Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios de Sergipe por pessoas de 18 a 29 anos

21,5%1º lugar: Areia Branca
  • Indicador: % da população
  • Período: 2022
  • Mediana de Sergipe: 18,6%
  • Municípios: 75
  • Fonte: IBGE, Censo 2022

Areia Branca tem o maior valor em pessoas de 18 a 29 anos: 21,5%. No fim da lista está Itabi, com 16,4%. A mediana dos 75 municípios de Sergipe é 18,6%.

Os maiores e os menores valores

Os 75 municípios, do maior para o menor

#Município% da populaçãoPopulação
1Areia Branca21,5%18.081
2Canindé de São Francisco21,2%26.834
3Nossa Senhora da Glória20,7%41.212
4Itabaiana20,5%103.440
5Monte Alegre de Sergipe20,5%14.336
6São Cristóvão20,3%95.612
7Brejo Grande20,2%7.841
8Poço Redondo20,2%33.439
9Nossa Senhora do Socorro20,1%192.330
10Itabaianinha20,1%40.678
11Feira Nova20,1%5.975
12Tobias Barreto19,9%50.905
13Santa Luzia do Itanhy19,8%13.616
14Simão Dias19,7%42.578
15Cristinápolis19,7%17.100
16Frei Paulo19,6%14.530
17Umbaúba19,6%23.917
18Lagarto19,5%101.579
19Campo do Brito19,3%18.149
20Riachão do Dantas19,3%18.313
21Carmópolis19,3%13.853
22Laranjeiras19,2%23.975
23Nossa Senhora das Dores19,1%24.996
24São Miguel do Aleixo19,0%3.434
25Capela19,0%31.645
26Riachuelo19,0%8.748
27Japoatã18,9%13.407
28Rosário do Catete18,9%9.295
29Indiaroba18,8%16.549
30Ilha das Flores18,7%8.321
31Maruim18,7%15.719
32São Domingos18,7%10.327
33General Maynard18,7%3.037
34Aracaju18,6%602.757
35Pedrinhas18,6%7.396
36Macambira18,6%6.838
37Malhada dos Bois18,6%3.579
38Itaporanga d'Ajuda18,6%34.411
39Telha18,5%3.274
40Canhoba18,4%3.791
41Cumbe18,4%3.824
42Porto da Folha18,4%26.576
43Aquidabã18,4%20.131
44Ribeirópolis18,4%17.033
45Nossa Senhora Aparecida18,4%9.232
46Muribeca18,4%7.822
47Barra dos Coqueiros18,3%41.511
48Pinhão18,3%5.677
49Estância18,3%65.078
50Carira18,3%19.939
51São Francisco18,3%3.243
52Siriri18,3%7.834
53Moita Bonita18,2%11.050
54Poço Verde18,1%21.794
55Japaratuba18,1%16.209
56Pacatuba18,1%12.502
57Santana do São Francisco18,0%7.346
58Santa Rosa de Lima17,9%3.937
59Arauá17,7%10.318
60Amparo do São Francisco17,7%2.170
61Salgado17,7%20.279
62Propriá17,7%26.618
63Divina Pastora17,6%4.340
64Pirambu17,6%7.913
65Gararu17,6%11.096
66Tomar do Geru17,6%12.012
67Malhador17,5%11.533
68Pedra Mole17,5%2.778
69Neópolis17,4%16.426
70Nossa Senhora de Lourdes17,4%6.268
71Boquim17,1%24.636
72Santo Amaro das Brotas16,9%11.092
73Cedro de São João16,8%5.391
74Graccho Cardoso16,6%5.834
75Itabi16,4%4.745

Outros rankings de população

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022, 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Sergipe por pessoas de 18 a 29 anos. https://dadobruto.com/rankings/jovens/se

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022.