Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios de Alagoas por pessoas de 18 a 29 anos

21,1%1º lugar: Senador Rui Palmeira
  • Indicador: % da população
  • Período: 2022
  • Mediana de Alagoas: 19,1%
  • Municípios: 102
  • Fonte: IBGE, Censo 2022

Senador Rui Palmeira tem o maior valor em pessoas de 18 a 29 anos: 21,1%. No fim da lista está Estrela de Alagoas, com 16,2%. A mediana dos 102 municípios de Alagoas é 19,1%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºSenador Rui Palmeira21,1%
  2. 2ºPariconha21,1%
  3. 3ºSão José da Tapera20,9%
  4. 4ºMaragogi20,8%
  5. 5ºSão Miguel dos Milagres20,7%
  6. 6ºPorto de Pedras20,6%
  7. 7ºRoteiro20,6%
  8. 8ºPorto Calvo20,6%
  9. 9ºSanta Luzia do Norte20,6%
  10. 10ºJaparatinga20,5%
  11. 11ºLagoa da Canoa20,5%
  12. 12ºDois Riachos20,5%
  13. 13ºSão Luís do Quitunde20,4%
  14. 14ºCampo Alegre20,3%
  15. 15ºCarneiros20,3%
  16. 16ºOlivença20,2%
  17. 17ºMatriz de Camaragibe20,2%
  18. 18ºGirau do Ponciano20,2%
  19. 19ºPasso de Camaragibe20,1%
  20. 20ºSantana do Ipanema20,1%

Menores

  1. 93ºIgreja Nova17,6%
  2. 94ºBoca da Mata17,6%
  3. 95ºJaramataia17,6%
  4. 96ºMinador do Negrão17,5%
  5. 97ºBelém17,4%
  6. 98ºAnadia17,4%
  7. 99ºTanque d'Arca17,2%
  8. 100ºTaquarana17,1%
  9. 101ºIgaci16,9%
  10. 102ºEstrela de Alagoas16,2%

Os 102 municípios, do maior para o menor

#Município% da populaçãoPopulação
1Senador Rui Palmeira21,1%12.303
2Pariconha21,1%10.573
3São José da Tapera20,9%30.604
4Maragogi20,8%32.174
5São Miguel dos Milagres20,7%8.482
6Porto de Pedras20,6%9.295
7Roteiro20,6%6.474
8Porto Calvo20,6%24.071
9Santa Luzia do Norte20,6%6.919
10Japaratinga20,5%9.219
11Lagoa da Canoa20,5%18.457
12Dois Riachos20,5%9.805
13São Luís do Quitunde20,4%30.873
14Campo Alegre20,3%32.106
15Carneiros20,3%8.999
16Olivença20,2%10.812
17Matriz de Camaragibe20,2%23.857
18Girau do Ponciano20,2%36.102
19Passo de Camaragibe20,1%13.804
20Santana do Ipanema20,1%46.220
21Batalha20,1%16.448
22Teotônio Vilela20,0%38.053
23Piranhas19,9%22.609
24Campestre19,9%6.665
25Barra de Santo Antônio19,9%16.365
26Feira Grande19,9%22.712
27Barra de São Miguel19,8%7.944
28Santana do Mundaú19,7%11.323
29Arapiraca19,7%234.696
30Olho d'Água do Casado19,7%8.349
31São José da Laje19,6%20.813
32Paripueira19,6%13.835
33Palestina19,6%4.325
34Pindoba19,6%2.731
35Maceió19,6%957.916
36Craíbas19,5%25.397
37Limoeiro de Anadia19,5%24.740
38São Miguel dos Campos19,5%51.990
39Monteirópolis19,5%7.184
40São Sebastião19,5%31.786
41Murici19,5%25.187
42Traipu19,5%23.565
43Major Isidoro19,4%17.700
44Flexeiras19,4%9.618
45Colônia Leopoldina19,3%15.816
46Atalaia19,3%37.512
47Marechal Deodoro19,2%60.370
48Novo Lino19,1%10.020
49Rio Largo19,1%93.927
50Capela19,1%15.032
51Ibateguara19,1%13.731
52Messias19,1%15.405
53Viçosa19,0%24.092
54Maribondo19,0%13.679
55Ouro Branco19,0%11.446
56Olho d'Água das Flores19,0%20.695
57Água Branca19,0%19.008
58Piaçabuçu18,9%15.908
59Junqueiro18,9%23.907
60Jequiá da Praia18,9%9.470
61Belo Monte18,9%5.936
62União dos Palmares18,8%59.280
63Feliz Deserto18,8%3.963
64Satuba18,8%24.278
65Delmiro Gouveia18,8%51.318
66Mar Vermelho18,8%3.155
67Pão de Açúcar18,8%23.823
68Coruripe18,8%50.414
69Pilar18,7%35.370
70Coqueiro Seco18,7%5.581
71Porto Real do Colégio18,6%20.082
72Jacuípe18,6%5.352
73Cacimbinhas18,6%10.482
74Joaquim Gomes18,5%17.150
75Coité do Nóia18,5%10.810
76Campo Grande18,5%8.143
77Poço das Trincheiras18,4%12.518
78Olho d'Água Grande18,4%4.330
79Penedo18,3%58.650
80São Brás18,3%6.555
81Paulo Jacinto18,3%6.576
82Canapi18,2%15.559
83Jacaré dos Homens18,2%5.083
84Mata Grande18,1%21.844
85Cajueiro18,1%16.024
86Quebrangulo17,9%11.080
87Palmeira dos Índios17,8%71.574
88Inhapi17,8%15.167
89Jundiá17,8%4.092
90Branquinha17,7%9.603
91Chã Preta17,7%5.910
92Maravilha17,6%9.534
93Igreja Nova17,6%21.372
94Boca da Mata17,6%21.187
95Jaramataia17,6%4.985
96Minador do Negrão17,5%4.845
97Belém17,4%4.722
98Anadia17,4%13.966
99Tanque d'Arca17,2%5.796
100Taquarana17,1%19.032
101Igaci16,9%23.995
102Estrela de Alagoas16,2%15.429

Outros rankings de população

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022, 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Alagoas por pessoas de 18 a 29 anos. https://dadobruto.com/rankings/jovens/al

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022.