Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Paraná por pessoas de 18 a 29 anos

20,8%1º lugar: Piraquara
  • Indicador: % da população
  • Período: 2022
  • Mediana do Paraná: 16,2%
  • Municípios: 399
  • Fonte: IBGE, Censo 2022

Piraquara tem o maior valor em pessoas de 18 a 29 anos: 20,8%. No fim da lista está Godoy Moreira, com 11,1%. A mediana dos 399 municípios do Paraná é 16,2%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºPiraquara20,8%
  2. 2ºMedianeira20,7%
  3. 3ºItaperuçu20,5%
  4. 4ºDois Vizinhos20,3%
  5. 5ºPato Branco20,0%
  6. 6ºPalmas19,9%
  7. 7ºCascavel19,8%
  8. 8ºImbituva19,7%
  9. 9ºTunas do Paraná19,7%
  10. 10ºGuarapuava19,6%
  11. 11ºFrancisco Beltrão19,6%
  12. 12ºFoz do Iguaçu19,6%
  13. 13ºImbaú19,5%
  14. 14ºFazenda Rio Grande19,5%
  15. 15ºVentania19,5%
  16. 16ºFrancisco Alves19,5%
  17. 17ºUnião da Vitória19,4%
  18. 18ºAlmirante Tamandaré19,3%
  19. 19ºCafelândia19,3%
  20. 20ºColombo19,3%

Menores

  1. 390ºCruzeiro do Sul13,6%
  2. 391ºFormosa do Oeste13,5%
  3. 392ºBarra do Jacaré13,4%
  4. 393ºLidianópolis13,4%
  5. 394ºUniflor13,4%
  6. 395ºLeópolis13,2%
  7. 396ºInajá12,8%
  8. 397ºAriranha do Ivaí12,6%
  9. 398ºFloraí12,5%
  10. 399ºGodoy Moreira11,1%

Os 399 municípios, do maior para o menor

#Município% da populaçãoPopulação
1Piraquara20,8%118.730
2Medianeira20,7%54.369
3Itaperuçu20,5%31.217
4Dois Vizinhos20,3%44.869
5Pato Branco20,0%91.836
6Palmas19,9%48.247
7Cascavel19,8%348.051
8Imbituva19,7%29.924
9Tunas do Paraná19,7%6.219
10Guarapuava19,6%182.093
11Francisco Beltrão19,6%96.666
12Foz do Iguaçu19,6%285.415
13Imbaú19,5%14.249
14Fazenda Rio Grande19,5%148.873
15Ventania19,5%9.681
16Francisco Alves19,5%8.116
17União da Vitória19,4%55.033
18Almirante Tamandaré19,3%119.825
19Cafelândia19,3%18.997
20Colombo19,3%232.212
21Ponta Grossa19,3%358.371
22Pinhão19,2%29.886
23Carambeí19,2%23.283
24São José dos Pinhais19,2%329.628
25Sarandi19,2%118.455
26Matelândia19,1%18.450
27Pinhais18,9%127.019
28Castro18,9%73.075
29Araucária18,9%151.666
30Campo do Tenente18,8%7.508
31Campina Grande do Sul18,8%47.825
32Itaipulândia18,8%11.485
33Campo Magro18,7%30.160
34General Carneiro18,7%11.062
35Campina do Simão18,7%3.936
36Catanduvas18,7%10.446
37Inácio Martins18,7%9.670
38Toledo18,7%150.470
39Ramilândia18,6%4.221
40Reserva do Iguaçu18,6%6.553
41Turvo18,6%14.231
42Laranjeiras do Sul18,6%32.227
43Rolândia18,6%71.670
44Mandaguaçu18,6%31.457
45Maringá18,5%409.657
46Paranaguá18,5%145.829
47Bituruna18,5%15.533
48Ipiranga18,4%14.142
49Sengés18,4%17.270
50Realeza18,4%19.247
51Jaguapitã18,3%15.122
52Bocaiúva do Sul18,3%13.299
53Piên18,2%13.655
54Ampére18,2%19.620
55Mauá da Serra18,2%9.383
56Campo Mourão18,2%99.432
57Nova Laranjeiras18,2%12.074
58Reserva18,2%24.573
59Siqueira Campos18,1%22.811
60Cidade Gaúcha18,1%11.467
61Londrina18,1%555.965
62Paiçandu18,1%45.962
63Goioxim18,1%6.566
64Marechal Cândido Rondon18,1%55.836
65Arapoti18,0%25.777
66Presidente Castelo Branco18,0%4.336
67Teixeira Soares18,0%9.547
68Sabáudia17,9%8.822
69Mangueirinha17,9%16.603
70Cerro Azul17,9%16.134
71Santo Antônio do Sudoeste17,9%23.673
72Telêmaco Borba17,9%75.042
73Clevelândia17,9%15.070
74Palmeira17,9%33.855
75Manoel Ribas17,9%14.240
76Palotina17,9%35.011
77Sapopema17,8%6.695
78Ivaí17,8%13.229
79Laranjal17,8%5.600
80Jaguariaíva17,8%35.141
81São João do Triunfo17,8%13.726
82Salgado Filho17,8%4.075
83Agudos do Sul17,8%10.233
84Tamarana17,8%10.707
85Fernandes Pinheiro17,7%6.255
86Quatro Barras17,7%24.191
87Curitiba17,7%1.773.718
88Joaquim Távora17,7%11.945
89Jataizinho17,7%11.813
90Paraíso do Norte17,7%13.245
91Contenda17,7%19.128
92Piraí do Sul17,6%23.651
93Santa Izabel do Oeste17,6%14.070
94Quedas do Iguaçu17,6%30.738
95Coronel Domingos Soares17,6%5.649
96Campo Largo17,6%136.327
97Marmeleiro17,5%15.901
98Rio Negro17,5%31.324
99Rio Azul17,5%14.025
100Saudade do Iguaçu17,5%6.108
101Mallet17,5%13.428
102Santa Tereza do Oeste17,5%13.174
103Rio Branco do Sul17,5%37.558
104Porto Amazonas17,5%4.098
105Candói17,5%14.973
106Boa Ventura de São Roque17,5%6.378
107São Carlos do Ivaí17,5%6.587
108Mandirituba17,4%27.439
109Nova Esperança do Sudoeste17,4%5.597
110Rondon17,4%9.097
111Cambé17,3%107.208
112São Miguel do Iguaçu17,3%29.122
113Chopinzinho17,3%21.085
114Barracão17,3%9.759
115Pinhal de São Bento17,3%2.761
116Pitanga17,3%33.567
117São Mateus do Sul17,2%42.366
118Rebouças17,2%14.514
119Cruzeiro do Oeste17,2%23.831
120Itapejara d'Oeste17,2%12.344
121Umuarama17,2%117.095
122Prudentópolis17,2%49.393
123Loanda17,2%23.225
124Tibagi17,2%19.961
125Nova Prata do Iguaçu17,2%12.699
126Tijucas do Sul17,2%17.621
127Nova Santa Bárbara17,1%4.184
128Juranda17,1%7.771
129Santo Antônio da Platina17,1%44.369
130Guairaçá17,1%6.587
131Cruz Machado17,1%15.978
132Arapongas17,1%119.138
133Nova Cantu17,1%6.790
134Foz do Jordão17,1%4.926
135Lapa17,1%45.003
136Iretama17,0%10.684
137Doutor Ulysses17,0%5.697
138Nova Londrina17,0%12.923
139Mandaguari17,0%36.716
140Porto Rico17,0%3.182
141Guaíra17,0%32.097
142Irati17,0%59.250
143Santa Helena17,0%25.492
144Apucarana17,0%130.134
145Campina da Lagoa16,9%15.723
146Jacarezinho16,9%40.375
147Brasilândia do Sul16,9%3.708
148Faxinal16,9%16.389
149Ibema16,9%6.218
150Pato Bragado16,9%5.733
151Paranavaí16,9%92.001
152Cantagalo16,8%10.933
153Floresta16,8%10.458
154Wenceslau Braz16,8%19.188
155Coronel Vivida16,8%23.331
156Santa Terezinha de Itaipu16,8%24.262
157Salto do Lontra16,8%15.223
158São João16,8%11.886
159Cambira16,8%9.460
160Peabiru16,7%13.346
161Carlópolis16,7%16.905
162Amaporã16,7%4.762
163Cianorte16,7%79.527
164Perobal16,7%7.189
165Ibiporã16,7%51.603
166Tapejara16,7%15.869
167Ibaiti16,7%28.830
168Prado Ferreira16,6%3.709
169Corbélia16,6%17.470
170Bom Sucesso16,6%6.581
171Porto Vitória16,6%3.562
172Vitorino16,6%9.706
173São Jerônimo da Serra16,6%10.830
174Paranacity16,6%9.557
175Assis Chateaubriand16,6%36.808
176Planalto16,6%14.374
177Jandaia do Sul16,6%21.408
178Ubiratã16,6%24.749
179Mariluz16,5%9.847
180Terra Boa16,5%17.568
181Capanema16,5%20.481
182Morretes16,5%18.309
183Ribeirão do Pinhal16,5%13.060
184Céu Azul16,5%11.087
185Curiúva16,5%13.647
186Entre Rios do Oeste16,5%4.575
187Alto Paraná16,5%13.909
188Guamiranga16,4%7.856
189Paulo Frontin16,4%6.343
190Rio Bonito do Iguaçu16,4%13.929
191Araruna16,4%14.485
192Ortigueira16,4%24.192
193Marilândia do Sul16,3%8.677
194Ouro Verde do Oeste16,3%6.785
195Marialva16,3%41.851
196Palmital16,3%13.033
197Iguaraçu16,3%5.338
198Ribeirão Claro16,3%12.364
199Santana do Itararé16,2%5.514
200Mercedes16,2%5.931
201Rancho Alegre D'Oeste16,2%2.618
202Florestópolis16,2%11.446
203Três Barras do Paraná16,2%11.135
204Cândido de Abreu16,2%15.244
205Balsa Nova16,2%13.395
206Novo Itacolomi16,2%3.125
207Virmond16,2%3.811
208Lupionópolis16,2%4.813
209Diamante D'Oeste16,2%4.557
210Bandeirantes16,2%31.273
211Planaltina do Paraná16,2%4.070
212Roncador16,1%11.251
213Quitandinha16,1%18.398
214Boa Vista da Aparecida16,1%7.924
215São Pedro do Paraná16,1%2.661
216Iporã16,1%15.746
217Vera Cruz do Oeste16,1%8.215
218Luiziana16,1%6.690
219Figueira16,0%8.062
220Marilena16,0%7.253
221Renascença16,0%6.845
222Santo Inácio16,0%6.181
223Campo Bonito15,9%4.027
224Anahy15,9%2.918
225Guapirama15,9%4.626
226Terra Roxa15,9%18.119
227Mamborê15,9%13.452
228São José da Boa Vista15,9%6.040
229Jussara15,9%6.690
230São Tomé15,9%5.232
231Icaraíma15,9%8.991
232Nova Esperança15,9%26.585
233Flor da Serra do Sul15,9%4.364
234Califórnia15,9%8.710
235Capitão Leônidas Marques15,9%14.648
236Marumbi15,8%4.699
237Goioerê15,8%28.437
238Santa Maria do Oeste15,8%9.934
239Douradina15,8%9.161
240Pitangueiras15,8%3.046
241Santa Inês15,8%1.748
242São João do Caiuá15,8%5.586
243Ivaiporã15,8%32.720
244Itambé15,7%6.111
245Colorado15,7%22.896
246Guaraniaçu15,7%13.735
247Sertanópolis15,7%15.930
248Serranópolis do Iguaçu15,7%5.007
249Nova Olímpia15,7%5.833
250Guaraqueçaba15,7%7.430
251Adrianópolis15,6%6.256
252Bom Jesus do Sul15,6%3.980
253Japurá15,6%9.144
254Cornélio Procópio15,6%45.206
255Alto Piquiri15,6%9.727
256São Sebastião da Amoreira15,6%8.063
257Espigão Alto do Iguaçu15,6%4.797
258Boa Esperança do Iguaçu15,6%2.455
259Altamira do Paraná15,6%3.590
260Tuneiras do Oeste15,6%8.067
261Cambará15,6%23.212
262Jaboti15,6%5.427
263Guaporema15,6%2.191
264São Jorge d'Oeste15,5%9.378
265Bela Vista do Paraíso15,5%14.833
266Mirador15,5%2.238
267Munhoz de Melo15,5%3.951
268Santo Antônio do Caiuá15,4%2.493
269Paula Freitas15,4%5.666
270Itaguajé15,4%4.481
271Santa Cruz de Monte Castelo15,4%8.613
272Cafeara15,4%2.627
273Pranchita15,4%5.737
274Ângulo15,4%3.235
275Porto Barreiro15,4%3.110
276Cafezal do Sul15,3%4.473
277Quarto Centenário15,3%4.201
278Nova Aurora15,3%13.765
279Nova América da Colina15,3%3.280
280Santa Mônica15,3%3.356
281Lobato15,3%4.601
282Quatiguá15,3%8.099
283Nova Santa Rosa15,3%8.322
284Nova Aliança do Ivaí15,3%1.323
285Missal15,3%11.064
286Indianópolis15,3%4.448
287Diamante do Norte15,2%5.142
288Jundiaí do Sul15,2%3.333
289Diamante do Sul15,2%3.171
290Mariópolis15,2%6.371
291Congonhinhas15,2%8.320
292Santo Antônio do Paraíso15,2%2.125
293Pinhalão15,2%6.566
294Quinta do Sol15,2%5.001
295Itaúna do Sul15,2%3.572
296Alto Paraíso15,2%3.055
297Rio Branco do Ivaí15,2%3.808
298Santa Fé15,1%11.378
299Conselheiro Mairinck15,1%3.461
300Maria Helena15,1%5.865
301Braganey15,1%4.854
302Terra Rica15,0%14.842
303Tamboara15,0%4.880
304Rancho Alegre15,0%3.512
305Andirá15,0%19.878
306Salto do Itararé15,0%5.192
307Marquinho15,0%4.504
308Fênix15,0%4.492
309São Pedro do Iguaçu15,0%5.784
310Arapuã15,0%3.527
311Honório Serpa15,0%4.941
312Tupãssi15,0%8.077
313Nova Tebas14,9%6.848
314Iracema do Oeste14,9%2.343
315Jardim Alegre14,9%12.004
316Nossa Senhora das Graças14,9%3.669
317Janiópolis14,9%5.870
318Farol14,9%3.039
319Pérola14,9%11.878
320Santa Isabel do Ivaí14,9%8.912
321São Jorge do Patrocínio14,9%6.504
322Mato Rico14,9%3.267
323Guaraci14,9%4.748
324Nova Fátima14,9%7.225
325Guaratuba14,9%42.062
326Antônio Olinto14,8%7.018
327Ivatuba14,8%2.708
328Manfrinópolis14,8%2.770
329Cruzeiro do Iguaçu14,8%4.133
330Lindoeste14,8%5.175
331Antonina14,8%18.091
332Sertaneja14,8%5.616
333Matinhos14,8%39.259
334São Pedro do Ivaí14,8%8.690
335Querência do Norte14,8%10.685
336Pérola d'Oeste14,7%6.221
337Porecatu14,7%11.624
338Atalaia14,7%3.980
339Japira14,7%4.972
340Doutor Camargo14,7%6.327
341Primeiro de Maio14,7%10.082
342Abatiá14,7%7.241
343Astorga14,7%25.475
344Sulina14,7%3.440
345Bom Sucesso do Sul14,6%3.202
346Verê14,6%7.932
347Santa Lúcia14,6%3.644
348Quatro Pontes14,6%4.480
349Rosário do Ivaí14,6%5.435
350Uraí14,5%10.406
351Rio Bom14,5%3.197
352Engenheiro Beltrão14,5%12.454
353Altônia14,5%18.742
354Boa Esperança14,5%4.558
355Paranapoema14,4%2.398
356Jesuítas14,4%10.506
357Santa Amélia14,4%3.394
358São José das Palmeiras14,4%3.957
359Tomazina14,4%8.426
360Santa Mariana14,4%11.066
361Borrazópolis14,4%7.735
362Pontal do Paraná14,4%30.425
363Grandes Rios14,3%5.641
364Itambaracá14,3%5.908
365Bela Vista da Caroba14,3%4.031
366Alvorada do Sul14,3%10.326
367Iguatu14,3%2.144
368Tapira14,3%5.745
369Enéas Marques14,2%5.999
370Flórida14,2%2.652
371Kaloré14,2%4.582
372Barbosa Ferraz14,2%10.795
373Maripá14,2%6.555
374Santa Cecília do Pavão14,1%3.365
375Centenário do Sul14,1%10.832
376São João do Ivaí14,1%10.667
377Miraselva14,1%1.966
378Moreira Sales14,1%11.175
379São Jorge do Ivaí14,0%5.168
380Ourizona14,0%3.187
381São Manoel do Paraná13,9%2.138
382Jardim Olinda13,9%1.343
383Ivaté13,9%6.831
384Corumbataí do Sul13,9%3.760
385Lunardelli13,8%4.872
386Assaí13,8%13.797
387Xambrê13,8%5.798
388Esperança Nova13,7%1.849
389Cruzmaltina13,6%2.892
390Cruzeiro do Sul13,6%4.494
391Formosa do Oeste13,5%7.635
392Barra do Jacaré13,4%2.814
393Lidianópolis13,4%3.938
394Uniflor13,4%2.136
395Leópolis13,2%3.752
396Inajá12,8%2.536
397Ariranha do Ivaí12,6%2.329
398Floraí12,5%4.792
399Godoy Moreira11,1%2.977

Outros rankings de população

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022, 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Paraná por pessoas de 18 a 29 anos. https://dadobruto.com/rankings/jovens/pr

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022.