima de 18% das cidades de Santa Catarina
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 532,1 milhões (0,1% do PIB de Santa Catarina); por habitante, R$ 55.297 (128º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Campo Erê tinha 2.432 vínculos formais (0,09% do estado; 135º maior número entre os municípios) em 756 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 39,2%, comércio 17,1%, administração pública 16,9%, serviços 14,4%, agropecuária 8,2% e construção 4,2%. Em 2014, eram 1.591: alta de 52,9% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Campo Erê exportaram US$ 323 mil em 2025: 1838º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 171º entre os 215 do estado. Em 2024, foram US$ 139 mil (+132,9%).
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Campo Erê | Mediana SC |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.921 | R$ 1.899 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.212 | R$ 1.417 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 55.297 | R$ 52.591 |
| População urbana (%) | 79,8% | 65,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 18,6% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 17,1% | 18,4% |
| Pretos e pardos (%) | 33,6% | 20,7% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 8,5% | 3,8% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 38,4% | 38,6% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 15,3% | 13,1% |
| Desocupação (%) | 3,1% | 1,3% |
| Ocupados na informalidade (%) | 38,6% | 34,1% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 19,1% | 20,1% |
| Católicos (%) | 74,4% | 75,8% |
| Evangélicos (%) | 21,1% | 19,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 668 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 661 | R$ 674 |
| Índice de Gini (2010) | 0,51 | 0,44 |
| IDHM (2010) | 0,690 | 0,736 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Rozane Moreira (PT) venceu com 59,3% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Marcelo Brunetto | REPUBLICANOS | 396 |
| 2 | Cleverson Santos | PL | 365 |
| 3 | Suzi Teske | PT | 327 |
| 4 | Clebinho Maia | PSDB | 292 |
| 5 | Preta da Saúde | PT | 289 |
| 6 | Professora Marilei Bernardi | PT | 281 |
| 7 | Alyson Alberton | REPUBLICANOS | 250 |
| 8 | Waldir Venancio Pereira | REPUBLICANOS | 227 |
| 9 | Margarete Hermes Amaral | PSB | 168 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Campo Erê votou em 2026
7.540 eleitores aptos; 6.015 foram votar no 1º turno (abstenção de 20,2%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Santa Catarina →
Quem venceu para presidente em Campo Erê, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Haddad (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Lula (PT) | 49,5% | Fernando Henrique (PSDB) | 40,1% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 67,3% | José Serra (PSDB) | 32,7% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 63,3% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 36,7% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 66,6% | José Serra (PSDB) | 33,4% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 56,7% | Aécio Neves (PSDB) | 43,3% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 54,3% | Jair Bolsonaro (PSL) | 45,7% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 54,2% | Jair Bolsonaro (PL) | 45,8% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 50,3% | Lula (PT) | 49,8% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Campo Erê foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 348, de 21/06/1958, com território desmembrado de Chapecó.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de São Lourenço do Oeste
- São Lourenço do Oeste24.791 hab.
- Galvão3.210 hab.
- São Bernardino2.684 hab.
- Novo Horizonte2.643 hab.
- Jupiá2.555 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Campo Erê
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Campo Erê com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Campo Erê x São Lourenço do Oeste.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Campo Erê em 2024?
Rozane Moreira (PT), com 59,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Campo Erê?
Campo Erê tinha 9.623 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 9.884. É o 136º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.
Qual é o PIB de Campo Erê?
O PIB de Campo Erê em 2023 foi de R$ 532,1 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 55.297 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Campo Erê?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 39,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é confecção de roupas e acessórios, com 536. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 46,5%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Campo Erê em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 50,3% dos votos válidos em Campo Erê, e Lula, 49,8%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4203501
- Região imediata (IBGE): São Lourenço do Oeste
- Região intermediária (IBGE): Chapecó
- Estado: Santa Catarina
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Campo Erê (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/campo-ere
Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).