Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios de Roraima por pessoas de 18 a 29 anos

22,8%1º lugar: Boa Vista
  • Indicador: % da população
  • Período: 2022
  • Mediana de Roraima: 19,1%
  • Municípios: 15
  • Fonte: IBGE, Censo 2022

Boa Vista tem o maior valor em pessoas de 18 a 29 anos: 22,8%. No fim da lista está Cantá, com 17,0%. A mediana dos 15 municípios de Roraima é 19,1%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºBoa Vista22,8%
  2. 2ºSão João da Baliza20,8%
  3. 3ºRorainópolis20,7%
  4. 4ºPacaraima20,7%
  5. 5ºCaroebe20,1%
  6. 6ºIracema19,9%
  7. 7ºAlto Alegre19,2%
  8. 8ºSão Luiz do Anauá19,1%
  9. 9ºNormandia19,0%
  10. 10ºAmajari18,8%
  11. 11ºBonfim18,8%
  12. 12ºMucajaí18,8%
  13. 13ºCaracaraí18,4%
  14. 14ºUiramutã18,3%
  15. 15ºCantá17,0%

Menores

  1. 6ºIracema19,9%
  2. 7ºAlto Alegre19,2%
  3. 8ºSão Luiz do Anauá19,1%
  4. 9ºNormandia19,0%
  5. 10ºAmajari18,8%
  6. 11ºBonfim18,8%
  7. 12ºMucajaí18,8%
  8. 13ºCaracaraí18,4%
  9. 14ºUiramutã18,3%
  10. 15ºCantá17,0%

Os 15 municípios, do maior para o menor

#Município% da populaçãoPopulação
1Boa Vista22,8%413.486
2São João da Baliza20,8%8.858
3Rorainópolis20,7%32.647
4Pacaraima20,7%19.305
5Caroebe20,1%10.656
6Iracema19,9%10.023
7Alto Alegre19,2%21.096
8São Luiz do Anauá19,1%7.315
9Normandia19,0%13.986
10Amajari18,8%13.927
11Bonfim18,8%13.923
12Mucajaí18,8%18.095
13Caracaraí18,4%20.957
14Uiramutã18,3%13.751
15Cantá17,0%18.682

Outros rankings de população

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022, 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Roraima por pessoas de 18 a 29 anos. https://dadobruto.com/rankings/jovens/rr

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022.