Morro da Fumaça (SC) em números
- Posição no estado: 78º de 295 em população
- Área: 82,8 km² · 223,8 hab./km²
- Gentílico: fumacense
Morro da Fumaça tem 18.537 habitantes (Censo 2022), o 78º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 19.708 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 1,0 bilhões, 0,2% do estado (88º maior de Santa Catarina). Em 2021, a indústria respondia por 46,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 6.915 empregos formais: a indústria tinha 56,9% deles, e a maior atividade isolada era confecção de roupas e acessórios, com 1.105 vínculos. Em 2024, Eduardo Guollo (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 69,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 79,7% dos votos válidos na cidade.
Onde Morro da Fumaça se destaca
- 82º menorde 5.564 no BrasilDesigualdade de renda (Gini): 0,3617º de 293 em Santa Catarina
- 279º menorvalor do BrasilÁrea: 82,8 km²28º menor em Santa Catarina
- 308º maiorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 46,2%24º maior em Santa Catarina
Raio-X: onde Morro da Fumaça fica entre os 295 municípios de Santa Catarina
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.721amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 55.006mediana R$ 52.591129ºIDHMíndice · 20100,738mediana 0,736136ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202212,6%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20220,4%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202222,0%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20255,7mediana 6,8—População urbana% · Censo 202287,9%mediana 65,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202214,2%mediana 18,4%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202225,6%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Santa Catarina têm cada valor; o quadrado é Morro da Fumaça; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SC |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 16.126 | 18.537 | +15,0% | +6,8% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.564 | R$ 1.721 | +10,0% | +21,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 5,4% | 3,6% | −1,8 p.p. | −1,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 6,1% | 12,6% | +6,5 p.p. | +6,9 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Santa Catarina. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Morro da Fumaça nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Santa Catarina. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População18.537acima de 67% das cidades do Brasil · acima de 74% das cidades de Santa Catarina
- Crescimento da população desde o Censo6,3%acima de 87% das cidades do Brasil · acima de 66% das cidades de Santa Catarina
- Densidade demográfica223,8acima de 94% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades de Santa Catarina
- Área82,8acima de 5% das cidades do Brasil · acima de 9% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas com 60 anos ou mais14,2%acima de 24% das cidades do Brasil · acima de 13% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas de 18 a 29 anos17,9%acima de 65% das cidades do Brasil · acima de 73% das cidades de Santa Catarina
- População urbana87,9%acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 77% das cidades de Santa Catarina
Economia
- PIBR$ 1,0 bi1.203º de 5.570 no Brasil · 88º de 295 em Santa Catarina
- PIB por habitanteR$ 55.0061.135º de 5.570 no Brasil · 129º de 295 em Santa Catarina
- Peso da indústria na economia46,2%acima de 94% das cidades do Brasil · acima de 92% das cidades de Santa Catarina
- Peso da agropecuária na economia2,1%acima de 8% das cidades do Brasil · acima de 8% das cidades de Santa Catarina
- Peso da administração pública na economia13,0%acima de 16% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades de Santa Catarina
Trabalho
- Empregos formais6.915944º de 5.570 no Brasil · 72º de 295 em Santa Catarina
- Empregos formais por 100 habitantes37,3326º de 5.570 no Brasil · 62º de 295 em Santa Catarina
- Crescimento do emprego formal em 10 anos0,6%3.410º de 4.226 no Brasil · 215º de 239 em Santa Catarina
- Desocupação0,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal22,0%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.721amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.359amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família5,7acima de 5% das cidades do Brasil · acima de 39% das cidades de Santa Catarina
- IDHM0,738832º de 5.564 no Brasil · 134º de 293 em Santa Catarina
- Desigualdade de renda (Gini)0,3682º de 5.564 no Brasil · 17º de 293 em Santa Catarina
Educação
- Pessoas com ensino superior12,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais37,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo3,6%586º de 5.570 no Brasil · 132º de 295 em Santa Catarina
Sociedade
- Evangélicos25,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos67,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos15,8%acima de 6% das cidades do Brasil · acima de 33% das cidades de Santa Catarina
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 1,0 bilhões (0,2% do PIB de Santa Catarina); por habitante, R$ 55.006 (129º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Morro da Fumaça tinha 6.915 vínculos formais (0,2% do estado; 72º maior número entre os municípios) em 1.497 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 56,9%, serviços 18,9%, comércio 14,9%, administração pública 7,7%, construção 1,5% e agropecuária 0,1%. Em 2014, eram 6.876: alta de 0,6% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Morro da Fumaça exportaram US$ 18,7 mi em 2025: 924º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 68º entre os 215 do estado. Em 2024, foram US$ 18,9 mi (−1,0%). Em 2015, US$ 6,6 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Morro da Fumaça | Mediana SC |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.721 | R$ 1.899 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.359 | R$ 1.417 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 55.006 | R$ 52.591 |
| População urbana (%) | 87,9% | 65,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,9% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 14,2% | 18,4% |
| Pretos e pardos (%) | 15,8% | 20,7% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 3,6% | 3,8% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 37,5% | 38,6% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 12,6% | 13,1% |
| Desocupação (%) | 0,4% | 1,3% |
| Ocupados na informalidade (%) | 22,0% | 34,1% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 2,8% | 20,1% |
| Católicos (%) | 67,7% | 75,8% |
| Evangélicos (%) | 25,6% | 19,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 363 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 676 | R$ 674 |
| Índice de Gini (2010) | 0,36 | 0,44 |
| IDHM (2010) | 0,738 | 0,736 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Eduardo Guollo (PP) venceu com 69,8% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Noi Coral (PP), com 68,0%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Luciano Formentin | PP | 1.049 |
| 2 | Doquinha | PP | 842 |
| 3 | Jorgia Guglielmi | PL | 824 |
| 4 | Marijane da Saúde | PP | 818 |
| 5 | Felipe Pereira Nunes | PP | 686 |
| 6 | Henrique Casagrande | PP | 588 |
| 7 | Felix Bertan | PSD | 295 |
| 8 | Silvana | PL | 280 |
| 9 | Antonio Heliton Montes Silva | UNIÃO | 263 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Morro da Fumaça votou em 2026
14.207 eleitores aptos; 11.673 foram votar no 1º turno (abstenção de 17,8%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Santa Catarina →
Quem venceu para presidente em Morro da Fumaça, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 55,5% | Lula (PT) | 33,5% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 74,1% | José Serra (PSDB) | 25,9% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 53,1% | Lula (PT) | 46,9% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 52,3% | Dilma (PT) | 47,7% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 68,1% | Dilma (PT) | 32,0% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 86,5% | Fernando Haddad (PT) | 13,5% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 79,9% | Lula (PT) | 20,1% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 79,7% | Lula (PT) | 20,3% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Morro da Fumaça.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Criciúma
- Criciúma214.493 hab.
- Içara59.035 hab.
- Forquilhinha31.431 hab.
- Orleans23.661 hab.
- Urussanga20.919 hab.
- Cocal do Sul17.240 hab.
- Balneário Rincão15.981 hab.
- Lauro Müller14.381 hab.
- Siderópolis13.714 hab.
- Nova Veneza13.664 hab.
- Treviso3.782 hab.
- Morro Grande3.010 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Morro da Fumaça
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Morro da Fumaça com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Morro da Fumaça x Criciúma.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Morro da Fumaça em 2024?
Eduardo Guollo (PP), com 69,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Morro da Fumaça?
Morro da Fumaça tinha 18.537 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 19.708. É o 78º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.
Qual é o PIB de Morro da Fumaça?
O PIB de Morro da Fumaça em 2023 foi de R$ 1,0 bilhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 55.006 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Morro da Fumaça?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 56,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é confecção de roupas e acessórios, com 1.105. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 46,2%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Morro da Fumaça em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 79,7% dos votos válidos em Morro da Fumaça, e Lula, 20,3%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4211207
- Região imediata (IBGE): Criciúma
- Região intermediária (IBGE): Criciúma
- Estado: Santa Catarina
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Morro da Fumaça (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/morro-da-fumaca
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).