Santiago do Sul (SC) em números
- Posição no estado: 295º de 295 em população
- Área: 73,3 km² · 22,5 hab./km²
- Gentílico: santiaguense
Santiago do Sul tem 1.651 habitantes (Censo 2022), o menos populoso de Santa Catarina. O IBGE estima 1.749 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1994, com território desmembrado de Quilombo. O PIB de 2023 foi de R$ 62,4 milhões, 0,01% do estado (295º maior de Santa Catarina). Em 2021, a agropecuária respondia por 35,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 306 empregos formais: a administração pública tinha 49,0% deles. Em 2024, Eliseu (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 53,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 50,4% dos votos válidos na cidade.
Onde Santiago do Sul se destaca
- 46º menorvalor do BrasilPopulação: 1.651 habitanteso menor em Santa Catarina
- 214º menorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 4,581º menor em Santa Catarina
- 1.376º menorde 5.570 no BrasilAnalfabetismo: 5,5%214º de 295 em Santa Catarina
Raio-X: onde Santiago do Sul fica entre os 295 municípios de Santa Catarina
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.423amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 37.806mediana R$ 52.591252ºIDHMíndice · 20100,728mediana 0,736166ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202212,7%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20220,4%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202226,3%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20254,5mediana 6,8—População urbana% · Censo 202257,0%mediana 65,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202221,7%mediana 18,4%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202214,0%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Santa Catarina têm cada valor; o quadrado é Santiago do Sul; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SC |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 1.465 | 1.651 | +12,7% | +6,8% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.558 | R$ 1.423 | −8,7% | +21,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 11,4% | 5,5% | −5,9 p.p. | −1,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 6,9% | 12,7% | +5,8 p.p. | +6,9 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Santa Catarina. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Santiago do Sul nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Santa Catarina. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População1.651acima de 1% das cidades do Brasil · o menor valor de Santa Catarina
- Crescimento da população desde o Censo5,9%acima de 85% das cidades do Brasil · acima de 63% das cidades de Santa Catarina
- Densidade demográfica22,5acima de 47% das cidades do Brasil · acima de 30% das cidades de Santa Catarina
- Área73,3acima de 4% das cidades do Brasil · acima de 7% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas com 60 anos ou mais21,7%acima de 84% das cidades do Brasil · acima de 80% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas de 18 a 29 anos16,6%acima de 40% das cidades do Brasil · acima de 50% das cidades de Santa Catarina
- População urbana57,0%acima de 29% das cidades do Brasil · acima de 39% das cidades de Santa Catarina
Economia
- PIBR$ 62,4 mi5.273º de 5.570 no Brasil · 295º de 295 em Santa Catarina
- PIB por habitanteR$ 37.8062.164º de 5.570 no Brasil · 252º de 295 em Santa Catarina
- Peso da indústria na economia8,9%acima de 57% das cidades do Brasil · acima de 21% das cidades de Santa Catarina
- Peso da agropecuária na economia35,2%acima de 74% das cidades do Brasil · acima de 70% das cidades de Santa Catarina
- Peso da administração pública na economia29,9%acima de 55% das cidades do Brasil · acima de 96% das cidades de Santa Catarina
Trabalho
- Empregos formais3065.209º de 5.570 no Brasil · 290º de 295 em Santa Catarina
- Empregos formais por 100 habitantes18,52.057º de 5.570 no Brasil · 227º de 295 em Santa Catarina
- Desocupação0,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal26,3%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.423amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.212amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família4,5acima de 4% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades de Santa Catarina
- IDHM0,7281.106º de 5.564 no Brasil · 167º de 293 em Santa Catarina
- Desigualdade de renda (Gini)0,461.834º de 5.564 no Brasil · 206º de 293 em Santa Catarina
Educação
- Pessoas com ensino superior12,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais33,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo5,5%1.376º de 5.570 no Brasil · 214º de 295 em Santa Catarina
Sociedade
- Evangélicos14,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos83,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos24,5%acima de 12% das cidades do Brasil · acima de 65% das cidades de Santa Catarina
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 62,4 milhões (0,01% do PIB de Santa Catarina); por habitante, R$ 37.806 (252º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Santiago do Sul tinha 306 vínculos formais (0,01% do estado; 290º maior número entre os municípios) em 169 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 49,0%, indústria 26,1%, serviços 11,4%, comércio 8,8%, construção 4,2% e agropecuária 0,3%. Em 2014, eram 226: alta de 35,4% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Santiago do Sul | Mediana SC |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.423 | R$ 1.899 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.212 | R$ 1.417 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 37.806 | R$ 52.591 |
| População urbana (%) | 57,0% | 65,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,6% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 21,7% | 18,4% |
| Pretos e pardos (%) | 24,5% | 20,7% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 5,5% | 3,8% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 33,4% | 38,6% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 12,7% | 13,1% |
| Desocupação (%) | 0,4% | 1,3% |
| Ocupados na informalidade (%) | 26,3% | 34,1% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 19,3% | 20,1% |
| Católicos (%) | 83,4% | 75,8% |
| Evangélicos (%) | 14,0% | 19,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 26 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 632 | R$ 674 |
| Índice de Gini (2010) | 0,46 | 0,44 |
| IDHM (2010) | 0,728 | 0,736 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Eliseu (PP) venceu com 53,1% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Marcia (MDB), com 57,1%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Ico Secchi | PT | 194 |
| 2 | Gasosa | MDB | 189 |
| 3 | João Campos | PL | 162 |
| 4 | Fabieli | PP | 145 |
| 5 | Alemão Bernardi | MDB | 142 |
| 6 | Ervaldo | PT | 121 |
| 7 | Nego do Carneiro | MDB | 114 |
| 8 | Ernesto Benini | PL | 102 |
| 9 | Volmir Conchi | PL | 91 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Santiago do Sul votou em 2026
2.456 eleitores aptos; 1.997 foram votar no 1º turno (abstenção de 18,7%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Santa Catarina →
Quem venceu para presidente em Santiago do Sul, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Haddad (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Lula (PT) | 60,4% | Fernando Henrique (PSDB) | 28,0% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 68,5% | José Serra (PSDB) | 31,5% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 55,0% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 45,1% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 63,0% | José Serra (PSDB) | 37,0% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 62,0% | Aécio Neves (PSDB) | 38,0% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 59,8% | Jair Bolsonaro (PSL) | 40,2% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 57,3% | Jair Bolsonaro (PL) | 42,7% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 50,4% | Lula (PT) | 49,7% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Santiago do Sul foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 9.535, de 16/04/1994, com território desmembrado de Quilombo.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Chapecó
- Chapecó254.785 hab.
- Xaxim31.918 hab.
- Pinhalzinho21.972 hab.
- Palmitos15.626 hab.
- Quilombo11.022 hab.
- Coronel Freitas10.388 hab.
- São Carlos10.282 hab.
- Saudades10.265 hab.
- Mondaí10.066 hab.
- Guatambú8.425 hab.
- Caibi6.304 hab.
- Águas de Chapecó6.036 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Santiago do Sul
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Santiago do Sul com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Santiago do Sul x Chapecó.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Santiago do Sul em 2024?
Eliseu (PP), com 53,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Santiago do Sul?
Santiago do Sul tinha 1.651 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 1.749. É o menos populoso de Santa Catarina.
Qual é o PIB de Santiago do Sul?
O PIB de Santiago do Sul em 2023 foi de R$ 62,4 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 37.806 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Santiago do Sul?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 49,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 150. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 35,2%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Santiago do Sul em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 50,4% dos votos válidos em Santiago do Sul, e Lula, 49,7%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4215695
- Região imediata (IBGE): Chapecó
- Região intermediária (IBGE): Chapecó
- Estado: Santa Catarina
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Santiago do Sul (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/santiago-do-sul
Esta página em formato aberto: Markdown · os 29 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).