Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Rio Grande do Norte por pessoas de 18 a 29 anos

21,3%1º lugar: Riachuelo
  • Indicador: % da população
  • Período: 2022
  • Mediana do Rio Grande do Norte: 18,2%
  • Municípios: 167
  • Fonte: IBGE, Censo 2022

Riachuelo tem o maior valor em pessoas de 18 a 29 anos: 21,3%. No fim da lista está Santana do Matos, com 15,1%. A mediana dos 167 municípios do Rio Grande do Norte é 18,2%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºRiachuelo21,3%
  2. 2ºNísia Floresta21,2%
  3. 3ºBaraúna20,6%
  4. 4ºSerra Caiada20,5%
  5. 5ºJoão Câmara20,4%
  6. 6ºTouros20,3%
  7. 7ºParazinho20,3%
  8. 8ºLagoa de Pedras20,1%
  9. 9ºVila Flor20,1%
  10. 10ºSão Miguel do Gostoso20,1%
  11. 11ºMonte Alegre20,1%
  12. 12ºPorto do Mangue20,0%
  13. 13ºPoço Branco20,0%
  14. 14ºSerra do Mel20,0%
  15. 15ºGoianinha20,0%
  16. 16ºPedra Grande19,9%
  17. 17ºRuy Barbosa19,9%
  18. 18ºBento Fernandes19,8%
  19. 19ºTibau do Sul19,8%
  20. 20ºPau dos Ferros19,7%

Menores

  1. 158ºJardim do Seridó15,9%
  2. 159ºParaná15,8%
  3. 160ºFrutuoso Gomes15,8%
  4. 161ºSantana do Seridó15,8%
  5. 162ºSerrinha dos Pintos15,8%
  6. 163ºSão Rafael15,7%
  7. 164ºMartins15,4%
  8. 165ºSão João do Sabugi15,4%
  9. 166ºOuro Branco15,1%
  10. 167ºSantana do Matos15,1%

Os 167 municípios, do maior para o menor

#Município% da populaçãoPopulação
1Riachuelo21,3%7.389
2Nísia Floresta21,2%31.942
3Baraúna20,6%26.913
4Serra Caiada20,5%10.125
5João Câmara20,4%33.290
6Touros20,3%33.035
7Parazinho20,3%4.801
8Lagoa de Pedras20,1%7.338
9Vila Flor20,1%3.174
10São Miguel do Gostoso20,1%10.221
11Monte Alegre20,1%23.031
12Porto do Mangue20,0%5.228
13Poço Branco20,0%12.390
14Serra do Mel20,0%13.091
15Goianinha20,0%26.741
16Pedra Grande19,9%3.618
17Ruy Barbosa19,9%3.206
18Bento Fernandes19,8%4.807
19Tibau do Sul19,8%16.929
20Pau dos Ferros19,7%30.479
21Lagoa Salgada19,6%8.319
22Jandaíra19,6%6.562
23Rio do Fogo19,6%10.351
24Campo Grande19,6%9.730
25Lagoa d'Anta19,6%6.654
26Santa Maria19,5%4.847
27Serrinha19,5%6.436
28Canguaretama19,4%29.668
29Ceará-Mirim19,4%79.115
30Pureza19,4%9.362
31Jundiá19,4%3.739
32Vera Cruz19,4%10.735
33Ielmo Marinho19,4%11.615
34São José do Campestre19,4%11.121
35Espírito Santo19,3%10.620
36Santo Antônio19,3%22.177
37Maxaranguape19,3%10.255
38Januário Cicco19,2%9.051
39Afonso Bezerra19,2%10.839
40Coronel João Pessoa19,2%4.237
41Taipu19,1%11.422
42Messias Targino19,1%4.274
43Arez19,1%13.251
44São Miguel19,1%23.537
45Ipanguaçu19,0%14.131
46Tangará19,0%13.281
47Nova Cruz19,0%34.269
48Santa Cruz18,9%37.313
49Parnamirim18,9%252.716
50São Gonçalo do Amarante18,9%115.838
51Galinhos18,9%2.104
52Bom Jesus18,9%9.952
53Senador Elói de Souza18,9%5.965
54Guamaré18,8%15.295
55São José de Mipibu18,8%47.286
56Extremoz18,8%61.635
57Japi18,8%5.117
58Jaçanã18,8%7.834
59Lajes18,8%9.866
60Caiçara do Norte18,8%6.293
61Campo Redondo18,7%10.215
62Senador Georgino Avelino18,7%4.065
63Água Nova18,7%2.946
64Lagoa Nova18,6%15.573
65Montanhas18,6%11.444
66São Bento do Norte18,6%3.304
67Pedra Preta18,6%2.441
68João Dias18,5%2.076
69Caiçara do Rio do Vento18,5%3.268
70Assú18,5%56.496
71Lagoa de Velhos18,5%2.567
72Monte das Gameleiras18,5%2.276
73Serra Negra do Norte18,5%7.597
74Barcelona18,5%3.986
75Macaíba18,4%82.249
76Triunfo Potiguar18,4%3.376
77Mossoró18,4%264.577
78São Paulo do Potengi18,4%16.786
79Viçosa18,3%1.822
80Jardim de Piranhas18,3%13.977
81Passagem18,2%3.115
82Pedro Avelino18,2%6.242
83Brejinho18,2%12.202
84Equador18,2%5.360
85Natal18,2%751.300
86Rafael Fernandes18,2%5.432
87Tibau18,2%5.382
88Patu18,2%11.007
89Umarizal18,1%10.078
90Marcelino Vieira18,1%7.896
91Alto do Rodrigues18,0%12.484
92Passa e Fica18,0%10.896
93Pendências18,0%12.278
94Riacho da Cruz18,0%2.701
95Carnaubais17,9%9.714
96Governador Dix-Sept Rosado17,9%11.938
97São Pedro17,9%5.776
98São Tomé17,9%9.972
99Angicos17,9%11.632
100Itajá17,9%7.292
101Baía Formosa17,8%8.825
102Upanema17,8%13.577
103Serra de São Bento17,8%5.703
104São Bento do Trairí17,8%3.792
105Tenente Laurentino Cruz17,7%5.891
106Lucrécia17,7%3.490
107Carnaúba dos Dantas17,7%7.992
108Coronel Ezequiel17,7%5.117
109Pedro Velho17,7%13.824
110Apodi17,6%36.093
111José da Penha17,6%5.803
112Taboleiro Grande17,5%2.338
113Rodolfo Fernandes17,5%4.242
114Tenente Ananias17,4%10.262
115Caicó17,4%61.146
116Cerro Corá17,4%11.000
117Paraú17,4%3.579
118Encanto17,3%6.016
119Caraúbas17,3%19.727
120Areia Branca17,3%24.093
121Jardim de Angicos17,3%2.437
122São José do Seridó17,3%4.558
123Venha-Ver17,3%3.014
124Timbaúba dos Batistas17,2%2.348
125Lajes Pintadas17,2%4.787
126Severiano Melo17,2%5.487
127Florânia17,1%10.196
128Grossos17,0%9.924
129Currais Novos17,0%41.313
130Parelhas17,0%21.499
131Bodó17,0%2.306
132Janduís16,9%4.746
133Antônio Martins16,8%6.577
134Alexandria16,8%13.640
135Macau16,8%27.369
136Luís Gomes16,8%9.070
137Fernando Pedroza16,8%2.938
138Jucurutu16,8%17.793
139São Vicente16,7%6.310
140Itaú16,7%5.320
141Sítio Novo16,6%4.654
142São Francisco do Oeste16,6%4.161
143Várzea16,5%5.233
144São Fernando16,5%3.492
145Doutor Severiano16,5%7.044
146Almino Afonso16,4%4.687
147Olho d'Água do Borges16,4%3.905
148Acari16,3%10.597
149Ipueira16,3%2.035
150Portalegre16,2%7.601
151Francisco Dantas16,2%2.700
152Major Sales16,2%3.924
153Cruzeta16,1%8.005
154Riacho de Santana16,1%4.127
155Felipe Guerra16,0%5.944
156Pilões16,0%2.965
157Rafael Godeiro15,9%2.934
158Jardim do Seridó15,9%11.655
159Paraná15,8%3.934
160Frutuoso Gomes15,8%4.122
161Santana do Seridó15,8%2.696
162Serrinha dos Pintos15,8%4.659
163São Rafael15,7%7.711
164Martins15,4%8.179
165São João do Sabugi15,4%5.956
166Ouro Branco15,1%4.913
167Santana do Matos15,1%12.456

Outros rankings de população

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022, 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Rio Grande do Norte por pessoas de 18 a 29 anos. https://dadobruto.com/rankings/jovens/rn

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022.