Caçador (SC) em números
- Posição no estado: 20º de 295 em população
- Área: 983,4 km² · 75,0 hab./km²
- Gentílico: caçadorense
Caçador tem 73.720 habitantes (Censo 2022), o 20º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 76.591 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1934, com território desmembrado de Curitibanos, Campos Novos, Cruzeiro e Porto União. O PIB de 2023 foi de R$ 5,4 bilhões, 1,1% do estado (18º maior de Santa Catarina). Em 2021, a indústria respondia por 48,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 27.569 empregos formais: a indústria tinha 47,6% deles, e a maior atividade isolada era fabricação de produtos de madeira, com 5.112 vínculos. Em 2024, Alencar (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 55,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 61,6% dos votos válidos na cidade.
Onde Caçador se destaca
- 63º menorde 5.570 no BrasilTrabalho informal: 20,0%26º de 295 em Santa Catarina
- 139º menorvalor do BrasilRoyalties por habitante: R$ 1710º menor em Santa Catarina
- 237ºde 5.570 no BrasilAgências bancárias: 714º de 295 em Santa Catarina
Raio-X: onde Caçador fica entre os 295 municípios de Santa Catarina
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.874mediana R$ 1.899155ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 72.913mediana R$ 52.59158ºIDHMíndice · 20100,735mediana 0,736148ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202217,9%mediana 13,1%53ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20221,7%mediana 1,3%191ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202220,0%mediana 34,1%26ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20259,7mediana 6,8—População urbana% · Censo 202291,5%mediana 65,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202213,9%mediana 18,4%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202221,3%—As barras mostram quantos municípios de Santa Catarina têm cada valor; o quadrado é Caçador; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SC |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 70.762 | 73.720 | +4,2% | +6,8% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.533 | R$ 1.874 | +22,2% | +21,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 5,9% | 3,6% | −2,3 p.p. | −1,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 9,8% | 17,9% | +8,1 p.p. | +6,9 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Santa Catarina. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Caçador nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Santa Catarina. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População73.720acima de 92% das cidades do Brasil · acima de 94% das cidades de Santa Catarina
- Crescimento da população desde o Censo3,9%acima de 66% das cidades do Brasil · acima de 45% das cidades de Santa Catarina
- Densidade demográfica75,0acima de 82% das cidades do Brasil · acima de 74% das cidades de Santa Catarina
- Área983,4acima de 74% das cidades do Brasil · acima de 96% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas com 60 anos ou mais13,9%acima de 21% das cidades do Brasil · acima de 11% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas de 18 a 29 anos19,5%acima de 87% das cidades do Brasil · acima de 94% das cidades de Santa Catarina
- População urbana91,5%acima de 84% das cidades do Brasil · acima de 82% das cidades de Santa Catarina
Economia
- PIBR$ 5,4 bi297º de 5.570 no Brasil · 18º de 295 em Santa Catarina
- PIB por habitanteR$ 72.913606º de 5.570 no Brasil · 58º de 295 em Santa Catarina
- Peso da indústria na economia48,8%acima de 95% das cidades do Brasil · acima de 95% das cidades de Santa Catarina
- Peso da agropecuária na economia5,2%acima de 16% das cidades do Brasil · acima de 19% das cidades de Santa Catarina
- Peso da administração pública na economia10,0%acima de 8% das cidades do Brasil · acima de 9% das cidades de Santa Catarina
Trabalho
- Empregos formais27.569293º de 5.570 no Brasil · 21º de 295 em Santa Catarina
- Empregos formais por 100 habitantes37,4321º de 5.570 no Brasil · 61º de 295 em Santa Catarina
- Crescimento do emprego formal em 10 anos12,6%2.719º de 4.226 no Brasil · 185º de 239 em Santa Catarina
- Desocupação1,7%945º de 5.570 no Brasil · 191º de 295 em Santa Catarina
- Trabalho informal20,0%63º de 5.570 no Brasil · 26º de 295 em Santa Catarina
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.874501º de 5.570 no Brasil · 155º de 295 em Santa Catarina
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.366442º de 5.570 no Brasil · 170º de 295 em Santa Catarina
- Cobertura do Bolsa Família9,7acima de 13% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades de Santa Catarina
- IDHM0,735902º de 5.564 no Brasil · 148º de 293 em Santa Catarina
- Desigualdade de renda (Gini)0,482.199º de 5.564 no Brasil · 234º de 293 em Santa Catarina
Educação
- Pessoas com ensino superior17,9%441º de 5.570 no Brasil · 53º de 295 em Santa Catarina
- Pessoas com ensino médio completo ou mais44,7%1.062º de 5.570 no Brasil · 81º de 295 em Santa Catarina
- Analfabetismo3,6%590º de 5.570 no Brasil · 133º de 295 em Santa Catarina
Sociedade
- Evangélicos21,3%acima de 49% das cidades do Brasil · acima de 60% das cidades de Santa Catarina
- Católicos71,4%acima de 53% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades de Santa Catarina
- Pretos e pardos35,1%acima de 23% das cidades do Brasil · acima de 91% das cidades de Santa Catarina
Bancos
- Agências bancárias7237º de 5.570 no Brasil · 14º de 295 em Santa Catarina
- Agências bancárias em 10 anos-30,0%805º de 1.749 no Brasil · 26º de 92 em Santa Catarina
- Crédito rural contratadoR$ 124,6 mi564º de 5.475 no Brasil · 42º de 295 em Santa Catarina
- Poupança por habitanteR$ 5.954510º de 2.896 no Brasil · 37º de 165 em Santa Catarina
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 808acima de 5% das cidades do Brasil · acima de 5% das cidades de Santa Catarina
- Royalties por habitanteR$ 17acima de 2% das cidades do Brasil · acima de 3% das cidades de Santa Catarina
Eleição 2026
Setores em que Caçador está no topo
Atividades em que a cidade está entre as 20 que mais empregam no país ou é a 1ª do estado (RAIS 2024). Clique para ver o ranking do setor.
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Caçador terá entre 80 mil e 88 mil habitantes em 2040 (76.591 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +1,0% ao ano de 2022 a 2026, +0,5% ao ano de 2010 a 2026 e +0,3% ao ano de 2010 a 2022.
- É passada por Tijucas SC entre 2032 e 2034
- É passada por Barra Velha SC entre 2033 e 2035
- É passada por Araquari SC entre 2034 e 2037
- É passada por Içara SC pode acontecer em 2039, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 5,4 bilhões (1,1% do PIB de Santa Catarina); por habitante, R$ 72.913 (58º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Caçador tinha 27.569 vínculos formais (1,0% do estado; 21º maior número entre os municípios) em 4.409 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 47,6%, serviços 26,6%, comércio 14,0%, administração pública 5,1%, agropecuária 4,3% e construção 2,4%. Em 2014, eram 24.476: alta de 12,6% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Caçador exportaram US$ 344,8 mi em 2025: 194º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 6º entre os 215 do estado. Em 2024, foram US$ 370,3 mi (−6,9%). Em 2015, US$ 236,1 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Caçador | Mediana SC |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.874 | R$ 1.899 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.366 | R$ 1.417 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 72.913 | R$ 52.591 |
| População urbana (%) | 91,5% | 65,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 19,5% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 13,9% | 18,4% |
| Pretos e pardos (%) | 35,1% | 20,7% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 3,6% | 3,8% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 44,7% | 38,6% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 17,9% | 13,1% |
| Desocupação (%) | 1,7% | 1,3% |
| Ocupados na informalidade (%) | 20,0% | 34,1% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 6,2% | 20,1% |
| Católicos (%) | 71,4% | 75,8% |
| Evangélicos (%) | 21,3% | 19,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 2.544 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 674 | R$ 674 |
| Índice de Gini (2010) | 0,48 | 0,44 |
| IDHM (2010) | 0,735 | 0,736 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Alencar (PL) venceu com 55,0% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Saulo Sperotto (PSDB), com 61,7%. A Câmara tem 13 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 13 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Johny Marcos | MDB | 1.741 |
| 2 | Fabiano do Guincho | PL | 1.577 |
| 3 | Jonatas Maia Bainho | PL | 1.480 |
| 4 | Andre Alves Radialista | MDB | 1.276 |
| 5 | Almir Dias | PSDB | 977 |
| 6 | Clayton Zanella | UNIÃO | 909 |
| 7 | Rubiano Schmitz | PP | 906 |
| 8 | Pedro Barros | PL | 868 |
| 9 | Tessaro | PSDB | 842 |
| 10 | Soró | PSDB | 771 |
| 11 | Marquinhos da B4 | UNIÃO | 657 |
| 12 | Lilo | MDB | 651 |
| 13 | Werik Moraes | MDB | 622 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Caçador votou em 2026
53.291 eleitores aptos; 41.067 foram votar no 1º turno (abstenção de 22,9%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Santa Catarina →
Quem venceu para presidente em Caçador, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Geraldo Alckmin (1 vez), Dilma (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Lula (PT) | 50,8% | Fernando Henrique (PSDB) | 35,9% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 74,4% | José Serra (PSDB) | 25,6% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 52,7% | Lula (PT) | 47,3% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 51,6% | José Serra (PSDB) | 48,5% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 56,8% | Dilma (PT) | 43,2% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 66,9% | Fernando Haddad (PT) | 33,2% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 59,6% | Lula (PT) | 40,4% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 61,6% | Lula (PT) | 38,4% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Localização e geografia
- Altitude da sede: 891 m
- Coordenadas da sede: 26,7748° S, 51,0129° O
- Bioma: Mata Atlântica
- Área: 983,4 km²
- Distância até Florianópolis, a capital: 260 km em linha reta
Faz divisa com: General Carneiro (PR), Água Doce, Calmon, Fraiburgo, Lebon Régis, Macieira, Rio das Antas, Videira.
Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Lages, 134 km; Erechim (RS), 157 km; Guarapuava (PR), 161 km; Chapecó, 163 km; Blumenau, 193 km (em linha reta).
Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).
Criação do município
Caçador foi elevado à categoria de município pela Decreto Estadual n.º 508, de 22/02/1934, com território desmembrado de Curitibanos, Campos Novos, Cruzeiro e Porto União. A instalação foi em 25/03/1934.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Caçador
- Lebon Régis11.472 hab.
- Timbó Grande7.342 hab.
- Calmon3.443 hab.
- Matos Costa2.761 hab.
- Macieira1.778 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Caçador
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Caçador com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Caçador x Lebon Régis.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Caçador em 2024?
Alencar (PL), com 55,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.
Qual é a população de Caçador?
Caçador tinha 73.720 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 76.591. É o 20º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.
Qual é o PIB de Caçador?
O PIB de Caçador em 2023 foi de R$ 5,4 bilhões, a preços correntes, ou 1,1% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 72.913 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Caçador?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 47,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é fabricação de produtos de madeira, com 5.112. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 48,7%.
Qual é a altitude de Caçador?
A sede de Caçador fica a 891 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.
Qual é a distância de Caçador até Florianópolis?
Em linha reta, 260 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.
Quem ganhou a eleição para presidente em Caçador em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 61,6% dos votos válidos em Caçador, e Lula, 38,4%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4203006
- Região imediata (IBGE): Caçador
- Região intermediária (IBGE): Caçador
- Estado: Santa Catarina
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Caçador (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/cacador
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).